1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ученики в школах изменились

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Магадан, 09.12.14.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Аааа, так Вы вон о чем.
    Мы о разных вещах...
    Набор на первый курс - это всегда именно столько сколько спустили сверху. А уж сколько до диплома доползет - это как получится.
    Систему с нормальным отчислением дебилов сейчас могут реализовать только богатые ВУЗы, это из-за дебильного подушевого финансирования. Получается если 10 человек отчисляешь - надо одного препода выгнать или найти денег из внебюджета ему платить.
    Вполне логично, что самый простой вариант - "тянуть" всех дебилов. Это как раз то, что делают везде, где не льется денежный фонтан. К счастью в этом году дебилы набрались такие, что тянуть их не выйдет...
    Вообще картина изменится скоро. Народ помоложе доберется до власти....
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    что, совсем так плохо?
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :wow:

    :hah::hah::hah:

    Мотивации к образованию нет в этой России.
    Отрицательный отбор. Банановая республика.

    Без диплома совсем никуда. А с дипломом все пути открыты - хоть слесарем, хоть начальником. Тема диплома (почти) не играет никакой роли.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Подобными проблемами прежний минобр не занимался, т.к. разброс результатов испытаний неизбежен. Там задачи стояли только чтобы получить максимум возможного. И это хорошо работало. А что там у тебя, и в каких сознаиях происходит - я хз. Бросай пить и курить.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что хорошо работало?
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    я на эту тему уже писал -- я сейчас гарантированно не сдам. Как и любой другой экзамен. Даже пробовать не хочу. Но если потрачу какое то время на подготовку -- тогда другое дело. Но так как мне это время никто не оплатит, я заниматься такой фигней не буду.

    Так на вопрос ответ будет, или ты еврей? что хорошо работало?
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Перечитай немногочисленные посты. Написано вполне конкретно, что и как работает и работало. Можно еще видео посмотреть прицепленное к началу темы.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан, я е курю а выпивку употребляю умеренно.

    А тебе пора завязывать с курением кургиняна и тп. Ка работала та системы видно по тебе -- не смог асилить среднениькй вуз, а как курги и тебя послушать то из советской школы сплошь гении выходили.

    Я учился в 97 школе не цыганском поселке, и поэтому как бэ своими глазами видел как работает советская школа. Самая типовая.

    в 8 классе были такие что читали по слогам. И кстати вышли в люди, кто в ментоке кто в пожарке, добропорядочные граждане.

    в 10-м выпускном если половина класса тянула программу то хорошо. Я могу сказать что мне незаслуженно поставили трояк по английскому -- я не знал его и на самую слабую тройку. Но то же касается большую часть класса в математике физике и химике.

    Советская школа была сплошной профанацией. Какую либо статистику подводить по школьным оценкам просто бессмысленно.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Это как слушать. Вообще-то в этой теме говорится о том чему должна быть подчинена система образования, какие у неё приоритеты должны быть, и какие стратегические цели, а как это работает на деле - вопросы уже другого уровня, качество педсостава обеспечение и тд.

    Основная мысль о том что знания не используются только там, где ты на жизнь зарабатываешь. Нынешняя система образования организована так, как будто все ровно наоборот. Она не соотвествует реалиям.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    ты можешь вообразить учинение какой бы то ни было системы без оценки результата?
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ты учился в школе и с системой на этом основании не можешь иметь никакого знакомства. Должен на что-то другое опираться. Иначе выходит что частный случай ты вписываешь в общую практику. Перенос свойств частного на общее - типичная ошибка логики. Кстати, с твоим образованием, не имеющая права на жизнь.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2014 01:05 ----------

    Я не должен и не могу такие оценки давать, связанные с принятием решений - нет у меня даже права на это.
    А те результаты которые - на мой взгляд, есть, не полностью соответствуют роли образования в жизни любого человека. Причем даже в той части в которой минобр хочет их сделать соответствующими, ничего не выходит. Об этом говорят реальные люди-работодатели, и те кто призван готовить кадры.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это называется логической индукцией. Таки да, подобные умозаключения не являются логическим доказательством. Но индукция позволяет выдвигать версии, гипотезы (которые могут быть впоследствии отвергнуты) и только индукция порождает новое знание.

    Так что вот как раз у тебя образования нехватаэ.

    Поэтому частный случай вполне может лежать в фундаменте теории.

    У тебя даже личного опыта нет. Только кургические лекции.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2014 00:51 ----------

    вот, кури. Можешь распечатать и штудировать на дырке. Может лучше дойдет. Ибо ты слишком чсто пытаешься залошить собеседника этим доводом.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ну в таком случае я могу ожидать еще несколько примеров которые сходятся к той же оценке. Ибо:
    Но ты не можешь ничего больше.




