1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот тут логика прихрамывает. Вот взять уроки трудов, например. Есть скажем токарный станок и есть сверлильный. А если я хочу быть фрезеровщиком? У нас ест ьправо на труд, причем на любой труд. получается мое право на труд нарушается? Значит надо уроки трудов прикрыть, раз они не могут обучать любому мастерству?
    Пример притянутый за уши, точно так же как Ваш. В России - тысячи конфессий. Одних шаманистов - стопицот видов. Всех их охватить невозможно.
    Но если невозможно утолить желания микроскопического меньшинства, то это не значит, что по правилам равноправия должно большинство быть обделено.

    Тем что гражданин России обязан знать эти праздники, так же как и свою историю. Но праздновать их не обязан.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TANKIST,
    так, и чем эта культура будет отличатся от религии?

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 14:30 ----------

    Нет не прихрамывает. Вам просто удобней сравнивать разные вещи.

    Да с какой стати я Вам обязана знать православные праздники? Что за бред? Кто меня этому обязывает?
    Манька Величко пришла?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тем что культура - это набор знаний, а религия это вера.
    Вам расскажут как и во что люди верят. Это - культура. Но никто не будет заставлять Вашего ребенка верить.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Так вот, откель вам известно, что Иисус воскрес? Это знание или вера?
    По-моему, вера. Ибо никаких доказательств нет и быть не может.
    Значит под видом знаний будете подсовывать свою веру.
    Так выходит?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это знание. Я слышу об этом от своего батюшки, он - от рукположивших его, те, кто его рукополагали - от тех кто рукополагали их - и так до самых времен апостольских. А поскольку изначально апостолов было много, то это знание было достоянием многих, что делало невозможным его искажения, поскольку буде таковые появлялись, то сразу же выявлялись и исправлялись. Это самый надежный источник знаний, потому что не разрывалась преемственность передачи и нет нужды по косвенным фактам, как делают нынешние ученые пытаться восстановить ход событий.

    Нет, не выходит. Ребенку расскажут, что есть христианская вера, что в ней люди верят, что на землю приходил Бог, чтобы спасти людей от смерти, что христиане празднуют Пасху и Рождество и т.д. Когда придет время ставить оценки, то у школьника спросят - какое событие отмечают христиане на Пасху? Если ответит - пять баллов, если не ответит - два балла, и все!
     
  6. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Тем, что Вам не будут преподавать сами культовые действия, обряды и тому подобное. Вам просто кратко скажут, что они есть и что они означают, без требования соблюдения. Углубленного изучения чего-либо не предусматривает данный предмет и контроля, за последующим соблюдением, тоже нет.

    Да хотя бы просто, для саморазвития, для того чтобы поддержать аргументировано разговор на форуме. Знать иностранный язык то же никто не обязан, по Конституции у нас русский язык государственный, однако его учат. Ах да, опять «сравниваю разные вещи»! К тому же Вас не обязывают знать именно православные праздники, модуль «основы светской этики» не рассказывает про православные праздники, ровно как и основы мусульманской, буддийской и иудейской культур. Хотя конечно, если Вы не хотите Вас не заставят, так же как никто не сможет остановить многих писать явную чушь.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Н-дя... Дошли до вас дела еврейские через почти тысячу лет от времен апостольских...

    Танкист, вопрос был с какой стати я обязана (как написал спрут) знать православные праздники. Кто меня обязал?
    Я так понимаю, Вы тоже считаете, что я НЕ обязана и обязать меня никто не может, пока страна светская.
    Поэтому все сравнения с иностранными языками или другими культами здесь вообще ни к чему.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во первых не тысячу, а почти две, а во вторых почему еврейские? Эти дела были вселенского масштаба, ни к чему тут Вашу местечковость приплетать

    Тот же, кто обязал Вас учить, как правильно написал Танкист, иностранный язык, которого согласно Конституции Вы знать не обязаны.
    Мое слово "обязан" было приведено в контексте "кто этого не знает, того грамотным назвать нельзя". То есть обязан знать, как каждый обязан знать, что не Солнце вокруг земли обращается, а земля вокруг солнца

