1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осень 2008. Финансовый кризис.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем сократ, 06.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Все правильно Путин сделал, выше надо было поднимать пошлины. "Ростсельмаш" делает неплохие комбайны, работать на них можно. Не так быстро и качественно как на импортных, без кондиционера в кабине, но работать можно. По уровню технического совершенства современный российский комбайн повыше будет чем импортные были лет 20 назад, так что свое назначение он выполнить способен.
    Речь идет о спасении "Агромашхолдинга", тут уж не до жиру. Как говорится, то что в личном масштабе может показаться трагедией, в государственном масштабе - всего лишь статистика, пусть покупают российское, пусть даже из-под палки. Пройдет лет 30, и в мире не будет вообще никаких комбайнов кроме российских, а сейчас надо терпеть.

    добавлено через 6 минут
    Предложил, кстате. Выбил он из президента "Агромашхолдинга" 15% скидки.
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1092724
    А иностранные производители пусть вешаются, нам о себе подумать сейчас надо.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Ню-ню....
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Еугене2878,
    позвольте российскому фермеру самостоятельно выбирать ЧТО покупать на СВОИ деньги
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это он про то что "Катерпиллер" когда-нибудь купит "Ростсельмаш"... И тогда "наши" "Катерпиллеры" будут кругом, как сейчас "наши" "Форды", "Рено","Тойоты" и прочая, прочая, ... Уже обсуждали. :d
     
  5. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Вопрос не в том, что РостСельмаш производит плохие комбайны(с качеством там как раз хорошо, они модернизировались оч. сильно ), вопрос в том, что наши комбайны не могут конкурировать с б/ушными комбайнами западного производства, по стоимости. А рынка б/у комбайнов российского производства НЕТ, т.к. наши фермеры используют технику до последнего. Деньги у наших фемеров есть только на б/у технику, к сожалению.
     
  6. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате -
    бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на
    самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента,
    надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море
    через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения
    обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на
    берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под
    названием Соединенные Штаты Абсента (США).

    Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
    Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только
    туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря
    на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас,
    совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в
    наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они
    же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас
    больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один
    материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е.
    наша дверь стоит $100.

    Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый
    быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает
    банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под
    3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он
    их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не
    лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием
    экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я
    предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из
    своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы
    чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного
    Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию.

    Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного
    Хроноскописта.
    По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться
    делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб
    насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений,
    такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по
    нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с
    запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и
    предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке
    Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%.
    Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и
    машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете
    кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их
    туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую
    аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200.
    А $100 я кладу в банк -теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист
    аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

    Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью
    аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к
    вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все
    листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на
    $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я
    чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю
    купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и
    заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на
    депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю
    платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на
    Ваш, и забираю Вашу дверь.

    Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским
    дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных
    активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и
    дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась
    за день в 110 раз.
    Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у
    нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные
    дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы
    нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм
    относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии,
    что в России.
     
  7. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Наш Ростсельмаш уже сам купил европейского производителя тракторов. И кстати является ведущим поставщиком зерноуборочных комбайнов в СНГ, проблемы у них только с силосоуборочными комбайнами, не дотягивают до Ягуаров.


    Владик, вы хоть бы ссылку давали откуда взяли текст
    http://www.avanturist.org
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да что Вы! На прибыль, надо полагать, купил? Или как все остальные за кредиты, взятые под залог своих акций год назад? Судя по просьбам о защите - последнее. Развод российских лохов еще не закончен? Надо торопиться - "обезьяны уже по 50 песо!". :d
     
    Последнее редактирование: 15.12.08
  9. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    На прибыль, а то давно б уже на марджин-колле вынесли бы как Дерипаску и владельцев "Седьмого континента" :d


    Для тех кто не в курсе "Марджин-колл - требование дополнительных средств. Такое требование может быть выдвинуто брокером тогда, когда сумма счета падает ниже суммы маржи ( залога ) по всем открытым позициям. Если недостаток не будет покрыт в течение кратчайшего времени, брокер может сам закрыть позицию клиента.
    "
     
  10. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Westfalen, позволь своему ребенку самому решить что ему купить в школе - обед в столовой или ширки у драгдилера на выходе.
    Нет-с, я против. Демократия не должна быть вседозволенностью и анархией, сейчас российский фермер должен покупать то, покупка чего выгодна государству. В конечном счете интересы и фермера и государства совпадают, и те кто этого не видит просто близорукие.

