1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купил зеркалку. Что купить ещё чтобы круто снимать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем CADmaster, 12.08.14.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    есть, не хватает :(
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    а фотошоп, лайтрум, кепчурван уже советовали купить?
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Иногда важнее отсутсвие смаза чем шумов. Шумы меня особо не напрягают. А так, фото для примера. Что можно играть параметрами и получить фото без сиаза
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pashtet, вроде фокусное было 42, на 1/60 не было бы смаза из-за шевеленки. 1/125 это перебор.
    Что шевеленка, что шум едят детали. И на данном снимке шум таки их прилично съел.
     
  5. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    На автомате снимала первые два дня после покупки фотоаппарата. Не понравилось, от слова "совсем". С тех пор прошло несколько лет и все это время снимаю на М., даже "туристические" или "мама попросила сфотать с цветочками", ибо автомат адекват выдает через раз, а то и три. Куда приятнее (и удобнее, и быстрее) просто самому ставить нужные значения и получать то, что ты хочешь. (А иначе смысл в фотографии?) П.с. Скорее всего я просто не умею снимать на автоматических режимах)))
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    невеленка это одно. Но еще и "модель" может шевелится.... Тут 1/60 может быть мало... Плюс, я пример больше для автора приводил... Т.к. у него кит. А он на 40-50мм будет иметь диафрагму 5.6. Тут без повышенных значений исо не обойтись...

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2014 20:33 ----------

    Смысл - запечатлеть увиденное ;) Для основной массы пользователей.
    Что за фотоаппарат?

    Сейчас, вместо начальных зеркалок с КИТом, проще брать компакты с большими матрицами. Тот же никон - 1. На автомате снимает великолепно! Да же кривые ни какие вытягивать не нужно. ;)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pashtet, 1/60 для статичной позирующей модели это более чем достаточно.
     
  8. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    про Nikon 1 J1 Kit
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.14
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это стандартный технодрочерский довод, а стандартный ответ на него такой: раньше же люди как-то снимали на плёнку. Есть и другие ответы разной степени гоповатости:
    - и чё?
    - тебе фоткать или шумы разглядывать?
    - нормальные люди в масштабе 1:1 снимки не смотрят.
    - фотоаппарат не из одной матрицы состоит.

    Прошлым летом я купил "на попробовать" никон 1 и в результате теперь это мой основной фотоаппарат. До этого основным аппаратом был панасоник с кропом 2. Ещё до этого - кенон с кропом 1.6 образца 2006 года. А ещё раньше были аппараты вообще плёночные и на ПЗС-матрицах.

    Для технодрочерства никон 1, конечно, не годится, а для съёмки - запросто. Вот, собственными трудовыми и мозолистыми руками снимал: https://vk.com/album3830018_188608144 и https://vk.com/album3830018_197757428

    Первое, что делают начинающие фотографы мальчики и дяденьки - начинают сравнивать шумы и попиксельно разглядывать снимки. Девочки и тётеньки, к счастью, этим не страдают. Также не страдают этим дяденьки с художественным образованием, потому как знают, что ценность графического изображения совсем никаким боком не зависит от шумов. С большим сожалением докладываю, что худ. образования и даже опыта рисования не имел. Зато баааааальшой опыт пользования разными фотоаппаратами даёт мне повод заявлять, что размер матрицы для любителя существенного значения не имеет. С мелкими матрицами даже зарабатывать можно, чем, собственно говоря, я до сих пор и занимаюсь. Не от большого ума, конечно.

    Насколько помню, ни разу в жизни ни один клиент по фото не задал мне вопрос о шумах на снимках, а счёт идёт на тысячи человек. При том, что я экспериментировал. Начал со 100 исо и за сколько-то лет потихоньку довёл до больших значений. Для древних и мелких матриц оно вообще запредельное: 3200 и 6400, а с учётом ошибок экспозиции и того поболе. Из этого следует вывод: люди на шумы не смотрят. И второй вывод: если кто-то смотрит на шумы, значит, не человек :p

    Шумы - это, большей частью, обман. Их маркетологи придумали, чтобы новые камеры впаривать. Не, ну есть, конечно, и объективные вещи какие-то. Например, астрофото или... Айм сори, на этом фантазия закончилась. В общем, астрофото и кто-то там ещё требуют, чтобы шумы были низкими. Во всех остальных случаях шум не имеет значения. А если имеет, то можно сочинить обходные пути помимо замены тушки. Опять-таки, напомню, что цифру изобрели не так давно, а до этого всё то же самое снимали, только на плёнку, гораздо более шумную, чем матрицы лохматых годов.