    Так Вас никто и не обязывает формально. Светская этика - и вперед
     
  9. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    sp_r00t написал про обязанность, не как законодательно закрепленную, а как необходимый багаж знаний гражданина своей страны. Во всяком случае, я так расцениваю его слова. Я написал, с точки зрения законодательства, но это не означает, что я считаю, что культурный пробел должен быть. С точки зрения целостности, гражданин должен (обязан) знать, культуру и историю своего Отечества, а она неразрывно связана с Православием (как бы тут не крутили, но это факт). Знать культуру не расчлененную, на язык, балет, литературу, а в ее полноте.
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    очередной перл, типа, назвать человека публично сволочью, а почему не объяснить из-за уважения к нему, да, мило, не из-за того ли, что я тебя поставил в тупик из-за твоей неинформированности по вопросу о многозначной логике, или, когда ты в очередной раз бездарно и пошло свел теорию развития видов к тому, что человек произошел от обезьян, как будто перед обезьянами на Земле не было ничего живого?

    я заканчиваю диалоги с тобой, мне просто скучно читать твои бездарности и пересказы цитатно-догматического богословия к которым и у меня есть доступ, мне скучно видеть бесконечные проявления мракобесия и психологии деструктивного культа, веришь в своего бога, который вывел евреев из Египта,и который для того, чтобы евреи знали какое различие он делает между ними и египтянами (а то они не знали, бедняжки) умертвил всякого младенца и дитеныша (исход,11,4-7), верь, на здоровье, может быть ты мечтаешь об этом же? мечтай..
    только.... используя библейские притчи ты и такие как ты "Мене, мене, текел, упарсин", спаси тебя Христос, в которого ты веришь и меня от тебя и таких фанатиков как ты.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 17:21 ----------

    обратите внимание, Ольга, как наш клир игнорирует те данные, что вы привели.. ни одного комментария, зато куча придирок к каждому, но другому слову, симптоматично
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Случайно не тогда, когда я объяснил Вам, что многозначная логика не есть логика по сути, а лишь математическая модель, которая никоем образом не опровергает принципа исключения третьего, фундаментальность коего Вы кстати тоже не смогли опровергнуть, как и утверждение о том, что наука собственно тоже строится на незыблемых утверждениях?

    Что за чепуха то? Сроду я ничего такого не говорил. Я говорил о происхождении человека от обезьян, но отнюдь не сводил к этому всю теорию происхождения видов.
    А Вы кстати так и не потрудились ответить на мой вопрос, как Вы понимаете тот факт, что человек сам по себе появился вопреки основному постулату теории эволюции, сиречь выживанию наиболее приспособленного организма?

    Не еврю. Вы уже тысячу раз заканчивали диалоги со мной, но все равно продолжаете разговаривать, причем даже поддевая меня и в других ветках форума, что выдает не только Вашу непоследовательность, но и простую капризность.

    Батенька, фанатик это тот, которому западло чувствовать, что его сотворил Бог и поэтому он от Бога отворачивается, внаглую игнорируя реальность вместе с приводимыми доводами. Когда нибудь Вы споткнетесь, упадете и Вам станет обидно, что тела вблизи поверхности земли падают с ускорением 9.81 м/с2 и Вы сразу станете яростно это отрицать, называя физиков фанатиками.
    Что собственно симптоматично.
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    бездарь, смотри ту ссылку про словарь логики , которую тебе написал, то, что ты объяснил..... ты такой смешной, да ты ж не способен ничего объяснить, и то, что ты написал про логику - чушь, стыдись

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 17:58 ----------

    ежели амнезия, перечти свои тексты

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 17:59 ----------

    про обезьян писал, ищи в своих текстах

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 18:00 ----------

    и это, надоел, отстань
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хех, меня называет бездарем человек, который мало того, что ничего не понял из моих объяснений, так еще и не догадался сам внимательно почитать свою же ссылку, мда-а-а-а, комментарии излишни.

