1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Социологи нарисовали обобщенный и подробный портрет российского среднего класса

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Завулон, 29.01.07.

  1. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    JampeR,Deryck, у кого что НЕ болит, тот о том и говорит! Я вот вообще помалкиваю.
    :look:
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    да они ахринели, какой это средний класс, средний класс когда я могу откалыдвать по 20-30 тыс в месяц чистыми
    вообщем люди с бизнесом с чистой ежемесячной прибылью около 50-100 тыс руб. - это средний класс, 20-30 тыс на семью - богатые нищие ))
     
  3. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    на семью или на каждого взрослого человека?
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Chiara,
    эээ, считал себя, но сейчас подумал что на семью
     
  5. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Так они "ахринели" или всё-таки нет, судя по твоему посту и рассчёту, цифры-то у Вас похожи? ;)
    Короче, средний класс бывает разный, бывает бизнес-средний класс, а бывает средний эконом-класс.:d
     
  6. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Я что-то не понял что ты имела в виду :) Что у нас с Джампом не болит-то?

    добавлено через 1 минуту
    Его "они ахринели" относилось к авторам статьи а не ко мне и Джампу.
    А нас он скорее поддерживает.
    Я так понял
     
  7. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Ну в смысле с деньгами и доходами всё в порядке, вот я и говорю, что Вам трудно это себе даже представить, а некоторые этим цифрам были бы очень рады.
    Ага, я просто не совсем его поняла.
     
  8. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Мы с Джампом не считаем что у нас с деньгами всё в порядке, абсолютно так не считаем (говорю за обоих т.к. в реале много общаемся и знаю его позицию).
    Хотя по меркам Воло для нашего возраста мы оба вполне обеспечены и независимы. Но всё очень относительно... :(
     
  9. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    А мы и говорим исключительно про средний класс в Волгограде.:)
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Да... Статья - кака.
    Какие 10 000 руб в месяц??? для жизни свободной и независимой это ооочень мало!!!!
    Вот давай те немного посчтиаем, по очень скромному, по бюджетному так сказать.
    Съём квартиры в Волгограде - примерно 6 000 р.
    На покушать - примерно 3 000 р.
    Телефон мобильный - 300 р.
    Интеренет - 500 р.
    Сигареты - 1000 р.
    так что ещё забыл?...
    Проезд - 800 р.
    ИТОГО: 11600/ И это без учёта того, что сходить куданить хочется и не одному, а вещи купить... Короче эту сумму надо умножать реально на три, и то на машину и квртиру с трудом хватит.
    Блин... как страшно жить... И что делать??? Где найти работу хоть за 30 000 р???????:(
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    курить надо бросать и интернет не жизненная необходимость....:kos:
     
  12. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    bild, тогда я бы тут не писал))))
    Ну сожет с 30 000 я огорячился, хоть 20 000, но с этимим деньгами о машине можно забыть. С 30 000 можно подумать о кредите на машину и и потеке... Но где найти работу в Волгограде на 30 000 р.???
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    только о кредите на машину.. ипотека это прибавляй еще 20 тыс! потому что еще есть первоначальный взнос и страховки разные... И еще ремонт надо в квартире делать
    Итого чтобы все осуществить надо от 50000 иметь как минимум
     
  14. Egerk

    Egerk Новичок

    48
    0

    Можно найти. Один мой друг, 24 лет от роду, без всякого блата устроившись, зарабатывает около полтинника, ездит на новом корпоративном фокусе. Ему повезло, но везет тому, кто сам везет. И это ни фига не предел.
     
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    +1. ИМХО.
    Авторы сами не могут определиться, что такое средний класс, а еще рассуждают на эту тему.

    И при чем здесь уровень доходов по стране. Если человек получает 15-20тыс. в месяц, но у него жена воспитывает (в смысле не работает) 3-х детей, какая там машина и плазма, на еду и одежду (себе) не хватит после оплаты коммунальных услуг, покупку лекарств, различных взносов в школу и детский сад (если конечно, жену не одеть в паранджу, а младших детей не заставить носить одежду, из которой выросли старшие)

    ИМХО, но мне кажется средний класс в нашей стране должен начинаться с доходов в 50тыс.руб. А если уж доход меньше 5000 - то это вообще ...... Правда, наша страна самая большая, самая лучшая и жить в ней всем хорошо и весело. Правда?!