    А что в этом плохого? Понятно что всех отличниками не сделаешь, но цель вложить некий высокий уровень знаний не проходит бесследно и для тех кто не был отличником.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Какая цель была у училки английского, молодой чувихи на тот момент, которая давала в начале урока задание и уходила трындеть с другими бабами?
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    3,14-2,71,твой индуктивный метод в данной ситуации смотрится очень уж убого по сравнению с тем, что область применения знаний и навыков в реальной жизни - несовпадает с областью для которой планирует готовить людей нынешняя система образования. А ее предшествинница, хот и была не без недостатков, как раз этим недугом не страдала.

    Это чем то напоминает дореволюционное время, когда нормой считалось уметь писать и считать, если иного не требовала профессия. Все то же самое.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2014 02:16 ----------

    обсуждение целей конкретных учителей здесь бесполезно устраивать. Я про другие цели которые могла бы поставить нынешняя, и ставила предыдущая система образования.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан, как бы убого не выглядели мои аргументы, они есть. Ты пользуешься просто голословным заявлениями
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Если честно их и нет, для подтверждения гипотезы своей, ты не можешь использовать одну цепочку.

    А по поводу моих соображений - любому человеку ясно, что область применения знаний куда шире чем профессиональная.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    то есть аргументов у тебя нет совсем.
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Люди сами разберутся у кого и что есть.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    причем тут люди когда я с тобой беседую?
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    мне не кажется что это похоже на беседу, скорее на то, как кое кого распирают амбиции.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    разброс сумасшедший. В производственную магистратуру - норм набор, а в НИРовскую - таааакое...7 человек - таких, какой один обычно в группе.Ну, их ходит трое. Вот трое и останутся...

    Помоложе - это я вот про что....Если сокращаем студентов поголовье - то надо нахрен снимать надбавки и платить гольную з/п. Не нравится - хозтемы. статьи, гранты. Работать надо. И сокращать реально.
    А получается - пенсионерам пенсионеров жалко, вот.
    В этой связи - молодежь во власти - это хотя бы те, кому по писят.


    Тема диплома - да. Только бананы не растут
     
  24. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Мне не понравился спор про рефераты. На его основании можно "завалить" любую научную обзорную статью, как "ненужную". Реферативная работа учит поиску, анализу и структуризации информации, если ее правильно наладить. А если в учебном плане стоит "синтез полиэтилена" и студенты каждый год пишут одно и то же, понятно, что смысла нет. В идеале студент должен сам потратить какое-то время и предложить тему для реферата, согласовать ее с преподом и заниматься ей. Если реферат на 12-15 страниц, он должен содержать штук 15 источников плюс выводы автора о том, что не сделано и неизведанно в изучаемом вопросе.
    Другой вопрос, что рядовому студенту этого даже не объяснить, некоторые с удивлением приносят скачанный реферат и с искренним возмущением говорят "его что, самому писать надо было?". Блин, хорошо, что я уволился, у меня прям отчаяние уже какое-то было, когда понимал, что со студентами нормальная работа невозможна.
     
  25. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Serg21220, к сожалению ещё не всю ветку прочитала, но захотелось поспорить.
    Мне из вашего поста совершенно непонятно, почему вы противопоставляете подготовку к ЕГЭ и системность. Кто мешает учителю, системно изучая с детьми дроби в 7 классе, сказать им: "Дети, а сейчас мы с вами решим задания, которые входят в "Страшный" ЕГЭ , который вы будете сдавать только через 4 года (или через 2 года на ГИА). Но вы уже научились делать то-то и то-то и можете получить уже столько-то баллов. Так что не переживайте, всё вам по силам. Только занимайтесь и всё будет хорошо."

    Вы сами столкнулись с ЕГЭ или через детей/внуков? Или теоретизируете на пустом месте?

    А вы не рассматриваете вариант - раз в школе не готовят к ЕГЭ, и результаты в первый год были хреновые из-за этого, то умные родители, желающие добра своему ребёнку, наняли репетиторов, которые и готовят детей к ЕГЭ, вместо школы.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2014 19:34 ----------

    По поводу процента оригинальности работы. Недавно знакомые защищали магистерскую. В ней в списке литературы надо указать не менее 100 источников (обязательно с цитированием, так просто нельзя книжку написать, обязательны ссылки на антиплагиат проверяют. Требуется более 81% оригинальности. Какой должен быть тогда объём работы?
     
  26. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Весьма скромный объем, всего несколько страничек: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2249.2010.04139.x/pdf
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Во первых, то, как влияет та или иная стратегия на результаты работы системы образования - лучше всего видно по статистике в целом а не по субъективным критериям родителя, или даже учителя (последние могут сделать подобный вывод - через несколько лет работы, наработав опыт и проанализировав его. Но в прямые обязанности учителя это не входит. это скорее вопрос его профессионального долга, и то по старым доперестроечным меркам. Серьезно такими вопросами занимается минобр.)

