1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инфляция – дочь монополизма

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 19.05.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Plus, вот только Китай не стоит приводить в пример - пока там расстрелы сильно не изменили ситуацию. И как был коррупция, так и остаётся.
    Моё мнение - одними расстрелами в борьбе с коррупцией не обойдешься. Кстати, и с расстрелами в РФ тоже не получиться - мораторий.
     
  2. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    С коррупцией бороться надо, тут вопросов нет. Но!
    Во-первых, коррупция выгодна не только чиновнику, но и тому, кому откат выгоднее уплаты налогов. Коррупция поддерживается обеими сторонами. Пресловутый фонд ИНДЕМ уж тонны бумаги исписал на эту тему...:d
    А во-вторых, как это связано с сабжем? Победим коррупцию - не будет и инфляции? :shuffle:
     
  3. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Wals, читайте внимательно, тема называется Инфляция – дочь монополизма
     
  4. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Да Вы что, уважаемый Алкир? А я-то думал "Авария - дочь мента"... :d Как более внимательный, сделайте одолжение, укажите, кто и где смог здесь доказать связь монополизма и коррупции! Вот именно - "дочь монополизма", а не коррупции, связь между которыми гораздо сложнее (к примеру, коррупция в России при Николае I была, а ни Газпрома, ни РАО ЕЭС ещё не было). Даже автор процитированной Вами статьи ограничился единственной фразой о коррупционных альянсах.
    Если угодно, последующее обсуждение резко сузило проблемное поле, предложенное автором первого процитированного Вами же материала. Речь идёт о перестройке всей экономической системы...:writer:
     
    Последнее редактирование: 25.05.08
  5. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Необходима перестройка ВСЕЙ системы, а не только экономической. Но с Вашим утверждением согласен.
     
  6. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Зачем доказывать очевидную связь? Монополии могут возникнуть только при нарушении законодательства, защищающего конкуренцию в бизнесе. Нарушить закон без последствий можно только дав на лапу конкретным чиновникам. Или если данные чиновники будут в доле монополиста, то есть совладельцами компании. Вот вам и коррупция в области экономических преступлений.
     
  7. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    FAQ, уж не хотите ли Вы сказать, что упомянутые выше Газпром и РАО ЕЭС возникли "при нарушении законодательства, защищающего конкуренцию в бизнесе"? ;) Думаю, чтот связь несколько сложнее и не столь очевидна, хотя и отрицать её полностью не возьмусь. Дело, ИМХО, в другом - каким образом коррупция может выступать фактором инфляции? Неужели размеры откатов так влияют на увеличение цен и несоразмерное увеличение денежной массы?
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Wals, коррупция инициирует перекосы в политике, в том числе и экономической...
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Wals, при чем тут Газпром и РАО ЕЭС как государственные компании??? Я говорю про частный бизнес. А в отношении вышеупомянутых компаний действует логичный протекционизм со стороны государства как собственника.
     
  10. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Извините, но речь зашла о монополиях, никаких уточнений насчёт частных (???), государственных или естественных я не обнаружил. Более того, автор статьи, с которой всё и началось в качестве примера взял именно Газпром, найдите там пассаж о ценах... Этот "логичный протекционизм" и есть одна из причин инфляции по его мнению. Вы с ним согласны?

    Я предлагаю всего лишь вернуться к теме и не подменять предмет обсуждения. :p

    Кстати, gore_lukoje, коррупция не только инициирует перекосы в политике, но и сама является их продуктом... ;)
     
  11. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Wals, изначально не согласен с текстовкой старт-топика и уже говорил - полная бредятина. Вы засомневались в связи монополизма и коррупции - я ответил. Ситуация с Газпромом - это изначально отдельная история, так как скорее связана с политикой, чем правилами ведения бизнеса. Вот с этим я соглашусь.
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Причем тут может/не может быть коррупция, если святость - ТОЛЬКО в деньгах, в т.ч. и для "святых". Если тонна цемента в Европе =70 евро, в раше =200$. При себестоимости ~35 рублей тонна...
    Если Батурина (жена Лужкова) владела почти всем цементным производством монопольно от Москвы до Краснодара - откуда "святость" вылезет? И то - "попросили вежливо" подвинуться - там сейчас другие люди рулят. Выше калибром, тоже "святые".
     
  13. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    FAQ, видимо я не совсем ясно выразился. Я не сомневаюсь в связи монополизма и коррупции, включая вполне легальные её формы в виде "лоббизма", а лишь полагаю, что она более сложна и не столь очевидна. Но главное - я сомневаюсь, что именно коррупция является главным фактором инфляции. ;)

    Попутно замечу, что не очень понимаю, почему инфляцию сводят только к росту цен. Это ведь ещё и рост денежной массы, причём в результате непропорционального роста номинальных доходов. Скорость этого роста различается у разных категорий населения. Если уж искать корни инфляции по-взрослому, то, ИМХО, искать надо именно там - в структуре распределения, в механизме перманентного изменения этой структуры. Готов согласиться, что жадность монополий здесь тоже имеет место быть, но только как один из факторов с не вполне ясным местом в иерархии. :shuffle:

    Кстати, а как вам, господа, мнение нового премьер-министра России об "экспорте инфляции из развитых экономик" (http://www.inosmi.ru/translation/241692.html)?