1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А стоит ли жалеть таких стариков?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем X-FI, 02.09.14.

Стоит ли жалеть таких стариков?

  1. Да, стоит! Неважно кем они были в прошлом.

    4 голосов
    11,1%
  2. Не нужно. Каждый сам в ответе за своё будущее.

    17 голосов
    47,2%
  3. Всё зависит от конкретной ситуации.

    15 голосов
    41,7%
  1. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Как раз здоровье определяют интересы и занятия человека. Так если он все время шатается по врачам о каком профессиональном скачке можно говорить. Как я уже упоминал есть индивиды, типа Хокинга, но это опять исключение из правил. Так что не совсем байки.

    Вы только подтверждаете мои слова. Обстановка способствовала движению вперед, т.к. в человеке был потенциал.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Накопительная пенсия?
    нет и нет.
    Только надежные вложения.
    Ну вобщем суть та же.
    Ну вобщем закономерно, когда 40-50 летний синяк выглядит соответственно на 60 и 70. В этом ничего нового.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2014 11:26 ----------

    так и было при совке.
    Только крупные начальники получали больше работяг.
    А бумагопачкатели получали заметно меньше при наличии образования.
    и это правильно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2014 11:28 ----------

    Способности оратора имеет далеко не каждый десятый, способности руководителя (не робота и не ставленика по семейной линии, на которого закрывают глаза) так же имеет далеко не каждый.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    alexsoff,
    Так ведь запросто. Человек болен => задумывается, какого он в этом мире вообще делает => начинает работать над собой => скиллы, саморазвитие, понимание себя.

    Так ведь та же самая обстановка для других людей (жили в одном доме) не способствовала. У них всё получилось иначе.

    А вот внутренняя целостность, желания, амбиции - таки да, решают.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И сколько?
    Нормальный ассенизатор получает 50-70 тыс. Работы валом, люди покупают свою машину и вперед. Тут конкуренция не так велика.
    Запах, да, от этого не уйти.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2014 11:34 ----------

    Больше всех при совке зарабатывали шахтеры.
    Токарь, больше жил подработкой. Ибо были копеешные нормы.
    Конечно у мастеров этого дела были неплохие заработки. Но большинство из них спились, ибо калым шел в основной массе за пузырь.
     
  5. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Это все верно, но у меня другой опыт и по нему вышеперечисленная схема - исключение, а не правило.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А какая разница?
    В этом возрасте уже дети (нормальные) должны содержать родителей.
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    угу

     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    WadikBOSC, вот половина этих пунктов позволила половину жизни прожить весело и без особых хлопот, ничего не накопив, ничего особенно не купив.
    Вторая половина жизни оказалась разумней)))

    Зато есть что вспомнить!
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    сталевар у мартена, слесаря инструментальщики,наладчик станков с чпу,клепальщики на авиазаводе, инженеры и рабочие внедривщие рацуху(только личный опыт)
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Может быть у домны, но не на мартене.
    Зарплата была хорошая, но не сказать что очень большая.
    70-гг шахтер в забое до 800 р.
    На мартене вроде не более 500.
    79 на железке, получал помощником машиниста 420, но работа поездки через 12 часов. Каждая поездка 18-25 часов. Машинист получал 500-520.
    для пацана в 18 лет это огромные деньги были. Средняя зарплата была 15-180.
     
  11. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Это точно. В 1987 г. мама ездила в круиз на теплоходе в Японию. Теплоход был полон групп из разных городов СССР. Так в группе из Донецка были именно шахтеры. Путевка стоила 2 тыс руб...
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    alexsoff,
    Так ведь толковых людей вообще мало :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2014 12:01 ----------

    Песенка по теме, бгггг:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Tue2s9G3LJI[/ame]
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Деда, я тя умоляю - рукастый и с головой сантехник зарабатывает в два три раза больше офисного менеджера и золотари тож нормально работают.
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    я тебя уверяю, что чистя гавно можно получать приличные деньги.
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    +1, вызывал сантехника - пришли вдвоем, три радиатора отопления в квартиру сделать -2 часа, итого 4 человеко-часа, отдал 6000 руб = 1500 руб в час

    при достаточном объеме работ 1500 * 160 = 240 тыс в месяц, но конечно надо отнять время на дорогу, да хрен с ней - делим тупо на два - 120 тыр в мес
     
  16. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Ну не знаю, знакомый кое как отработал 2 года асанизатором на газ 53,
    ушел, терпения говорит больше нет. От него за версту несло фекалиями хоть и по 2 раза в день баню посещал.
    Чистыми в день имел 700 руб. За 20 штук в месяц горбатить по уши в дерме может кому и нравится, не спорю.
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    в 90-ые мои родители, да и многие мои родственники, имели средства на постройку целого дома. И бац денюшки обесценились. А молодость уже не вернешь. И рад бы прожить вторую молодость и заработать вновь, но уже болячки к пенсии.:(

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2014 14:01 ----------

    а представь что из больнички тебя бы выкатили бы амебой ?

