1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электромеханический замок - есть такой в природе?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Задумавшийся Гость, 01.08.13.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Добрый вечер.

    Задумавшись об установке электромеханического замка в дверь - с удивлением узнал о нормально-открытых и нормально-закрытых замках...

    А существуют ли в природе электромагнитные замки или защелки с таким алгоритмом работы: подал напряжение - замок открылся. Снял напряжение - замок остался открытым. Подал напряжение (возможно другой полярности) - замок закрылся. Снял напряжение - замок остался закрытым.

    Что-то по поиску магазинов, торгующими СКУД я ничего подобного не нашел. Плохо искал? Или такого замка нет в природе?
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    есть конечно же. Только надо жидким азотом заправлять.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 20:59 ----------

    ой наврал, водородом, с 0,4 К0
     
  3. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Водород, конечно, круто.

    Интересно - в автомобильных электромагнитных замках дверей с двумя крайними положениями без приложения напряжения - тоже водород заправлен?

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 21:13 ----------

    Просто не верится, что такой простой принцип не реализован в бытовых дверных замках.
    Вместо этого мутят нормально закрытые и нормально открытые замки.
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Задумавшийся Гость, а зачем вам такая логика?

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 21:19 ----------

    можно организовать программно такую штуку: поднес "открывающий ключ", дверь будет открыта после этого всегда. поднес "закрывающий ключ" дверь закрыта.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Задумавшийся Гость, значит там магнитноэлектромеханические. Я себе в двери межкомнатные такие буду ставить только без привода. Вообще не понимаю каким образом в 21 веке люди до сих пор эти е***ие клацающие замки ставят, жесть. Терпеть ненавижу то что в волгограде называется "современными дверьми"
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    norbi, не. Там тоже самое что обычный замок, только вместо язычка - мощный магнит, и уходит он внутрь а не торчит снаружи
     
  8. Cheburashka

    Cheburashka Новичок

    62
    0
    Механика все же получше будет, в случае если дверь вскрывать придется, да и заменить замок проще и дешевле.
     
  9. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    В калитке частного дома такая логика будет для меня наиболее приемлемой - днём замок должен быть нормально открытым, ночью - нормально закрытым :)

    Электромагнитный замок не нравится своим энергопотреблением - берём замок по ссылке в этой теме:
    Врезной, 250 кг удерж., 12В/0,22 А
    Делим ёмкость наиболее распространённой батареи 7 А*ч на потребляемый ток и получаем, что такой замок посадит батарею всего за сутки.
    После чего дверь и откроется.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2013 09:02 ----------

    Можно, конечно, взять автомобильный замок (актуатор) с увеличенным усилием, сколхозить на него ригель , поставить пару герконов, чтобы определять - в каком он положении...
    Но просто не верится, что в природе нет такого уже готового. :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2013 09:11 ----------

    Кто-нибудь может знает - на Тулака или в сторону Красноармейского - есть конторы, торгующие подобной продукцией? Чтобы подъехать, расспросить, если нет - заказать?
     
  10. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Вот даже стесняюсь спросить - а вам зачем калитка на батарейках? Ну пропадет питание, резерв включится, калитка закрыта. Подадут питание - резерв зарядится. Что за электроснабжение, если отключают сутками?

    ЗЫ. Ставьте дизель\газ генератор чтоб калитка не открылась :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2013 12:08 ----------

    Кстати немного не в тему, но про электрические замки (электромагнитные в данном случае).
    Рассказывали мне байку, как при отрубании света, система села настолько, что управление (считыватель и т.д.) уже не срабатывали, а замок еще держал. Долго держал, ждали пока совсем сядет :)))
     
  11. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Задумавшийся Гость, какие сложности... поставьте магнитный замокна свою калитку.к нему контроллер z-5r,считыватель тм,кнопку выход. Если хотите обеспечить долгую работу в отстутствии 220в, то возьмите блок питания с акб 26а/ч. Выйдет 26*0,8/0,5=41,6 часов:) А выключать на день замок можно простым выключателем на линии 12В.

    слабо верется,т.к. потребление замка 0.5А в среднем,а контроллер,особенно простой, потребляет в разы меньше. Поэтому логично, что замок первый откажется работать. Я не встречал таких случаев. А вот с накладными эл.механическими замками бывают проблемы, лишился он питанияи все-ломай дверь :d
     
  12. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    norbi, Ну я ж сразу оговорился, что байка :). Да и подробностей я не знаю, но смысл в том, что замок не отпускал дверь, и достаточно долго, и сделать с ним ничего не могли.
    А вот как раз та электромеханика, что я видел - вся была с простыми ключами. Сел акб - открывай ключом.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2013 15:13 ----------

    Кстати, как оправдание байки - например раздельное питание (эко звучит то) замка и контроллера.
     
  13. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    А вот тут зря не верится - я слышал (где-то вдалеке :) ) - есть такая штука у электромагнитных замков как остаточная намагниченность и там вроде есть какие-то электронные блоки которые при отключении электричества не успевают снять эту самую остаточную намагниченность и замок долго ещё не открывается...

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2013 15:58 ----------

    Открытым :) остался один вопрос - есть ли у нас в городе на отрезке от Тулака и в сторону Красноармейского конторы, торгующие такими замками? Чтоб прийти, посмотреть, покрутить, порасспросить и что-нибудь купить?

    Был сегодня в Леруа - там три накладных замка от CISA и один какой-то безымянный врезной - на коробке единственная надпись - Falcon - замок запечатанный лежит и даже непонятно - он электромеханический или электромагнитный...
     
  14. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Задумавшийся Гость, на рынке тулака есть фирма,которая всякой видео занимается, может и замки есть,первый поворот направо,потом опять направо.
    Может вам проще доехать до магазина политехника на ростовской,рядом со стариком хатабычем? Я уверен, что вам там что-нибуть подберут.
     
