1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дом или квартира?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем hasslich, 18.09.09.

  1. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    цифрами чего? коробка пустая 2.5-3 мил.
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    ... еще один:facepalm:
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.149
    1.793
    Примерно полтора мульта, плюс минус мульт)))
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Эх надзорного органа над вами, строителями, нет... Приложилось бы государство хотя бы левой пяткой к тому что вы строите... Как ко мне РТН. Все бы рухнуло нахрен.
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Бета, строить дом это сейчас очень "увлекательная" русская забава. Толковых строителей мало. Разводил много. Ассортимент строительных технологий и материалов очень обширный. Дом 7х8 можно построить и за 450 тыс. и за 10 млн.не уложиться. Одни в фундамент только могут под лям вложить. Вчера только разговаривал с ребятами у которых реклама "дом за 450 тыс." Они с гордостью заявляют, что строят по "конадской" технологии каркасник, тут же говорят про СИП технологию (каша в голове). Начинаю выяснять про "конадские" стандарты и они мне такое перлы выдают, что грустно за будущих клиентов:
    - заливают столбчато-ленточный фундамент (лента на 40х40см. в земле !!!), если надо выше, то дороже.
    - лес обычный (естественной влажности), стойки через 60см.
    - прикручивают шурупами (коленными) через уголки !!!
    - пол доска на 200, через 60см.
    Отделка снаружи и ГКЛ внутри (причем через профильную систему, т.к. стены кривые) - это отдельно, окна и двери - отдельно, электрика и канализация - отдельно ...и многое что отдельно. Т.е. главное заманить, а там уже разведем по полной...
    А реально можете сами посчитать что почем. Размеры у вас есть, а значит можно прикинуть площадь и рассчитать примерное количество кирпича, КББ, ГББ. Стоимость укладки блока так же выяснить по объявлениям. Не забывая что кирпич, блоки надо армировать, на проемах ставить уголки или перемычки. Бетонные работы и крышу можно так же рассчитать имея представление что хотите и прозвонив несколько объявлений. И когда у вас уже сложиться примерная стоимость строительства, тогда моно разговаривать с бригадой которая возьмется это сделать под ключ. Т.к. в противном случае цена может быть изначально заявлена в разы больше.
    ИМХО Для того, чтоб вам посчитать это нужно время которое ни кто не захочет тут тратить в холостую. Так что пожелаю вам добросовестных строителей с прямыми руками и порядочного подрядчика :)
     
  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    еще одна, какой вопрос, такой ответ
    стоимости работ будет примерно такой же как стоимость материалов, поэтмоу при расчете материала можно смело на 2 умножать
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот ты тут уже себе и противоречишь. Цену на кладку по объявлениям -- а потом вылезет что допопций десятки. О которых сразу не скажут. Начиная от стоимости подъема на высоту.

    Там то крепеж то хренапеж вылезет, то доски на армянские леса. И так далее.

    Если чел не в теме то никогда точно не просчитает. А приблизительно -- оно и за квадрат достаточно релевантно получается.

    Так что варианта ровно два: заказывать проект с полной спецификацией, до гвоздя. И уж по нему цены на материалы смотреть и стоимости работ.

    Либо как все, полагаться на рекомендации, честное слово, случай и уповать на Господа Бога нашего.
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, да, дядь, хорошо что у тебя детей нет, а то тож такие выросли бы, которые пару строк прочесть не в состоянии были :hah:
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    У меня по этому вопросу противоречивые мнения. Что никакого контроля нет (только у газовиков свой), это плохо.

    Неспособно наше государство сейчас к адекватному контролю. Любая система контроля выльется в "заплати и лети". Как и с лицензированием было и в стократно уродском виде воплотилось в СРО.

    Скорее, дождемся инициативы снизу. Либо как коммерческая деятельность -- надзор за строительством за деньги, либо со стороны профессионального сообщества.
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    вот в дочернем разделе подобный вопрос задал.
     
  11. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    разве это дом? этож барак
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    3,14-2,71, государство безусловно не должно лезть в строительство сортиров в том числе. Есть нормы и правила, по ним и стройте свои дома. Но строители, которые предлагают свои услуги по строительству... modcomp выше описал.
    Ну собсна и по фоткам на предыдущей странице видно. Руки из жопы.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ахахаа это пять ))


    дешевые таджики чего вы хотели
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Дорогие строители тоже не показатель качества. Видела я "я сам строитель с 20-летним стажем" что построил... На первый этаж надо в землю уходить... Окна 30 см от земли. Зато крыша утеплена двойным-четверным утеплителем...
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Вот кстати в теме Wfox есть конкретные цифры за конкретный объем работ. Желающие велком.
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Тут маленькая поправочка... человеку нужен не дом со всеми коммуникациями, а дешевая коробочка в полармянблока, в один этаж и простая крыша... да еще простенький фундамент. Не одна "серьезная" шарага без возможности растворить в смете пару лямов не возмется за енто дело, так же не будут браться конторы, которые загоняют сразу в рамки "нужно дешево и хорошо " .. так что только искать "свободных художников", которые вдруг осознали, что они "классные строители" или армяно-таджики...
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Бета, там и 1/3 цифр нет. Пока человек не поселился в готовом доме ни о каких цифрах речь быть не может


