1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Создание сетки

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем BULDOG, 28.08.05.

  1. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    BULDOG

    у связистов, точно уж не в компьютерных магазинах
    там к тому же не 4 пары, а две... кажется
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Уже слышу правильные вопросы.
     
  3. BULDOG

    BULDOG Гость

    Ivan
    Че то пустые слова только от тебя. Толкьо умные фразы типа "там много проблем", и "правильные вопросы", а вот ответа от тебя пока что ни одного, кроме ссылки которую ты дал...
    Ты мне ответь сам, какие самые распространенные ошибки и на что надо обратить внимание..
    Раз знаешь-че трудно написать?
     
  4. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Дали же ссылку, почитай, а то может Ivan'у и сеть построить, и оборудование закупить, и лицензию на все это дело получить?:) Поверь, внимательно прочитать и осознать, это только начало большого геммороя.
     
  5. BULDOG

    BULDOG Гость

    Slavon™
    Так вот я у нег ои спрашиваю, раз он знающий. Может даже к нему и обращусь за помощью....
    А читать там-незнающему человеку трудновато все понять. особенно в плане грозозащиты, экранирования и т.д. А это самые важные нюансы.
     
  6. simon

    simon Новичок

    68
    0
    BULDOG
    П-296 хорош на больших провисах (возможен линк на больших по сравнению с витой парой расстояниях), устойчив ко внешним условиям. Мы его использовали в некоторых случаях, но сами толком не разобрались с грозозащитами и экранированием. Могу подмочь с доставанием, но сразу говорю, если нет особой необходимости (т.е. дальние провисы), то лучше не связываться с ним - мороки очень много.
     
  7. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    Чрез недельку тоже планируем заняться протяжко сетки по двору напротив птичника (Таращанцев,1 и рядом).
    Может потом объединимся.
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    BULDOG
    Я знаком с этим только в теоретической части. Сам ничего не делал, но про многое в курсе. Попробуй связаться с ребятами www.powernet.com.ru
    Это одна из неплохих домашних сетей в Волжском, на построении этих сетей уже собаку съели.
     
  9. BULDOG

    BULDOG Гость

    MEF
    Да это рядом совсем! Обьединится реально можно!
    ДУмаю в 2000 уложимся с протяжкой от нас д овас. Если на всех раскидать-немног ополучится.
    А вас скока компов в ести будет?
    Ivan
    Спсибо, свяжусь.
     
  10. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    BULDOG
    MEF
    давайте до короткой тяните
     
  11. urtem

    urtem Активный участник

    781
    0
    есть... не подолеку от радежа как раз в двух домах.
     
  12. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134


    этот кабель в бухтах по 500 метров стоит 10-15 рублей за метр, весит бухта 106 кг найти его можно в москве подешевле у нас подороже, в том же тауэре в волжском.

    хороший кабель экранированный и т.п. для подвесных кабельных линий самое оно, вешать советую его на стальную каленую проволоку диаметром 4мм и выше, подвесы можете нагнуть сами из ленты оцинкованной или купить в магазине для связи штук сто обойдется в 300-400 рублей.

    Советую между домами не делать магистрали на соплях, один раз рухнет комунибудь на голову или на машину и жизнь пойдет под откос, семейный бюджет рухнет и т.п. А лучше обратиться к тем кто это умеет строить.

    Если планируешь сеть без инета и без оплат то проблем не возникнет апприори, если будешь раздавать инет бесплатно тоже проблем никаких, но если за инет тебе будут носить деньги то будь готов открывать фирму и тратиться по-взрослому, иначе проработаешь до первого доброхота... Как только начнешь оказывать возмездные услуги связи - начнешь ходить под УК.
     
  13. BULDOG

    BULDOG Гость

    ФорумNet
    Кабель экранированный-то есть ему не нужно никаких прочих защит от гроз и т.д.? Никаких заземлений? Повесил и радуйся?
     
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    2 BULDOG


    На то он и экран чтобы его землить =) Хотя правильнее сказать заземления в наших домах нет, скорее зануление.
     
  15. BULDOG

    BULDOG Гость

    ФорумNet
    Это все сильно заморочено? Как это все выглядит примерно?

    И вообще у тебя нету списка фирм Волгограда по протяжке локалок?

    BULDOG добавил [date]1125783803[/date]:
    А витую пару как от грозозащиты спасать? ЕЕ труднее занулять? И как?
     
  16. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134


    LOL - от грозозащит витуху спасать не надо ее от гроз надо спасать :D
    есть витая пара для внешней прокладки с экраном - ентот экран и заземляется...


    наг.ру - прочитай его ВЕСЬ и ты будешь знать примерно треть...
     
  17. BULDOG

    BULDOG Гость

    ФорумNet
    Уже прочитал.

    А как заземлять экран на витухе? Что это вообще такое? Обьясни плиз вкратце.

    BULDOG добавил [date]1125786619[/date]:
    А что такое гигабит? Я как понимаю сеть в 1000Мбит в секунду. У меня сетевухасоответственная и у корешей.
    А как именно такую подклчюить, с такой скоростью? Для этого нужна специальная витая пара или что-то еще?

    Да и как првоерить вообще скорость рабоыт сети?
     
