1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

3д принтеры (для шаловливых ручек и кипящих мозгов!)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Luntik34, 02.10.14.

  1. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Oland, и Вам не хворать. Я человек очень простой - что вижу, то и говорю.
    То, что писали для Volsan, извините, не догадался.
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    Горячие финские парни. Почему они все живут в России? :facepalm:
    На заре эры персоналок были те, кто собирал (паял) Спектрумы, Ириши, Микроши и т.п. И были те, кто правдами и неправдами -PC, -XT добывали.
    "Размерами" дисководов не мерялись, каждый немного завидовал другому и помогали по мере надобности.

    3Dprinting направление еще молодое, кому интересно собрать железо (инструмент), кому интересно уже получить результат работы с этим инструментом.
    Помочь друг-другу стоит.
    "Посылать" - просто неразумно для сапиенсов. :beer:
     
  3. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Тема интересная, удачи в начинаниях!
     
  4. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Oland, спасибо за комплимент. :) Только сейчас заметил тему.

    Luntik34, нет, принтер собран не из готового кита. Пластиковые детали подбирались мной самостоятельно и печатались в Волгограде, а именно в http://www.minicube.ru/, у Дмитрия Щацилло. Рекомендую, качество печати у него отличное. Электроника китайская, прошивка Marlin, валы из Португалии, печатающая головка из Великобритании, гайки-болты-шпильки куплены в основном у местных, кроме винтов M3 с шестигранным шлицем, эти тоже пришлось заказывать в Великобритании(!). Список что где куплено и почем есть тут - http://antonovich.me/2014/6/8/prusa-i3-bom/, там же есть ссылки на архив с stl-моделями пластиковых деталей.

    Работа, на самом деле, продолжается, столик заменен на алюминиевый, добавлено автовыравнивание столика, просто некогда писать об этом. Нюансов немало, но дело это интересное. Если что конкретное кого интересует - спрашивайте.
     
  5. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Beagle 2, кит или нет - об этом можно спорить долго, но бессмысленно.
    Я честно говоря рад, что в к теме подключился хоть один человек с уже работающей моделью. Надеюсь дальше будет больше. А вопросы в основном думаю будут возникать при наличии хоть какого-то железа на руках. Общие сведения можно без труда и так найти.
     
  6. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Luntik34, а какую модель RepRap собираете, кстати?

    Вообще, главная проблема при сборке таких штук - это Почта России. Помимо непредсказуемых сроков доставки, они еще и бьют закаленные стекла, ломают стеклотекстолитовые платы и гнут шестимиллиметровый алюминий. Часть посылок тупо не доходят. Просто катастрофа.
     
  7. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    покажите, наконец-то, напечатанные детали, крупным планом
    и не квадратики, а что-нибудь получше
    и что там с точностью?
    и на станке с чпу что/где можно замутить, и у кого?
    и что там с точностью? ;)
    и из какого материала, и ващще
    станок с чпу, наверно, получше будет. а 3д-принтеры - для черновых макетов ?
     
  8. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    kharkov, гугл рулит ;)
    https://www.google.ru/images?hl=ru&..._group&ei=8Ws3VM_AGcTTygPCtIKQCg&ved=0CDkQsAQ
    http://reprapology.info/ - тут много написано по вашим вопросам
    Точность и разрешение печати зависит от многих факторов: жесткость конструкции, качество сборки, качество комплектующих и прутка для печати, диаметра сопла, скорости печати и т.д. и т.п. Скажу только одно - гладкую идеальную деталь "на выходе" на этом принтере Вы не получите. Для этого ее надо печатать пластиком АВS и пропускать через "ацетоновую баню". Скорость самой печати достаточно низкая и требует компромиса - более мелкое разрешение и очень медленно или грубая печать более толстыми слоями, но быстрее.

    Beagle 2, да, Почта России это тема пожалуй более неизведанная, чем темы инопланетной жизни и магии.
    Модель?... Свою :) . Те проекты, что рассматривал, все имеют свои достоинства и недостатки. Самый главный для меня недостаток у всех моделей - необходимость заказа или изготовления на заказ типовых деталей, что довольно затратно и заведомо ограничивает пространство печати. Буду собирать на простом квадратном профиле с трубками на 16мм, увеличенным рабочим пространством и перспективой увеличения столика. Больше всего меня сейчас смущают трубки т.к. в продаже они довольно тонкостенные и при большой длине могут "гулять". Нержавейки подходящей не нашел, а прецезионные валы дефицитны и дОроги. Сейчас пока жду загадочно исчезнувшие во Внуковской черной дыре посылки, подбираю арматуру для трубок.
     
  9. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    kharkov, ну 3D-принтер - это тоже станок с ЧПУ, просто со специфическим инструментом - печатающей головкой. Точность надо разделять на точность позиционирования, при нормальной сборке легко достижимы значения в десятки микрон, и на точность экструдирования, которая определяется диаметром сопла (у меня 0.4 мм) и высотой слоя (0.35 мм и меньше, но чем меньше, тем больше время печати, так как пропорционально увеличивается количество слоев).

