1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли нам новый праздник?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем crazy_mouse, 02.07.04.

Нужно ли отмечать день святых Петра и Февронии?

  1. Да, это лучше, чем праздновать католический праздник.

    3 голосов
    16,7%
  2. Нет, потому что в наше время нет особой разницы - католические или православные корни у праздника.

    3 голосов
    16,7%
  3. Зачем выбирать одно из двух - чем больше праздников, тем лучше!

    1 голосов
    5,6%
  4. А кто это вообще такие - Пётр с Февронией?

    11 голосов
    61,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мы все как-то сроднились уже с Днём Святого Валентина и привыкли праздновать этот т.н. "День всех влюблённых". Однако есть и русский аналог этого буржуйского праздника - день святых Петра и Февронии, покровителей любви, брака, супружеской верности. Этот праздник в последнее время (лет этак 80-90) забылся... И даже теперь, когда вроде бы стало модным возвращаться "к своим корням", мы его никак не отмечаем и мало что знаем о нём... Как думаете, нужен ли нам этот православный, исконно русский праздник - как альтернатива новомодному Валентину? И если да, то каким он должен быть? Как его нужно отмечать?
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    никогда не отмечал валентина.
    А наш русский наверное празновал. как? да так что бы любимая женщина сияла от счастья:)
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А можно поконкретнее? :knipoog: Мне Очень любопытно! :)
    Хм... Для тех, кто не в теме и кому лень набрать в Яндексе фразу "святые Петр и Феврония" и прочитать любую из 50 первых ссылок по теме - небольшой ликбез. :lady:
     
  4. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Если есть влюбленные, почему бы не сделать приятным еще один день :)
    Отмечать конечно же рядом с близким тебе человеком.
     
  5. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0

    Думаю нет. Все уже давно привыкли к Дню святого Валентина. Можно сказать, что это уже и наша давнишняя традиция! :)
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А тебя не смущает тот факт, что это всё-таки НЕ наша традиция? Что валентинов день - праздник поверхностный, неглубокий? И что есть некоторая разница культурная, религиозная между этими двумя днями? Что эти праздники имеют несколько разную шкалу ценностей? Ведь есть некоторая разница между днём покровителей влюблённых и ЛЮБЯЩИХ. В последнем случае речь идёт больше о семейных ценностях (не тех, что из драгметаллов). :knipoog:
     
  7. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0

    Нет. Я считаю, что все люди произошли от Адама и Евы (ИМХО) и не разделяю людей по конфессиям, национальностям и т.д.
    Это традиция для людей, значит и для меня тоже.

    Я не знаю его реальную историю. Для меня у этого дня есть своя собственная история красивая и глубокая.
    Я собственно не знаю историю обоих дней. Но так сложилость, что влюбленные и любящие празднуют именно в этот день. Зачем что-то менять?:confused: Кстати парадокс какой-то менять, что-то устоявшееся, чтобы возвратить традицию, направленную на сохранение устоев...:upset:
     
  8. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0
    Дело-то вовсе не в празднике. Быть ему или не быть - это ничего не изменит. Праздник - условность, абстракция! Его наличие не изменит людей (для многих это будет только лишний повод выпить)...
    Другой вопрос - национальная культура, традиции, гордость, осознание себя как частицы своего Народа! То, что сумели сохранить другие и не смогли мы...
    Даже наше самоназвание "русские" - это прилагательное!
    Чьи? Русские!
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    У любого праздника есть две стороны: внешняя, обрядовая (или показушная) и внутренняя, идеологическая (да простят мне это несколько сомнительное слово) - над которой мы не имеем привычки серьёзно задумываться. По крайней мере под "мы" я понимаю молодое поколение. Главное - повод. Желательно (хотя и не слишком обязательно) - халява.
    Именно поэтому вопрос прозвучал так, как он прозвучал. И именно поэтому были даны именно такие варианты ответов. Здесь и сейчас, в современном обществе с весьма зыбкими понятиями о морали, со ставшим нормой "свободными" отношениями между полами (а иногда и среди представителей одного пола) именно НАМ - нужен праздник такой праздник - строгий, серьёзный, добродетельный? Тот якобы "сказочный" змей, которого убил Пётр - это ведь символ... И этот пример, который нам показывают эти святые - верности, преданности, невозможности жизни друг без друга (именно поэтому ведь и умерли в один день!)... Нужно ли нам всё это сегодня? Под этим "нужно" я подразумеваю осознанную необходимость каждого конкретно взятого человека.