    Но есть и ещё один довод. Он ваще убийственный. Люди фоткают телефонами, где шумодав такой, что аж морду во весь кадр различить нельзя. И радуются, как дети. Поэтому можно считать, что любой фотоаппарат с матрицей 1/2" и крупнее не шумит абсолютно.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    и что это за хрень по второй ссылке? :)

    что убийственного в этом "доводе"? :) Те, кто радуется как дети фоткам с телефона, не заморачиваются с покупкой зеркалки.
    Сравнение вообще странное. Многие радуются как дети, что доехали на море на "Жигулях". и чо? это не отменяет того, что многим хочется ехать на новой иномарке. Вот они странные люди, ведь кондеры, гидроусилители и поясничный подпор сиденья придумали маркетологи. Люди раньше на телеге ездили и не жужжали. :)

    категорично :)
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тщательно подобранная мазня :)

    А то как же :coolz:
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Здесь смотря что считать "опытом" :) если "опытом" можно считать фотографирование на любительском уровне и разглядывание картинок, то почему бы не согласиться с первым доводом? если же первая фраза содержала смысл из серии "Чтобы судить о кино, нужно как минимум закончить курс режиссуры в институте", то это лол :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2014 07:24 ----------

    :)
    Хорошо, что "ценность графического изображения" не определяется мнением "дяденек с художественным образованием" :)
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кстати, фотошоп с лайтрумом вместе по прежнему стоят 299 руб/месяц https://creative.adobe.com/plans/photography?sdid=KLXSF
    Правда, чтобы нормально ими пользоваться придется читать еще книжек.
     
  14. Astorio

    Astorio Читатель

    514
    0
    Зачем их покупать когда можно скачать репак?
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ценность определяет конечный потребитель. И всё бы хорошо, но он находится под жестоким влиянием рекламы и других видов лжи. Свойства вещей определяются не вкусом, целесообразностью и здравым смыслом, а желанием богатеньких буратин продать как можно больше товара. Поэтому место художественной ценности занимает мода, а место целесообразности занимает культ потребления и миллион расцветок одного и того же товара. Едва заметные различия продают под видом принципиальных. В учебниках по маркетингу так открытым текстом и пишут: если разницы нет между вашим товаром и соседа, значит, её надо найти и объяснить потенциальному покупателю, насколько она важна.

    Это общие слова и как бы всем известные. Теперь конкретный вопрос: как в этих условиях выбрать фотокамеру? Правильный ответ - никак. Потому как, чтобы купить необходимое и достаточное, надо уметь отличать потребности от желаний. А человеку с детства крутят рекламу по телеку и показывают картинки в глянцевых журналах.

    Применительно к фотоаппаратам это выглядит следующим образом: человеку писают в уши, что шумы и мегапикселы лично ему важны аж ну прям ваще. Что аппараты 2-летней давности являются безнадёжно устаревшими. Что делает чел в такой ситуации? Видимо, покупает модель текущего года. А ценник её, между тем, выше в 2-3 раза, чем у модельки прошлых лет, которая уже тогда давала больше, чем унесёшь.

    И вторая существенная обманка: человеку пытаются внушить (и делают это успешно), что покупкой товара можно заменить усилия. Вместо диеты - таблэтки, вместо физкультуры - массажёр, вместо книжки по съёмке и пленэров - сюжетные режимы и фильтры.

    Мы живём при культе потребления, и этим всё сказано. Подробности у Хаксли в "Дивном новом мире". А шумы матрицы - это просто частный случай манипулирования сознанием.

    Ни в коем случае не хочу сказать, что низкие шумы - это плохо. Чем они ниже, тем лучше, вообще говоря. Но разницу эту искусственно преувеличивают, потому что она помогает впарить лохам больше фототехники. К сожалению, именно так дела обстоят.

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2014 15:15 ----------

    В условиях конфликта с западом в этом есть смысл :)
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    с виду - новоафонские пещеры

    Во. Вот с этим соглашусь. Ибо я, к примеру, покупая два года назад Соню А37, четко понимал, что преимущества старших моделей ДЛЯ МЕНЯ не стоят разницы в деньгах
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Можно и еду в не покупать - тырить потихоньку в супермаркетах.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фотография - часть жизни, и фотограф подвергается обычным житейским заблуждениям. Он рискует подвергнуться чужому мнению (друзья, продавцы и газеты желают мне добра), впасть в лень (техника нынче умная, всё сама делает) и потребл.дство (если сейчас потрачу больше денег, то позже смогу ещё больше тратить).

    Людей приучили, что самооценка зависит от владения большим количеством новых дорогих вещей.

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2014 16:47 ----------

    И снова подчеркну, что ничего плохого нет в том, чтобы покупать вещи. Вопрос гораздо глыбже: где граница между тем, что нужно нам и тем, что нужно продавцу? Бяда ведь в том, что навязанные мысли, как и наши собственные, крутятся точно в одной и той же голове. И если пытаться противостоять убеждениям со стороны, то как при этом не впасть в маразм?
     
