1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Губит людей не пиво...:)

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rena, 10.09.02.

  1. ---ncux---

    ---ncux--- Гость

    Друзья! Я хоть и не модератор, но... Обратите внимание на топик! А мы плавно перетекли на вопрос о питие вообще, что в принципе и следовало ожидать.:rolleyes:

    Возвращаясь к теме разговора хотелось бы сказать что наша страна ринулась с превеликим энтуазизмом выполнять рекомендации ВОЗ по сокращению употребления крепких спиртных напитков путем замещения их слабоалкогольными, типа вина и пива. Посмотрите на экран ТВ один за одним ролики различных ПИВ!!! Даже кариес и критические дни с перхотью отошли на второй план. :D
    А ведь в Европе и Америке уже бурно расцвел "пивной алкоголизм", и поверьте мне даже у нас УЖЕ наблюдаются алкогольные психозы у людей употребляющих исключительно только пиво.:mad: Конечно они выпивают не по баночке-бутылочке в день, а гораздо больше, но все же ... стоит задуматься. Не смешно, но начинаем догонять Европу-Америку хоть в чем-то. :(

    Да и к тому же трудно русского человека перевести на рельсы только слабоалкогольных напитков, "пиво без водки - деньги на ветер", "пивка для рывка" и т. д. А также знаменитый "ерш", "шило" и "буравчик". Кто следующий?
     
  2. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Продолжим:
    1. Читать то читал, но там много не точностей, например где это вы видели, уважаемый, спирт 100 градусный? Это называется фактом или журналисты всё переврали опять... Так же про физиологическое воздействие, определённое, как указано в статье Менделеевым, он что врач-физиолог был или всё таки химик. На самом деле, в то время был создан комитет по монополизировании производства водки (а как известно её производство даёт большой доход) и во главе этого комитета был зиц-председатель Менделеев, который кроме своей таблици был известен работами по теории растворов ( а вот это взяли применительно к спирту и воде ).
    2. Повторюсь, существуют СОВРЕМЕННЫЕ методы очистки после которых в водке не возможно определить состав используемого спирта, а вкус её определяет исключительно используемая вода, а всякие там сертификаты выдаются на готовую продукцию. Хотя конечно технология из зернового спирта более проста и менее наукоёмка, поэтому в народе считается правильной. Кроме того, ясное дело, употребляя водку, более приятно знать что она из зерна.
    3. Про продукт имеющий более энергетическую ценность, чем спирт: назовите его!!! И речь идёт не "крутости" чего то, а именно об энергии ( в Дж, ккал), необходимой нашему организму.
    4. Про культуру пития. Да я вроде изложил в самом начале, но коротко: а) не торопливое застолье, б) пьём - закусываем, пьем - закусываем....
    5. Похлёбкин, естественно не бесспорный авторитет(мне у него тоже там не всё нравится), но давайте не будем пересказывать его книжки здесь, кому интересно - почитает.
    6. Помилуйте, уважаемый, не пытался я из вас идиота делать, я просто выссказываю своё предметное мнение и делюсь имеющийся у меня информацией.
    7. Про ошибки: лично я на форуме РАЗГОВАРИВАЮ, а не пишу публицистические статьи, и поэтому совершаю ошибки, опечатки и т.п. не хорошие вещи, но для мобильности ответа в целях экономии своего времени (уж извините, иначе будет по 2 поста в день) не занимаюсь их исправлением. Если уж это так расстраивает могли бы их не считать, а подправить за меня - модератор всё таки.:gent:
    8. Про вина: ...не сказано что за белое вино, цвет только один из классиификаторов вин...позволю тогда себе применительно к лёгкому белому столовому - это на 5 градусов ниже комнатной.
     
    Последнее редактирование: 09.10.02
  3. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Ага, продолжим. А что, разве безводный (чистый) спирт уже отменили? Он-то как раз и является 100%-м. Впрочем, его я не видел, но он есть. Кстати, коллега, не надо путать 100 градусов со 100 процентами, так как с научной точки зрения "rpaдyсом" крепости считается одна сотая (0,01) часть безводного (100%) спирта.. :)
    Ну да, пьют химики, а попадают к физиологам. Химики, простите, тоже знают влияние химикатов на организм человека, и даже как бы не лучше врачей (придумывают-то химическое оружие именно химики...). ;) Да, и кто же по Вашему мнению и г-на Похлёбкина автор водки?
    Меня вкус не особо интересует, мне интересно, что же всё-таки наливают под видом водки, будь она трижды неладна! ;) Так вот, я всё-таки позволю себе утверждать, что СОВРЕМЕННЫЕ методы (в том числе и криминалистические) позволяют абсолютно точно установить состав жидкости, вплоть до массовых долей. ;)
    Впрочем, Вам пить - Вам и, не дай Бог, конечно, травить организм всякой отравой. :( ;)
    Ну, вот, зашёл я в тупик с таким простым вопросом. Поищу, но что-нибудь точно найду. К тому же, я имел ввиду, опять же, водку, а не спирт. Отвечу пока следующим: спирт имеет высокую энергетическую ценность, но не содержит питательных веществ. :)
    Пожалуй, это ещё далеко не "культура", но уже претензия на её зачатки. :)
    Угум, вот и поделились... :) Слава Богу, ещё не подрались... :D
    Сэр, разговаривать можно тоже матом, а можно и культурненько так. Давайте, снова повторю, уважать друг друга, так как большое количество ошибок как в речи, так и в письме есть факт как раз неуважения к собеседнику. ;)
    А модератор я не этого раздела... :) В своей епархии стараюсь за этим следить.
    :) "Комнатная температура" - такое же субъективное понятие, как и "белое вино". Самое смешное, что я где-то у себя на винте потерял выкладки каких-то алкогольных кренделей на этот счёт, блин. :D Вот ведь, день с утра не задался...
     
