1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Так Вы даже не знаете о характере происхождения изображения на ткани - в результате дематериализации тела и вспышки света? Ой, правы те, кто мне советуют уйти из этой ветки.
    ЗЫ Что делать с привычкой "гулять" на форуме?
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Slavarick, понимаю, ответить на однозначный вопрос сложно, но всё е попробуйте, для верности повторю:


    А вы знаете? Откуда? :)

    Начнём с того, что в Библии не описан сам процесс воскрешения в виде "дематериализации тела и вспышки света" - это раз. Во-вторых, насколько там же описано - вознесение произошло хоть и при ярком свете, но в этот момент Христос не был завёрнут в плащанину с головы до пят. И, наконец, в третьих - современная физическая наука понятия "дематериализация тела" не знает... То, что пишет Тадеуш Тренн - весьма расплывчато. Да и самой личностью неувязки - то он бакалавр истории, то - магистр физики... Хотя якобы является профессором Университета Торонто - хотя и у нас и у них профессором может стать человек со степенью доктора.... Да, ресурс, посященый данной проблеме, как по заказу: http://shroud.orthodoxy.ru/
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    не надо ля-ля, Вы Библию за источник не считаете

    там такого не написано, почитали б, что ли, а?
    а я это своими словами

    для Вас практически недоступный источник, потому что надо идти, покупать кассету, смотреть... труд, однако, не то, что флудить. Для форумчан: фильм называется "Туринская плащаница", волгоградского производств, студия "Днесь" в Свято-Духовом монастыре на Чапаева, 26, у них вообще много серьезного и интересного видео. Тел. 32-53-02. ДВР, с Вами пиариться хорошо.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    А зачем читать, Если я Библию за источник не принимаю? :) :) Хотя эти слова вы мне и приписали, я такого не говорил.... :) :) Это произведение описывает некоторые события с точки зрения автора. И если мы говорим о воскрешении в плане явления, описанного в Библии - то вполне логично, что опираться как на источник нам приходится именно на неё... Я не вижу здесь противоречий...

    А вы мне проценты платите, за пиар... .:) :) :)

    Как раз напротив данного учреждения, самое интересное, тоже находится пункт продажи "серьёзного" видео, как раз под вывеской "Магазин для взрослых".. Думаю, познавательного видео там не меньше...

    По сабжу - я не удивлюсь, если скоро нам предложат документальное видео распятия или вознесения.... А волгоградская студия.. Они что, исследовали саму плащанину, беседовали с исследователями и т.п.? Надёргали из Инета "нарезки" да сделали "кино".....
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    и не надо, и так все поняли
    у кого чего болит... думайте, ДВР, думайте... и пишите, пишите, а в монастырь тогда не ходите, если самое интересное для Вас - через дорогу...

    добавлено через 1 минуту
    значит, Вам обязательно предложат, ДВР, и не такое.
     
  6. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Утверждать, что Евангелист Матфей сознательно выпустил два слова на основании русских переводов несерьезно. Это текстологическая проблема, где нужно сверять оригинальные либо, в случае недоступности оригинала, близкие к оригиналу тексты. В данном случае лучше всего сравнить греческий текст Матфея и перевод Семидесяти, чтобы увидеть, что из всей фразы Михея у Матфея остался только один глагол «произойдет», все остальные слова другие. У Михея и Матфея по-разному строится предложение, использованы другие слова. Что касается глаголов «править» и «пасти», то греческий глагол «igemoneuo», который стоит у Матфея, можно перевести и как «править», т.е. ваши претензии в данном случае не уместны.
    По поводу передачи родства, то по матери сейчас у евреев передается национальность – это все же не одно и то же с линией рода. Если бы «родство» тогда передавалось через мать, то Матфей и Лука не стали бы писать родословную Христа ведя ее от (и к) Иосифу. Думаю, что они знали, что делали, когда составляли именно такую родословную в подтверждение того, что Иисус Христос был из рода Давидова. Что касается рода Богородицы, то о ее роде непосредственно ничего не говорится, но исходя из имеющихся данных можно заключить, что она принадлежала либо к роду Давидову, как и ее супруг, либо к священническому, т.к. ее родственница Елизавета была замужем за священника. Некоторые считают, что она была потомков обоих этих родов.