    Я 3D-принтером, в основном, решаю вопрос изготовления корпусов для разных устройств. Вот, например, регулятор мощности:
    IMG_20141010_095836.jpg

    Вот так выглядят слои:
    IMG_20141010_100115.jpg

    Верхняя плоская часть:
    IMG_20141010_100141.jpg

    Для моих задач точности, в принципе, хватает.
     
  10. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Beagle 2, а какой у Вас БП стоит? Какой мощьности? Как часто бывают сбои в электронике?
    Хотел посмотреть на сайте, но сегодня толи ростелеком ерундит, толи опять учения по антиотключению рунета от инета. Половина сайтов вообще не открываются.
     
  11. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Luntik34, своя конструкция - это хорошо. :) Но я решил сначала пойти по пути модификации существующей конструкции (Prusa i3), потому как опыта постройки и использования 3D-принтеров до этого не было вовсе. А, как известно, не зная броду - не суйся в воду.

    Кстати, достаточно много разного профиля есть в Леруа Мерлен. Вот фотки оттуда:
    https://lh3.googleusercontent.com/-...bOUia4/w2052-h1154-no/IMG_20140810_181721.jpg
    https://lh6.googleusercontent.com/-...GHfcsg/w2052-h1154-no/IMG_20140810_181710.jpg
    https://lh4.googleusercontent.com/-...ibKe50/w2052-h1154-no/IMG_20140810_181649.jpg
    https://lh6.googleusercontent.com/-...VUw6ZE/w2052-h1154-no/IMG_20140810_181644.jpg

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2014 13:15 ----------

    Luntik34, блок питания у меня 12В 33.3А, отсюда - http://www.ebay.com/itm/400611655363?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
    Но он, зараза, шумит сильно, нет в нем регулировки оборотов вентилятора в зависимости от нагрузки. Придется дорабатывать. В принципе, можно было и блоком питания ATX обойтись, но они не все любят перекос нагрузки по линии 12В. Зато там есть выход 5В, который можно задействовать для питания сервопривода автовыравнивания столика.
     
  12. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Beagle 2, да-да-да, оно самое. И трубка там же. Правда тут у нас в магазинчике профиль еще дешевле.
    Суть то всех принтеров впринципе одна - гонять экструдер по XYZ по направляющим. Разнятся в основном рамой и изредка конструкцией направляющих. Все типовые модели заточены под одну небольшую область печати и последующие масштабирование повлечет заказ и изготовление практически всех деталей.
    Профиль легок, дешев, доступен и достаточно прочен. А самое главное - сборка без спецдеталей. Ну возможность сборки в колхозных условиях проще говоря :)

    33А... да, с запасом.
    Все же хочу АТХ поставить, но не могу с мощьностью определиться. На репрап.орг кажется было, что нужно просто свести все выхода по 12В в одну точку и на 5в (или 3,3в...) повесить небольшую нагрузку. К сожалению в электронике ужасно слаб, моё - механика.
     
  13. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Luntik34, да там у продавцов разница в цене минимальная между БП на 350Вт и 400Вт, так что решил, что больше - не меньше. Ну и это же китайский БП, так что заявленную мощность нужно сразу срезать на четверть где-то. :)

    Вообще, подогреваемый столик потребляет ампер 7, еще ампера 3 - головка, еще несколько ампер в пике - шаговики и электроника. Так что БП на 350Вт должно хватить вполне.
     
  14. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Пришли две (из трех) долгожданные посылки. Одна из них даже умудридась дважды покинуть сортировочный центр... Ну это ладно, про загадочность Почты России все знают.
    Пришли линейные подшипники вот такие http://www.aliexpress.com/snapshot/6256852554.html
    И электроника с подогреваемыйм столиком. Такой вот наборчик http://www.aliexpress.com/snapshot/6256872075.html
    Картонная коробка оказалась предсказуемо битой и мятой. Больше всего боялся за столик, думал он стеклянный. Ан нет, столик из текстолита и доехал целый. Остальное на вид тоже не пострадало.
    Вскрыл посылку и попытался примерить что к чему. Вот тут то я и понял загадочные лица людей видящих как я из комплектухи собираю компьютеры :hah:
    В теории все просто, ближе к делу не очень. Легко догадаться, что одна плата (RAMPS) надевается на другую (MEGA), там сразу видно по разъемам. Тупо надев по три перемычки на управление каждым движком "говорим" плате, что движки будут перемещаться по 1/16 шага. Куда и как сажать контроллеры моторов тоже сразу понятно но нарытым в нете схемам и маркировке. Подогнув криво припаянные планки и погнутые притранспортировке штырьки все было сделано быстро и легко.
    Дальше пошла засада. В комплекте идет маленькая платка под карточку microSD. Беда в том, что Плата с экраном (на ее обратной стороне стоит слот под полноразмерную SD) и эта маленькая платка сажаются на одну и ту же колодку. Получается либо microSD, либо экран+SD. Смысла в дополнительном адаптере в данной ситуации я так и не понял.
    Следующая засада с питанием. RAMPS (верхняя) питается от двух линий +12В. На MEGA(нижняя, мозг) тоже есть разъем питания, и еще USB. С запитыванием RAMPS вопросов нет. MEGA питается либо от USB, либо от дополнительного питания. Будет ли конфликт если питать через все что можно - неизвестно. Буду подавать питание по мере сборки и настройки.
    Еще из-за увеличения габаритов и печатного пространства боюсь два метра ремня мне может не хватить. Но будем определяться по месту, может и выкрою чего.
    В нете вроде все есть, но как всегда нет именно того, что нужно тебе сейчас.
    Те, кто уже собирал, думаю меня поймут. Тем, кто не в теме, но планирует собирать такую цацку могу поделать фотки пока еще не собранно. Потом понять будет сложнее.

