1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с фокусировкой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем volmax, 21.03.11.

  1. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Есть желание приобрести себе 17-85 на кэнон. Вчера встретился с продавцом, нацепил его объектив на свою тушку - не срослось что-то ) Объектив при фокусировке несколько раз гоняет туда-сюда, потом вроде останавливается, раздается подтверждение о фокусировке, но на самом деле фокуса нет. Со слов продавца, у него объектив работает отлично. Не верить повода нет. Может ли быть несовместимость конкретного образца объектива с конкретной тушкой? В наличии у меня китовый объектив и полтинник - проблем с фокусировкой не наблюдается.
    Кстати, 17-85 все еще ищется :)
    Не совсем понятно почему мою тему перенесли сюда. Насколько я понимаю, при бэк/фронт фокусах сама фокусировка происходит быстро, но не точно. Или по моему вопросу тоже поможет совместная юстировка тушки с объективом? А никто не в курсе, сколько сейчас это стоит? И поможет ли?..
     
    Последнее редактирование: 21.03.11
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    volmax, "раздается подтверждение о фокусировке, но на самом деле фокуса нет." это и есть основной симптом бэк/фронт фокуса.

    1500р за единицу. Единицей считается оборудование нуждающееся в юстировке.

    volmax, вам в любом случае с эти лучше в СЦ идти
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, с чего ты взял, что это фронт/бэк? Я тоже сначала так подумал на основании той же фразы ("..раздается подтверждение о фокусировке, но на самом деле фокуса нет"), а "несколько раз гоняет туда-сюда" списал на условия низкой освещенности + фиговые датчики фокусировки в дешевой тушке + неконтрасный объект, на котором фокусировались (выбирай любое сочетание этих трех факторов). Но он же пишет: "В наличии у меня китовый объектив и полтинник - проблем с фокусировкой не наблюдается". Я так понимаю, сравнивал в тех же условиях. С чего бы нормальному экземпляру 17-85, страдающему только бэком/фронтом, елозить туда-сюда в условиях, где кит сразу схватывает?

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2011 14:33 ----------

    Но согласен с тем, что в любом случае необходимо обратиться в сервис.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я не знаю что человек иммет ввиду под "на самом деле фокуса нет".
    Если есть подтверждение фокуса (если это действительно подтверждение, т.е. в режиме one-shot можно сделать снимок), то куда-то он навёлся.

    Есть еще один вариант - человек не сказал что фокусируется в LV:)
    При фазовом, если не за что цеплятся, то объектив делает один раз туда-сюда. Несколько раз туда-сюда он может делать только если мотать объективом между двумя целями.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    О таком варианте я даже не подумал )))
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Там тоже есть подверждение фокуса. Не помню правда дает снимать без подтверждения или нет. И поскольку выключаю звук не в курсе пикает ли он если не навелся (точно знаю что красной рамкой сигнализирует).

    Именно при контрастном аф в LV объектив всегда гоняется туда сюда несколько раз.
     
  7. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Akvilon, правильно! Основной вопрос у меня был не в том, что
    , а именно
    Может не совсем корректно спросил :shuffle: Конечно, условия были те же: день, улица, разные фокусные, разные объекты. Китовый даже на стене грязного киоска фокусировался сразу, а этот нет :( Причем, фокусировка у меня по центральной точке, пробовал спецом фокусроваться на границе контрастных объектов - неа, не идет сразу все равно.
    Да пока никто ничего не продал. К сожалению. Все еще в поиске!
    Именно несколько! Не просто вжик-вжик, а вжик-вжик-вжик-вжик(-вжик-вжик). Ну, естетсвенно, никто никого никуда не мотал. Был трезв :coolz:
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    volmax, фокусировка фазовая ("быстрая") или "по изображению"?

    volmax, 90% что была "по изображению". Я тоже с таким сталкивался, ЕМНИП с 15-85. Загорается зеленая рамка подтверждения фокуса, а на самом деле на картинке одно боке. Это глюк фокусировочного алгоритма.
    Чтобы такого избегать - включайте стаб и не держите камеру на вытянутых руках, тогда контрастный фокус найдет цель. По дергающейся картине (особенно на х10) он не работает.
     
