1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Вертикаль" власти в СССР времен кровавого Сталина и адского Берии.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 14.08.13.

Какой вариант принятия решений больше отвечает принципам демократического централизма

  1. Вариант современной России

    5 голосов
    38,5%
  2. Вариант СССР периода приведенных документов

    8 голосов
    61,5%
  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Кот_Бегемот, твой предок, крепкий середняк, мог стать голыдьбой, в случае хотя бы трёх неурожайных лет подряд, что периодически и происходило в РИ и вообще в странах со свободным рынком.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ладно,ю мошт и было при сталене, в восьмидесятые разница исключительно на бумаге существовала. И там и там по чорному перли.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ОльгаМ., штаты начали такое строительство после 2 мировой ****ы, потому как денег нереально прикатило.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2013 20:47 ----------

    к восьмидесятых колхозов по пальцам можно было пересчитать, и они были в основном по доходам миллионеры, а совхозы сидели на картотека с миллионными долгами.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    фигню ты говоришь. Полно было и таких и таких. Куда бы они делись, буде раз созданы? Хоть на бумаге советская власть придерживалась правил, и колхоз не мог быть преобразован во что либо иное -- разве что распустить и вернуть землю крестьянам, но про такое никто не слышал.

    Миллионерами были и колхозы и совхозы и те и дургие как с плюсом так и с минусом.
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    куды, куды, постановление органа власти и туды, в совхозники. Такое было везде.

    земля в качестве пая никогда не участвовала, а вот паи при реальной стоимости в десятки тысяч рублей отдавались чисто по стоимости, записанной в бухгалтерии, рублей 100-200.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Можно подумать так, как будто до этого они по землянкам ютились.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну, не иначе как в пентхаузах, не льстите.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    xoxot07, вы что сказать-то тужитесь, по существу темы? Имхо: опрос дебилен, как и "демократический централизм" сам по себе. Ну эт собсна неудивительно: какой топикстартер - такая и тема.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    я вот по теме говорю, а вы как затычка в любой дырке стараетесь быть, как там у классика " Невестой на каждой свадьбе, покойником на каждых похоронах ".
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    xoxot07, я всего лишь компенсирую тонны бреда, уважаемый
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    не разорвитесь.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вообще-то - в конце 20х, Великая Депрессия, дешёвой и относительно квалифицированной рабочей силы - чуть больше, чем дофига.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2013 21:45 ----------

    как бы количество проголосовавших и сравнение с количеством отписавшихся в теме на это как раз и намекает.
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну,да, что там строили эти бригады? Административные здания-согласен. Что строили жильё для массового заселения не верю. Это вам не СССР каждому колхознику по коттеджу.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2013 22:16 ----------

    вот с википедиии, самом рукопожатым источником в русскоязычном интернете:

    Безработные активно привлекались к общественным работам. В общей сложности в 1933—1939 годах на общественных работах под эгидой Администрации общественных работ (PWA) и администрации гражданских работ Civil Works Administration — СВА (это строительство каналов, дорог, мостов зачастую в необжитых и болотистых малярийных районах) численность занятых на общественных работах достигала 4 миллиона человек.

    что-то я не вижу жилищного строительства, хотя строительство тюрем в какой-то мере жилищное строительство.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это такая мантра, впечатление из перестроечного времени. В целом доказательства никакого не имеет. Если конечно вы не берете за эталон для сравнения общество в котором вообще нет воровства. Если так тогда да... тяжко в Союзе было, завсегда.
    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2013 00:10 ----------

    санитар леса типа, какая важная роль вами на вас возложена... ты подумай....

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2013 00:11 ----------

    как та обезьянка и слон.. ))))
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    активное малоэтажное строительство в пригородах в омерике после ВВ2 началося. Ветеранам давали землю и льготные кредиты. Стройиндустрия мнгновенно среагировала и предложила коркасники по типовым проектам.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Что характерно, никто никому не указывал, где и как им лучше жить. Создай условия, люди сами выберут. И выбрали почему-то не многоквартирные социальные бараки..
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Работавшие, как ты указал, на общественных началах - таки получали минимальную зарплату. Зданий было не просто много - немеряно. Соответственно, потихоньку стал подниматься рынок строительства, ибо люди строились сами. Хотя бум - это да, после ВВ2. В Бруклине до сих пор стоят дома (и частник, и 6-этажные), построенные в 1947-1950 годах.

    Разве выдали по коттеджу?

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2013 10:28 ----------

    Понимаешь ли, большинство присутствующих застали СССР не в детсадовском возрасте и регионе с первой категорией снабжения, а постарше и в регионах, являющихся яркими показателями ситуации в стране. ТЫ пытаешься им доказать, как оно было?
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, у Набокова когда Гумберт нашел сбежавшую Лолиту она как раз жила с парнем - ветераном ****ы, инвалидом, они были бедны и строили каркасник как я помню.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну вы прямо гений экономики.
     
  20. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    То есть по вашему тут пенсы одни чтоль (ну или большинство)? Пенсы они больше ОРТ смотрят , на форумах редко очень сидят.

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2013 19:11 ----------

    DVR,и да, какие там категории снабжения, Москва- Ленинград, мож еще несколько столиц республик национальнах ? В обычных российских ОЦ типа Волгограда нельзя было купить даже обыкновенного растворимого кофе, которого в нормальных странах было полно и стоило копейки.
     
