1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Быдло фотографы или Сниму за 5тыс

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Arx0, 12.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. хорошо .. у кого еще когда?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Есть и ещё один прикол: с нулевыми дополнительными вложениями в фототехнику можно в разы или десятки раз повышать качество съёмки. А вот с видео такое, естественно, не прокатывает.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 00:55 ----------

    Поиск по форуму сообщает, что своё первое цифрозеркало я купил в конце 2005 года :) А первую цифромыльницу - на год раньше.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я не знаю реальных примеров когда за счет снижения стоимости фототехники пытались увеличит прибыль. Это не расходный материал.
    Вы как-то влоб воспринимаете, я не говорю что вместо марка надо купить хассель с цифрозадом, только потому что хассель дороже. Я говорю что профи с единичкой, куда более вероятно лучше снимает, чем тот кто зарабатывает ребелом.
    не уделывает, такого еще не было.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 00:17 ----------

    Поясните в каком месте в посте про пушкина и давинчи у вас маркетинг пробегал. Был разговор про "на окладе" и заказчиков давинчи. Если "на окладе" это синоним "всегда будет работа и заработок", то это явно не про пушкина и леонардо. Им это было до фени.
     
  4. как раз самый, что не наесть расходный материал :)
    воспринимая фото технику как некий материальный незыблемый актив вы и мандражируете перед типа фотографами за 5 рублей. потому что понимаете, что через 2 года качественное преимущество сведется на нет .. а технику вы все не отбили .. а разве заказчика интересуют отбили вы технику или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 18:20 ----------

    мне не ведомо, что такое еденичка а, что такое ребелом. но не исключено, что у того кто снимает более простым аппаратом но за меньшие деньги клиентов в том числе довольных будет гораздо больше.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 18:28 ----------

    первая цифрозеркалка d100 в 2003 г стоила 2500 уе .. через год вышла более простая камера d70 которая стоила 1000 уе и снимала лучше ... а фактически уделала первую. и многие "профессиональные" в том числе свадебные фотографы покупали именно недорогую камеру ... т к понимали "все женщины одинаковые зачем платить больше" . При этом были и владельцы камер за 2500$ которые пускали пузыри и говорили что они круче, потому что дороже.

    или вы и вправду считаете, что фотограф с d7000 снимает лучше чес фотограф с d5100 потому что дороже?

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 18:29 ----------

    я не понимаю о чем вы. переформулируйте пожалуйста вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 18:32 ----------

    там другая мысль была .. про бедного фотографа которому не дают творить потому, что они на окладе. а вот великие были свободны отовсего.

    я написал, что это все брехня т к великие это они стали сейчас, а тогда они были никакие не свободные в своих действиях.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Думаю, что один и тот же фотограф сделает в одних и тех же условиях более качественный снимок скорее с D700, чем с D300. А с Nikon D4 ему и вовсе будет хорошо... :shuffle:
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    вы разницу между аммортизируемым оборудованием и расходным материалом знаете?
    Это фантазия. В реальности купив никто уже не считает отбил он технику или нет.

    Прибыли правда при это меньше.


    То есть разница в 4 раза и в 2.5 для вас одно и то же?:) Ну ладно, буду делить ваши слова на 1.6:)
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Протестую! Самый кошерный кроп -- 1.5! :gigi:
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Некоторая степень несвободы есть всегда. Только между "иди и снимай вон то" и "мы хотели бы чтобы вы нас сняли" это как говорится две большие разницы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 00:53 ----------

    1.5 это недоразумение, а не кроп:)
     
  9. в каких условиях? в условиях репортажа? имхо очень многие стоящие репортажные фото далеко сделаны не D4 ... а фото которые имеют информационную ценность вообще сделаны на "мыльницы"
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну не скажи... :) Широкий угол ширее -- это раз. Плюс пересчёт миллиметров объективов в уме без калькулятора даже гуманитариями -- это два. :)
     
  11. а вы? похоже нет. опять повторю, что вы рассматриваете фотоаппарат как некий актив. какая амортизация может быть у процессора если он технически и морально устаревает и падает в цене до нуля не исчерпав свой ресурс и на 5%?