  9. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Хм, даже не знаю... Тут у меня явный пробел образовался, надо срочно исправляться ) Знаю только, что в настройке стоит фокусировка по центр.точке
    Стаб был включен, никаких вытянутых рук.
    Смущает, что мои-то 2 объектива нормально работают.
    P.S. пойду читать про фокусировки базовые и по изображению )
    Почитал. Предполагаю, что фокусировка у меня фазовая. )
     
  10. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Мож мой 17-85 попробовать если место обитание дзерж и недалекая округа. если конечн интересно провериться.
     
  11. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Конечно, интересно. Более того, интересно не только проверить, но и купить ;)
    Правда, место обитания гораздо южнее. Поэтому просто проверить - это вряд ли получится. А вот если проверить и купить - совсем другое дело. :shuffle:
     
  12. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    неа, свой не отдам. самому нужен)))
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    volmax, ну фиг знает. Если вы фокусировались через видоискатель, по центральной точке, фазовым аф, то я не знаю другого объяснения вжиканья туда сюда несколько раз, кроме двигающийся цели или нескольких целей одновременно. Ну или бек/фронт фокус, раз уж подтверждение таки было.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Просто глюк объектива. Я сталкивался со стеклом (элькофикс, кстати), которое отлично форусировалось с расстояния ближе 5 местров, а на большей дистанции начинало лихорадочно елозить-туда сюда. Его как будто зацикливало, он просто туда-сюда быстро-быстро дергался пока кнопку не отпустишь.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, да, бывает и такое. Бывает и лихорадочное биение. Возникает когда фокусировочный элемент люфтит. Фокусировка пролетает мимо цели и аф пытается ее вернуть наместо, а он опять пролетает. Бывает не на всех дистанциях. Думаю для большинства стекл можно подобрать. Ну плюс тремор рук и движение тела никто не отменял.

    Короче маловато информации для выводов.
     
  16. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    DimaP, да забудьте вы про тремор рук, трезв я был в том момент :d К тому же тут же нацепил свой 18-55 для проверки - все ок.
    А вот это
    очень похоже.
    Собственно, что я хотел узнать: это проблема объектива или именно связки объектив+тушка? Но вряд ли на этот вопрос можно однозначно ответить. Понятно, что взять несколько тушек, проверить на разных, если везде одно и то же - проблема с объективом, если же не на всех наблюдается - значит именно в связке проблема.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    volmax, у одного и того же объектива еще поискать надо условия чтобы он так заковульсировал.
    По поводу тремора, трезвость тут ни причём. На 80 ЭФР и выше мало у кого без стаба картинка в видоискателе не дергается.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дим, ну понятно уже было 10 раз, что volmax - не блондинка, и дело не в руках, чего ты привязался ))
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ничего личного, я просто просвещаю что тремор есть у всех и не обязательно это на похмелье сливать.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    volmax,
    А диоптрии у видоискателя не пробовали подстраивать? :)

    Недавно столкнулся со схожей проблемой. Купил 50/1.4. При проверке сделал пару кадров, вроде все ОК.
    Дома, при детальной проверке обнаружил, что нет резкости в видоискателе, хотя подтверждение автофокуса есть. Сначала перепугался, но потом выяснил, что резкости нет только в видоискателе, - на дисплее и на компе фотографии резкие.

    Подкрутил колесико диоптрии, все стало нормально. Хотя непонятно, почему так. Получается колесико подстройки диоптрий настаивает объектив, а не тушку?
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Гдеж оно настраивает объектив, если "на дисплее и на компе фотографии резкие." ?:)

    И к теме это не относится.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Флавиус, народ, ну серьезно, хватит глумиться над человеком. Какие нафиг диоптрии, если сразу было сказано, что тут же надевал другие стекла и всё было ок.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    volmax, найдите другой 17-85. С этим экземпляром судя по всему свзыватся не стоит.
     
  24. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    у меня есть ТАИР 300мм... Ниче так, снимаю ) Не элька, конечно, на выходе, но вполне терпимо по резкости.
    Флавиус, я ж говорил, у меня есть 2 объектива. Или нужно настраивать диоптрии на каждый отдельно? :)
    да, с этим не буду... вот на днях, надеюсь, получится потестить и приобрести другой... а если и там такая же проблема? моя тушка не любит 17-85? :wow::eyes:
    Спасибо! Вот думаю, может в подпись поставить с ссылкой на автора. Вы не против? :)
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не, такого не бывает. Это с конкретным экземпляром что-то не так.
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Неее, это фантастика.