1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вся наша жизнь - игра?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vamp, 26.02.04.

  1. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Я вот тоже вчепа кое-что поняла, нравится мне жить камфортно,
    может, поэтому и позволяю себе "играть".
     
  2. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Вчера был день открытий???

    Я смотрю не меня одну вчера на размышления тянуло :confused: ;)
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Роберт да ладно тебе - если ты действительно читал "меня" :) здесь на форуме, то должен знать, что я не скрываю ничего из своей жизни. Уж ты то должен меня понимать в этом - нет никакой информации в моей личной жизни, которая повредила бы мне, поскольку я свободен от общепринятых предрассудков (правда я не отрицаю, что у меня могут быть не общепринятые :) ). Книги я уже давно не читаю - нет времени. Да и не интересно в общем то - уже всё это писалось. Опять же напомню притчу про настоятеля буддисткого монастыря, который сжёг всю монастырскую библиотеку из-за того, что ученики слишком углубились в чтение заумных буддистских книг. Что же касается моей жизненной философии - стараюсь быть здесь и сейчас. Кто-то может приплести сюда самурайские обычаи. Я могу ещё приплести и квантовую теорию времени. И ещё *** знает чего можно наплести из какой нибудь эзотерики. Это просто моя выработанная жизненная позиция, а всё остальное я читал позже.

    P.S. А притча то про убийство будды совсем другое подразумевала, граждане, хе-хе... Если кто нибудь на твоём пути назовётся буддой (учителем, мессией, просветлённым, всеведущим) - убей его. Естесственно, перед этим нужно убить будду в себе ;)
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Свобода человека безгранична и заканчивается лишь там, где начинается свобода другого человека.
    Кстати, шизофреники - они так и живут несколькими жизнями, (часто) непересекающимися кругами.


    Пересмешник.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jack , убить Будду нельзя. Надо пытаться это делать, что буквально в притче и написано - постарайся убить Будду, в том числе и в себе. По русски - доверяй, но проверяй. Следуя же твоей линии доказательств, можно сделать вывод : не верь тем, кто говорит, что у него есть некое знание. Отрицать , не ознакомившись с этими знаниями - глупость. С самого раннего детства мы только и заняты тем, что принимаем знания без доказательств вообще. Мы верим родителям, учителям и книгам, старшим товарищам. А потом - всем остальным, несущим нам знания. Я не был в Париже. Но это означает, что Парижа - нет. Мне выгодно доверять. Это облегчает процесс познания. Мне не надо ехать в Париж, что бы удостовериться в его наличии. И все хорошо, пока кто-то не скажет, что видел Бога...

    Всех Будд не превешаешь. ;) Кто-то из них уже наследил в твоей голове, какой-то тип философии уже сложился. Ему есть название, т.к. этих картин не так уж и много. Твоя философия помогает тебе не париться на многими надуманными проблемами? Это признак хорошего психологического здоровья:)

    Да, я тоже с удовольствием поставил бы к стенке тех философов, которые заявляют, что знают истину. Не замечающих, что рядом толкутся ещё сотни таких же. Как правило, это люди, привносящие в свои теории тот или иной мистический элемент. Пункт бездоказательности. Из за чего их учения нельзя сравнить, проверить практикой или языком точных и прикладных наук.
     
  6. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    [off]
    Тема получена разбиением основной:
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?threadid=23915
    [/off]

    Lady
    Вообще-то я нигде не писала, что нуждаюсь в подобных рекомендациях, к тому же жизнь моя весьма веселая, а проще ее делать не стоит (станет по-настоящему нудно и скучно).
     
  7. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Lady

    вся наша жизнь-игра
    так почему нужно перестать играть?
     
  8. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Tanay

    Ну как минимум затем, чтоб себя не потерять.
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Ваша - да. И Вы сами её сделали такой.
     
  10. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    jack ,
    Lady
    Следуя простым логическим заключениям, в случае прекращения игры прекратится и сама жизнь:



    Если вы по каким-то причинам с теорией интеракционизма незнакомы, обратитесь сюда:
    http://ncuxuka.nm.ru/dic/rt337800.htm

    knopk@ добавил [date]1082114701[/date]:
    Или сюда:
    http://socio.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=15
     
  11. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    knopk@
    По поводу теорий: не всегда написанное является истиной... вернее всегда не является... А утверждение "Вся наша жизнь игра" придумано обычным человеком, таким же как и я. И если я скажу:"Наша жизнь НЕ игра" - это будет его слово против моего и не более.
     
