1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю бюджетную вспышку. Помогите определиться...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 16.10.10.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    а какие-нить синхронизаторы поддерживают ТТЛ? Хотя бы проводные... :)
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей А. Максимов, поддерживают PocketWizard и Pixel, которые ПанПрофессор приносил на встречу. И автоматику (ттл) и быструю синхронизацию.
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, принципиально поддерживаетс, это хорошо... А цена комплекта там не сильно высока?

    Да, и ещё вопрос есть - опять же, вычитал, что СБ-900 от встроенной пыхаться будет. Она просто на свет встроенной, получается, реагирует? Да, а внешняя вспышка СБ400 подожжёт 600ку?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сергей А. Максимов, если от D40 в режиме CLS не поджигаетс SB-600, то и SB-900 тоже не будет. SB-900 будет поджигаться в режиме SU-4 (обычный светосинхронизатор) - при этом, вспышка на D40 должна быть в мануале, а SB-900 - либо в мануале, либо в автоматическом не-TTL режиме.

    SB-600 могут поджечь только камеры, имеющие режим CLS, вспышки SB-800\900 и управляющий блок SU-800.
     
  5. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    YN-465, 460-II, 460 - пользовался (и пользуюсь) этими вспышками. 465 практически не ошибается с TTL. Для домашнего использования по-моему самое то. Тем более столько бонусов за такую смешную цену.
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сергей А. Максимов,
    Если есть острая необходимость во вспышке - берите сейчас китаеза. Самого бюджетного, но с вращающейся головой и мощным пыхом. И начинайте копить на топовый оригинал - хорошая вспышка должна иметься. ;)
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А ещё раз - можно дешёвых китаёзов перечислить, что для никона подойдут? А то сам искать долго буду, да и найду чего-нить не то ещё...

    Мне пока вариант СБ-600 нравится - люблю качественные вещи. А она таковой должна быть. Но и не исключаю, что сторонние производители могут не хуже сделать. Хотя, конечно, это уже не к "самым дешёвым китаёзам" обращаться нада.. :)
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сергей А. Максимов,
    Не могу сказать как обстоят дела со вспышками на Nikon - у меня другая система.
    Но весной я наигрался с изделиями сторонних производителей, которые могут не хуже сделать, и пришел к тому же, что опытные товарищи советовали сделать сразу - покупать надо 580EX II.
     
  9. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну вот и я склоняюсь к родной. Сб-600 стоит около десятки, СБ-900 - тыщ 18, собсна, больше не из чего выбирать. Думаю, вполне можно пока 600-ку купить, а топовую... Потом и топовую - но это - ежели денег вдруг начну зарабатывать фотографией, или просто некуда наличность девать будет. :)
     
  10. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    а я за YongNuo YN-465 Nikon TTL. Как раз на 10 тыс. 5 штук получится.
     
  11. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Блин, и в этом определённый смысл есть... А там и замер ТТЛ работает, да? И с кактусами она будет трудиться вместе?
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот Флавиус выше как раз написал, насчет смысла. Если и смотреть в строну сторонних производителей, то только в сторону Metz (и то надо хорошо почитать и подумать). Все остальное - компромисс между кошельком, твоими запросами и волей случая.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У Youngnuo не работает HSS (High Speed Sync), т.е. на солнце уже не попыхаешь, зато цена - 2 тыщи рублёв.

    Подешевле родных (за 8 т.р.) можно взять Metz 48 или Sigma 530 Super. При всех страшилках, что про сигму рассказывают, у меня они работали без нареканий. Ну лампы дохли, конечно, но это уж так положено. Поменял и работай себе снова. Цена вопроса - 1 т.р. В пользу сигмы - российский сервис-центр, в пользу метца - как бы более высокое качество. Цена одинаковая. У меня щас два 48-х метца. Минус по сравнению с сигмой - встроенная ловушка не срабатывает на одиночный пых.
     
  14. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Сергей А. Максимов, бери 465 я тоже считаю что лучше китайские. были и сб-600 и сб-400 продал. ща использую 465 с д80 и 560 на зонте с синхронизаторами(тоже китай)))
    в итоге все обошлось:
    пыха ун-465 - 2400
    синхронизаторы ун-04(2к-та) - 2000
    пыха ун-560 - 3000
     
  15. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Saturn668_86, а чего СБ-600-то продал? Мне кажется, ежели уж купил - то пусть будет...

