1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор керамической плитки

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем samvg, 18.10.07.

  1. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Грядет ремонт санузла, присматриваюсь к плитке (бюджетной). Рекомендовали Шахтинскую посмотрел ничего, но увидел плитку нашего керамического завода внешне она мне более понравилась и рисунки посвежее. Кто скажет как она по качеству в сравнении с Шахтинской или не стоит экспериментировать и взять проверенный продукт?
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    samvg, не знаю, как сейчас наша плитка, но раньше была очень кривая!
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    samvg, я сделал ванную/туалет на нашей. :) Не кидайте в меня камнями - бюджет еще никто не отменял, а цена в 160 руб/м2 - очень даже привлекательная. Да и понравилась на стенде(кофе с молоком), также, как и нравится сейчас на стенках, в особенности во всякими прибамбасами, типа карандашей и вставок с черными веточками и особенно зелеными листиками. Ванная получилась очень светлой и уютной, особенно если сравнивать с тем, что там было...:crazy: :no:
    Что касается косяков: они есть, не у всех плиток и не везде, но попадались следующие:
    1. Плитки с отколотым углом, залитым сверху глазурью. Т.е. отбиты они были еще до стадии глазурирования. В общем, такая же плитка, только с менее острым кончиком, чем другие углы. После затирки заметить сложно. Дефект попался только на светлой плитке - темные все в этом отношении ровные. "Битый" был только один ящик из 14.
    2. Не всегда одинаковые геометрические размеры - мы покупали еще и плитки с рисунком, так плитка из некоторых ящиков была меньше где-то на 1 мм, чем та, что с рисунком, а из других - точно совпадало один к одному. С чем связано - не понятно(может чего подкрутили на станке - хз). Пришлось играться с зазорами. Опять же, замечено только на светлой плитке. 3 или 4 ящика таких попалось.
    3. Есть партия плиток с непрокрашеной полосой в рисунке - около 1 мм в ширину. Точно также, всё это на плитках со светлым рисунком. Опять же, практически не заметно, но тем не менее неприятно и не понятно, отчего так получилось, и за что там получает зарплату ОТК.

    Геометрических отклонений конкретных экземпляров(непрямой угол или непрямая кромка) замечно не было. Режется и ломается тоже хорошо.К напольной плитке претензий нет.

    В общем, не знаю даже, взял бы я еще волгоградскую плитку или нет...короче, нужен творческий подход и некая готовность к неидеальности. :)
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Волгоградская плитка стоит ровно тех денег, которые за неё просят.
    В принципе, можно сделать из неё конфетку, но нужео иметь неплохой навык укладки - придётся играть шириной шва (Залётный правильно заметил) и толщиной слоя клея. Также готовьтесь к значительному количеству брака.
    Сам "ложил" в санузел именно эту плитку и делал это первый раз в жизни. :gigi: Мелкие косяки при внимательном осмотре заметны, но в целом на "4".

    ПС: Не кидайте в меня камнями - надо было срочно заделать ремонт, а бюджет был крайне обрезан. Всё лучше, чем стены покрашенные краской.
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    samvg,

    Плитка для чего?
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Что Волгоградская что Шахтинская плитка вся косячная, хотя с прямыми руками даже ее можно положить хорошо. Огромный минус этих производителей отвратительный дизайн и размер 20*30 выглядит убого.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Нормальный дизайн. И чем тебе 20 х 30 не нравится? Нормальный типоразмер. Выкладывать ванну мелкими плиточками 2 х 2 см - вот это. безусловно размер тот. хоть и кладется это дело листами, тем не менее...
    FIRS, облицовки стен и пола в санузле.
    ЗЫ Прилагаю фотки, нарвится - не нравится - дело вкуса.
    Фотках 3 и 4 - описанные мной косяки в плитке в моей нумерации 1 и 3.
     

    Вложения:

    • DSC00085.JPG
      DSC00085.JPG
      Размер файла:
      239,5 КБ
      Просмотров:
      876
    • DSC00087-1.jpg
      DSC00087-1.jpg
      Размер файла:
      207,3 КБ
      Просмотров:
      836
    • DSC00088-1.jpg
      DSC00088-1.jpg
      Размер файла:
      155,7 КБ
      Просмотров:
      1.180
    • DSC00089-1.jpg
      DSC00089-1.jpg
      Размер файла:
      192,7 КБ
      Просмотров:
      1.173
  8. Гость

    Гость Гость

    ничего себе "швы" :wow:
     
  9. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Залетный гость,
    Огромное спасибо, конечно не впечатлило, а % брака приблизительно какой, может купить пару ящиков на брак :( .
    andrusha,
    Что можете посоветовать в этом ценовом диапазоне или может чуть дороже, я в этом деле ноль без палочки :shuffle: .
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Гость, что не так?
     
  11. Гость

    Гость Гость

    но они же простите огромные.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    а смысл? вы же хотите сэкономить.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    2 мм. Или надо вообще без зазоров?
    пару ящиков - это перебор. Надо понимать, что придется много плиток резать - как в углах, так и у потолка. Так что, с браком можно и нужно работать с умом.:look:
     
  14. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Ку-ку... чё-та сообщения на отправляюца...

