1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрывают Волгоградский химический завод (ХИМПРОМ)

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Meloman, 07.11.13.

  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Kairel, меня в соседней теме (не помню, какой) Гермес убеждал, что там, в Волгодонске, ему дышится намного легче и пропадает аллерегия именно из-за незагрязненности воздуха выбросами предприятий

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2013 15:09 ----------

    ну я же без выявления причин говорю. Просто говорю, что не хватает. А за 8-10 выпусники меда, отучившись 7 лет, должны идти в поликлинику и ковыряться в чужих оппах, подмышках и кишках. Много кого не хватает, понятно, что именно из-за низкой зп.
     
  2. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Насчёт БВК по существу много сказать не могу — мало инфы, только негодование знакомых в Красноармянском, и батя рассказывал, как народ со Светлого Яра и КрасноАрмейска писали в ООН про загрязнение окружающей среды и геноцид собственных граждан — когда после хлора с Каустика и ништяков с НПЗ и БВК, Сажевый вносил свою лепту, газонёт:shar: и всё в черном налёте :spider:.

    Бывший коллега по работе рассказывал, дед у него работал на БВК, заработал на 2 квартиры, потом спустя какое-то время нашли болезнь крови или ещё какой то ужас - в общем ногу отрезали по бедро.

    С другой стороны, насчёт БВК раздаються и такие голоса:

    http://www.russia-today.ru/old/archive/2009/no_06/06_modern_history_01.htm

     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    короче, при совке курей и скот кормили отходами нефтепереработки. Это к вопросу о том что все было натуральное. Без химии. Ага.
     
  4. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Какие могут быть светлые моменты у предприятия, за которым ещё с советских времён закрепилось неофициальное название "кумзавод" из-за целых семейных династий, сидящих в заводоуправлении...


    Поработал я в молодости на этом заводе как раз в то время, когда открывали цех по производству кухонной мебели. Под этот цех и накупили где-то б/у-ёвых станков без манипуляторов. Ну, то есть в оригинале этот станок был полностью автоматическим, управляемым одним оператором, а в наших прериях станок обслуживали три человека - оператор, рабочий подтаскивающий и подающий в станок заготовки и рабочий ловящий на выходе готовую продукцию.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2013 18:19 ----------

    Что же касается "химпрома" - ну как вы не поймете - завод строился и был ориентирован на выпуск химического оружия. Теперь приспособить его под что-то другое весьма непросто.

    Можете поэкспериментировать на досуге - купите инструмент для забивания гвоздей (молоток) и перепрофилируйте его под завинчивание шурупов.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    чаще всего это связано не с предприятиями, а с сочетанием растущих в Воло травок+пыль и низкая влажность. У меня несколько знакомых вынуждены на июль-август-кто как уезжать отсюда, чтобы не сдохнуть от аллергии
    ........а про Химпром.......ну было дело - предлагали недавно проекты подавать - что такое новое перспективное на площадке делать, с оценкой затрат/прибыли, варианты - демонтаж нах или на том что есть или доработка...хз, к счастью, это не моя область - такие производства...иначе я бы убилась в поисках - как сделать так, чтобы это приносило прибыль и удовлетворяло моим, очень слабеньким требованиям по экологичности и токсичности...
     
  6. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Щас гормоны роста тупо колят КРС и свиноте. И никакой вони как на БВК :d:):hah:. Суть однако не поменялась — не всё натуральное, что тогда, что сейчас. НО - при союзе натурального было всё же больше.
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    это светалед чтоль?
     
  8. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Задумавшийся Гость,

    Живу в Кировском, родился и вырос. Друзей, приятелей, знакомых, работа(вших/ющих) на Ермане и Химзаводе — вагон и маленькая тележка. Как там было, что сейчас и что будет — есть кому рассказать напрямую, не отходя с проходной :).

    Династии везде, что, на Лукойле или Каустике их не было и сейчас нет?

    Да, да, да. Куда мне это понять. Однако же каким то чудесным образом смогли делать на нём ракетное топливо в 60-е для МБР. Как завод перепрофилировали с зарина/замана 30-х годов на эту фигню гептиловую в 50-60-е — ума не приложу. А уж белизну, пальмиру, хлорку, тосол с фреоном бацать, производные для Каустика делать и полуфабрикаты для других концернов — ну это вообще за гранью возможного, и всё ведь на технологических линиях по производству отравляющих веществ.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    О.,
    А ну удачи ему там. Прошлым летом там ад был. Баня непрерывная. Это, если не считать перечисленные предприятия.
    С другой стороны, конечно, аналога КО в центре города там нет. Это да
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    А что там за технологические процессы на бвк были? Всегда думал что там органику перерабатывали :shuffle:
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    меня не обязательно рассказывать по поводу переработки отходов свиней и их влияния (толи свиней толи отходов - не важно, реально не важно)

    у меня ПОФАМИЛЬНЫЕ чиселки есть по онкологии по дзержинскому району. с 2000го года смертность выросла в ТРИ РАЗА. а так ниче. все хорошо, верным путем идем товарищи.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    исключительно потому что наука не дошла. А так что выдумали -- тут же шло в серию, не задумываясь о последствиях. Курс на интенсификацию и химизацию с/х провозглашался с высоких трибун, и преподносилось как благо и забота о трудящихся.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2013 20:33 ----------