    я вам и предлагаю, рассматривайте фототехнику как расходный материал и тогда ваше восприятие мира несколько изменится :)
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    В разных не тепличных. ;)


    И действительно, D4 шедевров, наверное, пока не успели наснимать. ;)
    А мыльницей да со вспышкой в лоб -- знамо дело самый крутой репортаж, тока так оно и снимается. ;)
    Вы мыльницей, кстати, сами-то репортажи снимали? Мне вот приходилось. Медленный и неточный автофокус -- наше всё. Нереальные шумы на 800 ISO -- лиц не разглядишь. Смотрю иногда на свои старые репортажные фотки и тааааак жалею, что зеркалка в руки поздно попала...
    Приходилось, кстати, как-то в гроты Словении с D70 попадать. Снимала на самом высоком ISO (1600) на выдержке в несколько секунд. Пыхать там было некуда просто, ибо стоишь на мостике -- сотня метров вниз, столько же вверх и вперёд... И ты стоишь на этом мостике и в перила, дрожащие от силы бурлящего внизу потока, упираешься камерой. 99% кадров -- на выброс. ;)
    http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=26776&d=1219656478
     

  13. я забыл че там за фотик 3 мегапуксельный был с полным кадром никон д1?.. он какраз стоил 4 или 5 кам .. но чтобы не нарушать ваше тонкое психическое устройство полным кадром, я решил избежать сравнение полного кадра и кропа начала века :foodman:

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 19:18 ----------

    самый крутой репортаж снимается на пленочный зенит на ч/б пленку .. это так к вашему сведению. и порой один снимок сейчас гораздо более ценен чем 100 с д4 ... я надеюсь нормально мысль донес?

    думаю людям которые имеют в своем архиве ч/б фото ущербными себя не чувствуют .. и не собираются пересниматься на д4.

    а от постановочных фото даже снятых на д4 как бы они не были сняты ... может только тошнить. вы не согласны со мной?

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 19:22 ----------

    так надо было поставить таймер и бросить его вниз. потом бы археологи нашли бы лет через 1000 твой фотик, проявили бы флешку и полюбовались бы фото
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Бедные буржуи, которые Зенита в глаза не видели -- они-то и не знали, что крутого репортажа им не видать. ;)

    Вопрос в том, кому (или какому кругу лиц) ценен и как надолго. ;)
    В любом случае чтобы стать ценным -- снимку надо быть сделанным и не выбракованным после съёмки. И вот в этом тонком моменте уровень аппаратуры может сказать своё последнее веское слово.


    Мне лично всё равно, на что сделано фото, если оно ХОРОШЕЕ. И мне всё равно, на что сделано фото, если оно плохое. Я не сноб. :)


    У меня в архиве есть такие фото. И я снимаюсь (не пере-) на цифру. Пусть даже Д4 -- лишь бы в прямых руках она была... :)
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот вы скажите - Вам заработать или упахаться?
    Первые автомобили тоже дорого стоили. Потом Форд стал их клепать на конвеере.
    Д100 был прорыв в технологии, а прорывные вещи всегда стоят дорого. На них откатывают эти самые технологии. В Д70 уже не надо было столько вкладывать. Вот он и был гораздо дешевле. А посему этот пример явно не корректный. Вот сравни лучше Д70 и Д70с разница у них была очень огромна (один только центральный затвор чего стоит), а по цене они практически не отличались.
    Лучше он снимает или хуже - это только мастерство фотографа, а вот возможностей у фотографа с Д7000 немного, но, поболее чем у фотографа с Д5100.
     
  16. а ты за всех буржуев не говори :p

    ну ну .. давай .. продолжай .. не останавливайся ...все именно так оно и есть :) ну почему ты считаешь, что фото на томже д3000 сделанные солнечным днем попадут в отбраковку?

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 19:45 ----------

    это вообще о чем? для кого то и 5000 руб деньги.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На такие материи перешли, что мне теперь глумиться не над чем :(
     
  18. ага ага ... прорыв .. это всего был маркетинг. был спрос была цена .. предложения увеличились цена упала.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.12
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот лично для меня и 100 рублей деньги, но речь не об этом!
    Человек снимающий задорого имеет возможность "работать поменьше", а иметь средств побольше. Эти средства он может потратить в том числе и на приобретение нового оборудования, не обязательно фото-оборудования. Он может себе позволить прикупить какие-то вспомогательные вещи, которые дадут больше возможностей при самой съемке, при последующей обработке, при общении с клиентом. Он может позволить отправить самого себя на различные мастер классы, что-бы попытаться еще улучшить выдаваемое "на гора" качество и т.д.
    А вот человек который пашет занедорого, но у которого много клиентов в итоге просто упахивается и все. Ни времени ни денег у него нет на те-же курсы или мастер классы. Покупать новое оборудование он почти никогда не будет. Зачем? Ведь и так платят, но на самом деле ему просто не на что его купить, на жизнь бы хватило...
    Теперь понятно?
     