  21. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Простые.
    Знакомый жил в Арзамасе-16 (ну или как там Саров назывался раньше) в середине 80-ых, когда в Волгограде очереди за сыром (Российский, 500 г. в руки что-ли, потому обычно с детьми стояли, это еще до карточек было) и курицами были - а там на прилавках было все, продукты, техника, одежда. Москва рядом не стояла.

    Город Трускавец Львовской области до середины 80-ых же мне казался заграницей - там было все завалено продуктами и техникой с одеждой, несмотря на толпы отдыхающих. Правда, уже с 86-87 года там стали вводить что-то типа карточек местного жителя. Каждый раз когда там были, закупались всем чем можно и потом посылки пару месяцев шли после приезда. Особой принципиальной разницы я не вижу с тогдашним Трускавцом и нынешними прилавками - это если сделать поправку на время, само собой.

    Город Драгобыч той же области - я там был не больше недели в 87-88, но с продуктами никаких проблем не было.

    Ну и Волгоград тот же - икра да балыки с севрюгой пропали не когда в Волге сдохли осетры, а когда город вывели из первой категории снабжения (конец 60-ых, что-ли). Но это я не застал, меня еще тогда не было.

    Так что если человек в СССР жил в таких вот островках - то да, ему будет казаться, что все было зашибись до самого конца.
     
  22. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Именно то что я и хотел сказать.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да и в пределах региона у разных категорий разные возможности были. Вот щас Зю и рассказывает что все было. В буфете орловского обкома наверное было.

    Осталньной норот вынужден был вертеться. Знакомый мясник -- мем восьмидесятых.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мне предлагали. Бесплатно: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4725708&postcount=505 Уже писАл об этом. По ссылке на карте три больших белых дома. Вот в одном из них. Правда и писАл, почему не захотел.:)
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, Перечитала встречу Гумберта с мужем Лолиты. Они что-то "строили" с домом соседа, то же инвалида с ****ы. Пафосный Гумберт называет дома лачугами, но это ведь их лачуги.
    И потом - они собираются уезжать на Аляску, а Гумберт уговаривает (без результта) Лолиту ехать с ним. Привет прописке!
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОльгаМ.,

    Да, помню эту сцену. Правда Ло убежала не с молодым, а со старым хреном. Чувачка она позже нашла.

    Почему эти молодые люди так много полагают и так мало бреются (с)

    Надо бы почитать английский вариант...
     
  27. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Смысл опроса непонятен.
    О каком "варианте" современной России идёт речь? Если о демократическом централизме в какой-то из партий, так этих партий многовато нынче, за всеми не уследишь. Если речь об экономике, так экономики в России сейчас нет, одна торговля и спекуляция, ой, нет спекуляция, сейчас, по-другому называется.
    О государственности?
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Спасибо, конечно, но не я.

    Людям, которым 45 - в момент распада СССР было 25 (грубо говоря). Людей за 40 тут немало.

    До Волгограда я жил в Караганде. Ни разу не столица, крупный промышленный центр. Разница между полками магазинов в Караганде и Волгограде была огромная. Последний раз перед распадом СССР я там был в 1988 году - джинсы свободно можно было купить (в школе джинсы были только у меня и у тех, чьи родители ездили в Монголии и Ираны), обувь, продукты питания и т.п. - надеюсь, не надо напоминать, как "хорошо" с этим было в Волгограде?

    Островков было, на самом деле, больше, чем Москва, Ленинград и столицы республик.

    Мне уже в РФ предлагали. В Трёхостровской, ога.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это больше касается сравнения СССР с Россией, дескать - Россия это Союз в квадрате, но в контексте демократического централизма видна объективная разница, и это не считая того что в современных условиях такая модель управления, в которой чтото приходит "снизу", и это не какое то исключение - не возможна в принципе.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 15:31 ----------

    Ну как сказать , "островках",... если рассматривать сам Волгоград, депрессивный регион даже по меркам Чукотки с её уже уничтоженной социальной сферой и промышленностью, то этот вопрос превращается в дискуссионный: о каких островках идет речь? О островках приемлемого качества жизни или наоборот о островках с никудышным качеством.

    Собственно - сама ситуация, когда где-то все нормально а где-то унылое серое г..но, не позволяет взять и назначить Союз в целом - бесперспективным.

    В конце концов если уж говорить про экономику - в несоветских моделях бывали кризисы и посерьёзнее, они даже постулируются как неизбежные.

    С советской моделью так поступить не могли - ее сразу признали на основе колбасно-туалетнобумажных доводов несостоятельной в принципе, в целом.

    То же самое воровство, которое есть вообще то везде, так как это социальное явление. Его приписывают России дореволюционной, приписывают Союзу как некую особо развитую черту общества.

    Здесь спорить не буду, но масштабы не сопоставимы, уж в наше время, прут так прут.

    Как при этом некто умудряется критиковать союз - не совсем понятно, хотя если подумать - то понятно.
    Враньё во всякой публицистике бытового толка, зашкаливает, и даже есть уже подтвержденные факты, что представления о России и СССР, условно названные диссидентскими, - вранье по крайней мере отчасти.

    Отсюда и получается, что источник поливающий грязью все наше и родное, заведомо не может пользоваться авторитетом в качестве доверенного. Крайне маловероятно что наглая ложь соседствует с точной информацией в одних устах, так сказать..
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    Последний абзац -- это ты про себя в качестве источника? Ибо врешь на каждом шагу.

    И не то что бы со зла а просто не имея информации.