1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купил зеркалку. И что теперь делать? (вопрос новичка - продолжение)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем harsh, 01.03.10.

  1. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Итак, купил все-таки и уже у меня в руках nikon d3000 с китовым объективом 18-55, с автофокусом и стабилизатором.

    Первый вопрос чисто практический и актуален до 17 часов текущего дня. Какую флешку к нему купить? Ну понятно SDHC Class 6, но может быть будут конкретные советы? А то до сих пор с болью вспоминаю умершую в Праге флешку примерно на 600-800 снимке, причем умершую совсем, больше она не определяется ни одним устройством (даже проф).

    Вопрос второй чисто риторический. Что делать дальше? С чего начать изучать азы фотографии :) Честно сказать теорию я лучше воспринимаю на практических примерах, кто-нибудь посоветует источники?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Обмыть надобно...;)

    Sandisk (в идеале) или Transcend (дешево и сердито). За объемом не гнаться, лучше взять 2х8 Gb, чем 1х16 Gb.
     
  3. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    harsh,
    Сейчас советую просто ходить и фотографировать все подряд, естественно на ручных настройках. Книжки всегда успеешь почитать)
     
  4. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    посмотри сайт http://www.prophotos.ru/ и приходи в Ф.клуб http://www.photoclub-f.ru/contacts/
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    harsh, воспитывать в себе понятие о прекрасном (хорошими фото, картинами, фильмами). Это правда можно было делать и до покупки зеркалки. Ну а теперь параллельно с освоением азов съёмки.
     
  6. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Обычно именно так я и поступаю :)

    На первых кадрах (тестовый отстрел) с удивлением обнаружил, что мне категорически не хватает режима "АвтоФокус", вернее даже на тестовом (абы что, лишь бы щелкнуть) он меня не всегда понимает :)
    Да я вот хочу начать с 2х4Гб :)

    Спасибо за советы.
     
  7. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    а никому не интересно где и как я купил фотик? :) Хотя, наверное это интересно только тем, кто еще собирается приобретать такие вещи.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Обойдемся без рекламы. ;)
     
  9. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    да не, я же просто историю рассказать :) ну нет, так нет.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    harsh,
    Странный вопрос. Если история интересная - то рассказывай, само собой. Чего спрашивать? А если тупо реклама какого-нить магазина, так.. сам понимаешь ;)
     
  11. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    история интересная, но рассказывать уже не буду :) в общем обошелся аппарат мне в 17 тыс. Гарантия NIKON, причем на сайте номер "не бился" и говорил, что привезен не легально. Продавец весь взмок пока ждал результатов проверки. В итоге на горячей линии подтвердили, что все окей, просто база на сайте обновляется с задержкой.

    Что мне нужно еще купить из аксессуаров, кроме флешки (про объективы и вспышки пока не надо :) )?
     
  12. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    harsh,
    сумку. фильтр защитный.
     
  13. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Сумка есть. Фильтр защитный это что и для чего?

    Нужна ли мне "бленда"? :)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Защищает переднюю линзу объектива от всяких разных неожиданностей, ввиде отпечатков пальцев, осадков и прочих слюней. А также механических воздействий в виде царапин - дешевле повредить фильтр, чем объектив.

    Обязательно. Я не понимаю, почему киты ей не комплектуют. Точнее, догадываюсь, но все же... Не забывай ее только снимать при использовании встроенной вспышки. (Видимо, поэтому и не комплектуют - встречал вопли в интерете типа "HELP!! У мну часть кадра темная! Мне в сервис?").
     
  15. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    хм, вещь полезная и нужная. буду искать где такое можно найти.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да и у нас в Волгограде можно найти. Вообще, классический набор фильтров по нынешним временам - протект и полярик. Протект на каждый объектив обязательно. Полярик - по потребности. За протекты прокатывают и обычные (и необычные) ультрафиолетовые.
     
  17. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    друзья, продайте фильтр.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В барахолку!
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Забыл добавить, Андрей, что ещё сильно увеличивает вероятность поймать зайцев и блики при контровом свете... ;о)

    А вот бленда да, нужная вещь. И, кстати, она защищает переднюю линзу объектива "от всяких разных неожиданностей, ввиде отпечатков пальцев, осадков и прочих слюней. А также механических воздействий в виде царапин" ничуть не хуже защитного фильтра ;о)

    Хотя, что там защищать то на китовом 18-55?? :о)))
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, я знаю, ты всегда имеешь свое, особое, мнение. Но не надейся, что я скручу со всех своих объективов протекты и выброшу их.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, хорошие вероятность увеличивают на мизер. Они правда и стоят не мало. 10% от стоимости объектива я считаю потолком для защитника.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    На кит 18-55 фильтр покупать - лишняя трата денег и ухудшение изображения.

    добавлено через 1 минуту
    Вот-вот.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Кажись отклонились от вопроса в названии темы...
    Это информация для всех кто "Купил зеркалку..." :)
    http://www.killmytime.ru/?p=823
     
  24. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    инструкцию советую прочесть в первую очередь.
     
  25. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    как обычно не нашел там ничего интересного. но уже сделал :)
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не, Андюх, я просто внимательно прислушиваюсь к взрослым дядькам.. ;о) И на ус наматываю, наматываю.... :о)))

    В контровом, любое "лишнее" стекло даст паразитное переотражение. Дорогое меньше, дешёвое больше, но полностью избежать невозможно пожалуй. Физика, блин (

    Вот вот, я на это и намекал ;о)

    Со всеми режимами разобрался?
    ББ предустанавливать научился?
    Фиксировать экспозамер понял как?
    Выбирать точки фокусировки тоже уже умеешь?
    :о)))
     
  27. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    - с режимами разобрался, естественно за один день все нюансы не отработаны до рефлексов, но встроенная помощь помогает
    - ББ это что? :)
    - как фиксировать нет и что такое экспозамер тоже. но самое главное не знаю пока зачем он нужен.
    - с точками фокусировки разобрался.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нормальные не дают ощутимого вклада. Те что без хорошего просветления - да, и засветку дадут, и лишний блик.
    Это так можно дойти до паранои что и одна пылинка на передней линзе вносит вклад. А она его таки вносит:)
     
    Последнее редактирование: 02.03.10
  29. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0

    Есть смысл перечитать инструкцию еще несколько раз. Желательно, чтобы данная брошюрка у Вас была настольной книгой в ближайшее время.
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, прислушивайся конечно, не вопрос. Только учитывай специфику фотосъемок - одно дело в студии, в тепличных условиях, и совершенно другое - голимая репортажка с непредсказуемыми условиями съемки. В конце концов - не на пленке работаем. Увидел блик - сними протект.