  12. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    NoName
    Во-первых, такое же заключение можно отнести и к любому другому объяснению, в том числе, и противоречащему данному. В этом случае мы просто перейдем к элементарной схеме: Субъективное мнение каждого индивида является истиной для данного индивида и ложью для других индивидов. А такая схема подвергает под сомнение существование любого спора и целесообразности поиска объективной реальности.
    Во-вторых, если человек уважает какую-то теорию, приждерживается ее, то нет смысла отговаривать его ей не следовать, что-то там советовать, пока не будут приведены аргументы, разоблачающие основные положения этой теории.
    На данный момент их нет...
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А это разве возможно??? Хотите сказать, что Вы - не играете? Одна надежда - у нас не совпадает определение слова "игра", но надежда - слабая...
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Что-то с логикой у Вас туговато
     
  15. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    jack
    Спасибо за комплимент. Разжевываю для непонятливых:


    Следовательно, Жизнь=Игра


    Следовательно, Перестать играть=Перестать Жить

    Так у кого туговато?
     
    Последнее редактирование: 16.04.04
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jack , ну я тебя прошу, просвети меня, непонятливого. Видишь, я давно пытаюсь у тебя вытянуть и по полочкам разложить твой, особенный взгляд на жизнь, а ты все "хе-хе" да притчи про чайник. Не забыл? ;)
     
  17. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    knopk@
    Да по большому счету я согласно что в жизни каждого есть элемент игры. Просто советую всем, кто считает, что игра - НЕОБХОДИМОСТЬ (для меня ваше НЕ ИГРАТЬ=НЕ ЖИТЬ приравнивается к НЕ ЕСТЬ=НЕ ЖИТЬ:) ) не увлекаться игрой по изложенной мной причине. Игра (то есть желание быть кем то, а не собой) рано или поздно приводит к ухудшению психического а затем и физического состояния человека. Я считаю что это плохо. Всё хорошо в меру, можно, если интересно, побыть кем то, а не собой, но не часто. А вообще, вот хорошая цитата на эту тему, правда там не совсем про игры, а про кислоту.... но смысл примерно тот же:
    " - Этим действием ты заявляешь, что тебе мало быть человеком и ты хочешь быть
    кем-то другим. Во-первых, чтобы перестать быть человеком, надо
    умереть. Ты хочешь умереть?
    - Нет, - ответил Татарский и искренне прижал руку к груди.
    - А кем ты хочешь быть?
    - Не знаю, - сокрушенно сказал Татарский."
    Это Пелевин, "Generation П".
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    NoName , ага, вона ты о чем. Я сейчас изложу, как понял.

    Игра - это реализация желания сотворить из себя другой образ. Хотя при этом точно знаешь, что это - не ты. Этот образ - приспособительный, создающийся для общения в конкретной среде.

    Но это - общая способность всех людей. Ролевое поведение. Другое дело, что общение с некоторыми людьми или в ситуации требует того, что человек какбы недоговаривает о себе всей необходимой правды. Например, если я буду общаться с ГБДДешником, я буду играть роль тихого, скромного, законопослушного гражданина с элементами лизоблюдства. Хотя внутри я этого служителя закона ненавижу и презираю. Так кто я настоящий? С т.з. ГБДДешника - я чмо, с моей т.з. - он - сволочь, а я - хороший. НО! Если я не раз в месяц, а круглые сутки буду общаться с законом, то рано или поздно мои эмоции проявятся. Моя суть выйдет наружу. И ко мне применят санкции.

    И так - на каждом шагу. Даже перед любимыми мы создаем образ любящего. Стараемся быть лучше. Бережем от правды о себе. И не можем воспринять правду о партнере.

    Вопрос в том, как чувствовать себя комфортно в каждой роли, а не в том, как отказаться от ролей. Второе - невозможно. Хотя нет, второе возможно, но приводит к сильнейшим конфликтам с окружающими, что вредит и делает невозможным нормальное социальное общение.

    И второй вопрос, озвученный выше - а что есть мы? Какая изо всех личностей - основная, единственная? Наиболее комфортная? Или та, которую мы считаем хорошей?
     
  19. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    vamp

    это,скорей всего и было бы для меня решением данной проблемы
     
  20. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Роберт
    Я же сказала - играть, но не увлекаться. И играть до тех пор, пока не чувствуешь, что это тебе неприятно. На работе проходит изрядная часть жизни. И если там придется играть по правилам, тебе не подходящим - зачем тебе это?

    А вот за такую ложь тебя жизнь накажет рано или поздно! НЕЛЬЗЯ ОБМАНЫВАТЬ ТЕХ КТО ЛЮБИТ ТЕБЯ!!!!!!!!! Это жестоко.

