1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Американские мифы, они такие заразные, а на практике, стоит аварии отключить крупный американский город от электричества на ночь, и начинается мятеж. Просто граждане организованными колоннами движутся с битами громить магазины, а добропорядочные граждане сидят у дверей и трясутся с дробовиками. Днем же они пугают друг друга русской мафией.
     
  2. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Ну вот я сейчас хорошо живу, как это вы выразились "не кисло устроился". А все почему? Потому что не стал шпаной, а ходил в нормальную советскую школу и разнообразные кружки, получил отличное базовое образование и интерес к развитию своего кругозора и объема познаний. Я умею контактировать с людьми, во многом благодаря тому, что постоянно был в кругу сверстников - на улице, в походах, в лагерях. Мои родители, папа советский инженер, химик-технолог, и мама продавец в книжном магазине, получили при переезде на новое промышленное предприятие в молодой город Волжский, отличную по тем временам трехкомнатную квартиру. Уровень их доходов позволял нам ежегодно ездить в отпуск либо на море в Сочи, либо к родственникам от Ленинграда до Свердловска. пятидесяти сортов колбасы не было, но сказать, что мы голодали - это врать самому себе. Да, пепси легко было купить в Москве, а в Волжском мы дорожили крышечками от пепси :) ну и хрен бы с ним, у нас в овощном магазине продавался исинди, ничуть не хуже. Мои деды ветераны ****ы, я с ними ежегодно ходил на парад, и сейчас для меня проведение парада это не пустая трата государственных денег, а один из немногих патриотических факторов воспитания подрастающего поколения. Правда, даже в этой теме особо одаренные признают превосходство гитлеровской клики над советским руководством, наверно думают, что сейчас ездили бы по автобанам, если бы не проклятый Сталин с тупыми совками коммуняками.
    Меня, кстати, в 1986 году бездарные советские медики вытащили с того света, в простой больнице провинциального городка, абсолютно бесплатно.
    А еще, когда болел желтухой, родители меня по совету врачей поили одним боржомом и кормили черной икрой. Стакан икры, если что, меняли на стакан портвейна. Осетровые в Волге были в достатке.
    Так с какого перепоя я должен поносить страну, в которой я родился и вырос? Несмотря на то, что сейчас я живу несравнимо лучше моих родителей в такие же годы. Ностальгии по СССР не испытываю, прекрасно понимаю, что никакого возврата в СССР 2.0 нет ни возможности, ни необходимости. Страна должна идти вперед, учитывая положительный опыт прошлого и помня об ошибках, часто трагических, того сложного времени. Тупого обсирания "совка" и призывов к перманентному покаянию не приемлю.
    Спасибо.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я ничего не придумал, все что сказал имеет документальные подтверждения.
     
  4. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Все правильно, но положительных опыт прошлого у настоящей власти вызывает рвотный рефлекс, движение вперед не их цель, их приоритеты совершенно другие, местничково-шкурные. Большинство тупо обсирающих при совке и не жили вовсе, а делают выводы из знаний полученных в школе и по СМИ.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    От правды не уйдёшь :d

    Мифы заразные, да, и я даже догадываюсь, что они вам нравяца. Когда американцы ходят друг на друга с битами, - это ж должно греть душу российского поцреота, правда? :d Чот только я никого вокруг с битами не вижу, когда свет пропадает. ;)
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ладно, обещали кока-колу, жвачку и сникерсы -- таки их полно.

    Кста, шмотки и видаки то тогда были настоящие -- если бы как сейчас кетайское борахло, то мошт и устоял бы совок.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 22:36 ----------

    ты там был в момент отключения света?
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Нет, он был членом
    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 23:38 ----------

    Да уже тогда кетай стал закидывать мир фуфлом. Мой одногруппник в 1987 году из Франции привёз кетайский мафон... Нет слов. Я не мог поверить, что такое можно продавать вообще. Это был разрыв шаблона. Он сам прикола ради купил.
    Просто я видел нашу технику. Видел настоящую импортную. А тут такое, что наша - это просто супер!
     
  8. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Ишь как вскинулись. Не иначе как "иностранные агенты". Погуглите, например, "Ночной кошмар Нью-Йорка 13 июля 1977 года". В общем-то, это не единичный случай, просто наиболее массовый.

    "В городе начались беспорядки: банды грабителей нападали на магазины и поджигали их. При этом мародёры дополнительно поджигали случайные здания, чтобы отвлечь полицейских. В городе было зарегистрировано более тысячи пожаров. Мэр города объявил чрезвычайное положение, всем полицейским было приказано вернуться из отпусков. За ночь полиция арестовала 3 800 человек (по некоторым данным — даже больше), но это была капля в море: мародёрством занимались более 100 тысяч человек. К тому же, и этих пришлось отпустить: суды не справлялись с работой, а в тюрьмах не было места.