    добавлено через 1 минуту
    А мне в четверг в утренней почтовой рассылке свалилось ;)
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Еугене2878,
    речь идёт не о детях, а о совершеннолетних вменяемых гражданах россии покупаюwих не ширку, а продукты производства. По-твоему же получается железной рукой загоним человечество к счастью.
     
  12. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Кстате непонятно почему подобные факты ставятся в упрек. Что плохого в том что преуспевающее (на тот момент) предприятие взяло кредит на развитие? Советское предубеждение против кредитов и их возвратов?
    Надо было быть компетентным и дальновидным финансистом чтобы год назад, когда уже чувствовалось дыхание надвигающегося кризиса можно было выцепить за рубежом денег, которые в такой цене уже сейчас и были в цене уже тогда. И заставить их работать у нас, в России а не за рубежом.
    Возможно даже что компетенция и дальновидность этих дебиторов настолько велика, что позволяет им рассматривать вероятность того, что эти кредиты не придется отдавать (фактически а не номинально, расстаться с горой бумаги я думаю будет не жалко). Они же наверняка были долларовые, так ведь? ;)
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    "Демократия это Вам не вседозволенность!" (с) Премьер В.С.Черномырдин перед дефолтом. Лучший премьер правительства Ельцина. Ныне также упешно способствует Российско-Украинским отношениям. :d
     
  14. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Westfalen, именно загоним, именно так. Если не гнать то само по себе человечество может в такие дебри забрести что мало не покажется, ведомое каким-нибудь прохвостом.
    Это и есть демократия. Например отцы демократии древние греки тоже не путали демократию и вседозволенность, а основным признаком демократического устройства государства считали процедуру "остракизма" - нехитрый общий сход, на котором граждане писали на черепках-"остраконах" имя того, кого по их мнению надлежало изгнать за пределы государства, а то и вовсе... того... ;)
    Так что нам до демократии еще расти и расти.

    добавлено через 4 минуты
    RedCat, дефолт уже обсуждали ведь, сошлись на том что не будет его. Долгов нету, и отказа их платить тоже соответственно быть не может.
    А что до Черномырдина - так он очень даже на своем месте. А кто еще может быть послом на Украине? Не с кем там сейчас "относиться", какая страна - такой там и посол. Так же как Рогозин в НАТО.
     
  15. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Нутелла, простите за нескромный вопрос - а Вы-то сами хоть раз на комбайне работали, ну так, хотя бы пару часиков? Мне по работе довелось, и, знаете, "Россельмашевские" "Доны" мне совсем не понравились, и от одной мысли, что там надо людям сидеть от зари до зари, просто тошно становилось.
    Насчет б\у западных комбайнов... Не знаю, фермеры, по хозяйствам которых мы мотались, предпочитают брать по кредитам или в лизинг новую технику - к примеру, "Case" - это я в Киквидзенском районе видел. И вопрос даже не стоимости - хотя последние "Доны" сейчас не на много дешевле западных машин - вопрос в обучаемости персонала, ремонтопригодности техники и количестве операций, которые можно на ней выполнять. По всем этим позициям РСМ начисто проигрывает своим западным конкурентам.
    А что касается постов другого специалиста по агропрому, требующего, чтобы наши фермеры в обязательном порядке закупали наши комбайны... Интересно, однако, получается - когда чиновника спрашиваешь: а почему у нас непонятки с зерновыми интервенциями, почему с перекупщиками не боретесь, почему на ГСМ такие цены, ответ один - плечиками пожимают, глазенки к небу закатывают, мол, рынок у нас, мы вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов не имеем права...
    А покупать технику, которая еще до схода с конвейера уже морально устарела лет на 15 - надо обязать, а то не дай Бог, Родина в опасности окажется! Может, уже как-то определимся - либо у нас агропром полностью дотационный и не самостоятельный, либо мы им помогаем всецело, а не только заградительными пошлинами на ту технику, которая им необходима.
    P.S. Кстати, не в обиду "Россельмашу" - был на многих заводах отрасли, в том числе и почти на всех, принадлежащих "Агромашхолдингу" (точнее, на предприятиях группы "Тракторные заводы", которой АМХ принадлжит), действительно, модернизировано очень многое. Более четкая ценовая и маркетинговая политика - плюс работа над качеством, несомненно - и наши фермеры будут брать ее на ура.
     