    Та Вы ишшо и слепой? Я ж кажись в своем посте написал, что да, про обезьян речь вел. Так что ищите это в моих текстах.
    А то что Вы не поняли, что значили мои посты, так это ж не беда. Умные - поняли.
    А вот то, что Вы не ответили на мой аргумент по поводу происхождения видов - так это лишнее подтверждение тому, что Вам просто сказать нечего и на личности кстати, Вы тоже первые перешли.

    Кстати, у Вас замечательный аватар. Я тут пошукал, так Вы на форуме только и делаете, что высокопарно и надменно расстаетесь со своими оппонентами, говоря, что с ними неинтересно и разговор закончен. Экий вечно уходящий типаж.
    Правда разговоры все таки продолжаете. Как сейчас со мной например.
     
  14. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ухожу от исчерпавшего себя, как от тухлой или пропавшей еды, старой треснутой посуды т.п. и сказал же, надоел, отстань
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А зачем же Вы тогда отпостились? Хехе. Еще ведь вернетесь!
    А то как же уйти, не ответив на вопрос? Нихарашо!
     
  16. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Во-первых, термином клир называют духовенство, а не мирян. Или Вы думаете, что среди участников разговора есть священники? :)

    Во-вторых, Вы похоже настолько предвзяты, а возможно просто горделивы, а гордецы частенько не видят очевидного по причине смотрения на свой задранный кверху нос. Я имею ввиду то, что Вы не потрудились увидеть мой ответ на сообщение Ольги. Специально для Вас (можно сказать на бис):
    «Уходи, дверь закрой, у меня теперь другой», по моему, Женя Отрадная звать певицу. Kenzo, Вам осталось добить всех танцем.:d
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    да, танкуша, я плохой и гордый и надменный, и чо?
    за ответ мерси, да, не обратил внимание.
    ну я и не знаю прям, кто ж теперь у тебя в качестве меня, а, что, я был у тебя:wow:?, ладно, шутка
    танец? могу сострить, на чьей крышке или над кем станцую, потом, если попросишь, но я бы это сделал....

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 18:26 ----------

    кстати, да, как бы вас назвать-то тогда?:upset: паствой? овцами господнями, подскажи сам термин чоль...
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, уже вернулся?:wow: Быстр, ничего не скажешь!
    Ах простите, Вы ж не со мной, а с Танкистом!

    Да хоть горшками, только уж обещание то сдержи
     
  19. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    всё-таки моё предположение подтвердилось, ведь сказал пока спруту, а не танкисту... так я прав, ты и он суть одно лицо.... вот ведь думалось же так и давно, а кто третий в этой форумской троице? это обращение к танкисту и всё только для него, для человека в железке и в шлеме
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А, таки значит мне?:shuffle:

    Вопрос о Вашей правоте увы уже снят!
    Конечно мы одно лицо! Мы вообще все одно лицо!

    А сие уже ложь! Если бы Вам думалось, то наверное пришло бы в голову сравнить стили изложения (мои с танкистом) и Ваша гипотеза рассыпалась бы в прах. Нет, ну конечно можно предположить, что у меня (у нас!) раздвоение личности, да... Но считать своих оппонентов душевнобольными это в Вашем духе.

    Скажу по секрету - нету у него ни железки ни шлема:d
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Да ничего, осторожней просто будьте, иногда надо опускать глаза вниз, что бы в яму не упасть.

    А смысл? Вы же все равно уходите, так, что никак наверно уже не называйте. Но на всякий случай, вдруг в очередной раз вернетесь - не духовенство называют мирянами.
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Танкист, ты не против, если буду называть тебя
    горшком? тут мне предложили... а заодно и религиозное мировоззрение горшковым :p ?
     
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Не успел, как говориться, след остыть. Эх, забавно все-таки читать, когда люди сами себе, что-то придумывают, сами себе разоблачают, сами радуются своему открытию :)

    Не пали контору, мы еще не получили my precious!
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    да ладно, это я провоцирую, конечно, повторять чужие пошлости и бездарности не буду... а по поводу ухода... а что ж ты так на это реагируешь, это ж касалось только конкретного человека, не тебя лично?

