1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не получать свидетельство о праве собственности на новую квартиру?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Элиза, 12.02.14.

  1. Элиза

    Элиза Новичок

    12
    0
    Куплена квартира по договору инвестирования, скоро дом будет сдан. Мы подписываем акт приема-сдачи квартиры от застройщика, и потом идем в рег. палату на получение свидетельства о праве собственности.

    Что будет, если свидетельство не получать, а оформить его, к примеру, через год-два после сдачи дома? Есть ли в этом случае какие-то подводные камни? Квартплату, я так понимаю, УК будет начислять все равно на "собственника" квартиры по договору инвестирования с застройщиком.

    Прописка в этой квартире не нужна, продавать нужды нет. Что будет с налогом на имущество? Его начнут начислять только после появления на руках свидетельства о праве собственности, или все равно пересчитают за прошлые года?
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Зачем такие заморочки? Сейчас, пока, налог на недвижимость копейки.
     
  3. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    я когда в наследство вступал, у натариуса получил свидетельство на наследство (не помню как называется). В УФРС его не регистрировал.
    Налог все равно приходит на эту квартиру )))
    Так что думаю и в Вашем случае налога избежать не удастся!
     
  4. ваш застройщик обанкротится или продаст второй раз вашу квартиру :p

    вы еще не купили квартиру ... вы лишь заключили договор об инвестировании. более того в договоре наверняка есть условия передачи вам квартиры .. и такие ваши действия можно квалифицировать как нарушения договора. теоретически могут разорвать с вами договор, продать вашу квартиру и выплатить деньги которые вы внесли без каких либо компенсаций.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    FoXX:):), в случае наследования право собственности возникает без регистрации
     
  6. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Сколопендра, да нет же, нужно регистрировать наследование.
    Натариус выдает свидетельство о праве наследства по закону (по-моему так) и отправляет к регистраторам. Инфа от натариуса. Он неправ штоли?
    А где я тогда должен свид-во о регистрации права на собственность получать, как не от УФРС?
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Все правильно, нотариус выдает свидетельство о праве наследства на данное имущество, а свидетельство о праве собственности на это имущество вы получаете в УФРС.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    FoXX:):), вы, конечно, знаете лучше меня.
    А для тех, кто не в курсе - право собственности на имущество, переходящее в порядке наследования, возникает со дня открытия наследства без регистрации.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 18:43 ----------

    в росреестре, да. Но момент возникновения ПС в вашем случае не связан с датой внесения записи в ЕГРП
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Так ни кто и не спорит, но это право должно быть подкреплено соответствующим свидетельством.
     
  10. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Могу оформить на себя сразу после сдачи дома. Бесплатно:writer:
     
  11. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Прям должно-должно?..
     
  12. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    мне начисляли после получения свидетельства о праве собственности (регистрации в уфрс)..


    Элиза, однажды также была приобретена квартира, подписан акт приема-передачи. Зарегистрировала право собственности через года три. А через два года продала. Сейчас имеется не понятная ситуация по уплате налога с продажи. Дзержинская налоговая "говорит" я обязан платить налог, поскольку три года считается с момента регистрации права собственности и получения свидетельства на право собственности. В других налоговых на консультациях говорят, что три года считают с дня подписания акта приема-передачи.. вообщем вдруг возникнет ситуация похожая, лучше заранее выясните спорные моменты.
     
  13. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Сколопендра, я не претендовал на истину в последней инстации ))) и Ваши слова меня переубедили )) принял, спасибо за инфу!
     
  14. Элиза

    Элиза Новичок

    12
    0
    Здесь дело не в уходе от налога, т.к. он, как правильно заметили - копейки + все равно потом могут пересчитать его за предыдущие годы. Что касается продажи квартиры второй раз, то ничего не получится, т.к. договор зарегистрирован в рег. палате, и с застройщиком никто ничего нарушать не будет, акт о передаче квартиры будет подписан, а то, что не будет зарегистрировано право собственности на нее, то какое это нарушение?
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Но право собственности все равно рано или поздно придется регистрировать
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    никакое
    у ваших наследников могут быть трудности с оформлением имущества, т.к. право собственности у вас не возникнет до момента гос. регистрации
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    так и было. в прошлом году вступала в наследство
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А в чем проблема таки получить эту бумажку? Или это таки какой-то хитрый финт ушами?
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Иштар, может быть, не хотят декларировать недвижку?
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Т.е. как раз таки финт. :)
     
  21. Элиза

    Элиза Новичок

    12
    0
    Сколопендра, да, Вы правы. Именно в этом и заключается весь финт ушами. :look: