1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мир информации

Тема в разделе "Разное", создана пользователем РАДАсть, 17.12.03.

Каким источником Вы пользуетесь для быстрого получения нужной Вам информации?

  1. Интернетом (поисковые системы, включающие в себя справочники и энциклопедии в электронном виде)

    41 голосов
    89,1%
  2. Библиотекой

    1 голосов
    2,2%
  3. Звонком другу

    4 голосов
    8,7%
  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    РАДАсть
    Тем что её можно взять с собой и почитать например в троллейбусе. Да и вообще удобней она.
     
  2. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1

    А я всеми источниками пользуюсь!:bla:
    Но, конечно, самый быстрый способ - интернет... самый надежный - библиотека... самый доступный - общение с друзьями...
     
  3. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Bob


    Ну если только этим, - то я с Вами полностью согласна, даже больше, чем на 100%.
    Сама зрение не берегла, читая находу.

    РАДАсть добавил [date]1071751965[/date]:
    Poison Girl


    Помогите мне разобраться: чем библиотека надёжнее других источников? Пишут книги такие же живые люди.
     
  4. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    РАДАсть
    Но ведь можно купить карманный компьютер, носить с собой и читать по нему книжки. Даже удобнее получится...:)
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Тебе уже Demiurg объяснил:

    Касаемо серьезных научных трудов - они вообще перед опубликованием проходят проверку, хотя бы и в редикции. В тырнете может написать кто угодно и что угодно - цензуры (в хорошем смысле слова) тут нет.
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Книга - документ. Такая же разница, как между договором в компьютере и договором на бумаге.
     
  7. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark

    Да у печатной литературы её сейчас тоже нет, как таковой. Есть деньги - издавайся, не проблема. Хоть по-новой колесо изобретай!
    Это не показатель, я считаю.
    К тому же библиотекой, на мой взгляд, пользоваться труднее. Там поиск возможен максимум по разделам, по авторам, по тематике. В интернете же можно отыскать нужный тебе материал, даже, если ты мало ориентируешься в нём, по приблизительному признаку, задавая его в условия поиска.
    Но зато, правда, в библиотеке есть занудная библиотекарша, которая перечитала все книги и, значит, может помочь справиться с трудной задачей поиска нужного материала. :D

    РАДАсть добавил [date]1071753179[/date]:
    Роберт

    Лично для меня ( ;) ), бульварный роман в сети мало чем отличается от подобной литературы, продаваемой на уличных лотках. Зато книга, вроде.
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Правильно. У той печатной литературы, что издается сейчас и которую можно купить на каждом углу - действительно нет цензуры. Но ты же не станешь приобретать около-научно-популярные книжки на лотках и заниматься по ним самообразованием? Кстати, и библиотеки таких книг не приобретают ;)
    А все серьезное, все то, чему действительно можно доверять - всегда есть в библиотеке. Просто надо уметь пользоваться библиотекой.
     
  9. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark

    Тогда вот такой вопрос: разные авторы по-разному освещают одни и те же вопросы. В этои случае как разбудить в себе доверие к тому или иному автору, если они стоят на одной ступеньке образованности.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Прочитать обе точки зрения и выработать свое собственное мнение ;)
    Вообще-то, примерно этому и учат в высшей школе, во всяком случае - в гуманитарной.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark не только в гуманитарной.:znaik:
     
  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Вчера срочно искал информацию по одному вопросу. Излазил все поисковые системы и нашёл меньше, чем написано в энциклопедии и учебнике вместе взятыми! Так что всемирный разум не всегда может помочь с поиском нужной и необходимой информации!
     
  13. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1

    Cutty Sark

    Допустим, будет третья точка - моя. Тогда какую из трёх точек - мнений считать истиной?
    Я считаю, истина у каждого своя, но наука говорит, что истина одна. Где правда?
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Если у тебя будет своя точка зрения - вперед, публикуй ее с претензией на ноу-хау.
    Глядишь, открытие какое-нить совершишь.

    2Х2=4 Так считает наука
    Ты согласна с наукой?
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    РАДАсть
    Это что за наука? Наверно богословие.
     