    UncleSam, а перечисленные вспышки они позиционируютсякк аналоги топовых пых? Просто цена такая ж как и у СБ-600, выгоды нет. Ежели она СБ-900 заменит - тогда да, другое дело... Смотрю по параметрам - вроде пободрее 600-ки.

    А то мало инфы о них пишут, на том же яндекс-маркете, к которому я привык... ничего нет про всепогодность, спсобность быть ведущей, работать в тандеме с никоновской родной пыхой...
     
  16. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Сергей А. Максимов, просто для стробизма у меня пых хватает. Да и фотик я менял(был 3000 продал с объективом и взял тушку д80). а пыху продал купил кит 18-55 и тампон 70-300. И больше наверно никогда не буду брать оригинальные никоновские штучки, мне кажется китай не такой уж и плохой. Кстати 465 по внешнему состоянию намного лучше чем сб-600.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 23:56 ----------

    Кстати что могу сказать про сигму, много в нете читал да и у знакомого такое было - фотик горит от сигмы.(были случаи)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Saturn668_86, ещё раз медленно, по буквам: у YN нету режима HSS, т.е. на коротких выдержках (короче, чем выдержка синхронизации, грубо говоря, 1/200) они не работают, более того, аппарат с ними надетыми и включенными просто не включает короткие выдержки. Т.е. эти пыхи - только для помещений. Но для съёмки в помещениях, действительно, вместо одного 42 метца или сигмы можно их 4 штуки взять, а вместо родного спидлайта 580 или SB-800-й - восемь штук и более.

    Нет, как замена промежуточных (кенан 430, никан 600). Вот верхний метц, считай, аналогичен фирмЕ, а то и покруче будет. Ну так на него и цена как на родную верхнюю пыху. А молотковым метцам вообще родной альтернативы нету :p

    В целом можно считать, что по функциям 42-й метц полностью аналогичен младшим родным пыхам, а сигма, кроме того, имеет студийную световую ловушку. По фирмам и моделям агитировать не буду, это уж на вкус и цвет. У меня в разное время были 2 родные 56-е (т.е. на тот момент верхние) соньки, 4 500-х сигмы (530-х тогда не было) и сейчас есть 2 42-х метца. Метц и сигма где-то наравне по механике (хрустят, шуршат, скрипят и т.д.), и верхняя сонька (равно как и верхние кенон с никоном), конечно, их уделывает. По вспышечному экспозамеру сони одинаково сосамба, хоть с сигмой, хоть с родной пыхалкой, а метц на кеноне работает без нареканий. Ну если не считать, что хлипкий он на вид и на ощупь. Кстати, не факт, что он хлипкий на самом деле. Но вот башмак точно пластиковый. Хотя тоже не факт, что это плохо.

    Да случаи вообще какие угодно бывают. Бывало даже, что людям метеориты макушки пробивали. Про удары молниями я ваще молчу - такое сплошь и рядом.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 00:39 ----------

    Да, в пользу метца: он имеет USB-разъём для перепрошивки в домашних условиях, а прошивки выходят регулярно. Я перепрошивал, кстати, потому что один из метцев приехал со старой прошей. Сигма и фирмА прошиваются, думаю, только в сервис-центре, но точно не знаю и врать не буду

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 00:40 ----------

    Блин, тормоз я: везде выше вместо метц 42 следует читать метц 48
     
  18. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    ну уж прям :) я снимал на море - все супер. если одеть ND фильтр. И все равно дешевле.

    Я это к чему? К тому, что если вы не занимаетесь этим профессионально, не знаете зачем вам может понадобиться HSS, то YN это не плохой вариант. И, конечно, если вы снимаете за деньги, где каждый кадр может стоит вам репутации, тогда да - компромиссы не нужны.
     
  19. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Я тоже отослал :) и мне деньги предложили взять.
     
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вот, привёз мне Дед Мороз вспышку. Acme-148.

    В общем и целом девайс устраивает. Пыхает, автозумируется, тэтэлится, как ведомая от встроенной в Д40 работает...

    Но есть впоросы.

    Первый - пищит она. Так уж сложилась моя жизнь, что я хреново слышу. Я никогда не слышал, как гудят провода, пищат комары и... вспышка Acme 148. :) Вернее нет, последнюю я слышу, ежели очень прислушиваться, и к уху её поднести.