  19. Astorio

    Astorio Читатель

    514
    0
    Зачем для домашнего пользования платить бабло за эту программу? Никто тебя не оштрафует в отличии воровства в магазине. Ладно я еще могу понять кто антивирусы покупает, когда всегда можно найти бесплатные полугодовалые ключи, но эту шляпу покупать...
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Штрафовать нет, а посадить- да. За винду уже нескольких посадили.... а она заметно дешевле стоит... Конечно, вероятность что поидут дяденьки мала.... но, зарекаться не стоит.....
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    хотя бы потому что все апдейты идут автоматом и не нужно никаких телодвижений при смене версий. И троянчика в сборку никто не подложит.

    Можно жить за страх, а можно за совесть, я предпочитаю второе.
    У меня долгое время фотошоп оставался единственной ворованной программой, потому что стоил дорого, выкладывать 30к душила жаба. А подписка за 300 руб/месяц это фигня, многие прокуривают/пропивают больше.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Почему вообще именно за эту? С чего-то в толпе ходит мнение, что обработку можно делать только в руме-шопе. Есть бесплатные более или менее аналоги фотошопа, есть Photoline, который оплачивается разово, цена ниже, чем у подписного шопа за год, и которым пользуется ажнык сам грозный и могучий Илья Борг. И рав-конверторов тоже хоть попой кушай.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На самом деле это все игрушки.
    Потому что
    а) большинство литературы и просто советов по ретуши/обработке/эффектам подразумевают фотошоп.
    б) практически все бесплатные аналоги работают только в цветовом пространстве RGB, CMYK и LAB нету, а без этих пространств функциональность уменьшается в разы. Почитавшему книжку Маргулиса о пространстве LAB, в одном RGB сидеть неимоверно тесно и душно.

    Совсем недавно Борг пользовался фотошопом, во всяком случае на известной лекции о цветовой эстетике. :)
    В принципе фотолайн по заявленным фичам выглядит более чем достаточным для любителя, но остается вопрос конвертера. У адобы конвертер с некоторых пор чрезвычайно эффективно давит шумы даже у таких шумогенераторов типа sony alpha 900. Я пробовал много всяких и платных и бесплатных, но всякий раз возвращался на Adobe как самый лучший по сумме качеств (картинка, удобство, возможности).
     
  24. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    как раз выбрать очень просто, но всегда хочется ведь "подешевше" , все и так уже разжевано много раз, для зарабатывания денег одни модели, для дома и семьи бери что хочешь, какие еще могут быть варианты?
     
  25. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    кенон 50д
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Фраза содержала смысл аналогичный фразе "Чтобы судить о кино, нужно как минимум смотреть много разного кино".
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    http://sail2ithaki.livejournal.com/178804.html
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, чет как-то не стыкуются у меня на одной странице упоминания вреда выдуманных отличий и И.Борга, который открыл "разные" зеленые каналы и пользу от маджентового фильтра.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    IvUs,

    Пакет от Корел дешевле и ни чем не уступает пакету от Адоб (могу больше сказать как пакет он гораздо беднее, взять пэйнтер тот же), а по цене дешевле. В нашей стране повелось с растром в фотошопе работать, к сожалению.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, никакого противоречия ваще. Возьмём проезжую часть. Чтобы доехать куда-то, надо знать, куда едешь, ПДД, владеть искусством управления и, чуть ли не самое главное - считать, что все вокруг мечтают тебя убить. Ну так и с фотокамерами ровно то же самое. С тем отличием, что не убить хотят, а обмануть. Чтобы не быть обманутым, надо меньше развешивать уши и больше знать по теме вопроса.

    А дальше сплошная психология и социология. Мы живём физическом мире и в обществе и находимся под влиянием окружающей среды и других людей. Но об этом мало кто задумывается. Кто-то не думает ни о чём и никогда, другие привыкли считать, что принимают самостоятельные решения.

    Снова к нашим баранам: откуда вообще взялась навязчивая идея про шумы? Десятки миллионов народу вооружились лупами и давай разглядывать снимки. Не могло же это самостоятельно прийти им в головы. Тем более, что обсуждают, мягко говоря, не самые опытные и одарённые фотографы. Значит, тема-то далека от фотографии. Это я направление мыслей обозначаю. Любой желающий может додумать самостоятельно. Этот желающий может вспомнить, как и где узнал про шумы, какую пользу ему это принесло, и глубину безысходности прежней жизни, когда он снимки разглядывал десятками тысяч, но о шумах не ведал.

    Примерно так и работают маркетологи. Наука управления мнениями достигла ужасающих высот. Вон, целые страны с ума сходят. Примеры у всех перед глазами.

    Борг - другое. Магентовый фильтр и разбалансированные каналы в интернетах бурно не обсуждаются. По той простой причине, что не могут кухарка и дворник такие вещи обсуждать. Слишком сложные материи для них. А шумы - да влёгкую. И политику. Потому что это простые вещи (гы-гы).