1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

300 Спартанцев

Тема в разделе "Кино", создана пользователем alkir, 10.03.07.

  1. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    До какого числа фильм идет ?
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Air_For_Life,
    вроде седня последний день идет.
     
  3. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    Не понравелось. Мужики стоят перед камерой и дуют прессы. но стоит им немного быть не к кадре, как животы обвисают. ходил 2 раза в кино. 1-й раз заснул.
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    zhenek79,
    Ниче вы не понимаете :)
     
  5. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    продолжают поступать отзывы в защиту копировальной техники Xerox
    http://www.contr-tv.ru/common/2233/
    теперь уже в варианте "спартанцы это мы", прочел, прямо плакать хочеться... от гордости... за себя
     
    Последнее редактирование: 29.03.07
  6. Agni

    Agni Новичок

    76
    1
    Я с удовольсвием бы глянул именно исторических "300 спартанцев".
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Кстати, через час, в 12-10, по Первому каналу будут "300 спартанцев" 45- летней давности :)

    добавлено через 55 минут
    Теперь по сабжу. Как к экранизации гомикса - никаких претензий: красЯво, тупо, пафосно, нереально. В общем, все хорошо. Однако в остальном одни претензии. Об этом здесь уже говорилось, но я повторю. Современные дети ни фига не знают историю. С учетом того, что и не каждый взрослый полезет после фильма узнавать, как все было, "300 спартанцев" могут для многих стать источником знаний. Я специально поспрашивал знакомых: даже не все что-то помнят про битву при Фермопилах, а кто помнит, то не помнит, что было конкретно. Самое точное, что услышал: "Ну вроде Леонид и 300 воинов сражались с превосходящими силами противника". Сражаться-то сражались, но вот в каком контексте. Как это показано в фильме, греки полные идиоты: у дверей несметное войско персов (ученые сходятся, что их было 200 тысяч), а они даже 300 человек не хотят посылать на ****у. Это в Спарте-то! Опять же, а где остальная Греция? Почему ее функции делегировали иключительно Спарте? Там было объединное войско в составе 10 тысяч человек плюс несметное количество рабов (кстати, господа, а где несчастные илоты, в Греции-то рабовладельческий строй был?!). И вот с этой стороны фильм просто бесит. Зачем экранизировать гомикс по реальной истории? Ну навыдумывал там че-т товарищ Миллер, флаг ему в руки и барабан на шею. Хотите сказочку, так снимайте другого "Властелина колец", на фига делать не пойми чего сбоку бантик с кучей заимстований?
    К тому же у меня вообще большое подозрение, что фильм политически ангажированный. Помните, как в конце Фарамир кричит, ведя войско на персов: "Уничтожим тиранию!". Читай: "Насадим демокартию!". Такое вот художественное предупреждение Ирану.
    Также невразумительной выглядит защита ущелья. Вот спрашивается, в чем был понт битвы именно там? Узко - можно меньшим числом биться с большим числом. И как нам это показали? Жалкая кучка греков непонятным образом выталкивает из неприкрытого ущелья (а куда,позвольте спросить, делась стена, которую спартанцы до это построили?) толпу персов, которая, на поверку оказывается и вовсе не толпой, а так, не менее жалкой кучкой, котрую можно перебить по одиночке. Да чисто технчески бред: если греки вышли из ущелья, то пока одни персы умирают от их рук, другие могли так себе спокойно пройти через Фермопилы. Автор просто перенес ход сражения того десятитысячного греческого войска (стена, фаланга, стрелки на скалах, враг не пройдет) на 300 спартанцев (кстати, я, конечно, не считал, но такое впечатление, что и 300 воинов не было). Так что бред и в этом плане.
    Что касается монстров, так это вообще смешно. Если история имеет хоть какое-то отношение к реальности (а она имеет, нам пытаются вообще рассказывать, что типа так все и было и даже в конце звучат слова, которые высечены на памятнике, стоящем в честь подвига спартанцев, не ставших отступать с остальными греками, когда их предали обошли), то волшебные существа просто не в тему. Если же думать, что это чистейший гомикс, то волшебных существ явно мало. Я требую Кинг-Конга и Годзиллу (бой гигантов, круто), гигантских роботов (гранаты были, почему не быть механикусам?) и авиацию (пусть не самолеты, ну хотя бу управляемые птерадактили или драконы). Вот это была бы тема, я понимаю. :d
    Кстати, Миллер так мило передергивает факты. Например, когда приходят борзые послы от Ксеркса и требуют "земли и воды", нужно помнить, что послы приходили гораздо раньше, от Дария, отца Ксеркса.
    И да: эстетизация насилия уже задолбала. Не фиг потом удивляться, что подростки в очередной раз кого-то убили.
    Вердикт: красивое, но политически и практически вредное кино.
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    смотрел
    оч. понравилась "эстетизация насилия"
    завтра пойду кого-нибудь зарежу, да чтоб кровища фонтаном!
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    a-res, ну зачем так передергивать? :d
     
