1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русские дистилляты!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем 3.14-2.71, 28.02.16.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а зачем это делать (добавлять ароматизаторы, например в виде травки) ДО перегонки а не после?
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    3aвулoн, после - это настойка. А когда до - ароматизированная водка, вкус и аромат определяется эфирными маслами добавки. Сам продукт прозрачный.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Есть ещё один момент. Не так мало людей, которые не любят окрашенные крепкие спиртные напитки. Статистику не вёл, но таки да, их есть. Вспоминаю, ещё в 80-х отец моего одногруппника из Кабарды-Балкары пил исключительно водку исключительно из прозрачной посуды - боялся, что его отравят.:d
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    попробую пояснить. сам я самогонщик еще советсткий, и тогда самогон был, гнался мной и тещей трех видов:
    а) на обмен (зерно, стройматериалы, да что угодно) - в общем то сносная бормотуха (я до сих пор не понимаю как гонят мутную вонючку), но без души
    б) для себя - лучше фильтрация, иногда когда не лень - двойная перегонка (у меня получался практически спирт, не отличимый от медицинского)
    в) затем если хотим для себя настаиваем - мята, другие травки что растут неподалеку.

    Смысл в том, что чтобы получить качественный дистиллят - я должен из него удалить вредные масла. для этого и нужны фильтры, в которых в том числе и скапливается эта тяжелая вонючая гадость. И как мне прикажете отделять вредные эфирные масла от полезных?

    Имхо никак. да, я уже лет 20 нечего не гнал, но сомневаюсь, что изобрели что то толковое.

    Поэтому народ и делает просто качественные зерновые или ягодные спирты, а затем по желанию настаивает их на всяких кореньях и прочих вкусностях.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    стадия фильтрации не обязательна. Самые вредные масла удаляются отсечением хвоста, в процессе -- сухопарником, в нем выпадают наиболее тяжелые фракции.

    На Дискавери был фильм "Самогонщики", как в Америке сомогон гонят. Там у них аппараты -- здоровая цистерна, а сухопарник -- большая деревянная бочка. Никакой фильтрации не предусмотрено.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Завулон, ну так, сначала делается хороший сэм. Как ты пишешь, "для себя": два раза гонишь, второй раз с отбором фракций. Потом настаиваешь его на всяких пахучих вещах от пары часов до пары недель. Потом перегоняешь третий раз. Так что "полезные" эфирные масла не пересекаются с "вредными", ибо основная масса последних уже была отправлена Ихтиандру, живущему в канализации.:)
    Понимаю, что есть экстракторы Сокслета... Но можно и без них.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2016 10:36 ----------

    Либо сухопарник, либо дефлегматор (хотя сухопарник можно рассматривать, как частный вид дефлегматора с воздушным охлаждением).

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2016 10:44 ----------

    Появляется "водочный" вкус. Для сахарной, возможно, не повредит, а вот для зерновой, имхо, лишнее.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот. Основная проблема ректификата -- то что все равно немного сивухи да остается. И чем ее меньше тем заметнее, как ни парадоксально. В дистиллятах масел больше, но большинство имеют приятный вкус и аромат, и маскируют плохие, трудноудаляемые.

    В ректификате пиющий остается один на один с вредными примесями во всей красе.

    Таки для дистиллятов фильтрация не нужна.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2016 10:57 ----------

    Ихтиандра кормят не так.

    Или ты подразумеваешь что сивуху споили каким то алкашами и они уже гарантированно кормят Ихтиантдра?
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    дубль
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Я так кормлю. Ибо последний раз блевал от передозы лет 15 назад.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    у меня тесть гонит зерновой, запах и вкус лёгкий хлебный как у ржаного, прозрачный, пьётся легко, на 23 выпили вчетвером три литра, с утра свежая чистая голова без малейшего похмелья. Гонит без всякого сухопарника, на примитимном аппарате.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Опыт рулит.
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    даже в голову не приходило. по сути, ты предлагаешь перегонять уже готовую настойку?
    в детстве гнали, используя ведро, тазик и чашку. получалось :)
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Так то не я предлагаю. Народные традиции. А они были разные. В т.ч. и перегонять настойку. Ароматизированные водки так и делались. Эфирные масла со спиртом извлекаются при третьей дистилляции. И вкус, и аромат наличествуют. Проверено.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Plus, понял. намотаю на ус. спасибо! :)
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Тяжёлое деццтво.:d
    У моей мамы была подружка - та гнала на тазиках. Да, запах сивухи и голов был. Но башка не трещала с утра. Или я моложе был раза в два.:old:
    Но щас другие времена. Хочется делать всё правильно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2016 11:11 ----------

    Ну хоть в какой-то теме полное взаимопонимание.:):coolz:
    На хоум дистиллере тема есть.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2016 11:28 ----------

    Собственно, я делал лаймовку - водку на лайме. Хорошая получилась. Естественно, хочется сделать анисовку. Но там, помимо аниса ещё разные ингредиенты - лень искать щас. Жена предлагает душицу в мае собрать живую - должно хорошо, по идее получится.
    Вот и интересно, кто на чём ароматизирует водки. На спецфорумах, конечно, много инфы. Но хочется местных рецептов.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    полынь?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Абсент? Чё-то очково как-то.:d
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    хихи
    Та, правильная полынь? Artemisia absinthium?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не знаю правильная или нет что у нас растет. У нас два правда сорта. Степная низкорослая и в лесах высокая, лохматая
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    3,14-2,71, сам то занимаешься винокурением?
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus, не имею возможности пока.

    Млин. Зашел в магазин, бутылка -- "Первак", все дела, обыной и двойно перегонки.

    Читаю состав -- "спирт ректифицированный"...

    После принятия ГОСТа на дистилляты, надо было бы законодательно разграничить. Что все что делается из ректификата, то должно называться "Водка". Конечно исторически водка и есть дистиллят, но уж коль много поколений сменилось, пусть уже та. Что бы слово ВОДКА было написано не менее шрифта такой то величины, явно заметно.

    Все названия имеющие отсылку к продуктам дистилляции, только такие продукты и должны носить
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ага, тоже прикалывался. Но воттка не самая плохая была раньше. И бутылки с бугельной пробкой удобные для разлива своих напитков.:)

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 22:23 ----------

    Небось, в строящемся доме или иной хозпостройке найдётся место винокурне.:)
    Форумский конкурс дистиллятов с дегустацией будем проводить.:drinka:
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Почитай Макаревича. В этом вопросе я ему доверяю. "Самая вкусная водка -- наименее противная водка", примерно так.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 22:38 ----------

    да. Но не факт что этот дом будет в рашке
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    В Боливии (помню, про Южную Америку ты рассказывал, а страну забыл)? Ничего, куем закусывать будем.:d

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 22:43 ----------

    Солидарен с ним по этому вопросу. Он толк знает.:)
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,
    говорят, Гондурас рулит :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 22:56 ----------

    вот кста, надо будет озаботится и уточнить насчет законодательства о домашних дистиллятах в этих странах
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Для себя будешь гнать дома - вряд ли кто узнает.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    то то при совке народ регулярно за зону заезжал, даже для себя если гнал. Или если долбились в ****, не афишируя.

    Не, либо легально либо нет.
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    правильная вроде в аптеках продается.
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    В Магните, видел этот Первак с откидной крышкой, но не взял, подумал фигня :d
     
  30. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    лучше в южную Америку.
    Интересно, что если брагу для дистиллята на айауяске замутить? Или на санпедре?
    Мне кажется похлеще абсента будет