    Принципиально отличия существующего теста следующие. Экзамен по математике содержал (и содержит в вузах) несколько сотен заданий на разные темы. Часто в одном задании пересекаются несколько разделов математики. Естественно, в рамках экзамена задать все задания, по всему курсу школьной математики - невозможно.
    Поэтому придумали билеты и случайный выбор оного. Выпускники вынуждены при этом готовится к экзамену по математике - по всему набору потенциально возможных заданий.

    ЕГЭ предоставляет возможности готовится ко вполне конкретному, относительно небольшому, а отчасти - примитивному, набору заданий.

    Чтобы примерно оценить разницу - сравните 2 пособия, справочник по математике для средних учебных заведений в 480 страниц убористого текста. В основном теория (По подобному, к экзаменам в школе я готовился. Тот же автор но справочник был "заточен" под подготовку к экзаменам, в нем было больше 600 страниц).
    А вот то же самое для ЕГЭ. Как видите там 200 с хвостиком страниц из которых теории аж целых 25 страниц, сто страниц с примерами решения конкретных заданий. И все это шрифтом которым раньше букварь выпускали.

    особо обратите внимание, что в начале пособия, будущему выпускнику предлагают, для того чтобы определить слабые места своей подготовки (сами попробуйте решить - в какой области? В знании математики или в готовности к ЕГЭ?), - пройти ОДИН тест.

    Причем, в нынешней реализации есть еще более ухудшающие ситуацию нюансы. Например - бальная система для преподавателей. Она построена таким образом, что оптимальное соотношение трудозарат к получаемым баллам рейтинга, будет у преподавателя который при обучении потенциальных выпускников, будет преимущественно уделять внимание, решению группы (теории и практики касающейся) примитивных заданий из блока B. Именно об этом говорится в видео прицепленному к стартовому топику.

    И это только очень общие представления о проблеме. Фрагменты.
     
  28. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2

    Как Вам сказать-то? Можно, конечно, философски подойти к данному ответу. Но, вообще-то, "теоретизирую", КАК МИНИМУМ, на основе неоднократного опыта проверки части "С" по математике по ЕГЭ; на основе долгого общения с людьми, готовящими "справочники по подготовке к ЕГЭ по математике" и много чего еще.


    Вы это серьезно сейчас? Вы же комментируете мои слова про СОШ 30 Волжского (именно ее я приводил в пример)? "Хреновые" результаты, как Вы выразились, - "хреновые" в первый год относительно РАЗНИЦЫ среднего балла ЕГЭ в СОШ 30 по сравнению со средним уровнем школ Волгограда и области. Но эта разница - БЕЗУСЛОВНО в пользу СОШ 30 была. Просто по всей логике, она должна была быть существенно больше (не 7-10 баллов, а, как минимум, 25).

    Ну а про репетиторов - это смешно. Мало какой репетитор сможет соперничать с уровнем подготовки в той школе (которая почти ежегодно входит в ТОП-100 школ РФ по математике). И мало какой репетитор по уровню умения решать настоящие математические задания (уровня финального этапа Всеросса) сможет соперничать с некоторыми 11-классниками этой школы....
     
  29. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Pec@tum, так эту статью на нашем антиплагиате не прогоняли! :). Вот если бы у них был такой, как у нас, статью объявили бы плагиатом с 30% оригинальности.

    Serg21220, извините, если обидела. Детей из 30 школы Волжского приходилось встречать, дети действительно производят хорошее впечатление (не по математике, я это оценить не могу, а общий уровень). Но репетиторы у многих присутствуют, я в этом уверена (есть большая база наблюдений). И, естественно, работа репетитора с ребёнком, имеющим хорошую базу, даёт лучший результат.
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    В видео из ПетрГУ и об этой проблеме есть. Репетиторы пользуются спросом не зря (даже в таких хороших школах).

    Дело в том что последний из ЕГЭ подкидывают задания группы С "с сюрпризом". Там задачки идентичные вступительным на мехмат МГУ. Поэтому те, кто хочет получить высокие конкурентные преимущества не могут не пользоваться образовательными услугами на стороне, потому что в школе такого уровня знаний по большему счету не дают.

    То есть, состав ЕГЭ, отчасти примитивизирован, а от части - не соответствует образовательной программе школы. Причем в рейтинг учителю записывают в основном работу с учениками по примитивным заданиям. Шкала пересчета баллов так хитро задумана что за эту группу можно получить больше всего, вкладывая значительно меньше труда, чем на работу по группе заданий С.

    В итоге уровень знаний выпускников - падает. Образование делится на 2 направления, примитивное для всех, и хорошее, где, после прохождения школьного курса не обойтись без репетитора. Между тем стандарты образования у нас единые.


    То же, что некоторые из выпускников производят хорошее впечатление, вообще никак не относится к состоянию образования в целом.