1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обработка дерева. Технология. Советы. Опыт.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kotopes, 10.07.14.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я даже хз чем эбены точить - это ж бетон по сути только волокнистый. Если найдёте кто такое обработает дайте знать пожаллста
     
  2. Alexiy

    Alexiy Новичок

    28
    0
    я кромку дремелем выравнивал. поддается, и товарищ на самодельном фрезере из дремеля, тоже выравнивал. Но к сожалению товарищ сейчас не может мне помочь в моем деле (фрезер живой ))) в силу других обстоятельств).
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Alexiy, какие у вас допуски по размерам? По ширине и по толщине. Длину вообще не трогать, даже если угол не в 90 градусов относительно четырёх других граней?
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    zyu-zik, да ладно вам страху нагонять нормально эбеновое дерево обрабатывается. Значительно лучше мореного дуба
    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2015 21:13 ----------

    zyu-zik, да обычными инструментами эбеновое дерево обрабатывается. Так же как и мореный дуб.
    Alexiy, из одной заготовки толщигой двадцать надо одну толщиной 7?
    длина 250 мм зело мало для практически любого рейсмуса но есть некие хитрости которые позволят отрейсмусовать такую коротышку. требования к поверхности ровная понятно а шлифовка (циклевание) нужно?бюджет на все?
     
  5. Alexiy

    Alexiy Новичок

    28
    0
    Alexiy, из одной заготовки толщигой двадцать надо одну толщиной 7?
    длина 250 мм зело мало для практически любого рейсмуса но есть некие хитрости которые позволят отрейсмусовать такую коротышку. требования к поверхности ровная понятно а шлифовка (циклевание) нужно?бюджет на все?[/QUOTE]

    Добрый день, да, из одной заготовки толщиной 20 мм сделать одну 7 мм. (Но таких у меня немного. больше заготовок толщиной до 15 мм) поэтому так написал. Я не знаю, сколько это стоит. Из стоимости и бюджет распланирую...

    Но я надеюсь, уже в личке договорился.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Думаю в этой теме найду совет.
    Намутила на даче пень диаметром 80 см, высотой 90 см. Идеально подходит на подстолье. Столешницу сварили из металлического каркаса. Заглубили заподлицо в пень, закрепили. Сверху лист осп. Что положить на финишную отделку? С учетом всепогодности этого изделия? В идеале дерево, конечно. Только не сосну, иначе засмолит, поведет. Вагону из лиственницы, дуба, бука? Где купить? Размеры металлического каркаса 2,0х1,08 м. Осп будет нависать над каркасом. Или не будет.... Соответственно и финишная отделки будет по размеру осп. Чем отделать торцы?
    Фотки процесса запилю.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Осп убрать. Доску крепить к мет. каркасу. Лучше с зазором между досками, как террасная доска. Можно использовать ее.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Почему убрать осп? :confused:
    Где купить терассную доску?
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    мне вот ща столешку привезли из цельноламельного щита дубового - глаза не нарадуются!
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    zyu-zik, откуда и почем?:lupa:
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем оно? Для всепогодности не подходит появляется необходимость заделывать торцы.

    Ну, это я к примеру. я же не знаю требования по чистоте отделки и пафосности столешницы. Может вам и правду цельный кусок дуба 1х2м трэба.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в разгуляевке у мебель максе. 1,45 на 0,65 на 0,04 с обработкой и лаком - 11к
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Логично. Осп вычеркиваем.

    Никакого пафоса. Исключительно функциональное назначение, ну разве чтобы заносы не цеплять. Гладкая поверхность думаю.

    Спасибо.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если под скатерть тогда фанеру для опалубки берите и делов )
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нееее.... Мне эстетическая составляющая важна.
    Думаю на металл каркас положить доску палубную из лиственницы. Толщина 2.0-2,8 см. Гладкая поверхность. Не брашинг и не вельвет.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    лиственица волокниственица всетки
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Стол на улице постоянно? Осадки внешнее воздействие ОС?
    если да то заказывай из искусственного камня или из термообработангой деревяхи все остальное на год два
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На улице постоянно. Ну может прикумекаем как на зиму столешницу снимать.
    Из искусственного камня гомерически дорого будет. Из термообработанной это как? Типа декинг?

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 18:02 ----------

    А как же настил делают из лиственницы? Палубная доска :confused:
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    куском линолеума накрывать на зиму ;)и кирпичами придавливать.:d

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 19:08 ----------

    Это и есть террасная доска, про которую я говорил.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 19:10 ----------

    Во дворе в городе стоят лавочки, стол деревянный?....
    Там явно обычная сосна ;)
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это то же самое что палубная доска? Террасная доска все-таки имеет структуру вельвета. А мне хочется гладкую поверхность.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 18:13 ----------

    Накрывать на будни чехол сделаю из зонтичной ткани на резинке по периметру. На зиму да. Линолеумом прикрыли и норм.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    а где возьмешь?
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Обработай.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 19:21 ----------

    Zazell,
    Возьми в ОБИ доску строганную и обработай пропиткой с тонером. Возьми пропитку-лак. Там вода сама скатывается. Всего делов.
    Лавочка Обишная стоит на улице уже лет 8 на даче. Покрыли один раз пропиткой и забыли. ;)
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ОЧумелец, да, я лавочки все покрасила пропиткой. Полет нормальный.

    Вот такая доска http://www.obi.ru/decom/product/Пал..._мм/3036928&position=13&pageNum=1&pageSize=24
    Это обычная? Не термообработанная?
    Единица измерения не пойму. 1185 руб за штуку? За одну дрыну??? Или все же за квадратный метр?

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 18:30 ----------

    А полиэстр целлофанового вида нету в магазинах? :confused:
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Супер. Еще торцы закруглить и шлифануть, чтобы воду не тянули в себя..

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 20:46 ----------

    Ну, и зазорчик между плашками 2-3мм выдержать надо, как на террасах.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    с зазором в 17мм лягут 8 досок по 1185 рублей (причем зная оби доски могут оказаться не 2000, а 1950)
    плюс пропитка плюс руками поработать на торцах/крепеже
    итого почти 10ка

    осталось только сравнить с дубовым щитом zyu-zik'а за 11 :d
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Иной гость, таки думаете цена за штуку? Это дофига. В интернете цены от 700 до 1500 за квадрат лиственницы.
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ну лист дешового кориана или самсунга рублей 10000 плюсфанерка клей рублей в15 можго поместиться еще и камень останется... ну или сваять щит на фанере ипод маслоего слоеврока не пнрестанет впитывать
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для дачного стола... Да я подавлюсь уличной столешницей за 15 круб.
    Дерево и только.
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Таки нет. Там не совсем жлобы.
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    На сайте написано за штуку ) да и ОБИ никогда низкими ценами не отличалось
    И потом, купив квадрат лиственницы, вам надо будет ее сушить, строгать и шлифовать

    Есть еще дешевый, но геморройный вариант - сделать из сосны и раз в год-два пересобирать столешницу :)