  16. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark



    В этом я согласна более чем, но здесь и наука называется "точной наукой". А когда речь, к примеру, идёт о психических реакциях разных людей на один и тот же предмет, как можно получить точный верный ответ?
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Психическая реакция - вещь достаточно устойчивая и наукой описанная. Я думаю, тебе стоит доверять книгам
     
  18. Гость

    Гость Гость

    "В тырнете может написать кто угодно и что угодно - цензуры (в хорошем смысле слова) тут нет."
    "Книга - документ. Такая же разница, как между договором в компьютере и договором на бумаге. "
    да Вы что, сейчас можно издать даже то, что в самом горячечном бреду нельзя придумать.

    а в советские времена преподавватели про некоторые труды упоминали, что вообще говоря, на них ссылаться нельзя, так как эти труды еще не являются документом, хотя и на бумаге. а всего лишь гипотезы, которые могут быть и ошибочны.
    неужелип Вам никогда не встречались в книгах выражения - "в предыдущем издании или в книге такой-то вкралась ошибка в доказательство, поэтому результат не совсем такой".
    все равно существует зависимость от того, есть ли в библиотеке нужное издание и насколько хорошо Вы умеете пользоваться каталогом - т.е. ничем от интернета не отличается. причем я подозреваю, что в Интернете я получу гораздо больше информации.
    предположим гипотетическую ситуацию. решил я САМООБРАЗОВЫВАТЬСЯ и заняться синергетикой, зная только слово синергетика. какие мои действия в случае с интернетом и библиотекой? в том-то весь и фокус, что одинаковые.
    наука недавняя - откуда я знаю туфта эта книга, ошибочна она или нет?
    подхожу я к библиотекарю и говорю: "а нет ли у Вас книжечки по синергетики". а в ответ "... Ищите по каталогу". и пойду я искать и хорошо, если у них будет книги Хагена и Пригожина, в предисловии к которым, я прочитаю, что они основоположники этой науки и т.д., а иначе могу и не узнать.

    кстати наука также говорит о том, что 2х2 = 1 и наука говорит о том, что бывают такие ситуации, когда нет умножения.
     
  19. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Bob


    Допустим человек высказал свою точку зрения, которую начинает оспаривать другой человек, ссылаясь якобы на то, что я не права, а прав, скажем, какой-нибудь Козлов, который сказал то-то и то-то.
    Где общий знаменатель под который должны все подстроиться?
    Я могу довериться законам природы, могу довериться каким-то физическим явлениям, химическим реакциям, но не реакциям человека. В психологии я могу довериться только себе, собственным ощущениям.
    Оговорюсь. У меня всегда был технический склад ума, поэтому мне разобраться в таких вопросах очень трудно, но очень хочется.
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Что касается психологии, то тут о точности науки говорить нельзя. Есть несколько школ. В разных странах - свой официоз и свои сторонники альтернативных течений. Есть учебники для высшей школы. Там есть библиография. Всегда надо помнить, в какой среде ты общаешься. И разделять офизиоз и альтернативу.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    извиняюсь, 2*2 = 10
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    РАДАсть, как раз наука и предполагает, что истины как таковой не бывает. Есть временная теория, которая может быть через некоторое время пересмотрена. Истина есть только у проповедников.
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Любая психическая реакция чеовека - суть цепочка химических реакций и физических процессов. Так что при желании серьезно заняться психологией надо начинать с биологии, физиологии мозга, теории поведенческих реакций, потом - общая психология, социальная психология и т.д. И уж конечно, лучше начинать с учебников, давно признанных высшей школой, но никак не с ссылок в Яндексе :)
    ИМХО
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Cutty Sark, здесь многое зависит от тематики. Вы по психологии в инете инфу найти не можете. А я могу вам точно сказать, что по некоторым (многим) областям IT литературы в библиотеках НЕТ. А если есть, то безнадежно устаревшая. Я уже молчу про литературу на английском языке. А через инет можно книжки заказать, которых нет и не будет в длижайшее десятилетие в российских библиотеках (чем не поиск информации).
    Я имею в виду Волгоград, не надо меня в библиотеку конгресса США отправлять.

    Так что вся аргументация по поводу инета (как за, так и против) без конкретизации области знания лишена смысла.
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Cutty Sark, в принципе согласен, что без библиотеки никуда не денишься, но еслибрать соотношение инет/библиотека=85/15, а часто можно обойтись и без этих 15%