    Счетоводы, блин.
    Не аналогична. 200рублей тогда = 20000 сейчас (ровно в 100раз, взято из одного из последних выпусков "Спид-инфо" и сверено "со своей памятью"). По сравнению с ценами тех лет и сегодняшнего времени, практически ничего не изменилось (в коэффициентах, конечно). Только стала дешевле водка, приблизительно в 2 раза, и машины, произведенные в России (6'500 тогда =650'000 против 250'000 в среднем сегодня=2'500 - тогда таких цен не было). Да прибавились расходы, которых раньше не было (медицина и образование). И всё это на общем уровне обнищания народа (3000-5000 руб. пенсии/зарплаты = 30-50руб. тогда, вот только тогда минимальная зарплата была 75руб.=7500, а студенты техникумов - колледжей, по современному - получали стипендии в 30руб = 3000, много знаете таких студентов сейчас).
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Сергей В,

    Не лукавьте, в 50 раз примерно. А многое из бытовухи меньше 50 (машины, телевизоры и т.п.).
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Chiara,
    "ахринели" к статье
    там 10 тыс на каждого - 20 тыс на семью в лучшем случае
    а я говорю 50 - 100 тыс на семью
     
  18. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Invader, Не мне Вам говорить, сколько Вам было лет в 1991 году. Я же свою первую настоящую зарплату получил в 1989 - 140руб. И помню какие были цены на хлеб, молоко, спички, телевизоры, сколько стоило проехать на маршрутке и на такси и т.д. Так что размышления на тему сколько это стоило тогда и какие зарплаты были тогда с вашей стороны не корректны, а соответственно и сравнения то же, простите, если оскорбил!
    Не верите мне, поднимите последние номера Спид-инфо - в каком-то из них всё подробненько расписано.
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    4 года назад я зарабатывал по 3000р в месяц, и мне на все хватало (правда питался за счет родителей). Сейчас у меня на один бензин уходит рублей по 5 в месяц :) Это я к тому, что первые ЗП кажутся куда большими, чем последующие :)
     
  20. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0

    Ага, как же, при более низких налогах в России и при семье в 4 человека с двумя работающими этот средний класс в России должен получать больше чем среднестатистический европеец или американец?
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Egerk,
    полностью согласен, мне тоже 24 у меня хорошая работа, переспективная, пока не сё получается, но есть шанс.. но вот всё равно 50 000 не получится ... хотя:d всё может быть, всё может статься...
     
  22. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Во-первых, в теме никто не дал определения (даже - из учебников) среднего класса. О чём спорим-то?

    Во-вторых, все до единого расчёта, "сколько надо бабла, чтобы БЫТЬ средним классом" содержат логическую ошибку: они подсчитывают цену ВХОДА в средний класс. Одно дело - когда нужно сразу купить шестисотый мерседэс, другое дело - раз в год-два апгрейдить свою тачку: продал старую, купил поновее. А квартиры? Посмотреть, так все сироты без родителей и родительских квартир и приватизации не было. В СССР была довольно большая прослойка людей с квартирами (бомжей очень мало было) - они куда-то испарились?

    В третьих. О цене воспроизводства среднего класса. На примере тех же квартир. Понятно, что на одно поколение (мапа-папа) квартиры и шохи хватает, а детям - хочется быть средним классом в своей, а не в мам-папиной квартире. Однако это не повод всё валить в одну кучу.
     
  23. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    российский средний класс — это люди, которые благодаря своему образованию и профессиональным качествам смогли адаптироваться к условиям современной рыночной экономики и обеспечить своим семьям приемлемый уровень потребления и образ жизни.

    средний класс может определяться по социальному положению, доходу образованию, материальному положению. Что является основным критерием?
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    так и не поняла о чем тема? О согласии со статьей или о признаках среднего класса?
    Радует одно, что нищих уж точно стало меньше! А уж кто там средний, кто богатый - дело второе.
     
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Мне понравилось такое определение: Средний класс – слой населения, уровень доходов которого превышает прожиточный минимум, однако он значительно ниже уровня доходов крупных предпринимателей. Аксиомой является положение, согласно которому именно наличие и величина среднего класса в общей массе населения является основой стабильности государства.

    Типичный представитель российского среднего класса - это специалист с высшим образованием или квалифицированный рабочий. К числу середняков можно отнести и некоторое количество предпринимателей, очень небольшое (большинство предпринимателей все-таки уходят в категорию богатых, более состоятельных). Некоторое количество работающих студентов, некоторое количество достаточно обеспеченных пенсионеров. Отметим, что в развитых странах, в западных в основном, он составляет примерно 60-70 процентов от всего населения.

