1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не работает лифт! Что делать?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Vorovka, 04.06.07.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Еще раз, тариф на ТО лифта включает другой перечень работ! Он практически полностью платиться специализированной организации за тех.обслуживание лифтового хозяйства.
    Замена лифта или его модернизация - это кап. ремонт общего имущества дома. Вообще новые правила содержания многоквартирного дома заменяют действующие ранее н-п акты в области ценообразования в ЖКХ. Объем работ по содержанию общего имущества и стоимость должно определять общее собрание собственников.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2

    пока денег не найдут.. хоть бей лапками хоть не бей.. лифты будут меняться или чиниться все и сразу.. Воровке и МАри персонально ни чего делать не будут.. ибо маштаб проблемы другой :) не психуйте. я тоже живу высоко.. 7 этаж.. нашел в этом плюсы.. дыхалка уже стала в разы лучше работать :) лишняя физическая нагрузка не помешает
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я и говорю, что это разные статьи затрат и разные источники финансирования.
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Я и говорю.. денег нет :)
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Так я и считаю замену лифта из технического обслуживания общего имущества многоквартирного дома (так же как и напр., замену покрытия крыши). В ТО лифта этих денег нет. Вообще, нужно абстрогироваться от тарифов на обсл., потому что должен быть конкретный объем работ, с конкретной ценой на конкретный дом. Смысл расчета состоял в том, чтобы показать, что в собираемых бабосах хватает средств на замену лифта.
    Zazell, мне некогда - просто абстрагируйтесь. У Вас дом указанной площади, Вы сделали ТСЖ и наняли указанный персонал. Деньги собираете по тарифу администрации. Остающиеся копите на замену лифта.
     
  6. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Aksy,
    А куда их дели?:) Пока все молчат денег не будет, как поднимается буча их как по волшебству находят. Значит пусть администрация города выделяет.
    Замечательно конечно, что вы нашли плюсы. А какие плюсы должны найти наши бабушки-соседки 65-80 лет от роду? А мамочки, которые должны тащить в зубах коляску, а в руках дитя? Еще раз: при покупки техники тащить на 7 этаж без лифта вы ее будете самостоятельно, либо за доп. плату (50 руб этаж). Мне это не нравится. Так шта плюсов я пока нашла гаааразда меньше, чем минусов:(
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Vorovka, мне тоже все это не нравится ..
    но волшебства в этом случае конкретно мне будет.. когда вы это осознаете всей душой.. жить станте легче :)
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мне лифт не нужен.


    Однако, когда нужно было сделать правильный контур уклона канализационного лежака в подвале доме, чтобы не было засоров и сбросов фекальных вод в подвал - я добилась этого. Надо будет и лифта добьюсь.
     
  9. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Zazell,
    Умничка! Просто радует, что есть такие люди, которым не все пофиг!
    Постараюсь следовать вашему примеру и все таки хоть что то попытаться сделать!
     
  10. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2


    ну-ну... посмотрю на этот цирк :) надеюсь вы в моем доме живете :)
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Vorovka,
    не бось жалобы писать будем? Кому они на фиг нужны, после выборов?
     
  12. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Aksy,
    Не надейтесь :)
    ОльгаМ.,
    Не знаю я что делать, НЕ ЗНАЮ. Начну с жалоб...с чего то же надо начинать.
     
  13. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    прошу оставлять летопись ваших мытарств здесь.. безумно интересно чем все кончиться :)
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Через 1-1,5 месяца получите ответ, что замена лифта в Вашем подъезде включена в план работ 2007-2008 г.г.
    Или в планах поиск волшебника с голубым вертолетом, который по мановению своей палочки поставит Вам лифт?
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Действуйте! Стучащему - откроют.
     
  16. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2

    ага :) откроют :)
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    хорошо, накопили на один, сломалось два. Представляете собрание жильцов, на котором будет решаться вопрос о том который первым реомнтировать? Фильм "Гараж" отдыхает:d

    Все совершенно верно, но эта схема работает в условиях близким к идеальным: новый дом, постоянно проводятся все регламентные работы, и копится тот самый фонд капитального ремонта. Понятно когда что в доме потребует капитального ремонта, на все есть сроки.

    В условиях когда все и сразу надо делать -- ну никак невозможно из текущих взносов это решить! никак!

    В добавок, если бы просто передали фонд как есть и шла речь только о капремонте, так и текущее обслуживание лет 15 толком не велось. Если в доме лифты не годятся, там и все остальное примерно в таком же состоянии.

    Короче, хоть я не люблю государство, но тут могу признать что без помощи бюджета не обойтись, на переходной период.

    почему, скоро выборы в Думу. Депутатам писать надо. Это не шутка, кстати.

    Вообще, проблема массового отключения лифтов началась после реорганизации Госгортехнадзора, который стал Ростехнадзором. Повысился статус, новые люди пришли. Именно его инспекторы имеют право выдавать предписания обязательные к исполнению, если кто то включит лифт при наличии такой бумаги и не дай Бог что то там случится -- уголовное дело однозначно.

    И если раньше они проверяли спустя рукава, то сейчас служба стала более жестко работать. В их ведомстве и угольные шахты. Слышали, как всех построили после аварий в Кузбассе?

    Это я к тому, что поблажки не будет. Никто не возмет на себя ответственности включить хeровый лифт, во имя старушек и мамаш с колясками. Ни тот кто эксплуатирует, ни тот инспектор кто выписал предписание.