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 18:53 ----------

    да, хорошо, что мы разные, и сами себя по-разному развлекаем, видишь, ты хоть и пишешь "эх", а все ж тебе забавно, вот и тебе счастье
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Этих "конкретных людей" уже полфорума, к тому же Танкист в курсе, чо стоит начать говорить серьезно, то и от него кензо уйдет.
    Танкист, не в службу, а в дружбу, спроси кензо, как мог человек появиться в итоге эволюции, если он совершенно неприспособленный к жизни в природе вид? А то он со мной не разговаривает...
     
  26. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Так я исключительно про себя и писал, мне забавно эххххх.:) Как говориться, спасибо - посмешили.

    Брат Спрут, про кого он сейчас, про тебя или про меня :d Кстати, ты уверен, что my precious у него? :d

    Все серьезные люди простите, за не свойственный оффтоп.

    Ты уверен, что он с тобой не разговаривает?
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Если следовать Вашей же логики, ув. Ольга М. , то Русские всего навсего как раз те самые, кто ВЫБРАЛ государство вместо религии………и называется это государство поныне – Россия…..именно Россия есть Бог Русских их избравшая

    Только вот непонятно, отчего евреи, с Ваших слов, выбравшие в свое время религию вместо государства таки лезут со своей религией всюду и везде………..может религия их не насыщает материально……..

    Так что, Русские – это Дух связи поколений людей , живших , живущих и будущих жить на земле, что иными народами поименуется Россией………..

    Кстати, с Русскими совместно в России живут и иные народы, почитающие ея своей Родиной, причем живут мирно, в единстве деяний своих приобретающие неимоверную мощь по сравнению с теми, кто проповедует раздор и взаитмоненависть……..

    Где то так, но не уверен, что точно так……….
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    сократ,
    Правильно ли я поняла мысль, что у Вас первично государство, а человек относительно него вторичен и малоценен?
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я надеюсь, что Вы принадлежите к "одним". Или "не нормально" - Ваш конёк?:) Жизнь полна радостей и Света - присоединяйтесь.:) ЗЫ: Ор Авнер - "Свет Авнера". Чем плох прецидент то? А?:d
    Без меня хватает глумов. Вон, Пашка наш чего натворил!:spider:
    Конечно хорошо! Такие как я и составляют последнюю надежду и оплот РПЦ. Искренний и бескорыстный интерес к древней Вере - это ведь так необычно в наше время!;) Кто ж Вас, овец заблудших Прсвещать то будет и шанс на Спасение даровать? :shuffle:
    Прихода? Пока жил в Воло - Казанского. Я ужо писал. Не гоже мои пастырския посты по диагонали читать. Духовником был протоиерей Назаренко, Царствие ему Небесное. Мудрый пастырь був. Сейчаз таких не богато.:( А Вы где подвизаетесь и кто Вас так своеобразно окормляет?;)
    Насчёт увольнения - я их увольнять не буду. Как и у детишек - приму участие в их воспитании и наставлении. :nud:
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    По поводу невозможности познания русской культуры без православия.

    Чтобы не быть голословной, предлагаю обратиться к теме православия в русской литературе и посмотреть какое ему место отводилось великими русскими писателями.

    Например, Антон Павлович Чехов рассказ "Ведьма".