    Беспорядки перекинулись на Бродвей. Зарешёченные витрины просто вырывали грузовиком. Мародёров грабили другие мародёры (по данным медпунктов, огнестрельных ранений было крайне мало, большинство пострадавших было с побоями или порезами)."
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    POWASONIC?
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А то! Я практически не употребляю, вот и злой :) Чаще на либерастов кидаюсь. Но могу и державника с коммунистом цапнуть.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 23:50 ----------

    Хуже!
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    passer-by,

    аргументов иначе чем

    а вот у них зато...

    не будет?

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 22:52 ----------

    Plus,

    ну короче, за такое бы борахло бы не продались бы -- нам то фирмУ обещали а тут вон оно чо :(
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    особенно доставляет что еще лет 10 назад. этот слоган "отнять и поделить" связывался с коммунистами. А на деле оказалось что произошло это ровно после того как они отошли от руля.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ага. Но выяснилось это после прихода Ельцина в реальную власть. Эх, помню, сколько барахла повылазило! Я тогда не успевал ремонтировать и модернизировать кетайские "красивые" телефоны.
    Пол Пензы обслужил тогда.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А РУСЬ?) Ух аппаратец..)
     
  15. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Да это же одна из серий Полицейской академии :haha:
     
  16. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Просто симметричный ответ на дешевую пропаганду. К теме отношения не имеет.

    В Полицейской академии дело происходило днем, для этого надо было расстрелять негритянскую вечеринку хотя бы, как в Лос-Анджелесе.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Русью тоже немного позанимался, но немного. Все усилия ушли в торговлю. Фотоаппаратура и музыкальные синтезаторы были. Помню реально очередь человек двадцать 30 декабря 1995 года стояла за мыльницами Minolta. Причём без кассы. Деньги тупо в тумбочку кидались. :) Во времена были. Навар - процентов 150 :)
    Самое интересное, что у нас с Зебра21 в Пензе (он в те же времена там жил) куча общих знакомых была, но друг друга так ни разу и не видели.
     
    Последнее редактирование: 26.07.12
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Имя, сестра, имя! И желательно ссылку на youtube :) Или это Кургинян заявляет, что где-то слышал, что кто-то сказал?


    Самый гадкий период развития NYC (причём в 1965 тоже был блекаут и никакого мародёрства). Потом туда пришёл Джулиани. По статистике 10,7 убийств на 100 000 человек в 1977 году было. Для сравнения - в мирной Волгоградской области за 2011 год 9,4 убийства на 100 000 безо всяких отключений света. Ну и NYC 2010 - 4,47 на 100 000.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Идеолог перестройки
    Яковлев, писал:


    Вот что думали люди устроившие перестройку и подготавливающие для нее почву в контексте идеологии и ее распространения, а так же планировали ПОЛИТИЧЕСКИЕ перемены, опираясь на ЛОЖЬ.

    Следом за ними пришли другие люди, которые согласно идее Маркса о том, что политика - концентрированное выражение экономики, начали именно со второй - естественно это гайдар и его последователи типа Чубайса.

    С Чубайсом - все просто, вот ролик который все объясняет:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=JAUfI10zd7Q[/ame]
    неудачное детство, плохие отношения с окружающими - породили ненависть в этом человеке.

    Отрыв от социума и видимо природное упорство подстегнули развитие интеллекта. Честолюбие и негатив из детства и молодости - определили направление его применения.

    Надо ему отдать - интеллект у него значительно выше каких либо норм. А так же можно отдать должное прямоте. Но итога это не меняет. В этом двухминутном ролике, он четко расставляет все точки над i, озвучивает основные задачи (и здесь тоже - ПОЛИТИКА) которые сам ставил перед собой и в группе людей с которыми работал.
    А главное - дает понять, что все слова о положительных изменениях на момент претворения планов в жизнь были только прикрытием. Все что обещали людям в этот период - не имело отношения к реальности и он об этом знал.

    Далее - можно упомянуть Хрущева. доподлинно неизвестно насколько он поддерживал официальную идеологию СССР, но в целом идеям нашего общества то что он творил, противоречило более чем полностью.
    Во первых, похоже что на нем отрабатывали идею "ударить Лениным по Сталину". Либо он сам так боролся за авторитет генсека.

