1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    СТАВР, в принципе Вы правы. Но я склонен считать, что речь идёт о неизбежном зле.
    Без военной документалистики нельзя наверное обойтись. А она просто не может быть полностью достоверной - такова специфика. И могут найтись те, кто так или иначе на этом могут спекулировать. Да вот только бороться с этим нужно не огульным "всё брехня" потому что таки не всё брехня, это раз, а два, то что подобный подход - это слишком благодатная почва для конспирологии.
    Бороться с этим надо вдумчивым исследованием на каждую конкретную тему. Например, как Вы в этой теме или как Человек из СП, но не так как Стрелок. Я глубоко убеждён, что фуфлом фуфло не искоренить
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    lange, о, Вы ещё здесь! Скажите, только честно, сколько Вам было годиков в середине 70-х, когда вытурили Солженицына и выслали в Горький Сахарова с Еленой Боннер? И когда Пугачева ещё была восходящей звездой эпохи Мулермана и Мондрус?;) Да ты мой ретивый!:d
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Они есть, но, на мой взгляд, не столь уж и отрицательны. Да, нелепо выглядит в том же "Сталинграде" 1943-го года сцена, когда находящееся точно по центру кадра здание, занимающее почти всю площадь экрана, рушится нахрен. Думаю, вопросов не останется в этом случае ни у кого, даже у Маньки с трудоднями.
    Дело в другом. Никто ведь не отрицает подвиг нашего народа. И то, что город всё-таки был в неприглядном виде после освобождения. Хотя, скорее всего, наши к разрушению зданий уже в битву за город приложили больше усилий. Вы же скинули мне книжку Вюстера. Его батарея весьма ограничена была в снарядах, скажем, чего не было со стороны Красной слободы. Оттуда непрерывно стрельба велась. Но это, в конце-концов, были боевые действия, где важно, как минимум, показать врагу кузькину мать. А вот то, что после выдворения немцев было...
    Вот, говорят, что и Иван Сусанин вроде не настоящий. Или настоящий, да ничего такого с поляками не делал. Типа инсценировка. Пусть так. Но это не умаляет значение борьбы с пшеками. Как бы то там ни было. Хотя годиков прошло куда больше, чем после Сталинградской битвы. Но ничего, помним. Да, мы не помним подвиг какого-нибудь Яшки или Ваньки, но помним и чтим, пусть и миф, об Иване Сусанине.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Стрелок, вполне достаточно чтобы слушать из любопытства ваш любимый голос америки и радио свобода.. прекрасно помню эти романтичные заунывные голоса..
    но жизнь окружающая как то опровергала..
    да и бывшие каналостроители, которых в КрА много и которые тогда в большинстве были живы, в т.ч и посидевшие, порассказывали, чаще всего со смехом, как и что было..
    кто как попадал, как выходил и не по разу за время строительства..

    да и про ****у, и восстановление города - тоже много рассказывали местные жители тогдашние и фронтовики и строители..
    без всякой пропаганды - просто в бытовом общении..

    а вы все наверное по лагерям да ссылкам были, а?

    -----------------------------------------
    да, еще: искренне надеюсь что вашим не являюсь и быть уж не придется.
     
  5. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    .. это у попсы был такой вариант. А Стрелок в оригинале привел, как и было. стыдно не знать. А пошло это от одной юморески. когда Пугачиха еще только в первый брак вступала и была еще девочкой.
     
  6. Странник227

    Странник227 Новичок

    4
    0
    _____________

    "Мэрия Волгограда предложила сменить символ города с «Родины-матери» на Мамаевом кургане на смешное и потребное для интуристов. В канун 70-летия победы под Сталинградом департамент зарубежных связей мэрии Волгограда объявил о проведении конкурса на новый символ города-героя.

    «Бренд Волгограда и региона», цель которого создание нового «туристического и торгового бренда города», который должен представлять собой «яркое, запоминающееся, символическое изображение, характеризующее единство пространства, истории и традиций местности». Путинские гандольеры пишут: «Нужны свежие идеи и яркие образы».

    По мнению Агентства развития туризма, «Родина-мать» и всё, что связано с Великой Отечественной ****ой, уже не слишком актуально для региона. Продажные политические **** готовы продать всё, даже «Родину-мать». Наследие советских времен у многих коррумпированных функционеров ассоциируется с чем-то трагическим и траурным. Тем более у иностранцев, которые хотят посетить Россию и вспомнить, где прикопали их фашиствующих друзей. Если бы не наши деды и отцы, погибшие под Сталинградом, защищая Родину, не было бы приятной территории для отдыха Волгоград и не было бы мерзавцев, не помнящих славных дел Отечества.

    Ветераны Великой Отечественной ****ы должны сказать свое слово, понятное всем уродам «Единой России».

    Волгоградская «Родина-мать» - прекрасный образ, имеющий политическое, эстетическое, воспитательное значение, образ, который знают во всем мире."

    инфа с http://svoim.info/201303/?03_2_1
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    значит это был очень секретный оригинал..
    не для всех.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 19:28 ----------

    а вот еще одна фотошопная пропагандистская фальшивка - предлагаю осудить..