    (все взято из интернета)
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сергей В,
    Хрен на. Колбаса любительская (жир пополам с туалетной бумагой) - 2.80. Разве такой отстой сейчас стоит 280 рублей? Такой отстой вполне можно в какой-нить пятерочке по 110-120 купить. Клубника в сезон - 2.50 (это самая нижняя цена). Мясо на рынке - хрен дешевле 7 рублей было купить. Обувь - приличные экковские туфли летние нынче стоят 3000 руб. Беларусские - 1500. Вы хотите сказать что изделие подмосковной фабрики скороход стоили дешевле 15 руб? Я уже не говорю о том, что по крайней мере в Влг в конце 80-х было практически пофигу есть у тебя деньги или нет. Покупать все равно было нечего.
    Транспорт, хлеб, спички и квартплата - действительно подорожали.
    .....
    Касательно среднего класса.
    Возьмем некую среднюю семью. Два взрослых и один ребенок. Оба родителя - с высшим образованием по нормальной востребованной на рынке специальности (не учителя, не экологи, не филологи). Закончили институт 2-3 года назад. Для них зарабатывать 30 тыр на двоих в Влг - прям скажем не предел.
    Чтобы считаться средним классом они должны иметь возможность купить в кредит допустим двушку (не в новостройке, не улучшенку, а допустим какую-нить сталинку/брежневку либо обычную панель) в районах а-ля Красный Октябрь, Советский, Дзержинский.
    Грубо такая двушка стоит 1700 тыр. Имею сведения о сделках 2-х, 6-и месячной давности, так что звиняйте.
    На первоначальный взнос 25% они заработали сами, пока у них не было ребенка, до того как они поженились, родители помогли, дядя из Америки подбросил, в общем фих знает откуда, но было.
    Итого взяли они кредит ~ 1350 тыр на 20 лет с эффективной ставкой 13% с ежемесячным платежом в районе 15500.
    Плюс раз в 5 лет они хотят в ней делать ремонт. Условно посчитаем что на свои 50 квадратов они на ремонт потратят 150 тыр, потому как живут они все таки в России, и потому это российский средний класс.
    Итого 2,5 килорубля в месяц.
    Машина у них будет одна на двоих (потому как опять же они русскоязычные россияне), и будет она недорогой прям скажем. Ну не нашемарка конечно (я не насколько против них настроен), но ограничатся они базовой комплектацией гольф-класса с кондером, но без автомата. Грубо 450 тыр. В принципе они понимают что они не Рокфеллеры, и могли бы даже матизом наверно ограничиться или еще чем таким, шкодой например (заодно подумав о расходе топлива и дешевизне обслуживания). Ну такой вот народ. Не готовы они поступиться гольф-классом ни в какую (опять же вспомним, что дело происходит в россии, опять же ребенок у них, и потому не будем вспоминать о топах Сименса на смарте и о том, что пол Италии до сих пор ездит на чинквечентах). И будут они ее менять раз в 5 лет.
    Итого грубо 11 тыр в месяц (нужно же учесть каску и ставку за кредит). Однако это только первая покупка (потом уже будет трейд-ин). Откровенно говоря если учитывать трейд-ин - им даже выгоднее будет ее раз три года менять. И будет это в таком разе заметно дешевле 11 тыр в месяц - где то 6-7 тыр.
    Итого получилось у нас 15500+2500+7000 = 24000.
    Нда 6000 руб на проживание в месяц на троих - не густо. Вот 16 уже было бы вполне нормально. Ну хотя бы 12.
    Ну еще раз в год в отпуск съездить. 75000 тыр на троих - 6 тыр в месяц.
    Так что не так уж сильно вроде промахнулись в статье. 15000 тыр на человек - уже вполне в средний класс попадают. А если учесть что возможно они исходили из других оценок недвижимости, и откровенно говоря существуют вполне себе нормальные машинки дешевле 450 круб. Ну где-то близко они были. Не сильно ошиблись.
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Mix,
    Что то весь твой рассказ не особо тянет на средний класс... Так, в лучшем случае дотягивает до конца бедности... На 6000ру кормить семью из 3 человек + одежда + бензин это вообще из области фантастики, у меня на кормежку и одежду + мелочи на одного себя уходит около 10ру в месяц если экономить...
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Статья говорит лишь о том, какими качествами должен обладать (или обладает) средний класс:

    Не богатые и не бедные, не пассивные и не истеричные, вполне самодостаточные граждане.

    Потом, всего лишь подсчитали, какой же доход у людей, обладающих качествами среднего класса.

    Ну,
    грустный доход.

    Почему то, все в теме начали мерить средний класс по количеству бабок на душу.

    Количество бабок на душу это не критерий среднего класса.
    Какая то, маргинальная часть населения, бабок имеет в разы побольше того, что в статейке озвучено. При этом они никак не являются средним классом. Маргинал, он и в Африке маргинал.

    Наши "середняки" - хорошие профессионалы, умеющие работать головой, наделенные развитым интеллектом. Это, например, массовая интеллигенция, служащие, менеджеры, руководители разного уровня и т.д. Две трети среднего класса России имеют высшее образование.

    Вывод из статейки, всего то: Грустно,… Но может не безнадежно.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость 57,
    с возврасчением! :)