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2014 14:05 ----------

    Это в случае работы на себя или на менеджером на %
    В остальных случаях не далеко не факт.
     
  18. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Ярко, ярко. Как перья у попугая. Типичная одноклеточная быдломечта.
     
  19. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Нельзя отождествлять человека с грехом

    "Люби грешников, но ненавидь дела их и не пренебрегай грешными за недостатки их, чтобы самому не быть искушенным в том же, в чем искусились они. Помни, что и ты причастен земного естества, и делай добро всем"

    Преподобный Исаак Сирин
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    оба постулата совершенно не верны
     
  21. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    один черт помрешь...
    Какое яркое приключение...
    Охота задницу рвать себе(ага, и окружающим, да) из за разноцветных бумажек, приносит удовольствие, Ваше право...
    Только под бугорком потом все это будет безразлично...
    А по теме - не надо никого жалеть, посторонних уж точно.
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    только здоровьишко быстро может испортиться. Знакомый работает - часто на улице приходится возиться или в холодных помещениях - постоянно болеет. А зарабатывает нормально. Не скажу, что хорошо, но больше планктона. А дальше фик знает что будет

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2014 14:43 ----------

    вообще несколько приелись уже "успешные с амбициями". Мишура одна по большей части все эти амбиции
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    служивый, дерьмо дерьму рознь. Я щас работаю на ремонте НПЗ. Типа независимый технадзор. Люди из моей же конторы выполняют и монтаж. Также монтаж выполняют люди из других контор. Раскручивают задвижку и оттуда льется нефтяная жижа - суть дерьмо. Так вот одни за то, что копаются в этом дерьме получают 35.000, а другие 85.000 в месяц. Жизнь несправедлива.
     
  24. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    очень уважаю людей, которые способны не гнаться за деньгами, при возможности зарабатывать сильно много, не используют ее, зарабатывают только на жизнь, покупают только нужно, может чуть больше. Я так не могу, туда нужно, сюда нужно, нахватаешь работы и сидишь не поднимая глаз за ней. И что в итоге? Они видят жизнь, а я работу
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В любом случае есть минимальная необходимая планка. Пусть даже у всех она разная.
    Я раньше работал в компании, где в неделю реально работать приходилось часов 8. Остальное время просто расслабленно сидеть на жопе ровно в современном офисе. Причём времени свободного тоже больше оставалось. На работе находился часов 8, включая обед.

    Стресса абсолютно никакого. И ЗП, вроде, выше среднего по городу в очень молодом возрасте.

    Но это было меньше необходимого мне минимума. Теперь работать приходится много больше. Времени свободного меньше. Стресса до фига.

    Но повышение в ЗП реально очень ощутимо улучшило мою жизнь. Можно задумываться о покупке квартиры, машины и т.д.

    При этом ещё больше вкалывать за чуть большую ЗП я уже не соглашусь.
     
  26. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    +1. В начале 1991г. у моих бабушек и дедушек на книжках было в общей сложности на несколько "Нив". Через 20 лет мама и я как их прямые наследники (к сожалению, сами предки до этого светлого момента не дожили) получили суммы, на которые можно было купить разве что колеса к одной из этих самых "Нив". Так что постулат "работай хорошо, и воздастся тебе по заслугам", может, в целом и правильный, но in soviet (и не только) Russia жизнь вполне способна опередить мечту.
    Надо ли говорить, что вся родня трудилась всю жизнь честно, не воровала и не злоупотребляла спиртным, в силу чего и накопила к началу 90-х данные немалые суммы?
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    у меня дядька, работал на станке с ЧПУ, зарабатывал поболее чем в два раза чем его коллеги наладчики, те рублей по 350 а он по 800.
     
  28. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    круто!!! этот дедушка - типичный продукт ссср. шабашил где нибудь, работал вполсилы где мог.
    так многие продолжают жить и сейчас хотя сейчас гораздо труднее с этим.
    праздность ума порождает отсутствие мотивации. а чего хотеть от бухарика любого возраста который идя утром на работу думает только о том как будет бухать вечером.
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это была иллюзия. Не было там несколько "Нив". Просто деньги тогда были искусственно переоценены(или товары недооценены) по сравнению со своей реальной стоимостью. А потом цена денег была просто стала реальной. Это и сейчас можно издать указ, что "Нива" с завтрашнего дня стоит 10000 рублей, только это не будет иметь никакого отношения к её реальной стоимости.
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    какая разница, что там было переоценено. Товар столько стоил и точка.