1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водопровод полипропиленовый

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем TIREX, 13.11.07.

  1. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    хочу собрать водопровод полипропиленовый своими силами, закупил трубы и фитинги в теплоимпорте, но несколько деталей ни как не могу купить, их нет в наличии уже наверное с месяц, поэтому вопросы:
    1) где можно купить муфты переходные екопластик с 3/4 на 1/2 дюйма или можно ли варить трубы и муфты разных производителей?
    2) фаска на трубе перед свариванием в любом случае снимается или только на армированных трубах?
    3) как без спец ножа снять фаску, или где купить/взять попользоваться недорогой нож
    4) можно ли воду к газовой колонке в полипропилене подать/отвести, или лучше гибкие шланги, не будет ли колонка разогревать трубы?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    TIREX,

    не захотел медь брать, вот мудохайся теперь:d
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    1) Я приваривал белый турецкий ПП к экопластику - эксцессов не было
    2) только на армированной трубе
    3) обыкновенным ножом только придеться поеб...ца
    4) можно, гибкие шланги самый плохой вариант
    5) САМОЕ ГЛАВНОЕ: с медью ****....ся еще больше и дороже
    Кстати на горячую воду можно брать неармированную трубу PN 20
     
  4. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    PenisEnlarger,
    я не ищу лёгких путей!
    помудохаться самому интересно.
    и денег нету у меня эту работу оплачивать :( не думаю, что сантехнические работы требуют мега квалификации, я с этим сам справлюсь, или хотя-бы попробую.
    что не знаю спрошу у народа, который знает.. может и я когда чего полезного подскажу.

    andrusha,
    дык... не лезет труба в муфты уголки, или при нагреве уголки расширяются?
     
  5. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    TIREX,
    Теплоимпорт.
    Магазин "Метизы на Красном.
    Недостающие запчасти к водопроводу брал там. Была проблема с подключением смесителей - диаметр резьба были нестандартными.

    TIREX,
    Подумайте, насчет "самостоятельно".
    Если нет практики с полипропиленом можно накосячить, полипропиленовый водопровод практически неремонтопригоден.

    У меня водопровод делали специалисты из серьезной фирмы, но в частном порядке.
    За работу отдал 15 тыс. Вполне разумные деньги.
    Сюда было включено: демонтаж старой сантехники и труб, пробивка штроб в сненах, укладка водопровода и канализации, подключение ванны, унитаза, мойки, стиральной и посудомоечной машины, газовой колонки. Плюс 2 дополнительных подвода воды, на перспективу.

    TIREX,
    У меня подвод\вывод воды от колонки выполнен никелированными трубами длиной 20 см, потом стоят угловые краны, после них - полипропилен, - но он идет в стене. Никель - исключительно для эстетики.
    Нормальная колонка трубы разогревать может только водой. У меня Юнкерс автомат - корпус колонки чуть теплый, даже при максамальной мощности. А нижняя часть колонки - комнатной температуры.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Мне тоже было интересно, хотел сам, но не было времени. Да и 8 этажей подо мной, боязно. :)
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это любимый аргуметнт продавцой и инсталляторов дешевого азиатского полипропилена.

    Если руки тем концом вставлены, в монтаже меди нет ничего сложного.
     
  8. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    PenisEnlarger,
    мне бы получить ответы на свои вопросы
    ?
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    TIREX,

    они оплавляются -- и труба, и уголок. В холодном состоянии все правильно, не лезут:)
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Я в отличие от Вас не являюсь продавцом. И эти аргументы исходя из опыта. Года два назад медь была актуальна но после взлета цен на нее пришлось от нее отказатся. И для Вас лично повторюсь Экопластик не дешевый ПП.

    добавлено через 1 минуту
    Только оборудование дороже чем на ПП.