    Чем не тема для нового топика? Действительно ли всё это утеряно безвозвратно? Или процесс ещё пока обратим? И насколько это возвращение (если оно ещё возможно) к своим истокам нам нужно?


    Но ведь не "британские подданные"! Прилагательное имеет своим предком слово "русич". Можно прочитать двояко: либо мы все принадлежим своим предкам, тем великим Русичам... Либо мы "сами свои", что называется, "вещь в себе". И то, и другое объяснения меня вполне устраивают. Оригинальность и самобытность национального мышления, самосознания. :knipoog:

    crazy_mouse добавил [date]1088838913[/date]:

    Как отмечать? И что именно омечать? Внутреннее содержание этого праздника каково должно быть? :lady:
     
  10. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0

    вот самый актуальный вопрос
    это кто?
     
  11. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Прокомментируй, пожалуйста:

    "-- Даже имени твоего народа почти не осталось, -- бросил Слымак
    люто.-- В самых дальних селах, куда еще не дотянулась наша власть,
    остались русичи, а везде -- русские рабы, русские смерды, русские
    невольники... Потом просто будут называться русскими. Ты, волхв, хорошо
    знаешь разницу между существительным и прилагательным!.. Я как-то встретил
    Сардана, тот как раз внедрился к киевлянам, спрашиваю: ты кто теперь по
    племени? Он отвечает: русский. Я засмеялся и говорю: а я греческий...
    ха-ха!.. Согласись, юмор высшего класса!

    -- Где ваши Ратмиры, Всегневы, Веденеи, Вышеславы? -- добавил Слымак.
    Он наклонился в кресле, жадно всматриваясь в перекошенное болью лицо
    волхва.-- Княгиня Ольга приняла имя Елены, что для тебя особенно обидно...
    ха-ха!.. Половину мужских имен мы заменили иудейскими -- Иван, а другие
    смесью из греческого, халдейского и прочего сброда. Почище трюк, чем у
    обров, что запрягали ваших женщин в телеги! Нынешние русичи... нет, русичи
    не покорились бы... русские возят нас на своей спине да еще и хвалу поют! "
    (Ю.Никитин "Святой грааль")

    "Русичи должны будут забыть про свои вольности. Забыть про гордость, достоинство,
    честь! Они должны постоянно повторять не только в храмах, но и в
    ежедневных молитвах, что они -- рабы! Гордость человеческая будет
    объявлена смертным грехом. Рабы не смеют иметь гордости! Это будет совсем
    другой народ -- народ рабов!"
    (Ю.Никитин, "Князь Владимир")

    "-- Вера Христа... ты ее можешь не принимать, но заставь принять свой
    народ! Принуди!.. Ибо вера Христа несказанно облегчает управление любым
    государством. Императоры и цари это поняли, потому и приняли. Ты вон
    лаешься, что вера Христа превращает гордых людей в рабов. Ну, сейчас все
    пьют и орут песни, не услышат, и я с тобой соглашусь: да, превращает. Да,
    гордость объявлена смертным грехом. А зачем тебе гордые простолюдины, что
    кричат тебе вослед бранные слова? Пусть кланяются тебе, пусть падают на
    колени, ибо по нашей вере всякая власть -- от Бога! Пусть не смеют даже
    противиться тебе, ибо это противиться самому Богу!.. Покорным народом
    управлять легко. Можно бросить хоть на рытье рвов, хоть на битву, хоть
    заставить траву жрать и хвалить тебя за милость... Ведь наша вера всех
    людей считает овцами, агнцами, а государя -- пастырем, пастухом
    по-вашему... Если христианство вбить в души здешних людей, то главным
    достоинством будет считаться покорность... нет, даже угодничество!
    Угодничество перед тобой, угодничество вообще перед властью... А главными
    святыми станут не ваши гордые и могучие боги, а угодники... "
    (Ю.Никитин "Княжеский пир")
     
