1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удержания с пенсии - на каком основании?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Задумавшийся Гость, 22.09.15.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Zazell,
    Какой налог? Сомневаюсь что у пенсионера, выживающего на пенсию в 7 тыс. может быть в собственности квартира приобретенная в собственность менее трех лет назад. Тут или приватизация или наследство от близких родственников.
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да мне еще дожить надо, впереди или +30 лет стажу к моим 12 (кстати за 40 стажа кажись платят куда больше 11) или помощь государству в виде -1 содержанца)
    А так то я особо на пенсию не рассчитываю, тут либо надо детей правильно воспитывать-учить-направлять-помогать, или какой недвижкой-акциями разжиться)

    Вот кстати о слезах о деньгах - где бабки с продажи квартирки то?

    я ХЗ в этих деталях. Расчитал на офф.сайте, мне больше неоткуда узнать о пенсиях)

    Конечно. Пенсия выше прожиточного минимума, причем обычно раза в два. В деревнях и мелких городах пенсия больше средней ЗП, прям как в Европах, где тоже многие живут на пенсии родителей.

    Точно, я дурачек живущий с родителями, находящийся правда в реальном мире а не в совке, где всем всё государство должно. Забавно, что мысли "мне должно государство" обычно возникают в головах никчемных обсосков ничего не достигших в жизни.

    Тем, кто вышел на пенсию в СССР, уже под 90. А тем, кому под 90 хорошо доплачивают просто за возраст, да еще и платят за соц.помощь.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    JampeR, у меня батя отработал 39 лет и 10 месяцев. Последние 10 лет на очень хорошей для Волгограда зарплате. Вся з/п всю жизнь была белая. Пенсия 15 тыр.
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну тут мы снова приходим к пережиткам коммунизма (читай развитой социализм по современным гуманитарным соображениям). Пенсии платят всем, и зекам, и всегда безработным, и кому непопадя. В итоге, все как всегда отнимается у богатых и отдастся бедным. Если же платить по честному - кто сколько и как отработал, то процентов 10 будет получать рублей по 300 в месяц, зато те, кто хорошо работал, смогут и получать больше. Пока же у нас эта "заслуженная пенсия" только у отдельных категорий граждан, как у заслуживших (типа космонавтов) так и у незаслуженных (депутатов). А наемные работники пускай и ЗП под миллион, и сотнями тысяч пенсионных выплат в месяц, могут расчитывать на этот гос.предел штук в 15-20
     
  5. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Проблема в том, что много еще есть пенсионеров, которые работали в союзе, поэтому заслужил/не заслужил пока не актуально.
    Вот через 30 лет, да можно будет говорить о чем-то.
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну стаж то есть у всех, и ЗП тоже начислялась.

    Теща несколько лет назад лежала в больничке, с ней в палате лежала бабка, в татушках и вида явно сильно выпивающего (или выпивавшего). Тогда, когда остальные платили за какие-то уколы или еще какую хрень (что имхо не правильно, но суть не в этом), она орала на всю палату что ей государство ОБЯЗАНО, обязано платить большую пенсию, обязано лечить бесплатно, итд. При ближайшем расмотрении выяснилось что она никогда не работала, и либо сидела, либо зарабатывала срок. Но наше слишком гуманное государство, мало того что кормило ее столько лет в тюрьмах, так еще и платит пенсию, бесплатно лечит в больниках итд. Вот благодаря такой падали, денег на пенсии, бесплатную мед.помощь итд нормальным, работящим людям и нет.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В нынешней пенсии теперь сам черт ногу сломит, ибо на социальную часть пенсии начисляются теперь некие мифические баллы, которые будут конвертироваться в рубли по курсу ПФ РФ.

    В момент принятия пенсионной реформы в 2013 выкладывали формулу подсчета пенсии
    [​IMG]
     
  8. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Это очень холиварная тема о необходимости поддержки такого слоя в обществе. Однозначного ответа у меня нет, да и боюсь никто и не даст.

    С текущим жонглированием правил начисления пенсии, она становится практически мифом. Боюсь кинет нас государство, т.к. в нужный момент денег не окажется. Поэтому в чем-то прав JampeR, хочешь обеспечить себе нормальную старость, заботься об этом самостоятельно
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мне кажется это прикол)

    В общем да. И это не в тему конечно)

    В тему то, что какая бы у тебя не была пенсия, штрафы и налоги (законно выписанные конечно) платить надо. Мне вот тоже совершенно не нравится идиотская система транспортного налога, но я его таки и плачу, хотя считаю эту схему глупой, неправильной и абсолютно несправедливой.