    Сожалею, что топикстартера эта информация не обрадует, но может поможет сосредоточится и не идти по тупиковому пути -- то есть не пытаться упросить кого-то включить лифты как есть.
     
  18. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    вспоминаю один случай.. сижу как-то у директора одной из лифт-монтажно-ремонтной компании (не в Воло), звонит депутат и ругается, почему, мол, лифт выключен по такому-то адресу.. ему объясняют по-русски, что все, баста, кончился срок эксплуатации этого лифта, а он матом орет "ну ты включи хоть на два месяца до выборов"..... :kos:
    замена лифтов стоит в графиках, но эти графики даже не на два-три года, т.к. все упирается в финансирование.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вот все понимаю, кроме того, почему Вы считаете, что бюджет здесь каким-то боком? ЖЭК- чистой воды коммерческая структура, завтра как ВгКС закроется с долгами и все. Имхо, чем раньше проблему признаешь и возмешь на себя ответственность за решение, тем быстрее ее решишь. С т.з. закона - теперь это проблема собственников.

    Что то мне кажется, что кандидатам будет дешевле купить голоса.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    таким боком, что срок между капремонтами -- 25 лет. Где был ООО ЖЭК 25 лет назад? а воровкин лифт был, и жильцы платитили за лифты, и на капремонт деньги копились. Вот эти накопления ничем сегодня компенсировать нельзя кроме как из бюджета.

    добавлено через 1 минуту
    это было давно -- а сейчас Ростехнадзор иппет и сушит:)
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А ты воду будешь ведрами носить на свой 7 этаж, когда ее отключат. И молчать. Потому починить трубы денег нет.

    Нет. Просто наступает коллапс системы ЖКХ. Десятилетиями ничего не делалось, а только списывалось и приписывалось. Техногенные катастрофы - наше будущее.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Законодательно подкрепить можете?
    А где наши доходы с ГЭС, где нормальные пенсии, гарантированная медпомощь, бесплатное образование????
    Я вообще думаю, что вся эта приватизация жилья была задумана, чтобы скинуть с нашего НЕсоциально-ориентированного государства лишние проблемы.
    Я согласна с Zazell, грядет коллапс. ЖКХ в Волгограде сплошное нарушение действующего законодательства - покажите хоть одно ТСЖ, хоть один многоквартирный дом, где есть хоть какие накопления на кап.ремонты!
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не могу. Там дыра в этом месте. Но есть свет в конце тоннеля -- см. послание президента за этот год. Вероятно, последуют оргвыводы.

    Впрочем, Воровка не сказала кто управляет домом. Может, дом еще муниципальный. Зайди на сайт комитета муниципального заказа, там регулярно есть лоты по капремонту жилого фонда, с финансированием из муницпального бюджета. И лифты там есть, и балконы, и трубы.

    Потом не забывай, интересы то разные есть. Массовый ремонт лифтов за счет бюджета -- весьма и весьма жирный кусок. На которые разинется много харь.

    И будет всем щастье:)
     
  24. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2


    глупое сравнение :) сама должна понимать.. стоимость трубы и лифта несоизмерима.. опять же суть проблемы такова.. ты считаешь что если биться то чего нибудь добьешься.. но реальная стоимость лифтов на столько огромна, что повторю еще раз: БЕЙТЕСЬ ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНУ!!! денег нет !
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    что такое "муниципальный" дом?
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Абсолютно верно.

    Тогда нет денег вообще? Или нет денег на лифт? А если не труба, а весь "водоканал" нае...вернется?

    Это ты предлагаешь глупую позицию. Тупо молчать, когда отключат лифт. Тупо молчать, когда отключат воду, газ и свет.
     
  27. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2

    да кричите.. тратьте нервы.. я буду тупо молчать и посмеиваться.. и лифт все равно раньше чем через год не появиться.. но мои нервные клетки остануться не тронутыми.. а всем остальным велком.. стучите и да откроются двери :)
     
  28. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    А можно ли пожаловаться на какую-нибудь контору, которая заранее установила некачественный лифт. В нем уже столько человек застревало, что можно по неделям считать, а лифту всего 6 лет. Работает он так постоянно. Сама помогала лифтерше его держать, чтобы люди вылезли. Ломатся он может хоть каждый день. А проверка его запаздала аж на целый год. Мне конечно не жаль себя, но у нас на верхних этажах живут очень пожилые люди, им вообще-то трудно каждый раз скакать, а они живут на 8-10 этажах!
    Как же можно было ставить такой кошмарный лифт? И кому на него пожаловаться?:(
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    cerero torno,
    на первом этаже на лифте (рядом) должен быть указан тел. обслуживающей организации. Пугайте Ростехнадзором - если Ростехнадзор приостановит эксплуатацию лифта, обслуживающая организация не будет получать деньги за его обслуживание.
    Опасно так делать - лифтерша должна была дождаться мастера или ответственного за лифтовое хозяйство.
     
  30. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    ОльгаМ.,
    а люди там уже больше часа сидели, оставить их там ещё на час не хотелось. А потом этих самых мастеров я видела 1 раз и в довольно несносном состоянии.
    Указан, только видимо сама строительная компания в свое время с лифтом химичила. вот и получилась такая картинка - лифт то новый, но ездит хуже старого.
    Проблема ещё с том, что на нем часто дети катаются. Как их отвадить, ведь они же сами застрять могут?!:(