    Beagle 2, я тут подумал... А зачем самовыравнивающийся столик, если стол регулируется один раз и больше его лучше не трогать? И зачем регулируемый верхний концевик по Y? Верх по Y не изменяется, а вот при смене слекла на столе как раз регулировка может потребоваться.
     
  15. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Пришли сегодня и моторчики. Снова небольшая засада. Многие моторы идут БЕЗ ЕОЛОДОК с голыми концами, поэтому если кто будет заказывать - позаботьтесь об разъемах. Я скорее всего если ничего из барахла не подберу, буду припаивать прям к штырькам на плате.
     
  16. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Ну теоретически да, но на практике жестко до долей миллиметра все закрепить невозможно. Сегодня печатаю PLA на столике, покрытом каптоновой пленкой, завтра ABS на синем скотче, высоту надо регулировать в любом случае. К тому же столик у меня подпружинен, а там где пружины - там и небольшой люфт при механической нагрузке, при отрыве отпечатанной детали, например.
    Ммм, не понял. У меня регулируемый был только нижний по Z, а теперь датчик стоит на экструдере, сервоприводом выдвигается.
    Не будет. Атмега питается либо от RAMPS, либо по USB, переключается автоматически.

    Кстати, валы у шаговых двигателей проточены? Если нет, то обязательно надо проточить, иначе будет люфтить. Только надо аккуратно, чтобы стружка в двигатели не попала. Я засовывал мотор в полиэтиленовый пакетик, продевал вал через маленькую дырочку, зажимал вал в тисках и делал плоскую площадку дремелем. Хотя можно и напильником, конечно, но дольше.
     
  17. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Biagle2, валы гладкие, буду лыски делать. А может сверолм через кондуктор ямки. Какое настроение будет)). Там на шкивах еще штифты очень маленькие.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кстати. У нас в Волгограде живут талантливые ребятишки! Вот один из них - сам собрал свой 3Д принтер. Новость не левая, сегодня его по радио слышал. рассказывал о своих планах, о том, как уже на этом принтере делает новый, о 3Д моделировании и т.д.
    Так, что, если взрослые деденьки не брезгают, думаю могут его легко найти в соц сетях и пообщаться на эту тему ;)
    http://pikabu.ru/story/volgogradski..._i_sozdal_svoy_sobstvennyiy_3dprinter_2566827

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2014 13:17 ----------

    Как понимаю, он в этой группе есть.
    https://vk.com/3dtoday
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    По телеку в новостях показывали парнишку.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Щас еще первое место в каких-то соревнованиях по 3Д моделированию получил.
     
  21. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    3d копию кто нибудь пробывал делать? Сканером там или еще чем.
     
  22. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Я же говорил, что в Волгограде много хороших людей! :pop:
     
  23. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Ребятишки то талантливые. Только реальности как-то по барабану на таких ребятишек. На 3d принтеры и прочие гаджеты приблудные. Всех бы талантливых собрать и в Иннополис отправить учиться. Ну засосет же трясина Волгоградская. Если не вырвется.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Чет до сих пор думал, что 3Д принетр, это черти какая дорогая штука, если покупать новый. А оно, оказывается, стоит как средний сматрфон. Сейчас на али распродажи. Можно менее, чем за 400 доларов купить!!! :wow:
    http://group.aliexpress.com/ru.htm?catId=37684
     
  25. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Не такой простой это процесс как кажется.


    Так и развиваться никто не мешает
     
  26. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    собрать принтер не сложно было бы из чего собирать
    по мне был бы магазин было бы больше народу кто увлекается
    к примеру я бы купил комплект моторов и плат всех
    но так как в наличии нет а с китаем я не дружу приходится только мечтать
     
  27. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    а для чего?дорогая игрушка с дорогими расходными материалами...
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    их и без китая продают, местные, было бы желание.
     
  29. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    если речь об ав.и.то то там только объявления висят а в наличии ничего нет