  12. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Хорошая тема. Заставляет задуматься о более широком круге проблем, чем один конкретный праздник. Мой вариант ответа:
    Праздник должен быть приемлемым для всех, т.е. не ассоциироваться с какой-либо религией. Разумеется, люди стремятся приурочить праздник к какому-либо историческому / мифическому прецеденту. Однако прецедент этот должен быть значим для всех людей, всех народов. Есть явления и события, перешагнувшие рамки отдельной культуры и не связанные с какой-либо конфессией. Например, для дня влюбленных идеально подошел бы день премьеры "Ромео и Джульетты" - памятника любви, имеющего ценность для всего человечества.
     
  13. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Ага давайте устроим еще один праздник для цветочников, а то они скучают в это время года :D
     
  14. Алешка

    Алешка Участник

    406
    0
    *AdaPtoR* ты вспомни когда ты последний цветы покупал ? :) У нас и так праздники каждые выходные, веселись не хочу.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Без комментариев. Я знаю, что это твоя больная тема. Но данный вопрос за рамками обсуждаемой темы. Модератора на тебя нет! ;) В приват или на мыло, если хочешь поговорить об этом. А здесь, плиз, о любви, супружеской верности и преданности. Впрочем, боюсь, по этому поводу тебе сказать нечего - хорошего, доброго, вечного. Не твой конёк. И не в твоей натуре, верно? :rolleyes:
    Всем прочим спасибо за ответы. Надеюсь, по этому вопросу будут ещё мнения? ;)

    crazy_mouse добавил [date]1088861543[/date]:

    Самые первые сообщения - там даже ссылка есть на текст легенды. :) Внимательнее надо быть! ;)
     
  16. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Алешка
    На той неделе покупал. Провожал девушку одну :alc:
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Ромео и Джульетта - это хорошо, но ведь существует мнение, что их "любовная лодка очень быстро разбилась бы о быт". Поэтому вопрос: что является более значимым: день священника, который перед смертью обвенчал влюблённую пару (кстати, история умалчивает о том, насколько долгим и счастливым был этот брак), покровителя ВЛЮБЛЁННЫХ, или - день покровителей именно семьи, супружеской верности и т.д. В каких "покровителях" мы больше нуждаемся на сегодняшний день? :knipoog:

    crazy_mouse добавил [date]1088862298[/date]:

    А завтра пойдёшь провожать другую? И тоже с цветами? :lady:

    crazy_mouse добавил [date]1088867190[/date]:
    ЗЫ: К Shadow-Cat:
    Кстати, а можно глупый вопрос? Этот Слымак в романе. Какова его роль, какова его "репутация" на страницах произведения? Это главный герой, второстепенный, эпизодический? Положительный, отрицательный? Извини, я не читала эту книгу... И мне сложно думать над словами Мистера Икс из неизвестного мне художественного произведения... И даже просто всерьёх к ним относиться...
     
  18. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Ты, Маус, как филолог, должна бы и знать что в предложении бывает основная мысль. Так вот, ты, почему-то, задаешь глупый вопрос относительно того, что можно безболезненно выкинуть из предложения и при этом его смысл не изменится!
    Главный ли это герой или второстепенный, положительный или отрицательный... это что-то изменит? А еще говоришь, что я выборочно читаю!



