1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мир информации

Тема в разделе "Разное", создана пользователем РАДАсть, 17.12.03.

Каким источником Вы пользуетесь для быстрого получения нужной Вам информации?

  1. Интернетом (поисковые системы, включающие в себя справочники и энциклопедии в электронном виде)

    41 голосов
    89,1%
  2. Библиотекой

    1 голосов
    2,2%
  3. Звонком другу

    4 голосов
    8,7%
  1. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Cutty Sark
    Почему же самообразование. Возникает вполне конкретный вопрос. Чаше всего технический. В Инете быстрее всего найти подробное описание проблемы и не менее подробные методы решения
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Poops
    Про техническую информацию - полностью согласна. Про коммерческую информацию - тоже.
    Но автор темы ведет речь именно о том, что "хочу знать много и быстро". Мне вообще непонятен такой подход к знаниям, а уж тем более, если это самообразование ведется через инет.
     
  3. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Poops


    А что страшного и порочного в самообразовании? Человек, который старается получить знания, всегда для меня достоин уважения, особенно, если человек умеет найти грамотный подход к этому самообразованию.

    РАДАсть добавил [date]1071669252[/date]:
    Cutty Sark

    В том то и дело, что есть базис. Он есть: среднее, высшее образование. Если разобраться, то можно увидеть, чему учат высшие школы.
    Они учат именно тому, как правильно работать с информацией: как её быстро найти и применить на деле. Так что, я считаю, что фундамент у меня уже есть. А уж теперь я должна сама достроить то, что считаю нужным для себя.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    очень важно грамотно составить вопрос / указать ключевые слова (проверено на практике).
    не сочтите за придирку, но задав в поисковике вопрос "психология толпы основоположник", я получил результат ПЕРВАЯ ссылка которого содержала следующий список:
    http://media-library.narod.ru/psycho2/psycho2.htm,
    http://www.dere.ru/library/le_bon/00.html
    и адрес, уже озвученный выше
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Гость
    ОК, возможно, с Лебоном я недостаточно хорошо искала, в общем-то, не в этом суть.
    Короче говоря, я свою мысль высказала - использую инет для оперативного поиска той информации, которую я уже знаю.
    Но всему, что выложено в инете - не доверяю.
    Ярким примером для меня была вчерашняя история с рефлексией, когда для доказательства использовались сведения, наобум выдернутые из первых абзацев первой же ссылки в Яндексе. А оказалось, что о существовании этой самой "манипулятивной рефлексии" наука-то ничего и не знает :) Это я к тому, что интернет зачастую используется для распространения "псевдонаучных" знаний, которым закрыт доступ к серьезным, официальнмы каналам распространения.
     
  6. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    РАДАсть
    Я на самообразование ни коим образом не наезжал. Если бы не оно, родимое, сидел бы я на одну зарплату в каком-нибудь загнивающем НИИ.
    Cutty Sark

    Опять же, ты неверно ставишь акценты. Тут ключевое слово "наобум", т.е. неумение человека работать с информацией. В мире, где ежегодно количество информации удваивается , это очень важное умение. Компрене?
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Poops
    ОК, расставим акценты по-другому - всему подряд, найденному в инете, я не доверяю.
    Я ищу в инете, без этого - никуда сейчас, но: не считаю это единственным и основным источником информации.
    Компрене ву?
     
  8. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0
    всегда и все качаю из Нета. гораздо удобнее, чем смотреть ящик, читать журналы и ходить в библиотеки, веть Сеть все это в себе прекрасно сочитает
     
  9. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Cutty Sark
    Почти компрене. :) Не согласен со словом "основным". Но тут переубедить сложно. У каждого свои привычки.
    ...
    Но на твом месте я бы задумался о потере столь драгоценного времени ;)
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Poops
    Почему ты решил, что я теряю время?
    Наоборот, с помощью инета я его очень даже экономлю!
    Ну например, узнаю о наличии и цене нужной мне книги / лекарства в магазах Москвы и покупаю их там :)
    *только не надо убеждать меня пользоваться системой Яндекс-Деньги*

    В общем, у каждого свой вкус :)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    некоторые книги, которые есть в интернете или представлены там статьями, на бумаге появляются через несколько лет, не говоря уже о руссклм переводе.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Гость
    Многие, очень многие книги еще не перенесены в инет, в отличие от кучи всякой лабуды - есть и такое явление ;)
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В интернете надо уметь искать. И этому не научишься за 10 минут. Большинства проблем, описанных выше можно избежать, если пользоваться языком запросов, а не заставлять поисковик пытаться понять ваш "естественный язык".
    Cutty Sark

    Извините, но здесь я с вами не соглашусь. Поисковик нашел вам то, что вы спросили. Он не обязан знать каких-то там основоположников. Если бы вы задали мне подобный запрос (как и большинству людей) у меня бы и мысли не возникло о каком-то ЛеБоне. И не надо упрекать поисковик в том, что он де не знает чего-то очевидного для вас. Не очеловечивайте поисковики.