  16. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0

    нет, не сидела, но так уж получилось, что приходится перекапывать кучу различной информации, попадается много интересного, в т.ч. и по этой теме
    Вот такой взгляд на наше с/х машиностроение.
    З.Ы. про Родину в опасности. Между прочим не смешно.. Знаете как поступает тот же Китай когда желает расширить рынки сбыта - сначала заваливает страну дешевым товаром, а когда собственное производство страны погибает(мало кто может сравнится с Китаем по себестоимости) начинает поднимать цены
     
  17. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    гыгыгы, на жалованьи у импортера сельхозтехники?
    Это какой же (по имени) чиновник не имеет права вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов (по названию)? И что понимать под "вмешательством" (подробно)?
    взаимоисключающие понятия у тебя в посте, как и во всех остальных твоих постах. Ты уж определись - либо "еще до схода с конвейера уже морально устарела лет на 15", либо "несомненно - и наши фермеры будут брать ее на ура.".
     
  18. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Нутелла , извините, но есть определенная разница - искать информацию в интернете, и лично трястись в кабине... Во многом я с Вами согласен - действительно, группа "Тракторные заводы" (с топ-менеджментом которой мне действительно много приходилось общаться по своей прежней работе) очень много вложила и вкладывает в модернизацию выпускаемой техники. Со временем - и, надеюсь, довольно скоро - они смогут конкурировать с западными производителями, хотя бы на наших полях. Другое дело, что и западные компании в это время сидеть на месте не будут, так что вряд ли покупателям придется "...неделю ждать запчастей из Европы". Пока же - это мнение тех фермеров, с кем я общался лично (без ссылок на интернет и прочие источники - не обижайтесь, плс, но я привык больше доверять той информации, которую получаю из первых рук) - наши комбайны и прочая сельхозтехника значительно уступают западным аналогам. Дошло даже до того, что мне один фермер сказал - я покупаю эту технику, потому что на ней молодежь учить легче, а эксплуатировать ее (в том числе и по ГСМ) гораздо дешевле. Это, подчеркиваю, не мое мнение, а тех людей, которые работают в поле уже по 10-20 лет.
    Eugene2878 , есть ли смысл нам с Вами спорить? Взаимоисключающие понятия в моих постах видите только Вы - или Вы считаете, что те "десятки", которые уже почти 20 лет сходят с ВАЗ-овского конвейера морально еще не устарели? Хорошо, спрошу тогда Вас - ВЫ ЛИЧНО сидели за рулем комбайна? Нашего или западного? Читайте предыдущий пост внимательнее, плс! Я писал о том, что техника морально устарела, но в модернизацию вкладываются деньги - что со временем может привести к тому, что ее будут покупать лучше, чем западную.
    А насчет невмешательства: я процитировал ответ 1-го вице-губернатора области Александра Шилина на вопрос - а почему областные власти не вмешиваются в ситуацию, когда в регионе зерно нового урожая покупают по бросовым ценам, и нет ли возможности как-то помочь производителям - например, цены на горючку заморозить, или с владельцами элеваторов поговорить, чтобы они принимали зерно на хранение по более щадящим ценам. Ответ был - это рынок, мы только помогаем договариваться, а уж договариваться они должны сами, у нас полномочий давить на кого-то нет.
    И прекратите строить из себя единственного патриота на этом форуме - надоело...
     
  19. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    ты написал совершенно однозначно - ворота импорту пошире, Ростсельмаш пусть выживает как хочет. Не надо тут "вы меня не так поняли".
    Не сидел я на комбайне. И что? Ты на нем посидел, тебе непонравилось, и это достаточное основание чтобы потопить Ростсельмаш?
    Какие такие десятки сходят с конвейера уже почти 20 лет? Сколько это - почти? Может 18? Получается что десятки начали сходить с конвейера в 1990? Глупый мальчик, тогда еще вслед "зубилам"-08 люди на улицах оглядывались.
    Бред какой-то. Кто автор этого вопроса? Видать о государственных ценовых интервенциях он и слыхом не слыхивал.
    Только сегодня в новостях отчет пресс-службы администрации области:
    http://www.regnum.ru/news/fd-south/1098926.html
    В общем, вопрос идиотский, и ответ видать на него был такой же.:d
    Глупый мальчик, твой куратор должен был тебе объяснить что тебе могут встретиться люди которым не надо "строить из себя патриота" - они просто ими являются, вот и все.
     