  20. так и нужно определиться нужен ли результат этих возможностей заказчику. если у д7000 есть отвертка а у 5100 нет .. так заказчику на это глубоко и с башни .. большинство возможностей никак не будут относится к итоговому результату который в большинстве случаев требуется заказчику.
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А то что у них в полтора раза отличается скорострельность, ты забыл? Может еще и не знаешь, что у д7000 два слота под карточки (интересно бы ты выглядел говоря - а плюхнитесь в торт еще разок, у меня тут карточка закончилась, я сейчас поменяю). Про более скоростную систему фокусировки с 39 точками против 11 я вообще промолчу.
    Заказчику вообще пофигу на что его снимают. Фотографу не пофигу на чем работать!
     
  22. не не понятно .. человек работает в газете .. с зарплатой гораздо ниже чем в 5000 за день или два.
    упахивается гораздо больше .. почему его предложение не имеет право на жизнь?
    они как раз вымывают фотографов попрыгунчиков а не тех которые "серьезно и надолго" .. я вот и не пойму от чего истерика в первых постах ..

    причем пара тройка чел тут вообще индифферентно к этому отнеслись .. и даже с пониманием, что такие предложения просто необходимы чтобы рынок просеялся.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 20:09 ----------

    нужна скорострельность купи видеокамеру :hah:

    да .. два слота это да :hah: ты че там с будуна? или не умеешь карточки перетыкать? а скока у тебя "выстрелов" за раз, что тебе не хватает карточки 32 гига? я так понимаю владельцы 7000 просто кнопку не отпускают им даже карточку некогда переткнуть :hah:

    да да .. лучше помолчи .. а то придется обьяснять, зачем свадебному фотографу 39 точки фокусировки .. я вот не знаю че с 5 то делать не говоря уже о 11 :) а тут целых 39 :d

    я вот и смотрю, водители такси все поголовно на бентли им же не пофигу на чем работать :hah:
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я где-то написал, что оно не имеет права на жизнь?
    Я спросил - Тебе заработать или упахаться?
    А вот, что из этого выбрать - это каждый выбирает сам.
    У меня к пятитысячникам никаких претензий нет вообще. Особенно если учесть, что я свадьбы не снимаю. А вот в моей сфере я таким людям очень даже благодарен. После общения моих клиентов с подобными фотографами уже не возникает вопросов почему у меня дороже чем у них в несколько раз. Но еще раз повторюсь, я работаю совсем в другой сфере и тут просто зеркалкой с китом не обойтись, нужно достаточно много вспомогательного оборудования.
     
  24. а я разве против тебя че то имею?
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это тебе лучше помолчать! А то ты тут сейчас договоришся, что лучше ездить на запорожце, а всякие мерседесы, тойеты и прочая ино - полная хрень.
     
  26. ну и какое отношение это вообще имеет к теме?

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 20:16 ----------

    практика критерий истины.

    думаю водитель у какого нибудь чиновника тоже так рассуждает ... Тебе заработать или упахаться?

    но чиновников мало а кушать хотят все

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 20:21 ----------

    лайт куб и две китайские лампочки?

    зачем для стокового фото 39 точек фокусировки?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.12
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Самое прямое! И в садебном фото и в моем сегменте есть эти самые "пятитысячники". Кто-то их боиться, а кто-то при их "помощи" получает дополнительную прибыль. Все дело в том как к ним относиться.

    А про точки фокусировки я тебе отвечу очень просто. Многие СФ обходятся вообще только одной центральной. Но лучше что-то иметь и этим не воспользоваться, чем оно потребуется, но его не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 03:25 ----------

    Ну-ну! Это и все твои познания в стоковом фото?
    Оказывается как мало ты обо мне знаешь.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.12
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Прям как маленький, ей-богу. Чтобы фокус на несколько предметов сразу наводить! Чем больше точек, тем больше предметов можно в кадре разместить. Вот представь: у тебя 10 предметов, а точек фокусировки 5. И чё ты делать будешь? А я скажу чё: домой пойдёшь несолоно хлебавши. А человек с д700 всё это снимет на раз-два-три. Или даже на раз-два.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 03:32 ----------

    Таки мне снова дали возможность литературными талантами блистать!
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Миша! Ты чего? На какой раз-два??? Если 10 предметов, а есть 39 точек, то на одну четверть нажатия. Да и вообще! Нормальный стокер меньше 35 предметов за раз не фотографирует!!! :d
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Айм сори, арифмометр заело, пришлось в уме считать, вот и обсчитался :(

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 03:36 ----------

    В тебя-то я всегда верил. Думаю, ты и 41 предмет за раз сфоткаешь.
     
Статус темы:
Закрыта.