1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Время для детей.

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Лапки, 06.08.09.

  1. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Уважаемые папы хотелось бы узнать сколько в день вы тратите времени на своих детей? и чем сними занимаетесь.:)
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Практически каждый день гуляю вечером как прихожу с работы.
    Стараюсь все выходные проводить с дочкой, гуляем, играем, книжки ей читаю, ездили в зоопарк, на Волгу. Когда была маленькой - массаж, зарядка. Сейчас только всякие потягушки-подкидывания-верчение-кручение кверх-ногами и т.п. Иногда рисование.
    Сейчас качаю обучающие диски, пока ниче приличного не нашел для годовалого ребенка.
     
  3. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Filler,
    чему обучать планируете?
     
  4. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Filler,
    Вы просто молодец.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Всем основам, какие только смогу преподнести. Алфавит практически весь уже знает, жаль только некоторые буквы не может произнести.
     
  6. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Filler,
    как демонстрирует знание алфавита? Какие слова говорит? Какой точно возраст? Ровно год?
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Нети,
    для изучения имеем:
    1) плакат с алфавитом, приклеенный на шкаф на уровне дитя. Как просыпается сразу к нему (сейчас уже интерес поупал, видимо все выучила)
    2) карточки на магнитиках с буквами - несколько висят на холодильнике, опять же на уровне пупка :), остальные валяются где попало.

    15 июля исполнился год. Говорит где-то 30 односложных слов.
    Знание алфавита проверяется так: называешь предмет, дочка тычет в него пальцем. Называешь какую букву принести, например "принеси букву Т, с нарисованным телефоном", отыскивает карточку (естественно она должны быть на глазах, а не валяться за диваном). С довольным видом бежит и твердит "т-т-т" И т.п. машина "м-м-м", бабочка "б-б-б".

    Дабы избежать всяких намеков, что это мол не буквы, поясню на примере машины: буква "м", предмет "би-би". Т.е. саму машину она называет "би-би", а букву "м". Кто не верит - сразу идите лесом, доказывать ничего не собираюсь!
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    или бедный ребенок, или папа просто преувеличивает, как свойственно всем молодым родителям.
     
  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Хочется научить читать к 3 годам, но если интереса проявлять не будет, настаивать не собираемся. Всему своё время.

    добавлено через 1 минуту
    василиса,
    Мы не дооцениваем детей! Из этого и надо исходить. Дочь в 10,5 мес. как только начала ходить сама относила записиные трусики в стиральную машинку.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    еще научи по букве К клещи приносить, по букве П - патч-корд, по букве О - отвертку, помощница будит :)
    жаль мой еще не ходит, идея классная!
     
  11. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    А зачем?
     
  12. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    почему ребенок бедный??? вобще-то им нравится заниматься, так что наоборот ребенок счастливый, а ленивые мамаши курят в сторонке)))

    Filler,
    фига се, я думала такие папы-фантастика:bigeyes: :d
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Отвертки уже таскала, ручки. Но еще рано, не даю, мало ли поранится. Я сам один раз руку пропорол отверткой. А так полотенце может принести.

    добавлено через 1 минуту
    А зачем вообще учат ? Зачем человеку моск тогда :) Он и так на 4% ток загружен.
     
    Последнее редактирование: 07.08.09
  14. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Filler,
    полотенце и тапочки тоже неплохо...
     
  15. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    раньше, когда в школах учили считать и писать, теперь нужно, чтобы ребёнок умел и читать и писать, а потом что, в сад принимать будут тех, кто уже умеет читать и писать? :)
    Если ребёнок принимает так рано такую информацию, ну и молодец, а нет, так и не надо его насиловать. У нас пошёл в 9, у знакомых ещё не ходит, а скоро год. Я считаю хорошо, если малыш будет знать алфавит и читать года в 3-4.
     
  16. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    А как вы думаете, почему? И на сколько планируете загрузить?
     
  17. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Главное не переборщить с ранним развитием. мозг в этом нежном возрасте воспринимает эмоции и это нужно для его дальнейшего развития и развития логического и образного мышления. в этом возрасте необходимо не усаживать ребенка для заучивания, а играть с ним, позволять познавать ему мир. краски карандаши,пластилин, глина, песочница,всякие бусинки на веревке. деревья трогать землю. теплое, холодное, смотреть как идет дождь. дети зачастую после очень раннего развитя не могут ответить на элементарные вопросы.Хотя просто напичкан отрывочными знаниями.. это научно доказано. так что поаккуратней с реализацией родительских амбиций нужно быть
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Лапки,
    так и я про что. бедный ребенок.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Никто не спорит что у ребенка должно быть детство, но ведь воспитанием и развитием надо заниматься с нуля. Мы вон своего уже воспитываем. Развитием конечно рановато пока на уровне массажей и тд.
    В присутствии тещи плачет и требует чтобы его взяли на ручки, дома в присутствии мамы - во время бодрствования лежит глазами хлопает и плачет только по делу.
     
  20. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Filler,
    ВАм совет от дважды мамы. играйте с ребенком побольше. иначе к школе ребенка можно занятиями замучить и учиться не захочет . или будет все знать и ему будет неинтересно. Читайте лучше сказки и учитесь фантазировать. все остальное само прйдет, когда прийдет осознание и интерес. сын вот сейчас сам меня уже задолбал как я пишу в аське сообщения. я ему объяснила. буквы сначала лепили, потом рисовали. теперь у нас азбука под поушкой. читать хочет скороо научиться. нам 3 с половиной.