    [​IMG]
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    lange, меняешься прям на глазах.:eyes: Ещё фактики: когда в начале 60-х резко возросло число анекдотов про Хрущева, тайная канцелярия выпустила в свет серию анекдотов про Чапаева и Петьку. Чтобы согнать волну. Так было и в брежневскую эпоху. Чтобы замазать непопулярное сравнение, в ход пустили безобидную дурку про "Алу, которая устала"
     
  9. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Уважаемый Плюс! Полностью согласен. Но не хочется прощать ни пришлым, ни "нашим" , которые мордовали народ всю жизнь, который при всем этом, еще за них ****у отвоевал, отпахал и отработал... и победил вопреки всему, даже когда против него была вся эта партийная алигархия.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    коммуняки же, чо с них взять
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я думаю, что недоразумения только в терминах. Андроникова, походу, мало кто изучал. Лично для меня кинодокументалистика - это: падающий отвесно горящий самолет, превращающийся в огненный шар; вывалившийся из люка танка обгоревший, в лохмотьях обмундирования, танкист, в позе "боксера": груда трупов, с ползающими по ним мухами и опарышами; фуражка, отлетающая на два метра от головы солдата, когда в неё (голову) попала пуля исполнителя из НКВД;колонна пленных на ул. Горького и коммент диктора, что это - не артисты Мосфильма, а немцы из белорусского котла; заваливающийся на бок линкор, с ползущими по нему матросами; самолет камикадзе, врезающийся в авианосец. А когда танком дергают стену дома в Сталинграде - это не документ, а реконс. Но, если об этом открыто говорят: мы воспроизвели события. Если это выдают за то, что я указал в начале поста - это, извините, фуфло. Как то так.:shuffle:
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    где!!?ничо не перепутали?


    :hah:диссидентское чсв такое чсв..

    так что там нащет ваших ссылок-лагерей?
    или вас карательные психиатры терзали?

    просто интересен ваш личный негативный опыт общения с агитпропом..
    такая уж особенность восприятия у меня - всегда лучше понимаю на наглядных примерах или свидетельствах очевидцев..
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хамишь, парниша? Про лагеря это у Вас прозвучало. Что касается насчет моего опыта, лучше Вам про него не знать. Я, как раз, в те годы был на другой от диссидентов стороне. А то будете по ночам писатца и кричать - меня совесть заест. И Ваши суседи. ;)
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я правильно должен это прочитать как "Как челобитную царю подаешь, смеррдд!?"
    ну тогда простите - куды нам сиволапым - мыж неграмотны..

    Ваша биография слишком широко известна, чтобы здесь её оглашать?(с)
    ну тогда ничего не поделаешь - придется смириться..

    е маё - - как я сразу-то не понял!!??
    Вы - сам! Шмуклер!!??
    бохтымой.. а я то еще дерзил.. да еще не раз..:(
    ещо раз прастите, прастите недостойных! - я готов уже за всех здесь покаяться - прям как то кино завещало..:pok:
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    "Давайте называть вещи своими именами, есть брехло и популист Рогозин. Я не знаю никакого политика Рогозина, я знаю брехуна Рогозина" (с)
    Я

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 19:47 ----------

    Господи, ну каждая никому не интересная в Влг вошь считает своим долгом написать бумажку, которую никто читать не будет.
     
  16. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    +100500

    А ведь переименуют, не зря же солнцеликий говорил про духовные скрепы... :(
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ишо один Назаретянин?!:wow: Скоко ж можно... Хлопцы, сгоняйте за Пилатом в 17-ю! А Вы, заходьте, заходьте, ласково просимо! От хала, от латкесы! Да Вы присятьте з дороги!:hah:
    Ну да, Отец народов тож в семинариях науку побеждать осваивал.:writer:
     
  18. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    del
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не переименуют.
     
  20. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    К этому есть предрасположения. Вон аж сам зам.пред правительства рф Дмитрий Рогозин двумя руками за переименовывание из Волгограда в Сталинград.
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Предпосылки, конечно, есть. Многие популисты за это ратуют, в том числе брехун Рогозин. Я надеюсь, у Путина хватит ума не идти у них на поводу.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ты гля - я оказывается угадал..
    он и есть.
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    все как по маслу
     
  24. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Все эти подписи,ещё проверять будут,найдут фальшивые,даже если с подписями будет всё впорядке,то это не значит,сразу и переименовали,всего лишь, нужен референдум,иначе говоря,согласие граждан-жителей города.А на это необходимо много денежек.
     
  25. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
  26. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Поддерживаю. Есть закон. процедура описана. Пу на эту тему уже высказался--по поводу закона, не преминув при этом упомянуть-намекнуть- ЧТО МНОГИЕ НАС НЕ ПОЙМУТ!!! ( я лично его понял вполне конкретно) - поэтому не надо нагнетать... По любому будет как большинство решит - если до этого маразма дойдет- тратить бабки на городской референдум, ... А пока по всем опросам и праймериз 75%-80% против .... эти больные в меньшинстве. Просто их заметно потому как буйные.
     
  27. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    «Интерфакс»
    [​IMG]
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это вполне разумно. Но это и так уже практикуется давно. Ибо мы не говорим, что Волгоград (или Сталинград) был основан в 1589 году. Говорим про Царицын. Так же не говорим Волгоградская (или Царицынская) битва в ВОВ. А под обороной Царицына понимаем события Гражданской ****ы. К чему такая ИБД?
     
  29. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Чтобы потом потихоньку совсем переименовать его в Сталинград, так как:
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да пусть так называют в речах, в СМИ и т.п. Пусть и Царицыным называют, когда надо. Только ведь это делали ещё с совеццких времён так. И без всяких переименований А щас зачесалось что-то у кого-то.