    А... цензор не пускает... ну что ж... на нет и суда нет... :flag:
     
    Последнее редактирование: 19.10.07
  15. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44

    Я не хочу экономить, но и не любитель пальцоваться плиткой по 1000 руб. за штуку, для меня важен функционал в ванне-помыться, в туалете-по....ть (остальное дизайнерские изыски жены), да чтоб не протекало и было светло :p (крашеные стены от строителей уже не устраивают). Цена плитки до 300 руб. за квадрат (ну может до 400, если убедите).
     
  16. Гость

    Гость Гость

    этого вполне достаточно. Просто совершенно нерационально брать плитку за 160 р., еще 2 ящика на брак и колбаситься с неровностями и швами. Купите за 300 и положите без гемороя. Сэкономить как раз можно на бардюрах и карандашах.
    Есть "Керама"- отличное качество. Есть украинская плитка тоже ровная и без боя. Цена как раз рублей 250-300.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    кстати, да. Эти штучки стоят не в пример основной плитке. Больше половины стоимости - как раз таки карандаши, бордюры и плитка с рисунком...вот только вид без них - не тот.:look:
    FIRS, чего вообще сказать то хотел? Поругайся тогда помягче, я стерплю.
     
  18. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44

    Керама это чья? Украинская - имя, я ноль в керамической плитке.
     
  19. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Залетный гость,
    Я не ругался... я знак "плюс" писал... написал как нужно расчитывать плитку, а цензор не пустил из-за знака... не буду переписывать... ты видел, чтобы я хоть раз написал "плюс один" или ещё как? Ну и ладно... оно мне надо что ли... :flag: Гы... писал 6 раз... забыл, что там цензор поставили... в седьмой не буду... :gigi:
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Керама наша на базе итальянцев. Название Украинской не скажу, знаю, где посмотреть.
     
  21. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44

    Я чет не понял про волгоградскую я и спрашивал в начале, а Залетный гость рассказал и дал фотки и проблемы с качеством, а по Вашему она идеальна?
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Ребята, сходите в "Старика Хоттабыча" и посмотрите там плитку. Бывает испанская со скидкой, только вот скидки на "сигарки" и бордюры не распространяются. А так,сами понимаете - качество по вполне доступной цене получается!!!
    Кстати, "Керама" довольно кривая плитка.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    наша- это Российского производства.
     
  24. Натка

    Натка Гость

    Мы тоже в "Старике" брали. Очень довольны. И дизайнер неплохой эскиз сделала. Плитка ровная, боя практически не было.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    На бой и подрезку идет 5-10%.
    Керама гресс неплохая бюджетная палитка. Если бы я себе покупал плитку то взял бы испанскую "апаричи" 400-500 рэ. У меня в ванной лежит Перонда 30*59 на полах 45*45, ИМХО самый интересный типоразмер, но она от 1000 рэ за квадрат и я ее не покупал;)
    Швы на стенах обычно 1.5-2 мм на полу 2.5мм
     
  26. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    мы 2 года назад делали облицовку в ванной комнате нашей волгоградской. сделали со швами: на стенах - нравится, а на полу нет. без шва мне кажется лучше было бы...

    а про саму плитку: ну вот с краями какие-то проблемы вроде как у плиточников были, поэтому делали швы с крестиками такими. но ведь сделали же... да повозиться пришлось. а брака и боя вообще не было. и резалась нормально. но дело конечно хозяйское:)
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Волгоградская плитка - она разная. Есть матовая (белая, желтая и т.п.), стоит не менее 200 р/квадрат, приличного качества (лучше шахтинской намного). Но - не для ванной.
    Та, что на фото Залетного - действительно, не стоит дороже 160 р.
    Я бы присмотрелся к какой-нибудь другой (Керамин - Белоруссия, Лира-Керамика, питерская - не помню бренд, и т.д., и т.п.). Где в Волгограде хороший выбор СНГовской плитки - ХЗ, наверное, на Тулака.
    А вот неплохой выбор импортной плитки - в магазине почти напротив Сбербанка на Коммунистической (вход левее м-на автозапчастей "Самурай-II"). Если не сильно экономить, можно там из не самых свежих коллекций подобрать достойную, в т.ч. по цене, альтернативу маде-ин-наше.
    ЗЫ. Кроме проблем с геометрией, у шахтинки есть намного более серезная проблема с цветом, с оттенками... Гуляют даже в пачках вроде бы из одной партии. И обнаружить при покупке почти невозможно.
    ЗЫЫ. Визуально увеличивает объем помещений плитка бОльшего размера, так что 20х30 не стОит брать в маленькую ванную.
     
  28. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Брала Шахтинскую белую и с белую декором + бордюр. И я и мастера довольны. Резалась замечательно, битых не было. Декор пришлось докупать в другом магазине (поскольку просчиталась), но цвета все совпали с исходными. В общем, рекомендую. Замечательное соотношение цена- качество. Из другой ценовой группы присматривалась к Керама Марацци (так, кажется). Интересные декоры, вроде неплохое качество и в довесок услуги дизайнера. Но остановилась на белой...
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Судить по белой плитке о проблемах с оттенками цвета... Хм...
    Хотя, может быть, за последние полгода шахтинка исправилась?
     
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я вот сейчас тоже обнаружил проблемы с оттенком у шахтинской плитки. А всё вроде как из одной партии...