1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кошачьи болячки и лечение

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Midnight_girl, 18.10.09.

  1. Annochka

    Annochka Новичок

    15
    0
    А чем вы кормите своих котов? Покупаем нашим в ветеринарке Хиллс, у одного шерсть стала выпадать, структура шерсти вообще изменилась, превратилась в пушок :( может это с питанием связано...
     
  2. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Annochka,
    вероятно да - Вашим кисам не подходит этот корм, хотя он и хороший... что-то много в последнее время на него жалоб :(

    я кормлю Роял Канином, кормящим мамкам и котятам ещё даю ежедневно мясо, кисломолочку, иногда яйца.

    добавлено через 3 минуты
    Annochka,
    это может быть аллергия на какй-то компонент корма, а ещё это может быть просто сильная сезонная линька - у меня Герка так летом линяла - до лысого пушкового состояния. сейчас уже обросла и стала красавишна :shuffle:
    и ещё хорошо бы Вам проверить своих кис на лампе вуда (на предмет лишаёв) и на соскоб (на предмет клещей и демодекоза)
     
  3. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    А мы роял не любим. Раньше наша старшая хомячила его за милую душу, потом как-то купили большую пачку, а корм там - мрак, пахнет противно, цвет другой, крупнее, чем обычно. Кошь кушать не стала. Купили маленькую пачку - тоже какой-то бракованный, тоже не стали есть. Так что хиллс, проплан - ето наше все.
     
  4. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Midnight_girl,
    ну это да - кому что нравится. а корм вполне мог быть просроченным и прогорклым... надо всегда следить. бдя важнее всего!:znaik:
     
  5. Annochka

    Annochka Новичок

    15
    0


    Тот, который полу корнишрекс (:) ) вообще никак не принимает домашнюю еду, только корма. Тут еще ситуация двоякая, один ветеринар сказал кормить его только домашней едой, в ветеринарке в Жилгородке (куда в основном их и возим) сказали никакой домашней еды, только корма. Уже жалко очень котейку, одни говорят одно, другие другое :( На лампе проверяли. А у другого непородистого шерсть шикарная, блестящая, лоснится вся. Ну вот сейчас перешли на Роял Канин, ждём результат.
     
  6. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Annochka,
    смешанное кормление - штука возможная, но сложная. тут нужно "чуйствовать" животинку. так что лучше кормите кормом и не заморачивайтесь. у меня кошки питаются кормом, только котятам и мамкам даю дополнительно другую пищу. а так и котятам после 2,5-3 мес - только корм. вон мелкие уже траскают вовсю рояловский киттен - ажнык с лапами в миску влазиют:pig: :look:
     
  7. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    нас седня выписали :shuffle:
    наблюдаем пока.
     
  8. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Midnight_girl,
    УРАААААААА!!! тьфу-тьфу-тьфу на все четыре стороны!
     
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Midnight_girl,
    фух, тьфу тьфу миллион раз!
     
  10. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    поругайте меня: я свою кош не кормлю больше никаким кормом! Она ест: свежее мясо (варёное тоже), птицу (варёную), яйца (варёные), масло сливочное (чуть-чуть), рыбу (сырую или варёную), печень (варёную), травку зелёную, сметану, творог, молоко, балуется иногда кашей с молоком из моей тарелки (несладкой). Питание 3 раза в день, разнообразное. Вот скажите, вредно так кошу кормить?
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Интересуюсь,
    яйца,масло и сметану убрать к чертовой матери вместе с рыбой
     
  12. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    caramel, ну это редкость большая масло и сметана! А вот в яйцах говорят много витаминов, мне ветеринар посоветовал. Я коше предложила сырое яйцо - она не стала, а вот варёное 1-2 раза в неделю с удовольствием ест. Рыба тоже редко достаётся, в основном минтай и варёная без костей.
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Интересуюсь,
    а вот от яиц печень сядет и будет не очень хорошо-этого вет не рассказал? рыбу оочень редко можно и только морскую.
     
  14. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Интересуюсь,
    в принципе ничего криминального в таком кормлении не вижу. есть правда нюансы: масло убрать однозначно - пожалейте печень кошкину, это чревато. яйца варёные можно целиком, но учтите - белок даже варёный не усваивается организмом кошки и прохолит практически балластным грузом - чиста для объёма какашек. сырой яичный желток гораздо полезнее. а ещё лучше - 1-2 сырых перепелиных яичка, вместе с белком, если получится - вместе со скорлупой (если она её захочет съесть - пусть, только яичко помыть надо тогда). сметану давать не более 15% жирности, творог тоже только не жирный, а так же хорошо давать ряженку, кефир, живой йогурт без добавок; варёная печень крепит - учтите, сырая - слабит. Сырая печень полезнее, но давать не чаще 1-2 раз в неделю, так же и варёную. Рыбу сырую давать нельзя никакую - только варёную и не чаще 1 раз в неделю. Это если кошка а не кот. Нужно помнить, что ЛЮБАЯ рыба способствует накоплению солей и риску МКБ. Поэтому рыба - продукт достаточно спорный для полезности кошкам.
    в общем в меню немножко можно добавить углеводы, это не повредит. А так же при таком кормлении обязательно нужно давать кошке витамины, содержащие кальций, пивные дрожжи, вит.Е и таурин, т.к. в вышеуказанных продуктах их или недостаточно (кальций), или нет вообще (вит.В,Д, Таурин).

    в остальном - не плохое кошачье меню ;)
     
  15. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    нет, про то что печень сядет от яиц вет промолчал...может потому, что это не так? Про вредность рыбы я знаю.
     