    Опять же не в тему, но и в благоухающем социализме СССР пенсии тоже были не шибко большие и для нормальной жизни их не хвататало, и многие старушки сдавали комнаты студентам, торговали на рынке выращенным на даче итд.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну и детишки могли оформить.
    Мутная история какая-то...
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Этой падали немного и платят ей ровно столько, чтоб с голоду не сдохла. А вот другой падали, которой деньги девать уже просто некуда, с дворцами, виллами, шубохранилищами, яхтами и часами - великое множество развелось. Это на пенсов рядовых у государства нет денег, а на этих - есть.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Точно. Не удивлюсь если еще и к курсу доллара и баррелю будут привязаны.
    Да и этими баллами государство кинет еще не раз.
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Сажают таких. Уже регулярной традицией стало. Надеюсь скоро всех пересажают, начнут снова борзыми щенками и шоколадками брать)

    Баллы неправильно. Правильно строго откладывать выплаченную сумму с налогов на накопительный счет, и с них и платить. Ну плюс доплаты за гос.заслуги.
     
  14. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    такая падаль,за всю свою жизнь,больше рабочих мест и самой работы создала,чем самый подвигнутый пизьнесьмен не только на вф,а пожалуй и во всей этой стране.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    ага. тема начинается со слов - "у деда пенсия 6500".
    у кента мать в деревне получает 6 рублей (около того). это разве больше средней з/п?
    не переворачивай с ног на голову. я не говорил что "мне должно государство".
    речь лишь о том, что государство должно и обязано содержать пенсионеров. причем, на достойном уровне. и даже 11 тысяч это очень и очень мало. поэтому я тебе и сказал, что ты живешь с родителями, ибо ты не въезжаешь, что такое 11 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2015 20:44 ----------

    забористая у тебя трава однако.
    у товарища дед всю жизнь чабаном отработал. и объездил пол союза уже будучи на пенсии. сейчас бабушка с пенсией в 11 рублей может вот так запросто к сестре в минск слетать?
    моя бабка гоняла в восточную европу, другая полстраны объездила и ближнее зарубежье. причем, работали на простых местах.

    а уж про цену продуктов и прочих услуг и говорить нечего.
     
  16. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Все спасибо за обсуждение, нахожу в этой теме много полезных мыслей несмотря на наличие и мусора тоже.

    Отвечаю по мере прочтения темы:

    Да, я не правильно понял родственницу - "Партнер" подал в суд, суд принял решение и передал приставам, приставы удержали.

    Сумма удержания - 4762 руб. 16 коп. из которых собственно налог - 400 (четыреста) рублей, а всё остальное - пени и госпошлины.

    Судебный участок знаю, дело на сайте искать пробовал - не нашел.

    Ехать с пенсионером - очень непросто, пенсионер - инвалид 2 группы, передвигается с трудом, на лестницу судебного участка (87 участок, Кировский район) - точно не сумеет зайти.
    Доверенность - это нотариуса везти к пенсионеру, очень дорого выходит, почти как удержанная сумма.

    Микрокредитами точно пенсионер не балуется, то, что удержан налог на недвижимость - сказал пристав. Но на просьбу сделать копию документа где это указано - ответил отказом.

    Про пенсию и стаж, точные данные, попросил посмотреть квитанцию: общий трудовой стаж - 37,5 лет из них 25 лет - на последнем месте. Страховая пенсия - 6445 руб. 48 коп. Есть доплата за инвалидность 1524 руб. 34 коп. Больше доплат нет.

    Паспорт не терялся, но добыть копию паспорта - думаю совсем не проблема, ибо её (копию) требуют и пенсионный фонд, и поликлиника и в больнице копию снимали и для комиссии, где устанавливали инвалидность.

    Копия судебного приказа не приходила, повестки в суд не приходили, никакие уведомления от приставов не приходили - это я могу гарантировать, так как если бы приходили - я бы за ними и ходил вместе с пенсионером (почта на 1 этаже, там мы с трудом, но заходим).

    Недвижимость, оформленная детишками - точно нет, так как пристав, когда говорил что удеражн именно налог на недвижимость - назвал адрес квартиры, проданной в 2006 году.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну поэтому и нет, что с учетом доплаты за инвалидность получается больше прожиточного минимума пенсионера :(
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Стоимость продажи квартиры сколько? 35 тыс?
     
  19. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    По-моему, не больше 1000 руб. Но как знаете.
    По-прежнему считаю выделенные слова взаимоисключающими параграфами. Что-то тут нечисто.
    Я б попробовал пободаться.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    жалобу старшему приставу, обязаны ознакомить со всем что есть в деле
     
  21. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Я так понимаю, отказали на том основании, что лично Задумавшийся Гость к данному производству де-юре отношения имеет чуть менее чем никакого. Вот поэтому и предлагаю оформить доверенность. Каждый раз инвалида не покатаешь. Да и очереди у приставов...
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пусть детт напишет письмо и пошлет приставу по почте
     
  23. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Заверьте по месту жительства в УК - это бесплатно.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2015 23:13 ----------

    С 2015.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    мне лет 13 назад отказали, и в УК ("у нас печати нет"), и по месту учебы в университете, несмотря на бодание с юристом :d
     
  25. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    colorprint, а кто сказал, что будет легко?)

