1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lightroom 4 Beta

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexius1, 10.01.12.

  1. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Наглядный обзор новых фишек и объяснение причины самого волнующего всех изменения - исчезновения филлайта.
    http://tv.adobe.com/watch/whats-new-in-lightroom-4-beta/develop-module-advancements/

    P.S. На майведе народ пишет, что бета работает отлично. Подавляющее большинство заявляет, что работает гораздо (!) быстрее, чем тройка.
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    посмотрел. Офигенные изменения. Надо проверить на практике

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 10:01 ----------

    в кистях классная фишка что можно теперь красить с другой цветовой температурой. Это очень пригодится когда на лицо светит 2 разных источника. Тетка кстати тоже об этом сказала потом в презентации
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web, а я все-таки дождусь релиза, наверное.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я первым делом заценил, что, наконец-то, появилось whites.

    Видимо, так всё же и придётся переползать на виндовс 7...

    А смысл? База у релиза и беты наверняка будет одного формата.
     
  6. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Я попал в число тех у кого не летает ((.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кстати, да. Там народ писал, что она под ХР не ставится принципиально. Просит висту или семерку.

    Система какая?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да вот же ж. На одном из компов у меня стоит семерка второй системой, я рум чуток погонял и понял, что, эх, ради такого стОит переходить.

    После перехода на 4-ядерный коре у меня лайтрум, наконец, стал работать с комфортной скоростью. Комфортной - то есть скорость перерисовки и отклика не напрягает. И это несмотря на то, что винт всего один на всё про всё, причём, мягко говоря, не самый быстрый.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я тебе давно об этом говорю )) Да привыкнешь ты к семерке. Она все-таки на голову выше ХРени. Как ни крути. А к хорошему быстро привыкаешь ))
     
  10. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    win7 64, i7(920) ОЗУ 8 гиг.

    РS LR3 вполне нормально работает
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vadim3, хм.. странно. Хотя у меня есть еще подозрение, что у народа в тройке гигантская база уже заимпорчена. А четверку ставят, импортят десяток фото, и делают выводы о быстродействии.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А зачем вообще держать в румовской базе сотни тысяч файлов? Разве недостаточно хранить в ней только рабочие проекты?

    Если XMP-шек не хватает (вирт. копии, метки и т.д.), так можно делать экспорт ветки на диск, а саму ветку убивать до лучших (или худших) времён и базочку оптимизировал. Возникла нужда - проимпортировал, поработал и снова удалил из базы. Оно и архивировать удобнее.
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    UncleSam, вот и я про тоже. видел я одного товарисча который все съемки за несколько лет в одной базе держал. и при этом жаловался что у него все дико тормозит. и это он еще свадьбами не занимается, у степппа вон тоже похожая проблема была. по мне так одна съемка - одна база, особенно свадебная.
     
  14. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    У меня сейчас одна свадьба разбита на три каталога. Если много использую Spot removal и Adjustment - тормозит. Попробовал четверку. Функционал с кистями порадовал, но ощущение тормозов присутствует. Надеюсь, что эти тормоза пофиксят, обязательно куплю новую версию.
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    :d
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще мне 4-й рум показался, наоборот, несколько тормознее 3-го. В принципе, это может быть из-за того, что использовал 64-битную семёрку и 64-битный рум вместо 32-битной тройки на 32-битной икспихе.

    Ну и памяти 4 гига для 64 бит, само собой, маловато будет, а больше у меня пока нету.

    Потрясло до глубины души вот что: крутишь экспозицию, и крутится именно экспозиция!!! Тона не уползают!!! ЭТО ТАКОЙ КАЙФ!!! Вот и чо они сразу так не сделали, а? Управление тоном в двойке и тройке после четвёрки таким тупорылым выглядит...
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, я вот как раз и хотел сказать вот что. Как уже все поняли, новый функционал четверки настолько вкусен (одни только кисти чего стоят), что все равно все перейдут на неё. Так что смысла сравнивать быстродействие как-то и нет. Ну разве что просто чтобы повздыхать ))
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кисти даааааааа... Ради спортивного интересу сделал лица трёх тёток на снимке одинаковыми, а они были разными по цвету и яркости. Заняло это ну ладно если минуту. Не хочется даже думать, сколько бы это заняло в тройке/шопе.