    добавлено через 1 минуту


    Восстановление точных дат евангельских событий серьезная историческая проблема, но таких проблем предостаточно в плане согласования Ветхозаветного повествования с принятой хронологией, поэтому на фоне всего Св. Писания это не выглядит необычно. Не так много источников говорят нам о том времени, чтобы можно было выстроить безошибочную хронологию. Определение даты рождения Иисуса Христа в рамках принятой хронологии – одна из таких проблем. Дионисий Малый в 6 веке установил принятую сейчас хронологию (наше летоисчисление), по которой Иисус Христос родился в 754 год от основания Рима, но никто сейчас не сомневается что это не верная дата. Христос родился за 4 – 7 лет до н.э. Говорить, что у Луки и Матфея разная датировка не верно, у Луки также указывается, что Рождество Христово было при Ироде (См. Гл. 1), в отличии от Матфея он вводит новые данные – царствование Августа, управление Квириния Сирией, упоминает, что была «первая перепись» населения в Иудее. С согласованием этих данных есть проблемы, но, в силу того, что возникающие противоречия можно объяснить, говорить, что «все здесь плохо» не стоит. Не так уж определенно выглядит полотно истории в данном месте, чтобы делать категорические заявления. По поводу пребывания в Вифлееме, бегства в Египет, избиения младенцев, то ничто не мешает согласовать двух евангелистов, т.к. хронологические рамки здесь достаточно широкие.
    Евангелист Матфей – единственный, который приводит место из пророка Осии о призвании Богом «сына из Египта». Но делает он это в контексте повествования бегства в Египет Иосифа с Матерью и Младенцем и возвращения их от туда, т.е. подобная аллюзия к словам пророка, с точки зрения литературного приема, вписывается идеально в контекст построения повествования. Относительно допустимости такого толкования пророка, то тут нам придется начать разобраться с традициями толкования текстов Св. Писания вообще. Если Вам это интересно, то можно будет заняться и этим.

    добавлено через 48 минут
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Дорогой Словарик! Я это и имею ввиду! Не слишком ли много "проблем" для Писания (Н.З.), претендующего на первоистину?
    Во всяком случае, не стоит объявлять Апостолов символом гениальности, если Они не смогли создать однозначно толкуемое Учение!
    И ещё. Зачем Нам греки? Зачем Нам двунадесятый перевод? Есть Оригинал, есть Синодальный якобы его перевод, урезанный до формата В.З. Я привёл "лёгонькие" примеры несоответствий. Танах - это Собрание Пятикнижной Торы, Псалмов и Пророков. Тора, в свою очередь, имеет
    4(!) уровня толкования (не путать с вариантами!). Каждый уровень имеет свою степень кодировки, расчитанной на ранг Посвященного. Если Мы зайдём ещё и в эти дебри - Нас точно увезут с сиренами...
    Попытка Апостолов "задействовать" мужскую линию (я Вам подскажу!;)), вызвана необходимостью подтвердить "царскую" линию Иисуса, так как у иудеев престолонаследие передавалось по мужской линии. Логика проста - раз Иосиф потомок Давида (никем не подтверждено!), то и Иисус царских кровей. Но Отец Иисуса - Святый Дух! Причём тут Иосиф? Кроме того, для того чтобы ПРАВИТЬ в Иудее, да ещё во время римского Холокоста, надо быть "помазанным" в Храме на это. Кто и когда помазал Иисуса на Иудейское Царство? Каиафа? :d :d
    А насчёт бегства в Египет - дело тут не в хронологии, а в самом факте бегства. У одного Апостола побег есть, у другого нет. Проблемка в том, что Они оба описывают по-разному один и тот же период. Вывод - либо Они не знали друг о друге и писали кто во что горазд, либо всё это враки (ссылка на Танах - тому подтверждение), либо писал кто-то вроде Нас - спустя много лет или веков, чтобы "доказать" мессианство еврейскими Пророчествами...Или Вы настаиваете на сравнении "нееврейских" источников? Тогда полемика не имеет смысла.
    Я предпочитаю факты и оригиналы, а не их трактовку "заинтересованными сторонами".:)
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Вы правомочны говорить за всех? поняли - что вы банально приписываете свои мысли и домыслы другим....