    Ты много знаешь о любви, о верности, да? А еще ты умеешь слушать и понимать музыку, правда? И по всем вопросам у тебя есть единственно правильное мнение - твое! А уж меня-то ты знаешь как облупленного...
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Знаешь, нас в универе так плохо учили. Говорили: "Если даже слова звучат красиво, а точке зрения персонажа ну очень хочется верить - потому что ты сам так же считаешь, всё равно - посмотри повнимательнее на этого героя. Кто он, что он. Не каждый герой является героем и не каждому слову персонажа можно верить". В общем, тема непростая, разговор тут должен быть долгий и серьёзный - он не укладывается в рамки форума. Тем более - этого топика. К тому же статья уже дописана и 3 минуты назад отправлена на вычитку, клава чужого компа заклеена скотчем, приходится набирать текст наощупь, уже поздно, и я хочу домой - к своему поломанному компу. Так что продолжение дуэли - в привате, по мылу, в телефонном разговоре - как тебе будет угодно. но после того, как я прочитаю эту книгу. Кста, не подскажешь, где мне её найти?


    Опять шипим? ;) Я знаю, что я ничего не знаю. Это уже немало. А ещё я знаю, что ты сердишься. А значит, ты не совсем прав. :) Если хочешь, можешь меня переубедить. Только не таким тоном. :spy: Что же до тебя... Сужу по твоим собственным словам, не едигожды повторённым. Хотя надеюсь, что это с твоей стороны обыкновенное позёрство и ты на самом деле не такой, каким себя показываешь перед незнакомыми девушками. :lady:
    Что же до музыки... Ладно - я в ней не понимаю ровным счётом НИЧЕГО. Ты меня поймал. Доволен?
     
  20. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Вряд ли нынешнее общество примет новый праздник и отринет день Св.Валентина. Уж очень красочным и ярким является последний. А от сердечек и валентинок ни одна девушка не откажется.:shys:
     
  21. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Если уже есть день СВ 9 не путать со спальным вагоном), то какой смысл устраивать аналогичный праздник, правда уже на рашен манер.
     
  22. taddi

    taddi Гость

    Мне кажется у нас и так много праздников, причем некоторые непонятно чего.
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    К слову о национальном самоопределении и названиях национальностей - в различных языках.
    Мы называемся русскими (действительно, слово это является прилагательным), а других называем словами, которые относятся к части речи существительное.
    так дайте мне, плиз, дословный перевод слова Englishman, этого русского "существительного". Заметьте, в английском языке словоформа прилагательного "немецкий" также совпадает с существительным "немец": German. Равно как название национальности "русский" совпадает и с формой прилагательного - Russian/
    Кстати, немцы нисколько не смущаются тем фактом, что зовутся на своём родном языке "Deutsche", что одновременно является и существительным "немец", и прилагательным "немецкий". Русская женщина по-немецки будет Russin, а русский мужчина - Russe (похоже на наше старое Русич, верно?), зато прилагательное "русский" будет звучать совсем иначе - Russisch. Англичанин для немцев - E'nglander (через а-умляут) - слово, как и в английском, состоит из двух слов...
    И что всё это доказывает? Что англичане снобы, поскольку называют себя "английскими человеком", а мы всего лишь "русские" и "немецкие", потерявшие свою национальную гордость, раз САМОуничижаемся до прилагательных? А давайте ещё вспомним о том, что раньше дворянин, аристократ не называл человеком себя - а только обслугу в коком-нибудь трактире?
    Есть желающие познакомить с такими выкладками и умозаключениями гордых британцев и "истинных арийцев"?
    А что до литературных произведений (или считающихся таковыми) с претензией на истину в последней инстанции, то есть показательный топик на эту тему.

    P.S. Извините, не знаю, как оформить столь огромный текст в виде оффтопика...
     
  24. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    С претензией на истину в последней инстанции у нас только Вы, Crazy_...!
    Вы можете судить что является литературой, а что нет, Вы можете судить что является музыкой, Вы можете судить кто человек, а кто так... Вы все знаете и все в жизни видели...
    Может быть это и отпугивает от Вас людей?
    А литература - она не дает ответов и не претендует на "истину в последней инстанции", она лишь дает пищу для размышлений! Умным людям...