    если нефть и газ органика, то да, перерабатывали органику. Есть микробы которые готовы это жрать и нараживать массу. Вот их кормили нефтью, а йими потом курей и скот, а уж потом совграждан всем этим "натуральым", как многоие совкодрочеры сейчас заявляют, мясом.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ошь, сама знаешь, что я тоже был в Волгодонске, в 80-х правда.;) Реально неплохой городишко. Мне понравился.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2013 22:01 ----------

    "Хороший" завод.:)
     
  14. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    если не пиздобол - выложи мою. А так - на форуме...знаешь кем станешь....
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А куда без этого? Без интенсификации и химизации? Один фих, больше кетайцев химии не пихали. А так да, сою мечтали, подобно омериканцам в массы двинуть.
     
  16. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Прочёл статью, увидел слово "микробилог" — вспомнил, у меня девчёнка соседка с 7-го этажа как раз этот техникум закончила, что рядом с БВК, точно, она же медицинский аналитик-лаборант-биолог или что-то в этом роде. Она там и жила в общаге, 2 или 3 года, на выходные домой приезжала. Почти со Светлого Яра в Кировский каждый день мотаться - анриал.
    Хоть что-то путное от БВК осталось.
     
  17. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    3aвулoн, описялся, да?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus, ну так о том и базар. что натуральность продуктов в совке была продиктована только недостаточными возможностями химии
     
  19. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    3,14-2,71, кому-то не хватало овощей чтоб подключать химию? Ври да не завирайся.
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    интересно, этот чувачок жил в Светлом Яре? Или он пел песни о пользе БВК вдали от этого завода?

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 08:19 ----------

    мне кажется, что кумовство и династии - это немного разные вещи. :)
    П.с.: сейчас, имхо, кумовство процветает везде. А вот рабочие династии уходят. Не модно сейчас на производстве работать.
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    del
     
  22. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Так-то ты прав, единственно, возникает вопрос - почему собственник (в лице государства видимо), не поставил грамотного управляющего, для организации всего этого, предпочитая втыкать совковых руководителей или их ещё более бестолковых мажор-сынков?
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я? Убеждал вас? Я информировал. Убедить можно человека, способного слушать и воспринимать информацию. Ну и вспоминать про АЭС в контескте обсуждения загрязнения воздуха может только "человек с гуманитарным складом ума".

    Т.е. вы предлагаете все оставить как есть? Хватит уже юлить, скажите, наконец, каким вы видите выход из сложившейся ситуации?

    Да уже все поняли, что при совке все было просто ужасно, а сейчас все зашибись, т.к. разрешили фарцевать и молиться.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 17:06 ----------

    Ну, это не ко мне вопрос.
     
  24. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Работая на частника топ-менеджер может рассчитывать и на %% от прибыли с одной стороны и на скорое увольнение в случае плохой работы с другой.
    У гос-ва с официальными пряниками туго - поэтому велик соблазн организовать себе неофициальные, с контролём кач-ва работы тоже туго (ну не будут дяди из госимущества вникать в рынок химии неорганического синтеза), а вот геморроя со всякими отчётами пред светлы очи министров и прочих чиновников - выше крыши.

    Закономерный итог: медьженеры в пуле госимущества прошли отрицательный отбор по качеству и с большой вероятностью склонны зарабатывать не на эффективном управлении вверенными предприятиями, а на эффективном выведении денежных потоков с пред-тия себе в карман.
    Поэтому государство - не эффективный собственник.
     
  25. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    По моему мнению, выход один, и этот вывод ясен с первого моего сообщения — продать/отдать в дологосрочную аренду лет на 50-сят, в одни руки, одной компании, без права распила на метал, без права остановки производства, с правом модернизации предприятия, увеличения новых видов продукции и зарплаты работникам. Т.е. примерно как с "Каустиком", хотя и там не всё так примитивно линейно вышло, как я ответил выше.

    Ну а теперь, Hermes, хватит уже юлить, скажите, когда мы увидим ваш бизнес-план и полученный вами кредит на покупку завода и модернизацию производства.

    Какие мероприятия по улучшению состояния предприятия необходимо внедрить, вы уже знаете, действуйте Hermes, действуйте. Не надо оставлять всё как есть.
     
  26. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    для информирования у вас нет ни знаний, ни фактов, так что вы выражали свою субъективную точку зрения и не более. После просмотра инфы о состоянии промышленности в волгодонске у меня вопросы отпали. Я вас так же проинформировала также об общеизвестных фактах, но вы же умнее:d Какая разница, какие у вас будут легкие, если еб-ет аэс? Разве что выжившие патанатомы лет через 300, когда эта зона станет совсем безопасной, откопают ваши девственно чистые легкие и вставят их в банку, как редкий образчик. А рядом поставят вашу двухголовую голову (простите за каламбурчик).
     
  27. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    слышал такую вещь, что в СССР половина заводов имели планы по переходу на выпуск военки. Так что можно все считать военными. Где-то эта тема поднималась уже.
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Сказка про макаронную фабрику,которая если чё,будет выдавать гильзы латунные)
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Так еще не закрыли?
     
  30. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    это вряд ли. видал я на макарне их линии. точно не переделают)))