    ну так это же модное течение такое чтобы еще лучше сливаться с ландшавтом)) обсуждали кстати в спецтеме здесь. Другой вопрос что этого и заказчик дома должен хоеть и специальный конструкции наличествовать
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    там есть цифра за сделанное (оно перечислено). Про финальную цифру я не говорила.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2015 19:09 ----------

    modcomp, кол-во блоков я посчитать могу. Но на этом адекватные подсчеты закончатся. Я даже кол-во мешком цемента на эти блоки не посчитаю. Не говоря о всем остальном.
    К тому же я в принципе не знаю, какой и как делать фундамент в моих условиях. Смысл мне кубометры бетона считать? Примерно та же фигня с крышей.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну вот поентому и перешли на строительство под ключ чтобы никто никому не делал мозг и не считал кол-во мешков потом. Сколько надо столько и потратили. Вышли из бюджета по кладке - нагнали по электрике.


    вот поэтому и запустили такой сервис как реальные услуги под ключ. Настолько легко работать стало, столько гемороев с себя и заказчика сняли.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    zyu-zik, значит ли это, что вначале озвученная цифра "за изделие" не меняется в процессе строительства и всякие там "хозяйка, цемент подорожал" заказчика не трясёт вообще?
     
  21. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    там уже всё вкручено по полной программе, цемент так не дорожает )))
     
  22. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    анек про шубу для жены прораба все знают?:d
     
  23. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    ну это же всё закономерно. одно из двух - или строишь сам, или платишь за шубу. Осталось только самому всё правильно сделать, если сможешь))) А если не сможешь, то тогда лучше заплати.
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2

    именно так


    все уже каждый по два раза рассказал. Поэтому и нет смет у нас. Только проект


    еще и уложись если сможешь. Я вот частенько даже с вкрученными ценами не укладываюсь особенно когда какие-то сложные вещи. Амортизацию той же опалубочной фанеры о;;;;шь считать и весь крепежь. Натурально рулетка. А уж сколько раз замывало котлованы это просто пипец. Один раз заселило уже связанную арматуру. Два дня работы помпы и керхера.
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Вначале нужно определиться из чего строить. Каркаснег не так требователен к фундаменту, быстрее возводится, но боится открытого огня... Домик из КББ сложнее по фундаменту, не такой теплый (придется утеплять). Если для каркасника достаточно винтовых свай, то для каменного необходим фундамент. Или ФБС или заливать тяжелым бетоном. Ширину большую фундамента делать не стоит (т.к. класть хотите всего в пол блока). Лучше 80х20 сделать, чем 40х40. Оптимально ленточный 70-80см. в земле и 30-40 над землей. Шириной 20-25см.
    Блоков надо считать с учетом перегородок. Цемента из расчета 10-15 мешков на 1000шт. (КББ) Т.к. блоки очень разные. Через 4-5 рядов прокладывать кладочную сетку или тонкую арматуру (4-6мм). Верху желательно залить армопояс 15-20см. и в него же зафиксировать шпильки для крепления мауэрлата. Крышу лучше делать не вальмовую, а двухскатную, правда вылезут фронтоны, но на них легче опереть балку и смонтировать крышу. Если металлочерепицей выполнять, то работа выйдет 500-600 руб. за м2. Леса около 3-4 м3. Продумать надо и на счет свесов, водосточки, утепления, отмостки, электрики, чернового пола,нужен ли теплый туалет, завести воду в дом, электричество в огород, навес на входе, входные ступени, септик и т.д. и многое другое...
    ИМХО Для дачи все таки рассмотреть каркаснег. Проще в монтаже, легче в дальнейшей отделке, сложнее накосячить, теплее, коммуникации проще спрятать и т.д.
    Самой лучше не лезть, а напрячь мужа. Стройка енто не женское дело...
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это где такие цены???
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    это дорого или дешево? Страпила, пленка, обрешетка... водосточка и свесы отдельно считают, КТВ, окна и трубы так же отдельно рассчитываются.
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У_УУУУ...
    Тогда дорого,очень дорого, если это только укрыть металлочерепицей.
    Обычно крышу считают сразу - стропилка, обрешетка, пленки/мембраны, покрытие.
    отдельно софиты, водосточка, фронтоны.
    При устройстве кровли с нуля нет смысла разбивать это на промежуточные позиции.
    Само покрытие уже по коэффициенту, или кому удобней в процентах.
    Ясное дело, настелить профнастил или мягкую кровлю это разные деньги, так и все остальное.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    писюлятина в том что за такую дачу серьезная фирма не возьмется, или будет излишне дорого, так что тебе палюбому придется "классический" метод юзать. Договариваться по этапам, а сколько в итоге будет -- черт его знает. Ну то оценку можно сделать, но все очень приблизительно.
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    так и я про то же... в крышу входит стропилка, обрешетка, пленки и металлочерепица... а остальное по желанию заказчика.
    А просто металл рублей 150-200 будет...