    Последнее редактирование: 09.10.02
  4. Гость

    Гость Гость

    Тут главное лоб не расшибить :-)

    Насчет контрафакта - да и хрен с ним. Пусть ОБЭПы свой хлеб отрабатывают, им за это с моих налогов платят. Но в магазинах на левую водку лично ни разу не напарывался, правда при этом осетинский продукт не беру никогда, местную водку тоже - только если других вариантов нет. Не потому что она левая, а потому что наш ЛВЗ не умеет делать хорошую "белую" водку (хоть там и братка на руль поставили). Что у него, ЛВЗ, хорошо получается, так это "Рябина на коньяке" да "Дворянская".
     
  5. svan

    svan Гость

    вопрос риторический: чо умничать, если сам не пьёшь?

    В общем случае белое сухое употребляется слегка охлажденным, красное специально охлаждать не надо.

    Белое, розовое, красное - вполне конкретная технология изготовления вина. Субъективного здесь мало.
     
  6. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    А фигли? ;) Надо ж алкоголиков жизни учить! :D
    Тут, если мне познания не изменяют, не сколько технология, сколько сам сорт винограда основное значение имеет (вряд ли из "Изабеллы" белое вино выйдет).
    Ну да ладно. Ваше здоровье: хотите пейте, уродуйте свой организм, хотите не пейте - "умничать" прекращаю. :)
     
  7. svan

    svan Гость

    Сорт - играет роль, но как раз здесь заложен субъективизм (см. семейство Pinot: Pinot Blanc, Pinot Franc, Pinot Noir).

    Есть и более объективные различия. В "красном" процессе виноград давится целиком, всей кистью, что дает больше дубильных веществ, танинов и т.д. и т.п. В "белый" процесс идут исключительно ягоды.
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    :Basilius
    И так:

    1. Вот в том то и дело, что в статье этой постоянно путают градусы с процентами. А "безводный" спирт существует, в основном как теоретическая вещь для расчёта, т.к. из-за абсорбции на воздухе становится азеотропной смесью (одинаковое испарение идёт), называемой в простонародье медицинским. Продолжение: возмите любую бутылку водки( жаль, что раньше это не заметили - потому что не пьющий) и там написано - 40% об.( eng- 40% vol), т.е. не градусов опять же, а от объема, так что по ГОСТу ( ну так принято у нас в стране) крепость водки считают не по менделеевски.
    2. Отрицательное физиологическое действие на организм в основном оказывают сопутствующие примеси (сивушные масла и т.п.), присутствующие из-за не совершенства технологического процесса по получению алгогольного напитка, спирт является своего рода катализатором для этих веществ.
    3. Авторство водки, я лично считаю, принадлежит России или более конкретно: "... европейская часть Российской Империи.."
    4. Под видом водки, что только не наливают(!!!) - вот для этого и необходимо иметь определённые знания и умение дегустировать. Правильно здесь на форуме советовали: бери кристалловскую "Гжелку" - почти эталон, от себя добавлю хороша также меркурьевская водка: "Звезда Улугбека", "Меркурий", не нужны там всякие смирновы с балантаями - "...Борменталь, зачем вы пьёте английскую водку???..." (М.Булгаков "Собачье сердце").
    5. Про возможность определения: да существуют крим. метод определения состава( и даже места производства) - спектрография, где заметна даже одна молекула в примеси. Но повторюсь, если взять два вида спирта(зерновой и опилочный) после очистки, то по вкусовым качествам и тем качествам, которыми они оказывают на организм они будут ОДИНАКОВЫ - я это имел ввиду.
    6. Ещё про культуру пития: есть медицинское мнение, что болезни под названием "алкоголизм" более подвержены люди у которых предки вообще не употребляли спиртное, либо полукровки с такими предками. Примеры: мусульмане,северные народности, американские индейцы, которые до прихода белых людей вообще не знали про алкоголь; по этой же причине в Финляндии сухой закон, поскольку большинство населения входит в финоуйгурскую группу народностей. Так что (уже моё мнение) пить(пить, а не напиваться) можно и нужно, но в меру. Я, например, среди недели употребляю исключительно по большим торжествам.
    7. Про ошибки я уже всё сказал, тут вот этот пост не могу дописать (дёргают постоянно - я же на работе:( )
    8. Вино: понятие "комнатная температура" - очевидно, т.е. вот сколько сейчас градусов минусум 5 и именно с этой температурой пьём белое вино.
     
  9. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Изменяют, изменяют. Вы, уважаемый, здесь прямо показали своё полное незнание предмета в котором ведёте спор, а я так хотел про фужеры ещё поговорить:(:(:(...
    (согласен со svan) главное процесс получении вина, грубо говоря вину не дают соприкасаться с этими самыми танинами, находящимися в кожуре, а внутри ягода хоть красного хоть белого винограда - бесцветна!!!. Розовое же вино получают чаще купированием.