    P.S. Nec sutor ultra crepidam! (Вы же любите блеснуть своей эрудицией!)
     
  25. Алешка

    Алешка Участник

    406
    0
    crazy_mouse не цветы это само сабой девушке надо купить, и что из этого если у тебя не одна девушка а несколько, это значит только одной покупать цветы и только в определенный праздник ????
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Претензия на истину в последней инстанции и здоровый скептицизм суть разные вещи, уважаемый Shadow-Cat. Я не склонна верить каждому слову. тем более, если оно сказано литературным героем в художественном произведении.

    Звучит красиво и убедительно-уничижетельно.
    "Пеплом голову посыпав, побледнел я, как яйцо,
    Проглотил шесть ложек брому и закрыл плащом лицо.
    Честь и слава - всё погибло! Волчий паспорт навсегда.
    Ах, зачем я был злодеем без любви и без стыда?.."
    (Саша Чёрный)


    Спасибо. Вы, по видимому, очень хорошо знаете мою жизнь, раз ставите такие диагнозы. Очевидно, и Вас напугала до полусмерти, раз Вы так шипите и царапаетесь. Что же... Я Вас не держу. Думаю, наше с Вами знакомство было большой ошибкой. Давайте её исправим. Желаю Вам удачи - во всём и всегда.


    Да. При достаточно серьёзной аргументации. А тот пример, что был приведён Вами, не является серьёзным аргументом. По крайней мере, для меня. Предлагаю Вам на досуге устроить небольшое лингвистическое исследование и пройтись по ещё не охваченным мною в прошлом топике языкам. Может, к компании русских, английских, немецких прибавятся какие-нибудь ещё народы, обзывающие себя прилагательными вместо существительных? Это будет Вам пища для новых размышлений, которые очень полезны для сереньких клеточек.


    Никогда не замечала за собой такого греха. Спасибо, что указали мне на него. Постараюсь в дальнейшем изъясняться языком, "простым, как мычание" (с)Маяковский.

    crazy_mouse добавил [date]1089041579[/date]:

    Да нет, конечно. Меня смущает только то, что девушек может быть несколько, и это считается нормой. А за внешней стороной любого праздника мы не обращаем никакого внимания на его (праздника) внутреннюю сущность. Вот и всё. Мы с тобой говорим о несколько разных вещах... :lady:
     
  27. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Ну вот и поругались. Обсуждение праздника привело к расколу.
    А Вы, Shadow-Cat, могли бы и полегче с дамой. Уж и не такая больная тема была.
     
  28. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Просто подобные заявления:
    "А здесь, плиз, о любви, супружеской верности и преданности. Впрочем, боюсь, по этому поводу тебе сказать нечего - хорошего, доброго, вечного. Не твой конёк. И не в твоей натуре, верно?"
    от малознакомых людей...
    Стоит ли?
    Себя уважать надо!
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Не больная, но болезненная для самолюбия. ;) Спасибо за поддержку, Хулиган. Думаю, тему можно закрывать - статья, ради которой я организовывала это исследование, должна завтра выйти в "Вечёрке", ну а я должна вроде как получить денежку за пару халтур, так что есть вероятность, что уже в субботу я сверну себе шею, упав с самолёта с парашютом. На радость всем "униженным и оскорблённым". Если чё - не поминайте лихом.
     
  30. Лота

    Лота Новичок

    9
    0
    Православные служители, эти люди в черном с запущенными бородами и строгими лицами, не кажутся мне устроителями веселого праздника. Православные женщины в черном и пыльном, что встречаются на улицах с мрачными лицами, не кажутся мне людьми, знающими что такое праздник. Церковные православные люди (у меня подруга из них) с платками на головах, скупыми прическами и длинными юбками, не кажутся мне способными продеменстрировать, что любовь к мужчине - это праздник. Пусть остается день св. Валентина.