1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мост в сети пора строить!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Ну шо, 02.04.04.

  1. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Достала меня сеть нужна прога Моста для Win 95 для протокола TCP в поиске не нарыл ничё ...
    ежли проще - то просто надо соединить старую сеть и новую безовсяких затрат :)
    комп(386) есть сетевые есть осталось только Мост "построить" и ЮЗАТЬ!
    А ежли подробнее то читай здесь
     
  2. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    На 386 ставить вин 95, да еще и поднимать на нем мост :) Да еще и для 10 мегабитной сетки....
    Проще поставь на него однодисковые разновидности юниксов: линукса или фри.... Которые с дискеты запускаются. Как раз получишь мост, роутер, файрвол в одном флаконе. И винт вообще можно из компьютера вытащить... Не говоря уже о мониторе и клаве ;) Будет такая коробочка в чулане стоять, и трогать ее надо будет раз в год - пыль с нее стирать...
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ой... И сразу вспомнилась лихая молодость и Doom1 на 386 компе... :gigi:

    === начало цитаты ===
    Скрытые возможности роутинга в Win95

    Александр Каспин, http://www.wclass.ru/paladin


    Те, кто по роду деятельности сталкивался с проблемой роутинга TCP/IP под операционной ситемой типа Форточки 95/98, знают, что данный процесс невозможен, это подтверждает и техническая поддержка Microsoft, которая уверяет, что данная фича реализована только в WindowsNT.

    Мне пришлость самому столкнуться с подобной проблемой.
    Имелись следующие исходные данные

    2 NT сервера 192.168.1.1 и 192.168.3.21, причем 192.168.3.21 имел постоянный DialIP в интернет
    Шлюзами между ними служили 2 компьютера с 2-мя сетевыми платами:
    192.168.1.2 + 192.168.2.10
    и
    192.168.3.20 + 192.168.2.11
    Задача стояла "простая" - сделать так, чтобы каждый видел каждого.
    Можете мне поверить, что никакие там route из поставки win98 НЕ МОГУТ дать желаемого результата
    Вы можете сколько угодно добавлять строчки типа:
    route ADD 192.168.1.0 MASK 255.255.255.255 192.168.2.10
    route ADD 192.168.2.10 MASK 255.255.255.255 192.168.3.11
    и другое подобное счастье. Однако это не принесет желаемого результата, т.к. роутинг не работает по определению.


    А решение лежало на поверхости, жлобы из Microsoft предусмотрели возможность роутинга, но тщательно его скрывают. Чтобы все заработало, нужно залесть в regedit и выполнить следующие магическое действия:
    Добваить String Value в ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\VxD\MSTCP, обозвать его EnableRouting и присвоить значение 1

    Вот и все, если вы используете Win95, предварительно нужно установить DUN 1.2. Это апгрейд диалапнетворкинга, а живет он на www.microsoft.com :)
    Иногда и этого не достаточно, тогда необходимо включить в список адаптеров
    Microsoft Private Private Networking Adapter

    Хотя у меня все прекрасно работает и без него, короче, если после перезагрузки появится ошибка ядра windows ставьте его, а если нет....то и не надо :)

    После чего запускаете winipcfg (стандартная утилита) и наслаждаетесь галочкой рядом с ip Routing enabled, после чего все прописанные таблицы роутинга начинют работать (вообще, существует фича, также закрытая microsoft, - AutoRoutingIP, которая автоматически создаст нужные маршруты, но это совсем другая история).

    Изначально я cоздавал всю эту систему для того, чтобы, обеспечить доступ всем пользователям к internet через установленный wingate на сервере 192.168.3.21.
    Однако, после обеспечения нормальной работы сети я мог обойтись и без wingate.
    Достаточно ,было отроутить нужный сегмент сети на NT сервере, на мой статический ip в internet, после чего win95 можно было выводит куда угодно через простой dialup, c указанием через гейтвэй статического ip в интернете.

    Вот пока, собственно, и все.
    === окончание цитаты ===

    P.S. Хотя *nix-подобные системы будут выглядить элегантнее... Но запуск будет неочевидным...

    Надеюсь, что помог Вам в решении важных проблем.
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Ну шо

    BNC+ISA+386+ISA+UTP = Круто...

    А вроде раньше про витую пару разговора не было :)
    (Только кокс приблизит нас к увольнению в запас)
     
  5. RadioShark

    RadioShark Гость

    386 врядли потянет по производительности.

    Могу продать свой роутер для TCP/IP:

    AMD486-120, 28MB RAM, без HDD, FDD, 2 сетевые карты 10mbit UTP/BNC, клавиатура, видеокарта
    Работает стабильно под TheWall (аналог PicoBSD для 1 дискетки) уже 1 год.

    Цена 500 руб.

     
  6. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Lord_Jadeite

    Ой а по подробнее можно... ламеру(мне) надо лучше обьснить ... и самое гловное :D ДАЙ ЕГО :D

    граф Глюкалоff

    Вот сегодня ради этого дела на универ забил (это не есть гуд) не пошло :(


    Dimm_On

    А раньше никто и не говорил что оно мне надоест ;)

    RadioShark

    Яж наклацал что безовсяких затрат
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Ну шо
    Вот, кстати, оригинал того, что прислал граф Глюкалоff (ссылка, кстати, не пашет)

    http://edward.donpac.ru/docs/route.html - здесь с картинками "Еще раз о роутинге в Win'95/Win'98"
     
  8. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Dimm_On
    Я давно это нарыл только вот с виндой не получилось :(
     
  9. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Из личного опыта: Я над роутингом в 2003 сервер бился месяц. В результате сейчас ASPLinux на сервер ставится.
     
  10. RadioShark

    RadioShark Гость



    5 баллов!
    Хочешь сказать, что Win2k3 роутить не умеет?
     
  11. WildCat170

    WildCat170 Участник

    101
    0

    Ну вы, блин, даете! :D
    Роутинг - одна из самых популярных тем на админских форумах, изучена вдоль и поперек, начиная с Win95. Поискать/спросить религия не позволяет?
     
  12. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    [pico|nano]FreeBSD - все что нужно для счастья при наличии рук. Бридж работает "на ура" при минимуме затраченных усилий. А Windows - это кошмарный сон. И, кстати, Ну шо мост a.k.a. бридж просил, а не роутер a.k.a. маршрутизатор. AFAIK, бриджинг между сетевухами в Windows - это нонсенс.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Гы-гы. В WinXP делается одним мышиным кликом. :D
     
  14. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Windows XP на 386 - это просто праздник какой-то! :crazy:
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Beagle 2
    А ты не уточнял какую тебе windows. :D
     
  16. WildCat170

    WildCat170 Участник

    101
    0
    Стоп! Было сказано про МОСТ между сетью TCP/IP и другой TCP/IP! Ну как тут не поприкалываться? ;)
     
  17. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Инет + google + keyfrase picoBSD
    %)
     
  18. RadioShark

    RadioShark Гость

    вообще мост - это устаревшее понятие. В понятие мост сейчас вкладывают больше "Ethernet switch". Самый дешевый - от $25.

    Кстати, даже picoBSD 486 не потянет 100 мбит сеть (лучше купить свитч). Во-общем, без затрат никак. Из говна конфетку не сделаешь.
     
  19. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    соединяет сети в одну, это их основное предназначение, работает на уровне ниже IP.
    рутер соединяет разные сети и обеспечивает ентот самый рутинх.
     
  20. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Там, где коаксиал - там нет 100 Мбит сети. А 10 Мбит сеть у людей тянет даже 386DX-33.