    "ВЕДЬМА

    Время шло к ночи. Дьячок Савелий Гыкин лежал у себя в церковной сторожке на громадной постели и не спал, хотя всегда имел обыкновение засыпать в одно время с курами. Из одного края засаленного, сшитого из разноцветных ситцевых лоскутьев одеяла глядели его рыжие, жёсткие волосы, из-под другого торчали большие, давно не мытые ноги. Он слушал... Его сторожка врезывалась в ограду, и единственное окно её выходило в поле. А в поле была сущая ****а. Трудно было понять, кто кого сживал со света и ради чьей погибели заварилась в природе каша, но, судя по неумолкаемому, зловещему гулу, кому-то приходилось очень круто. Какая-то победительная сила гонялась за кем-то по полю, бушевала в лесу и на церковной крыше, злобно стучала кулаками по окну, метала и рвала, а что-то побеждённое выло и плакало... Жалобный плач слышался то за окном, то над крышей, то в печке. В нём звучал не призыв на помощь, а тоска, сознание, что уже поздно, нет спасения. Снежные сугробы подёрнулись тонкой льдяной корой; на них и на деревьях дрожали слёзы, по дорогам и тропинкам разливалась тёмная жижица из грязи и таявшего снега. Одним словом, на земле была оттепель, но небо, сквозь тёмную ночь, не видело этого и что есть силы сыпало на таявшую землю хлопья нового снега. А ветер гулял, как пьяный... Он не давал этому снегу ложиться на землю и кружил его в потёмках как хотел.
    Гыкин прислушивался к этой музыке и хмурился. Дело в том, что он знал, или, по крайней мере, догадывался, к чему клонилась вся эта возня за окном и чьих рук было это дело.
    — Я зна-аю! — бормотал он, грозя кому-то под одеялом пальцем.— Я всё знаю!
    У окна, на табурете сидела дьячиха Раиса Ниловна. Жестяная лампочка, стоявшая на другом табурете, словно робея и не веря в свои силы, лила жиденький, мелькающий свет на её широкие плечи, красивые, аппетитные рельефы тела, на толстую косу, которая касалась земли. Дьячиха шила из грубого рядна мешки. Руки её быстро двигались, всё же тело, выражение глаз, брови, жирные губы, белая шея замерли, погружённые в однообразную, механическую работу и, казалось, спали. Изредка только она поднимала голову, чтобы дать отдохнуть своей утомившейся шее, взглядывала мельком на окно, за которым бушевала метель, и опять сгибалась над рядном. Ни желаний, ни грусти, ни радости — ничего не выражало её красивое лицо с вздёрнутым носом и ямками на щеках. Так ничего не выражает красивый фонтан, когда он не бьёт.
    Но вот она кончила один мешок, бросила его в сторону и, сладко потянувшись, остановила свой тусклый, неподвижный взгляд на окне... На стёклах плавали слёзы и белели недолговечные снежинки. Снежинка упадёт на стекло, взглянет на дьячиху и растает...
    — Поди ложись! — проворчал дьячок.
    Дьячиха молчала. Но вдруг ресницы её шевельнулись, и в глазах блеснуло внимание. Савелий, всё время наблюдавший из-под одеяла выражение её лица, высунул голову и спросил:
    — Что?
    — Ничего... Кажись, кто-то едет...— тихо ответила дьячиха.
    Дьячок сбросил с себя руками и ногами одеяло, стал в постели на колени и тупо поглядел на жену. Робкий свет лампочки осветил его волосатое, рябое лицо и скользнул по всклоченной, жёсткой голове.
    — Слышишь? — спросила жена.
    Сквозь однообразный вой метели расслышал он едва уловимый слухом, тонкий, звенящий стон, похожий на зуденье комара, когда он хочет сесть на щеку и сердится, что ему мешают.
    — Это почта...— проворчал Савелий, садясь на пятки.
    В трёх верстах от церкви лежал почтовый тракт. Во время ветра, когда дуло с большой дороги на церковь, обитателям сторожки слышались звонки.
    — Господи, приходит же охота ездить в такую погоду! — вздохнула дьячиха.
    — Дело казённое. Хочешь — не хочешь, поезжай...
    Стон подержался в воздухе и замер.