    По поводу упомянутой криворукости программистов и обилия ссылок на ненужные вам документы. Существует такое понятие как "поисковый спам". И когда поисковики спамят в целях повышения рейтинга сайта мы имеем кучу безполезных ссылок.
    Совет можно дать следующий: учитесь искать и учите языки запросов поисковиков. Мне могут возразить, что нам это не надо и мол некогда этим заниматься. Но извините, научились же вы пользоваться библиотечной картотекой перед походом в библиотеку? Человек, который не умеет пользоваться этой самой картотекой тоже может заявить, что в библиотеке ничего невозможно найти.
    Поисковик - это инструмент. Несовершенный инструмент, но что в этом мире совершенно? И неумение пользоваться этим инструментом вовсе не означает, что инструмент плох. Кто-то не может топором дров нарубить, а кто-то с помощью того же топора храмы строит. Так же и с поисковиками.
     
  14. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Mr. Devil

    Прости, но мне тебя жаль почему то....
     
  15. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    К сожалению на библиотеку времени нет, поэтому изначально друг, потом инет
     
  16. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Где вариант: "Сплетни"?
     
  17. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Конечно первым делом инет, без него я не могу жить :D после телевизор, ну и все по убывающей ;)
     
  18. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    а если на улице создать такой опрос?
    тогда можно еще добавить пункт "А что такое поисковые системы?"
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Мда... Действительно, целевая аудитория для опроса выбрана весьма "удачно" :gigi:
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Абсолютно бессмысленный опрос. Стоит только посмотреть результаты.
     
  21. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Bob

    Соглашусь, но не до конца.
    Друзья-знакомые есть у всех, но этот пункт "молчит". Библиотека - это тоже не из мира фантастики.
    А главная идея опроса была в выявлении доверия к источнику информации. Если люди используют инет, значит доверяют выложенной в нём информации (сразу оговорюсь, не всей информации, а той, которую считают ценной для себя). Ведь, если бы не доверяли - не пользовались.
    Вот суть, краткая суть.
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Если главная идея была именно такой - и спрашивать надо было по-другому.
    Вопрос: "каким источником вы пользуетесь для быстрого поиска информации, заданный в интернете, автоматически подразумевает ответ: конечно, Интернетом!
    Если тебя интересовала степень доверия, ну и спрашивала бы "Насколько Вы доверяете информации, найденной в Интернете?"
    Лично я бы тогда ответила - доверяю новостям, mp3, текстам известных мне книг :)

    Резюме: формулировать надо четче.
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    РАДАсть
    Поясню. А ты задай этот вопрос библиотекарю у которого есть дома комп с выходом в паутину. Ответ будет очевиден. Здесь специфичная аудитория.

    Что касается доверять или нет информации в самой сети, и степени ее аутентичности и научности, а также ее правдоподобности... Есть определенная граница когда никакой инет все же не поможет. Я не знаю ни одной серьезной научной работы которая была бы построена на теории взятой из сети, поскольку такие ссылки будут сомнительны и подвержены критике а главное что теоретический базис на серьезные темы в инете найти будет нельзя. Очень мало действительно серьезных научных трудов по филологии, психологии и педагогике есть в электронном варианте. В свое время из сети я лично только брал материал исключительно для практической части - статьи электронных версий the NY Times, the Chicago Tribune, the Washington Post, der Spiegel и прочих изданий. Теорию же приходилось отрывать на полках библиотек. С нуля какую то науку начинать изучать по информации из инета нецелесообразно и опасно, так как не имею достаточной подготовки можно принять псевдо теорию за читую монету. Но есть одна оговорка - это не касается тем ИТ - в этой сфере в силу своей специфики интернет - хороший помошник.
    Плюс зреет еще одна проблема - все больше достойных аутентичных источников информации становятся платными, интеренет все больше коммерциализируется. Та же Британника еще три года назад была общедоступна и бесплатна. Теперь этой халявы больше нет. Так что тырнет - хороший помошник, когда знаешь что именно ищешь и знаешь что ты должен найти (я имею ввиду само содержание, то есть знаешь что фуфло псевдонаучное ты отличишь от нормальной научной работы)
     
  24. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Demiurg
    Cutty Sark

    Объясните мне ещё раз: чем отличается книга на полке библиотеки от книги в электронном виде в интернете?
    И хотелось бы, если можно, ознакомиться хоть с одним из ваших научных трудов.
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Мои научные труды - только по предъявлении тобой диплома со специализацией по социологии или психологии :gigi:
     
  26. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    РАДАсть
    Ты должна знать не хуже меня что дипломные работы на руки не выдаются а остаются в архивах ВУЗа.


    Ничем. Только вот загвоздка, многие "научные" теории представленные в тырнете не имеют аналога в печатном виде по подной просто причине - они не изданы по причине их бредовости и абсурдности, в тырнет их выложить гораздо проще. А поскольку это ресурс более достпный с позиции опубликования он и следовательно более опасный, то о чем я и говорил.
     
  27. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark

    Настолько всё запущено в твоих трудах, что простой смертный не разберётся?
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Ты от темы не отклоняйся. Какая у тебя специализация по диплому? А то действительно - не разберешься просто :)
     
  29. Sombra

    Sombra Участник

    192
    0
    Ну смотря какая информация...не всё ж можно узнать в интернете....:ohwe: ..например информация о каком то нужном тебе человеке...тогда идёт вход уже звонок другу:upset:
     
  30. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    А в книжках что, брехню не пишут?