  20. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Eugene2878, слушайте, Вы, прекратите хамство!
    За глупого мальчика можно и ответить!
    Простите, надо было специально для Вас указывать точную дату выхода модели ВАЗ 2120. Прототип - 1991 год, начало опытной сборки на конвейере - июнь 1995-го. Да, простите, не 20 лет. Я забыл, что у некоторых дятлов есть привычка долбиться в стену и цепляться к словам. Точно так же и с зерновыми интервенциями. Их нужно было начинать не в декабре, а немного раньше - хотя бы в октябре, когда у фермеров были проблемы и с наличкой, и с ГСМ, и с взносами по кредитам. Тогда по региону свободно ездили перекупщики и предлагали по 2,3 т.р. за тонну. Где тогда было государство с этими интервенциями?
    И не судите по себе других - если у Вас есть куратор, который говорит Вам, кем Вы являетесь, это не значит, что так живут все остальные! Надеюсь, тема общения с Вами закрыта. Скучно! Любое решение партии и правительства для Вас априори правильно и единственно верно. Если это считается патриотизмом - то не у меня!
     
  21. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Давай давай, дядя, я тебе отвечу.
    У тебя все стандартно, ложь в одном - ложь во всем.
     
  22. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Да, что правильно? Правильно, то, что теперь выбора стало меньше и здоровой конкуренции?
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Дальше идёт стандартная истерика - "Ааа! Буратино не настоящий! Они хуже фашистов! Бейте меня ногами, сволота позорная! Кибальчиш - форева!":d :d :d
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FAQ, А чем Вам Кибальчишь не угодил? С буржуинами боролся..?;)
     
  25. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, ну что вы - вкупе со сволотой позорной и фашистами он смотрится очень даже симпатично;)
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Пойми просто - сейчас шторм, и свои рабочие места надо защитить на время шторма. А вот когда всё устаканится хоть немного, то пусть рынок и дальше всё расставляет по местам. В конце концов жил же Ростсельмаш до этого? Значит брали его комбайны? И качество их улучшалось? И дальше пусть улучшается. Только вот пережить бы кризис.
     
  27. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    По-моему, истерика - это у вас. Я же считаю, что патриотизм и безоговорочная вера в непогрешимость "Вашего Всего" - это немного разные вещи, совершенно не синонимичные, и для любой страны существование вменяемой оппозиции куда полезнее наличия вот таких вот "ура-патриотов".

    добавлено через 8 минут
    Возвращаясь к теме кризиса: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1094950
    Видимо, это тоже стандартная истерика, а то, что почти полгода два наших страуса упорно торчали головами в песке со словами "Кризис нас не коснется! Экономика России сильна как никогда!" - это и есть та правда, в которую надо всем верить. А иначе - не патриот и просто враг...
    Грустно...
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Anton78, но согласись, с тех пор, как "либералы" (не к ночи будут помянуты) развалили в стране всё, экономика действительно самая сильная. Да, по сравнению с экономикой даже позднего СССР это очень мало, но сравнительно она всё ж сильнее. А представь, что бы было, если бы они закричали "Атас, кризис!"... Банки бы смело в 2-3 дна все, и никакой бы стабфонд не помог.
     
  29. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Zebra21 , во-первых, я бы не стал называть либералами - даже в кавычках - большинство из тех, кто в конце 80-х - начале 90-х пришел к власти в СССР. Во-вторых, развал начался задолго до их прихода - Вы что, не помните очереди, талоны и прочие прелести позднесоветского строя? Но мы сейчас опять углубляемся в политику, чего я делать не хочу - просто потому, что к общему мнению мы с Вами вряд ли придем, но хотя бы останемся в рамках приличий, а очередную порцию хамства от некоторых здешних обитателей мне читать совершенно не хочется.
    Никто не говорил, что нужно кричать "Атас!" - это вообще слово, больше подходящее для подворотни (хотя это и любимый стиль шутки-юмора нашего экс-президента). С кризисом - как и пожаром - лучше начинать бороться при первых признаках задымления, ИМХО, а не отмахиваться от него со словами "да это ветром с запада надуло, у нас все прекрасно!" Один из маленьких местных примеров - на рынке волгоградской недвижимости (общался с несколькими директорами риэлтерских агентств) стагнация началась еще весной. Понимаешь, тревожные сообщения с мест шли одно за другим, но что сделали в Москве? Запретили произносить слово "кризис". Это вообще что-то из практики языческого племени - не произносить запретное имя Бога всуе... :)
    То, что делается сейчас, достаточно серьезно, но эффективность под большим вопросом - в том числе и из-за несвоевременности принятия решений. Накачивают ликвидностью банки - а они вместо кредитов промышленности закупают баксы и выводят за рубеж. Пытаются помочь предприятиям - но многие предложения противоречат до сих пор существующему законодательству. И так - во многом, к сожалению.
     
  30. Сил нет читать 28 страниц, но всё таки вставлю свои 5 центов: какой нафик кризис? Вы сходите в раздел путешествий. Там народ куда только не собирается ехать! И уж, конечно, не на последние деньги...
     
Статус темы:
Закрыта.