    Факт остается фактом - в историю он нагадил от души (взять хотя-бы его утверждение о том что на на время 56 года в ГУЛАГЕ сидело 10 000 000 человек, доказанно что эти сведения не прост неверны но и то что это ложь ложь со стороны Хрущева )

    Собственно - этих примеров должно хватить любому, чтобы не называть в качестве причины распада СССР - плохую экономику.

    Яснее ясного, что изменения произошли в разрез принципу "политика - квинтэссенция экономики" так как изначально были спланированы именно политические изменения, и только потом под них пришлось погонять экономическую базу.

    В завершение - произведу отсыл к ключевому периоду - начало 90х. Лозунги про демократию и гласность, политические. под которые и происходили все окончательные "изменения в железе"
    На этом фоне бред rr про экономические причины распада СССР, дескать - были неразрешимые проблемы, просто невозможно вообще понять рассудком, ибо нечего там понимать. То что он постулирует - опровергается системой фактов и обстоятельств и не подкреплено ничем, кроме неких затруднений с экономикой в 80 годах, которые были неизбежным этапом на пути некоторых людей к цели - политическим переменам. И не были запрограммированы сутью советской системы самой по себе.
     
    Последнее редактирование: 26.07.12
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у тебя все мелочи

    сидишь на зоне -- некий аспект, в стране жрат нечего -- некие затруднения
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Неразрешимых проблем не было, просто их не стали решать, последствия мы наблюдаем.

    Это ваше нормальное состояние.
     
  22. Абориген

    Абориген Участник

    116
    0
    Скажем так - плохо жили не только в России. А СССР уникален тем, что жили плохо, но никто этого не понимал, считая, что это вполне себе норма.
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Хмм, и где в заявлении Яковлева указан развал СССР? Вот оглянемся назад: в стране экономический спад, КПСС превратилась в ленивого монстра, который тупо проедает ресурсы, за последние 50 лет не удалось избавиться от технологического отставания от запада (за исключением вооружения), что гарантирует стране роль сырьевого придатка, плановая экономика становится всё менее управляемой, коррупция зашкаливает. А вот силёнок реформировать страну не хватило - потому и рухнуло в итоге всё.
    Вообще надо же головой думать и понимать, что от добра добра не ищут. Была бы возможность сидеть генсеками по 20 лет - сидели бы за милую душу.

    А вот "некие затруднения" в плановой экономике уже в 1980м
    [​IMG]
    и в 83м
    [​IMG]
    куча картинков еще тут http://live-imho.livejournal.com/278797.html
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже, какое убожество!

    ну из деццкого сада не видно, там каша на столе и стены в веселеньких картинках

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 09:59 ----------

    Кстати я стал антисоветчиком когда попал в первый Макдональдс -- прямо там я понел что совок -- говно.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Признаться, ни разу в маке не был за почти четверть века их существования здесь. Но в очередях принципиально не стоял. Не любил их. Даже сейчас иногда, зайдя в МАН и увидев до хрена народа там, разворачиваюсь и иду куда-нить ещё. К сожалению, даже сейчас умудряются собирать очереди. Правда их природа уже другая, не связанная с дефицитом товаров.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вряд ли ты себе мог позволить такое в совке, за исключением случая что вся остальная семья состояла из работников торговли и/или партийных шышег.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 10:05 ----------

    мак открылся в 90 году, в феврале. 22 года всего. Ну вот в марте я распрощался с иллюзиями относительно совка

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 10:06 ----------

    то есть 22 года не люблю все советское
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Немного лукавлю, конечно. В студенческой тошниловке стоял. Такую же очередь, кстати, отстаивать приходилось и при работе в раёне научного городка, уже в нулевых годах, в одну из кайфешек. Нет, были места почти без очереди, но там изжога приключалась после жратвы там. :(


    В Пензе - таки да. Было дело. Тёща - главбухом была одного из тОргов. До этого - никак не связан был с торгашами.
     
  28. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Был у меня преподаватель английского, некий американец Джон. Он два раза в день ездил в Макдонадс.
    Он мне не верил, что я ни разу там не был. Волгоградскую пищу у него желудок не принимал. Ходил круглый год с 2-л бутылкой Кока-колы в руках, было подозрение, что с одной и той же, сделали отметку фломастером, нет, каждый день новая. Отказало временно зрение, что-то с нервной системой, отвечающей за глаза. Вот это ждет всех антисоветчиков и общечеловеков. ;)
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    :)
    у меня босс - гажданин США, в МАК не ходит, а вот с колой не расстается...
    и в кабинете у него на столе бутылочка колы, и на совещание с собой носит.
    Здоров как бык... несмотря на возраст.
     
  30. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    это появилось позже... Как и Panascanic !