  18. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    BULDOG
    Судя по постам,на данном этапе знаний,Сеть ты НЕ построишь!
    особенно вот это

    Парой "дельных советов здесь не отделаешься!
    Придется "ЧИТАТЬ И Т.Д"и много и долго ЧИТАТЬ. :D
    Для начала нужно выучить теорию СПД,знать физику(раздел электричество) хотя-бы на уровне средней школы,иметь представление о "проводной связи"
    По теории СПД в рунете полно инфы,могу посоветовать вот это:
    www.intuit.ru-регишься,выбираешь "Сетевые технологии-Основы локальных сетей",заряжаешь какую-нить "дискокачалку"сливаешь все от начала до конца на комп,и целенаправленно изучаешь.После изучения 50% твоих
    вопросов отвалятся сами по себе.
    Потом уж можно и к "НАГу".Сайт и форум "нага" всеж расчитан на специалистов,сейчас ты там ничего не поймешь!
    Еще полезно почитать маны по линуксу(юниксу)разделы сетевого администритрования-много полезного найдешь, например книга "Linux Network Administrators Guide Russian"-если хошь вышлю на мыло 576кб в архиве.
    Кинуть "магистраль"между домами не самое сложное,с этого только все начинается.
    ЧИТАТЬ! долго и НУДНО!Удачи тебе в этом сложном но интересном деле!
    [off]когда построишь что-то типа "ТрансТелекома" возьмешь меня на работу[/off] :D
     
  19. BULDOG

    BULDOG Гость

    bjois
    Я весь НАГ.РУ прочитал уже... Многое узнал. Но все равно остались пробелы в знаниях.

    Физику то я знаю. И раздел электричества в том числе. Но в школе нас не учили проводной связи. Я тока на 1 курс физфака Волгу поступил в этом году.


    Я знаю самое сложно грозозащита... Вот как раз таки про это ан Наге я ничего и не понял. Может ты обьяснишь мне более простым языком?
    Как она вообещ делается? Это надо к кабелю что-то приделывать или как? Пожалуйста, расскажи.
     
  20. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    Господи! "спаси и сохрани"
    ну набери ты в яндексе "Грозозащита локальных сетей"
    http://kievlanin.org.ua/modules.php?name=AvantGo&file=print&sid=82
    (все расписано и разжевано)
    http://www.hakel.ru/(оборудование-типовое)
    http://seteviki.narod.ru/docs/netprotect.html(самоделки)
    Если не "любишь" с экрана читать:журнал "Радио" февраль 2004 Д. Малород.Грозозащита локальных сетей, стр.25-28.
    (обалденная статья) сходи в тех.библиотеку,или на рынке на "красном" купи.

    Эхе-хе,грозозащита эт тоже не самое страшное...!:D
     
  21. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    bjois скинь мне эту книгу на мыло.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    У нас с другом сеть уже год.Кабель проведен через крышу,и уходит в наши окна(длина-60 метров).Реализовали мы это за два дня.Никаких сложностей с проводкой небыло.Думаю в ближайшее время скинуться на хаб,и подключить ещё двух человек(в том же доме,в соседних подъездах).Я вот думаю,могут ли быть какие-нить проблемы с местными...эээ...властями :rolleyes: ,или что то потипа этого?Проводка никому не мешает(почти не видно).Думаю ничего в этом противозаконного нет........
     
  23. BULDOG

    BULDOG Гость

    Гость
    Где живете? Адрес? И на каком этаже? 60 метров как-то маловато...
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Хмммм.....вы мне лучше на вопросс ответе...а то сеть заложу(кто знает,мож вы из какого-нить надзора :bla: )
    Этажи 8 и 9(у меня и у друга,поэтому кабель не очень длинный).....
     
  25. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    Atlonchik

    кидай мыло в приват-вышлю!(приват читать могу)
    при заходе в профайл или отправки привата "выкидывает" в гостя,
    какой-то "косяк" с "куками" наверно :(
     
  26. BULDOG

    BULDOG Гость

    Гость
    А че бы я сам пр осеть говорил свою, если бы из Надзора был?:)
    Просто может близко где, обьединится можно.


    А вот еще вопрос...
    Я когда комп включаю, винда загружается и т.д... Сеть сама собой не включается. Приходится кликать на ярлык подключения, чтобы она заработала. Видел такие ситуации, что сеть сама при загрузке винды включается автоматически. Как это осуществить?
     
  27. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    BULDOG
    занеси ярлык в автозагрузку:biglaugh:
     
  28. BULDOG

    BULDOG Гость

    mOlh0k
    Так тоже можно:)

    но на тех компах, где я видел сразу запуск сети осуществлялся ен посредством автозагрузки. Где-то в настройках..
     
  29. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    BULDOG
    именно;) но советую не забивать голову:kos: и соглашусь с Ivanом, что тебе походу, как я понял по твоим постам, не следует даже заморачиваться... хотя на ошибках учаться, но стоят ли они того?
    :kos:
     
  30. BULDOG

    BULDOG Гость

    mOlh0k
    начало уже положено... Соединили компы с соседом. Ближе к концу неедли начнем тянуть кабель в соседний дом+в наш дом на несколько этажей выше.