    Хочу сказать, что тормознее четвёрка тройки или нет, но тормоза, если даже они и есть, то не настолько потрясающие, как при переходе с двойки на тройку. Ведь могут же, когда захотят!

    А какова дефолтная картинка до накрутки движков?!! Пэстня просто.
     
  19. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Вопрос к тем, кто уже поставил бету на одну машину с третьей версией: не вступают в конфликт? Не пересекаются нигде? Что-то боязно ставить на рабочую машинку, а попробовать в деле очень хочется :)
     
  20. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    steppp, отдельно ставится. Но если сносить будете, то не знаю, лучше иметь под рукой точку восстановления системы либо бекап базы/xmp'шек.
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вроде, не пересекаются.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    steppp, базу другую делаешь и вперёд. Я на всякий случай ещё отключил создание xmp.
     
  23. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    steppp, ставиться отдельно. После установки предложил создать новую базу, ибо старую он не понимает.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сижу сейчас реальную работу в 4-м руме делаю. Таки подтормаживает. Тоооооолько это я комп поапгрейдил и чуточку порадовался, что рум, наконец, летает :d Утешает то, что на старом компе он бы вообще раком стоял. Покупать коре и7 и ссд денег нету, так что пока пусть так. Работать-то можно. Может, релиз будет чуть пошустрее беты.

    Теперь о хорошем: цвет гораздо чище стал. Настолько, что можно даже сказать, что раньше цвета не было, а сейчас он есть.

    Highlights, в отличие от recovery, цвет не искажает. То есть, этим движком реально можно пользоваться. Раньше он был, считай, для галочки. Shadows и black работают гораздо аккуратнее, чем в тройке. Фишку насчёт white пока не особо просёк.

    Появились, блин, полутона. Это, пожалуй, самое смешное вообще.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Наконец-то попробовал его в реальной работе. Ну что я могу сказать, у меня летает :) По сравнению с третьим так просто самолёт. Импорт идет раза в 2-3 быстрее, листается вообще мгновенно. Я комп не грейдил уже тыщу лет, железо у меня старенькое - обычный старенький dual-core e6500, никаких ссд винтов и прочих наворотов. С тех пор, как начал снимать на второй пятак, и равки стали 21-мегапиксельными, тормоза вообще напрягали. Но теперь вот полетело всё. Да, винда 7х64. В общем, я в восторге.
     
  26. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Кирилл, сколько снимков в каталоге, с которым ты работаешь в новой версии?
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    steppp, около 400. Одну съемку заимпортил.
     
  28. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    400 - вроде и должно летать
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мн-да... Судя по тому, что мой комп мощнее твоего, а, как ты говоришь, бета 4 работает быстрее тройки, представляю, с какой скоростью у тебя тройка работала и что для тебя реактивная скорость :d

    А я вот, знаешь ли, неохотно перелезаю с медленной морально устаревшей 32-битной оси и медленного рума на новую, современную, хрен знает скольки разрядную осину и стольки же разрядный современный рум. И работать становится немножечко грустновато из-за подтормаживания. Выводы? А они простые. Семёрка 64 бит - тормоз сама по себе в сравнении с хрюшей 32 бит. Хоть ты и заявляешь обратное. А деваться-то некуда. Светлое будущее грядет и никакой надежды, что оно пройдёт стороной.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Импорт 2000 снимков и 65 видео заняло 2ч30мин с построением 1:1. Судя по кешу, импорт в 3.3 занял 1ч40мин (данные не точные). Пока не могу сказать что быстрее.