  16. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Интересуюсь,
    вет промолчал про яйца, потому что думает, что вы не будете их давать регулярно - обычно люди считают что это роскошь, давать кошке яйца. и вообще многие веты учатся на коровах, а лечат-колечат и раздают "ценные" рекомендации потом - кошечкам и собачечкам... специфика недостаточного образования у них такая. :(
     
  17. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    VIVA, а насчёт всей остальной перечисленой еды?
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    VIVA,
    а витаминки какие лучше давать? а то продавцы в аптеке насоветуют, еще и лечить придется
     
  19. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Интересуюсь,
    насчёт остальной еды я ответила выше - что нужно подкорректировать.

    Давая кошке избыточное для её потребностей количество высококалорийной жирной пищи - яйца, жирная сметана, масло, жирное мясо и т.д., либо если кормление кошки состоит в основном из белковых продуктов (а мясо, рыба и молочные продукты - как раз таковыми и являются) - Вы подвергаете её риску ожирения. Это не проходит просто так. Печень животного напрямую задействована в процессе переработки этих компонентов, и при излишней загруженности этого органа возникает ПЕЧЁНОЧНЫЙ ЛИПИДОЗ (ОЖИРЕНИЕ ПЕЧЕНИ).

    про жиры и кошкину печень:

    Жировой обмен представляет собой очень сложный процесс из-за многочисленных функций, которые жиры выполняют в организме. И печень – важнейший орган, в котором осуществляются эти многочисленные функции.
    Холестерин, вероятно, представляет собой одно из наиболее распространенных жирных веществ организма. Это главный компонент клеточной мембраны, основа стероидных гормонов и печеночных пигментов, предшественник витамина D. Любое нарушение жирового обмена может негативно отразиться на печени, и любое заболевание печени может вызвать проблемы с жировым обменом.

    добавлено через 6 минут
    caramel,
    смотря какой кошке и для чего. если кошка питается сбалансированным промышленным кормом - витаминки лучше не давать вообще, чтобы не нарушить баланс. в корме они уже есть.

    при натуральном и смешанном кормлениии витамины просто необходимы - особенно таурин. читайте состав витаминов - их сейчас превеликое множество. из старых проверенных рекомендую бреверсы. но они опять же бывают разные - нужно читать состав.
     
  20. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    VIVA, правильно понимаю: если при таком питании у коши нет печёночного ожирения - то такое питание ей подходит?
    Как определяется это заболевание (рентген, узи, анализы)?
     
  21. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Интересуюсь,
    при таком ЖИРНОМ и с переизбытком БЕЛКА питании как раз и возникает ПЕЧЁНОЧНЫЙ ЛИПИДОЗ. я ж написала - добавьте немножко углеводов в меню, для баланса. Это могут быть каши или отварные, тушёные, сырые овощи. кормить в чистом виде только белковой пищей - так, как это сейчас делаете вы - можно только до поры, когда кошку придётся уже лечить. я не думаю, что вам этого хочется, гораздо проще сбалансировать питание животного сейчас.

    Диагностика достаточно проблематична в реалиях нашего города. В принципе у нас делают и узи, и рентген, и анализ крови.
    Биохимический анализ крови в первую очередь показывает увеличение содержания билирубина и некоторых печеночных ферментов (щелочных фосфатаз и трансаминаз). Содержание холестерина и триглицеридов в крови может повышаться.

    более подробно о печёночных проблемах и диагностике заболевания печени http://www.petsinform.com/veterinary/statia/rasnoe/04.html
     
  22. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    VIVA,
    спасибо!;) пойдем за витаминками, от мяса кошь не желает отказываться

    добавлено через 3 минуты
    Интересуюсь,
    я лечила коту проблему печеночную, правда связана она была не с кормлением, могу сказать, что за регулярную сдачу анализов (как минимум раз в месяц), прием гепатопротекторов и очень невкусный диетический корм ваша кошка вам спасибо точно не скажет, более того, заболевание печени очень опасно для кошки, так что,лучше перебдеть в начале, чем потом мучать животинку ;)
     
  23. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Наше чучело седня нализалось доместоса :frustrate
    Намазала мама ванну доместосом, на секунду отошла, возвращается, он уже в ванне развалился и нализывает.
    В охапку я этого дурака схватила, повезла к вету, удачно седня муж машину к подъезду пригнал, собиралась по делам съездить... Прокапали нас, назначили уголь жрать. ***** какой-то, а не кот. :spider:
     
  24. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Midnight_girl,
    так в доместосе же хлорка, а она особенно привлекает наших дуриков, хорошо,что вовремя заметили и успели к доктору
    мой еще любитель облизнуть обувь, в которой с улицы пришли...вчера раз 5 брызгалкой гоняла,пока не дошло до него
     
  25. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    caramel,
    а наша не любит доместос. а вот когда открываю ящик с лекарствами (а там валерианка в пакетиках) она вся там!
     
  26. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    вчера соседи проговорились, что у их кошки начала лысеть попа...коше 11 лет, поехали в наш "отличный" Айболит, им там сказали, что это гормональное..чет я сильно сомневаюсь в этом...дверь у нас на площадке общая железная, теперь я очкую,что бы с тапками в дом заразу какую нибудь не занести :(
     
  27. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1

    а ваш кадр не пытается выскочить в общий коридор?
     
  28. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Бабулька,
    нет, наш не пытается, брызгалка давным давно сделала свое воспитательное дело.
    Думаю, может чем то обработать коврики за дверью и перед, но вот чем?
     
  29. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1

    мой то пять лет боялся подойти к дверям, а щас всей семьей двери открываем, чтоб зверь не прорвался.
    может вам просто обувь оставлять в общем коридоре? если постоянно обрабатывать химией, тоже наверно не есть хорошо...
     
  30. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Бабулька,
    ну да, с обувью хорошая мысль..или там ее снимать и проносить в кладовку, что бы не стояла нигде