1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конец трубкам?

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем RED, 16.12.03.

  1. RED

    RED Участник

    205
    1
    Японская компания NTT DoCoMo создала часы со встроенным мобильным телефонм, отличительной особенностью которого является система, использующая пальцы владельца аппарата в качестве телефооной трубки.
    Телефон называется "Шепот пальцев", работает через браслет , который превращает звуки разговора вибрации , которые слышны , если приложить палец к уху. Всё Ноу хау в браслете. Номер набирается голосом.
    Во как!
    Фирма о начале продаж пока не сообщает.
     
  2. bii

    bii Активный участник

    578
    0
    Похожий прием раньше применялся (да и сейчас) в наушниках радистов в танках, БМП, в общем, в армии. Там у Гермошлемов нет микрофонов в привычном понятии просто на ремешке две бульбочки, которые при затягивании ремешка касаются голосовых связок на шее. Так что армия намного раньше применила это НОУ-ХАУ.....
     
  3. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    читал я это уже где-то
    звук передаётся по костям человека
     
  4. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    Также сообщается, что в часах применена встроенная технология ВЧ нагрева DeadMoroz, заряда батареек хватит для кипячения 0.5 литра воды или на 4 стакана чая в зимнее время.
     
  5. RED

    RED Участник

    205
    1

    Это называется ларингофон. Другой принцип дествия. В "шепоте пальцев" используется обычный микрофон , он расположен в браслете. Представь, пальцами правой руки коснись уха, браслет с микрофоном на запястье. Мобильно, удобно.

    Тут все дело интересно в свете широкомасштабного развития GSM. Трубки трутся в карманах у многих. А тут часы на руке и всё. Лет через ...надцать, когда придет нормальное соотношение цена-качество, я думаю у таких систем огромная перспектива.
     
  6. bii

    bii Активный участник

    578
    0
    RED

    Если используется микрофон, зачем касаться уха?!?!?!? :crazy:

    А ситуацию night_observer я как раз и описал... Только в Ларингофоне (спасибо RED) передается через вибрацию кожи шеи, а здесь через вибрации в костях..... Это так, или я что-то путаю?????;)
     
  7. RED

    RED Участник

    205
    1


    Ты сам себе и ответил. Вибрация костей пальца. А вибрация как известно лучше передаётся через плотный контакт.
     
  8. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    ГЫ:D ! Я тут представляю какой глум будет, когда они только появятся в продаже. Прикинте стоит чувак на остановке и играет в Джеймса Бонда, так и в лошки тебя незнающие люди определить могут! :D
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Народ, я даже боюсь представить, куда при таком развитии технологий вставят вибру! :gigi:

    Зуб добавил [date]1071661791[/date]:
    Pashok
    Да тут и с наушным handsfree принимают за ненормального... :eek:
     
  10. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    фу, будут использовать электрошокер!!!:D :D :D
     
  11. bii

    bii Активный участник

    578
    0
    RED
    Не спорю.... Но в ларингофоне очень хорошо слышно, орать не приходится... На сборах мы все это попробовали....
     
  12. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0


    Зуб Угу, особенно с блютуфом!:D А вот ещё коржей встречал с такими наушниками, чуть ли не студийными и антенкой такой, как с тюнингового ТАЗа, это тоже типа радио, вот это байан! :D
     
  13. RED

    RED Участник

    205
    1

    Вибра в браслете.

    RED добавил [date]1071725000[/date]:

    Естеснно, в танке в микрофон не слишком поорёшь. Попу надорвёшь пытаясь дизель переорать.
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15

    Как известно из физики - фанера лучший проводник звука.
    ===========
    (С) Золотой теленок (Ильф и Петров).
     
  15. RED

    RED Участник

    205
    1


    Согласен. А эт ты к чему?
     
  16. Kabal

    Kabal Активный участник

    643
    0
    Думаю, что ....цать лет ждать не придётся. Года 2-3 максимум. Так что скоро будем все с умным видом ходить с пальцем у виска.:spider:
     
  17. RED

    RED Участник

    205
    1
    21-01-2004
    Звукопроводимость человеческих костей послужила развитию мобильных технологий
    Японская компания Sanyo выпустила новый мобильный телефон TS41, конструкция которого позволила отказаться от использования традиционных наушников в гарнитуре. Вместо них в телефоне используется технология Sonic Speaker, основанная на способности костей хорошо проводить звук, передает агентство AFP.

    Звук из трубки TS41 передается непосредственно на улитку уха, минуя барабанную перепонку. Для связи достаточно будет прислонить телефон к виску, скуле или челюсти.

    Технология Sonic Speaker, как утверждают Инженеры Sanyo, позволит комфортно говорить по телефону в шумных магазинах и на оживленных улицах. Для наилучшей слышимости покупателям TS41 советуют затыкать ухо, рядом с которым находится телефон во время разговора.

    Впервые технология Sonic Speaker была опробована два года назад, когда в Японии появились специальные мобильные телефоны для пожилых и слабослышащих людей. На массовый рынок такие телефоны до сих пор не выходили. Об этом сообщает Lenta.Ru.