    Да, некие непонятки могут возникнуть, если предложить УК еще и составить доверенность, но зачем же так нехорошо поступать?
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да какое там предложить, полностью готовую доверенность приносил.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Уверена процентов на 90, что не с 2015. Завтра спрошу у пенсионеров, имеющих более одного объекта.
     
  28. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    И это есть правильно, а вот что так быстро сдались 13 лет назад - эт зря.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2015 23:55 ----------

    У меня таких 3 штуки, и все не платили. Хотя с пары налоговая пыталась содрать налог через суд (примерно то же происходило, что и с этим дедушкой), но в итоге потерпела фиаско.
     
  29. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Продолжение истории.

    По желанию пенсионера (пытался отговорить, но безуспешно) были написаны 4 жалобы в:
    - администрацию президента РФ
    - генпрокуратуру в Москву
    - администрацию губернатора Бочарова
    - ОНФ (какой-то фронт, который пиарится на разном).

    Все письма были написаны с уведомлениями о вручении, все уведомления вернулись, то есть все письма были вручены.

    Первым пришел ответ из администрации президента. Там было написано (не цитата, но близко к тексту), что все суды независимы и неподконтрольны, вмешательства в свои дела не допускают, поэтому жалоба возвращается без рассмотрения.

    От губернатора и ОНФ ответа так и не было, даже дежурной отписки о независимости судов.

    Из прокуратуры через 1,5 месяца пришло письмо, что жалоба из Москвы отправлено в городскую прокуратуру Волгограда. Ещё через 1,5 месяца пришло письмо, что из городской прокуратуры письмо отправлено в районную прокуратуру.
    Ещё где-то через 1,5 месяца пришло письмо о том, что была проведена проверка, которая показала, что ответчик (наш пенсионер) и правда не был извещён в необходимом порядке, а значит может истребовать решение и заявить требование об отмене судебного решения.

    На все звонки по телефону в районный суд ответ был один - типа мы вас извещали, все наши письма возвращались, вы сами дураки.

    Написали в суд письмо от имени пенсионера с просьбой выслать материалы дела для ознакомления, так как сам пенсионер не в состоянии добраться и не в состоянии нанять адвоката или купить доверенность.

    Ответ так и не пришел.
    По телефону секретарь утверждает, что всё выслали.

    Попробовали позвонить по телефону исполнителя, который был указан в ответе районной прокуратуры.
    Там-то и выяснили всю схему:

    Правовое агенство "Партнёр" берёт левый адрес, не существующий в природе и предъявляет в суде бумаги, из которых следует, что пенсионеру по этому левому адресу были оказаны услуги ЖКХ, которые пенсионер не оплатил.
    К долгу добавляет сумму за свои услуги.

    Суд высылает на этот левый адрес повестку, пенсионер, что естественно, не является, суд выносит заочное решение об удержании предъявленного долга. Судебное решение высылается на этот же левый адрес, с которого возвращается неполученным.

    Судебное решение передаётся приставам, которые не глядя на левый адрес - находят пенсионера через пенсионный фонд и удерживает сумму якобы оказанных услуг, плюс комиссия "партнёра" плюс сумма от приставов.

    На предпоследнее обращение в суд с указанием в шапке письма адреса регистрации - копия решения была выслана опять-таки на левый адрес, указанный в иске.

    Было написано ещё одно письмо, где было написано большими чёрными буквами что адрес, куда они всё шлют - левый, в природе не существует, пенсионер зарегистрирован и проживает вот по этому адресу, шлите решение сюда.

    Наконец решение прислали.

    Через два дня после получения заказного письма с копией решения из суда - отправили так же по почте заявление на отмену судебного решения.
    Причина - данный пенсионер с 2006 года никакой недвижимостью не владеет, никаких договоров проживания/найма и прочего, подразумевающих потребление услуг ЖКХ - не заключал, соответственно никакие услуги ему не оказывались, оплате не подлежат и задолженности быть не может.

    В заявлении была указано просьба принять решение (и известить о нём письмом) без присутствия пенсионера, так как тот является инвалидом II группы и просто не сможет вскарабкаться на 2 этаж.

    Прошло три недели - сегодня пенсионеру пришла повестка с требованием явиться в качестве заявителя в суд. Написано, что в случае неявки - может быть наложен штраф.

    Будем думать - как быть.