    тему пора в "Интим".... Вы ещё скажите, что сексом не занимаетесь, потому что вам вера мешает... Мол, грешить нельзя.. :) :)
    Секс-шопы не мой интерес - также напротив магазин з/ч для иномарок, там бываю.... Ну не слепой же - вывеску рядом вижу и прочитать могу...

    Студия "Днесь" уже работает над эти фильмом, собирает воспоминания очевидцев?


    Сущность явления не меняется от того, как её видят разные религии... Вопрос именно в том, что для христиан существует один Бог - Иисус Христос, для мусульман - Аллах и т.д., и каждая религия настоит на том, что ИХ БОГ - ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ, и неподразумевает, что на самом деле Бог един, это ни Иисус Христос, ни Аллах, ни Брахма и т.д.... А смотреть шире - не позволяют жёсткие рамки, в которые загнали себя фанаты тех или иных конфессий...
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :) :) :) :)
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Вы признаете Евангелие за достоверный источник?
    я тоже не слепая, в чем-то...
    Вам, значит - в тему "интим", а не мне.
    А что, для Вас это из ряда вон? Я общаюсь с людьми, для которых - норма. Хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь. Я не идиотка, чтобы оказаться отлученной от Христа и Его церкви ради секса.:d
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нет, ты - именно идиотка. Или слепая. В Писании написано русским по-белому: занимайтесь сексом. Занимайтесь. При чём тут отлучение???

    PS Ребят, я уже не могу больше ржать, читая эту тему. Это - круче башорга. :vcrazy:
    PPS Да, и слово "Церковь", в данном случае, пишется с большой буквы. :smokin:
     
  12. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0


    Завулон, ну чего на личности переходишь :)
    Рози не так давно, я так поняла, в Церковь вошла. Новоначальным некий слепой фанатизм свойственен- поначалу и не всем опять же. Конечно же отлучать никто не будет никого. И занимайся сексом сколько хочешь - только в браке, не в пост и не накануне праздников ;) За прочее не Церковь будет наказывать и не Бог. Да наказывать вообще никто не будет :) Просто ты станешь дальше от Бога. Если это тебя не беспокоит - это твой выбор, человек подобен Богу - он обладает свободой выбора :)
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    КРОКУС, да пороть её, и Писание заставлять учить наизусть. Чтоб херню не порола. :coolz:

    добавлено через 1 минуту
    B тебя пороть. И наизусть. Чтоб херню не порол! :haha:
     
  14. Завулон,
    твой "любимый" православный приют в Волжском прокуратура хочет закрыть.
     
  15. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нестоличная штучка, я надеюсь что у них хватит воли противостоять кликушеству Истинно-Православных, далее - "ИП"
     
  16. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    А где у меня херня-то? :) Объясни плиз
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Вот что я тебе скажу, птичка... :kos:
    Да, придти человек к Богу должен сам. Душой, так сказать. Но это будет ещё не вера, а только первый толчёк к ней. Потому что после этого он должен взять Писание и учить, учить, учить... Как завещал Великий Ленин.
    Нельзя верить в Бога и не знать его "нормативных документов". В принципе нельзя. :smokin:
     