    Это просто - найти дуала, который будет подсказывать тебе такой сценарий, который ты наиболее удачно СМОЖЕШЬ реализовать.

    Было ли у тебя, когда ты уже был взрослым, чувство. что ты - ребенок? Вот в этот момент ты - настоящий, все остальное ИГРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  21. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    NoName

    а кто мешает играть и быть собой одновременно
    jack

    а меня она устраивает
    я остаюсь собой и честна с теми,кто мне дорог
    с остальными можно и поиграть
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    knopk@ Ну что Вам сказать? Вы говорите: "моя жизнь - игра". А Вам в ответ: "жизнь - не игра, чтобы жить - прекратите играть". Потом Вы перемешиваете части фраз и заявляете о каких то логических заключениях. А почему не отдельные слова? Или буквы?
    P.S. "Пожалуйста" за ещё один комплимент.

    Роберт вот ты озадачился, хе-хе. Стараюсь жить по единственному принципу: "здесь и сейчас". Только прошу тебя - не зацикливайся на всяких учениях. Это не буддизм, не квантовая теория времени, это лично моя теория.

    jack добавил [date]1082351563[/date]:
    Tanay на здоровье, сколько влезет. Надеюсь - я тут ни при чём?
     
  23. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    jack

    надежды оправданы
     
  24. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Tanay

    Так не бывает. Либо ты играешь, либо нет.... tertium non datur.
     
  25. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    NoName
    играть можно не со всеми
    с близкими людьми,с теми,кому я доверяю,или с кем нет смысла играть,можно быть и самой собой
     
  26. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    NoName
    Ну, что значит "играешь или нет"?! Это невозможно, по-моему, Роберт, это доказательно объяснил!
    ЛЮДИ ИГРАЮТ ВСЕГДА! Все взаимодействие с другими индивидами состоит из ролей: дома ты играшь роль жены/дочери/матери..., на работе - роль руководителя/подчиненного..., на дружеской встрече - беззаботного весельчака, в церкви - благочестивой прихожанки, в транспорте - раздраженной пассажирки, в магазине - требовательной покупательницы и т.д.
    Проблема нашей дискуссии, на мой взгляд, в том, что одни понимают ИГРУ как часть социального бытия, другие - как актерство, лицедейство, притворство и лицемерие. Ну социальное взаимодействие невозможно без НЕЕ, это, если хотите, инструмент приспособления к окружающему миру. Также, как в естественной природе! Не умеешь приспосабливаться - уходи (естественный отбор)!
     
  27. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    knopk@
    Выбрасывай учебники и начинай жить, а то симптомы тревожные!
     
  28. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    NoName
    Ты о чем? Я уже говорила, что в практических рекомендациях не нуждаюсь. А мои умозаключения, изложенные здесь, - это МОИ умозаключения. Если они в чем-то совпадают с прочитанной мной литературой, это еще не значит, что я "не начала жить"...
    Если это:

    -все, чем оппонент может парировать, то я делаю выводы...
     
  29. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    knopk@

    Если выводы такие, как по поводу логичности умозаключений Джека - то лучше не надо...:)

    Ответь лучше на вопрос - что для тебя означает процесс социальной игры? КАК это происходит? какие стадии у этого процесса? И еще:

    Всегда - это для меня означает без исключений (в противном случае было бы ИНОГДА или ПОЧТИ ВСЕГДА) Так вот, лично ТЫ играешь ВСЕГДА?
     
  30. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    NoName


    Еще раз прочти пост № 421671
    Да, я играю ВСЕГДА и, более того, полагаю, что ВСЕ ИГРАЮТ ВСЕГДА, даже ты сейчас. Мы стобой завели спор, значит мы играем в эту игру, мы придерживаемся ее правил, мы участники, мы вживаемся в роль. Если тебя затрагиват мои посты, если тебе кажется, что они противоречат твоим представлениям, значит ты очень хорошо вжилась в эту роль. Но мы с тобой выбрали роли, которые нам обеим больше подходят. Представь, что мы поменялись ролями, т.е. я доказываю тебе, что ЖИЗНЬ не равно ИГРА, а ты мне противоречишь. В этом случае и тебе, и мне придется привыкать к новой роли. К тому же, они будут противоречить внутренним убеждениям, придется ломать себя (то, о чем ты писала в контексте неврозов), в роль будет вжиться сложнее. В этом случае мы будем ощущать, что ИГРА ЕСТЬ, потому что нам в ней будет некомфортно. А теперь вернись обратно в исходные позиции. - Комфортно? Значит роль твоя, она настолько тебе удобна, что ты даже не замечаешь ИГРУ!