    добавлено через 2 минуты
    sema,
    Молодцы. маленькому ребенку- это самое важное развитие. у них тело покрыто очень чувствительными рецепторами. так вы готовите его мозг к принятию информации.
     
  21. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Filler,
    моя дочка научилась читать в три с половиной года, однако алфавит знала только в два с половиной )))
    Вообще, я ситаю, что слишком ранние умения всё равно не усвоятся. Ну не готов еще мозг. Забудется всё или интерес пропадёт, в любом случае это нормально. Вот моей сейчас почти 6, и что вы думаете, она читает запоем толстые книжки??? Нифига. Читать не разучилась, но читаем в основном мы ей, и я считаю это правильным. Всему своё время :)
     
  22. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    ходить счас детвора и в 9 мес начинает, а вот относить трусы в стирку - не повод хвалиться, вот если бы она на горшок бегала -другой коленкор ;)
    А про заполнение незаполненного (прошу прощение за тафтологию) пространства детского мозга вот что хотелось сказать. В среднем до 8-10 лет мозг ребенка как губка впитывает информацию, но это еще не повод причислять его к гениям. Редкие единицы сильно загруженных детей становятся истинными гениями, продолжая восхищать и радовать своих родителей, а основная масса в итоге зарабатывает себе кучу хронических болезней, связанных с переутомлением, а еще около трети заканчивают шизофренией. И возгласы : ему нравится! она сама хочет! это не показатель, ибо сам ребенок еще не в состоянии понимать необходимость отдыха, сна, пользу обычных детских игр, т.к. оторвать голову кукле это не преступление, а один из способов познать мир для ребенка.
    Думайте сами, решайте сами ;) Я не призываю ни к чему, а лишь делюсь информацией и собственными соображениями:)
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Filler, не важно, верит кто-то или нет, главное - вы занимаетесь с ребенком. Это сейчас редкость, как для пап (зачастую просто в силу физического отсутствия дома), так и для множества мам. Не далее, как сейчас наблюдаю во дворе картину: девиццО сидит на лавке рядом с коляской (сидячей), в ней болтает нарядными носочками девчушка в розовом платочке с кружевами, девиццО курит сигарету за сигаретой и болтает со всеми, кто подойдет.
     
  24. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0
    Я в свое время прошла все это с ребенком - и Домановские карточки рисовала, и таблицы с алфавитом и цифрами с момента рождения по всем стенкам висели, и кубики Зайцева, и плавание с 2-х недельного возраста и т.д., и т.п.

    Вывод из этого (на основании хотя бы того, что ребенку уже 10 лет и результаты, так сказать, на лицо) могу сделать следующий - заниматься с детьми, конечно же, надо, но самое основное правило занятий - они не должны быть навязчивыми. Ну не вобьете вы в ребенка Британнику, если ему это неинтересно. Да и переборщить можно и потом спровоцировать отсутствие интереса в школе.

    Буквы мой сын знал уже в 2 года, читать начал после 3-х лет - спасибо кубикам Зайцева, реально хорошая система.
    Читает очень много и с удовольствием.
    НО: в школе ему откровенно скучно. В итоге он выезжает на накопленном запасе знаний и за счет прекрасной памяти. Я сейчас стараюсь переломить эту тенденцию, но факт остается фактом - переподготовленному ребенку в школе неинтересно.
    Есть ли смысл обгонять далеко вперед школу - вопрос очень спорный. Всем известны истории про вундеркиндов, закончивших институты в 17 лет - никуда дальше они особо не прорвались.

    Резюме: все хорошо в меру. Не надо стремиться дать ребенку все то, чего самим в детстве не хватило. Но при этом совсем не заниматься с ребенком - тоже не есть гуд. Важно просто найти правильную грань.
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Бегала, вначале. И гошок тащила и приговаривала "пи... пи..." Правда не доносила частенько, у детей не развито воздержание в таком возрасте. Теперь же фик посадишь на горшок, истерики устраивает. Я читал, что это период такой настал, со временем пройдет.
    Всё правильно, надо знать меру и не вдаваться в фанатизм!
    И я про тоже :)
    А где покупали? наслышан о них много, тоже хочу.
     
  26. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0

    Сейчас вам еще, наверное, рановато, через полгодика - в самый раз.
    Кстати, когда прочитаете про методику Зайцева, поймете, что предмет "би-би" и буква "м" в сочетании - это как раз не очень хорошо.
    Лучше вообще в словообразовании ребенка не поощрять все эти "би-би" и "ням-ням". Вернее, ребенок, конечно же, будет упрощать, но взрослым с ним лучше разговаривать на нормальном языке.

    Кубики покупала в Москве.
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Блин, так и думал. В воло ни один магаз не возит... а больше половины вообще не слышали о таких.
     
  28. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0

    Неужели у вас до сих пор нет магазинов с товарами для раннего развития детей?! Ужас...
    Попробуйте через интернет заказать, или через знакомых в Мск...

    Посмотрите тут, вроде они доставляют в регионы:
    http://www.labirint-shop.ru/games/105014/

    http://www.rebenok.com/catalog/1100...dichkoi-tablizami-v-podarochnoi-upakovke.html
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Сколько времени остаётся от работы - всё дочке уделяю. Ей полгода, она у нас, увы, не читает, письма не пишет ;) Развита на свой возраст.
     
  30. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Zebra21,
    Вот и хорошо что развита на свой возраст. а она у вас ползает уже или не хочет этим еще заниматься. в этом возрасте детишки такие прикольные.