  18. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Завулон,
    Ну .. :)
    А что ты увидел в моих словах такого что противоречило бы этому? ;)
    Кстати - учить писание наизусть - занятие бесполезное :) Понимать писание, жить писанием - это да :) И еще - сам человек к Богу не придет. Это вообще гордость - говорить я сам пришел к Богу :) Это значило бы как минимум что человек знает точно кто такой Бог и как его найти . Человек может проявить свою волю прийти к Богу - остальное Бог делает сам :)
     
  19. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Я, атеист, пламенный, буду тебя, ИП, Писанию учить??? :smokin: Ну ты совсем потерял чувство реального. :haha:
    Ну я про "понимать" уже молчу! Вы хоть вы-у-чи-те! :vcrazy:
    Клёвая отмаза. Типа "если Б-г захочет - сделает чтобы я читал Писание, а не захочет - не сделает. На всё воля Б-жия...". :smokin:
     
  20. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0

    А я вы-у-чи-ла :) Именно :)
    Ну а вы меня не убедите в том что Бога нет и Писание читать не надо :)
    И чего флудим тады?

    добавлено через 1 минуту
    А от чего отмаза-то? :) Просто все наоборот - если ты начнешь читать писание - тем самым проявив волю к общению с Богом - Бог скорее всего начнет с тобой общаться, если ты искренне этого хочешь конечно :) А если тебе это на фиг не надо - не будет. Потому что на вопрос "может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? " есть ответ. он уже создал этот камень. И этот камень - человек :)
     
  21. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ну тогда оттрындычите нам где там чё написано про отдаление человека от Б-га во время полового акта. :smokin:
     
  22. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Там ничего не написано конкретно об этом :)
    зато вот что написано там:
    "Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны."
    Евангелие от Иоанна :)

    И прочти то что я выше добавила если не сложно :)

    Зачем мне с тобой вести беседу если ни ты меня ни я тебя ни в чем убедить не можем :) Если хочешь ответов на вопросы - спрашивай по существу и без агресии , а если это - просто потрепаться о Боге - то это не ко мне :)

    добавлено через 2 минуты
    Завулон,
    Кстати, простите что я на "ты". Интернет-общение блин :) Больше не буду
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Продолжай читать дальше. Дальше - тоже много интересного. :smokin:
    Это нормально.
    Ну вот... Ещё одна записала меня во враги. :coolz:
     
  24. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    С ума сошел :) Ты мне очень симпатичен. По крайней мере человек, четко выражающий свою позицию :) :luvlove:
     
  25. medved

    medved Участник

    387
    0
    а чё - КРОКУС права насчет секса. Только в браке, бп. А если парень и переспит с девушкой, то обязан на ней жениться.
    Но вот что меня всегда смущало в Ветхом Завете - это многоженство. Как вот - и одна плоть, и куча баб? Пример - содержание "плодной" и "бесплодной" жены(ведь пытался же?), переход жены умершего старшего брата к младшему. Не, я помню слова Христа насчет того, что после смерти не будет жен и мужей - но мы пока еще здесь...
     
  26. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Уррррра! Наконец-то я понял причину изначального непринятия христианства. Я его неприемлю уже на уровне своего мужского начала и, соответственно, своего конца. :super:
     
  27. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    medved,

    Ну я о свободе воли и говорю :) Не нравится- не ешь :) Только хорошо бы хотя бы попытаться понять от чего отказываешься, согласен? ;)
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    КРОКУС, "Я читала о сексе... Мне не понравилось..." (с) Валерия Новодворская
    :smokin:
     
  29. medved

    medved Участник

    387
    0
    Ты намекаешь, что в жизни нужно всё перепробовать?
     
  30. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Завулон,
    зай, я замужем уже 11 лет :) И ребенок есть :) Думаешь от чтения художественной литературы ? ;) Муж - атеист, кстати

    добавлено через 42 секунды
    Завулон,
    Врочем, некогда на самом-то деле флудить. Есть вопросы - задавай :) Вечером загляну сюда