  15. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    norbi, спасибо.
    Политехника по выходным не работает.
    На Тулака название или номер склада не вспомните?
     
  16. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    На рынке Тулака павильон 34а. На възде в рынок дают бесплатную карту, там отмечено.
     
  17. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    LNB, спасибо.
     
  18. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    Задумавшийся Гость, заказывали с этого сайта:
    http://www.keyservice.ru/shop/search/
    по почте шло 10 дней. Наберите в поиске "электромеханический", возможно найдете, что нужно.

    Самый большой магазин замков фирмы "Полкан", есть склад на Тулака (в конце рынка склад ст30а) и где-то на Красном Октябре. Ассортимент большой, но все однотипное. То что нам нужно было не нашли ни там, ни по всему городу, пришлось заказывать с сайта выше.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
  20. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Если бы я точно знал что мне надо - я б где-нибудь заказал бы ;)
    Но мне для начала повертеть-пощупать надо.

    Моё мнение - дорого и бессмысленно.
    Уж если хочется чего-то нестандартного и/или скрытного - проще поставить замок вообще без замочной скважины, а открывать какой-нибудь RFID-меткой, лежащей в кармане.
    Подошел, бедром надавил типа дверь подпёр - она и открылась. :d Посторонний взломщик-наблюдатель ни за что не догадается - где замочная скважина. :)
     
  21. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    Там можно посмотреть, хоть марки замка, а потом уже искать что пощупать :) Мы вот не нашли :)
     
  22. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Это логика работы обычного засова. ;)
    Объясни что точно хочешь? Только без всяких там терминов, а своими словами. Чем больше букв, тем будет проще тебя понять. ;) Постараюсь помочь. ;)
     
  23. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Так куда ж ещё проще? :)
    Днём калитку может открыть любой.
    Ночь пришла - подали напряжение и калитка просто так не открывается - нужно вмешательство хозяина в виде нажатия на кнопочку. (Датчик ночи уже есть, зажигает/гасит лампочку перед дверью)
    Пропало напряжение - калитка чужому не открывается, надо идти с ключом и ногами :)

    Ну и поскольку это калитка, а не бронированная дверь - ставить CISA за много тысяч рублей не хочу.

    P.S. Никак не доеду до какого-нибудь продавца, чтобы посмотреть вживую на электромагнитные защёлки в виде "ответной части" замка. Если верить картинкам - это то, что мне нужно. Но картинкам верить страшно :)
     
  24. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Поставь китайца. На несколько лет хватит, а стоит чуть больше тысячи.

    Эл/мех.замок моторного типа, накладной,универсальный (дверь наружу, внутрь, нержавеющая сталь, 12В

    Более подробно про AT-EL201

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 22:48 ----------

    Работает эта штука так:
    1. Подаем 12В и закрываем дверь (на ответной части "датчик").
    2. Ригель выезжает - дверь закрыта.
    3. Если на нужные провода подать еще 12-36В то ригель заезжает и звучит сигнал. Мол заходите люди добрые.
    4. Если питание на управляющие провода подать, но дверь не открыть, то через некоторое время ригель сам выйдет.
    5. Ригель не выезжает пока дверь не закрыта. Всегда. Ждет пока "датчики" на замке и ответной части соединятся.
    6. Если питание 12В пропало, то ригель на месте - дверь закрыта.
    7. Открывание либо через обычный ключ(5 шт в комплекте) либо ключТМ-считыватель-контроллер.
     
  25. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Спасибо за подсказку - замок по логике работы полностью соответствует требуемому.
    Вот только два момента смущает - то, что надо заказывать/ждать и цена.

    Я тут подумал и решил, что сам сделаю такой замок из обычного врезного ригельного и автомобильного дверного актуатора. "Комплектующие" уже купил, обошлось всё дешевле 400 руб.

    Если кому будет интересно - могу рассказать, как всё сделаю...
     
  26. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    В той же политехнике есть врезной замок моторного типа работающего по вышеуказанной логике. Цена в районе 1к. Ставил уже 4 таких замка.
     
  27. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Звонил туда.
    Предложили CISA за 3800, сказали больше ничего нет.

    А что за замок? Тип/название?
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
  29. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Идея вполне реализуемая на той же Ардуине (модули по управлению Ардуиной с мобилки давно уже есть) - остаётся два вопроса:
    1. Технический - что использовать в качестве "метки" (скорее всего RFID, так как prоximity сложнее считать на большом расстоянии).
    2. Социальный - как заставить всю эту толпу эти самые метки носить. :)
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Цель? Для чего?
    Занимаюсь домофонами, видеонаблюдением и всей подобной техникой. Но пока замков, который хотите - еще не встречал...
    Вашу задачу можно реализовать следующим образом:
    1) Поставить любой электромеханический замок (нормально закрытый) - если накладной, то с клавишей открытия, удобнее будет.
    2) Снаружи калитки - поставить дублирующую клавишу открытия этого замка, но провода управления провести не напрямую к замку, а через дом, где в обрыв цепи поставить любой размыкающий выключатель.
    (всякие там домофоны, электронные ключи и т.д. - по желанию :) )

    Таким образом имеем:
    1) Днем, домашний выключатель "замкнут". Внешняя кнопка работает. Если надо войти в калитку - просто нажимаем кнопочку и входим. По сути получается то, что надо - входная дверь всегда открыта.
    2) Ночью "выключаем" домашний выключатель. Все, внешняя кнопка перестает работать и открыть замок можно только изнутри (или через домофон, или через электронный ключ - все по желанию).

    Все - ваша задача выполнена :)