    Окружающие замечают и раздражаются. Скажите - зачем она это делает? Я так полагаю, этим милым звуком сопровождается процесс подзарядки конденсатора от аккумов.

    Второй вопрос - где можно инструкцию развёрнутую почитаь взять? В комплекте шла бумажка, в которой даже не все значения символов на экране разжёваны. :)

    Пока вроде всё. :)
     
  21. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    1. высокочастотный писк - это электроника и не специально
    2. а что там изучать ? онаже ттл все автоматом а из не автомата только управления мощностью (4 режима тут все просто чем меньше число тем ярче пых) управление углом ( тем выше тем направленее пых)
    и режим слейв где она подпыхивает кому нибуть если свет попадает на датчик
    ну рассеиватель и леписток в инструкции ненуждается
    все... простая как 3 копейки - единствено что раздражает не отключаеться режим экномии( через 5 минут на синхронизаторе - уходит в сон
     
  22. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    NekS, а о чём тогда буковки BL говорят на ЖКД? Зачем кнопка включения звука? (Начинает нудно и ритмично пищать - о чём?)
    Режимов 5, и чем БОЛЬШЕ число, тем ЯРЧЕ пых! Не, ну это придирки, я понимаю, о чём ты написал. :)

    А из фотографируемых никто не гонялся за тобой с требованьем "выключить эту пищалку на хрен!"? :)


    -------------------------------------------------------------------------

    И ещё интересно, ежели её на никон п7000 одеть (мыльницу) - будет работать? А то ведь написанострого: for SLR cameras...
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    кнопка там для звукового потвержедния нажатия - к писку не имеет отношения
    а так вроде никто еще не возмущался%) может у тебя там она совсем громко пищит?) так сказать направленное ультрозвуковое оружие?:)
    потому что у меня терпимо както)
     
  24. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Не, не сильно громко, я ж говорю - почти не слышу сам...

    Щас поковырялся....

    Включаю вспышку, ненадетую на камеру. Нажимаю кнопочку "звукового сопровождения". Начинает пищать. Тихо и постоянно, с частотой гд-т 1.5-2 писка в секунду (герц, по-научному. :) ). Переключаю в режим ведомой - писк смолкает. Обратно - Опять пищит.

    Вкрячиваю вспышку на камеру. Ежели вспышка смотрит прямо вперёд - замолкает. Но стОит чуть повернуть вверх или в сторну - начинает пищать.

    Резюмирую - не пищит только в режиме ведомой вспышки и (когда на камере) в положении строго-прямо-вперёд. Во всех остальных - пищит. Конечно, ожно "звуковое сопровождение и не включать. :) Да, а нажатия кнопков послушно сопровождаются писком, перебивающим ритм. :)

    У тебя так же всё работает? А то щас расстраиваться начну - типа, поломатая. :)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот, кстати, на YN-ах спячка настраивается.
     
  26. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Не понял. Писано в инструкции, что в режиме ведомой режим экономии не включается. Значит, будучи на синхроизаторах, она всё время должна в режиме ожидания быть наоборот? Иль я чего-т не понимаю...
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    На р-синхронизаторе она у тебя в режиме "мануал", а не "ведомая"! ;о)
    Когда ведомая - синхронизатор не нужен ;о)
     
  28. Ultr4ka

    Ultr4ka Участник

    207
    0
    Встала острая необходимость во вспышке...
    Оч нужен совет... какую лучше взять? [​IMG] Yongnuo YN-465 или Yongnuo YN-467... [​IMG]
    кто пользовался? буду рада отзывам...

    родную Никоновскую пыху пока нет возможности приобрести... но планирую...
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну тут решать вам.
    В 467 есть:
    зум в головке (24-85мм) работает как автоматически, так и в ручном режиме,
    встроенный светосинхронизатор (по первому или второму пыху),
    коррекция мощности +/- 3 ступени,
    поддержка FV-Lock.
    В остальном пыхи почти одинаковы.
     
  30. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    YN 467
    подскажите где купить поджигающий конденсатор 47нф на 400 вольт,хожу хлжу по магазам найти не знаю где.
    проработала несколко пыхов,теперь горит постоянку зеоеный лед,пилотом не пашет. ток все горит а пыхать не хочит :)