    — Проехала! — сказал Савелий, ложась.
    Но не успел он укрыться одеялом, как до его слуха донёсся явственный звук колокольчика. Дьячок тревожно взглянул на жену, спрыгнул с постели и, переваливаясь с боку на бок, заходил вдоль печки. Колокольчик прозвучал немного и опять замер, словно оборвался.
    — Не слыхать...— пробормотал дьячок, останавливаясь и щуря на жену глаза.
    Но в это самое время ветер стукнул по окну и донёс тонкий, звенящий стон... Савелий побледнел, крякнул и опять зашлёпал по полу босыми ногами.
    — Почту кружит! — прохрипел он, злобно косясь на жену.— Слышишь ты? Почту кружит!.. Я... я знаю! Нешто я не... не понимаю! — забормотал он.— Я всё знаю, чтоб ты пропала!
    — Что ты знаешь? — тихо спросила дьячиха, не отрывая глаз от окна.
    — А то знаю, что всё это твои дела, чертиха! Твой дела, чтоб ты пропала! И метель эта, и почту кружит... всё это ты наделала! Ты!
    — Бесишься, глупый...— покойно заметила дьячиха.
    — Я за тобой давно уж это замечаю! Как поженился, в первый же день приметил, что в тебе сучья кровь!
    — Тьфу! — удивилась Раиса, пожимая плечами и крестясь.— Да ты перекрестись, дурень!
    — Ведьма и есть ведьма,— продолжал Савелий глухим, плачущим голосом, торопливо сморкаясь в подол рубахи.— Хоть ты и жена мне, хоть и духовного звания, но я о тебе и на духу так скажу, какая ты есть... Да как же? Заступи, господи, и помилуй! В прошлом годе под пророка Даниила и трёх отроков была метель и — что же? мастер греться заехал. Потом на Алексея божьего человека, реку взломало, и урядника принесло... Всю ночь тут с тобой, проклятый, калякал, а как наутро вышел, да как взглянул я на него, так у него под глазами круги и все щёки втянуло! А? В Спасовку два раза гроза была, и в оба разы охотник ночевать приходил. Я всё видел, чтоб ему пропасть! Всё! О, красней рака стала! Ага!
    — Ничего ты не видел...
    — Ну да! А этой зимой перед Рождеством на десять мучеников в Крите, когда метель день и ночь стояла... помнишь? — писарь предводителя сбился с дороги и сюда, собака, попал... И на что польстилась! Тьфу, на писаря! Стоило из-за него божью погоду мутить! Чертяка, сморкун, из земли не видно, вся морда в угрях и шея кривая... Добро бы, красивый был, а то — тьфу! — сатана!
    Дьячок перевёл дух, утёр губы и прислушался. Колокольчика не было слышно, но рванул над крышей ветер и в потёмках за окном опять зазвякало.
    — И теперь тоже! — продолжал Савелий.— Недаром это почту кружит! Наплюй мне в глаза, ежели почта не тебя ищет! О, бес знает своё дело, хороший помощник! Покружит, покружит и сюда доведёт. Зна-аю! Ви-ижу! Не скроешь, бесова балаболка, похоть идольская! Как метель началась, я сразу понял твои мысли.
    — Вот дурень! — усмехнулась дьячиха.— Что ж, по твоему, по дурацкому уму, я ненастье делаю?
    — Гм... Усмехайся! Ты или не ты, а только я замечаю: как в тебе кровь начинает играть, так и непогода, а как только непогода, так и несёт сюда какого ни на есть безумца. Каждый раз так приходится! Стало быть, ты!
    Дьячок для большей убедительности приложил палец ко лбу, закрыл левый глаз и проговорил певучим голосом:
    — О, безумие! О, иудино окаянство! Коли ты в самом деле человек есть, а не ведьма, то подумала бы в голове своей: а что, если то были не мастер, не охотник, не писарь, а бес в их образе! А? Ты бы подумала!
    — Да и глупый же ты, Савелий! — вздохнула дьячиха, с жалостью глядя на мужа.— Когда папенька живы были и тут жили, то много разного народа ходило к ним от трясучки лечиться: и из деревни, и из выселков, и из армянских хуторов. Почитай, каждый день ходили, и никто их бесами не обзывал. А к нам ежели кто раз в год в ненастье заедет погреться, так уж тебе, глупому, и диво, сейчас у тебя и мысли разные."