  10. ELIMS

    ELIMS Активный участник

    1.308
    0
    Битвы красивые,
    а фильм аЦЦЦтой,
    го один раз посмотреть можно,
    виорой раз смотреть,
    нет ни какого желания :drug:
     
  11. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    В этом что-то есть:coolz:

    Сам фильм не понравился. Масштабно конечно, местами очень зрелищно. Но тупо и бессмыленно. Так, псевдоисторизм с какими-то намеками.
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Теперь всё, какой фильм не сними - везде провакация америкосов, политика и заговоры. Надоело уже.
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Litron, не хочешь обращать внимания на внешнюю политику США, твое дело :-)
     
  14. что-то это мне напомнинает...какою-то часть истории... Помнится, там ещё фигурировали Ахматова, Зощенко и др...
    Bukvoed, я в шоке от твоих выводов и высказываний.
    Ну, неужели ты ЭТО на полном серьёзе:
    ? Для тех, кто интересуется историей художественный фильм или беллетристика никогда не станут источником знаний. Для остальных- хорошо, хоть из фильма узнают кое-какие исторические факты, имена и географические названия. Кстати, если уж ты так настаиваешь на собственном знании истории, то почему тебя удивляет
    зачем путать или приплетать друг к другу два различных государства?
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну, блин, сравнила :d



    Штучка, как ты думаешь, каков процент населения, интересующегося историей? Он очень низок. Большинство людей верят тому, что им показывают на большом экране. Вон посмотрел народ "Код да Винчи" и решил, что все правда. И здесь похожая ситуация. Зачем что-то читать? Теперь мы знаем, как 300 героев ушли на ****у и сразились с армией орков, которые, оказывается, не только в Средиземье водились. Утрирую, конечно, но если книги "читают" по фильмам, то почему с историей будет другая история?




    Опа, приехали. Теперь я в шоке. Штучка, ты в 6-м классе болела, что ли, когда историю Древнего мира проходили? Или ты считаешь, что Спарта - отдельно, а Греция - отдельно? :d А что такое, по-твоему, Эллада? А кто такие эллины? Ну хотя бы фильм "Троя" помнишь? Вспомни, сколько там было греческих вождей - это были предводители разных греческих народов. И персов победило объединенное греческое войско. Дать ссылку на историческую справку, как проходила битва в Фермопильском ущелье? :)
     
  16. офф: это все равно, что сравнивать Советский Союз и, допустим, Украинскую советскую социалистическую республику.
    Либо ты говоришь об Афинах, либо, имеешь в виду общее название территории древнегреческих государств- Греция, одним из могущественных полисов которого была Спарта.
     
    Последнее редактирование: 02.04.07
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Штучка, а кто сравнивает СССР и УССР? По-моему, ты. :) Фильм как раз сделан так, как если бы на СССР напал Гитлер, а на защиту страны вышли, допустим, одни узбеки. :d Если будет время, я посмотрю, сколько точно народностей было в Древней Греции.
     
  18. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Вчера посмотрели. Первую половину фильма смеялись (над фильмом и над соседями по кинозалу у которых были очень серьезные лица). Столько двусмысленности в диалогах. Особенно душевно когда говорят, положа руки на плечи, "мне достаточно чтобы ты стал на колени ко мне задом к народу передом :) ". А монологи ничего так, приятно послушать.

    добавлено через 4 минуты
    Кстати боевых слонов вроде бы имели :)
     
  19. lotta

    lotta Новичок

    21
    0
    ДА-а-а, поглядела киношку... Все думалось - а где же Око Сарумана. Интересно, автор знает, чем Средиземноморье от средиземья отличается? Даже осознание того, что сие есть комикс как то не греет.
     
  20. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Красивый фильм, эффекты на 5.
     
  21. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    просто фильм не для средних умов...
     
  22. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Не, ну если истрию не знать и относится к фильму просто как к экранизированному комиксу, то да и умы выше среднего остануться довольны. А вот если задуматься о реальном подвиге и мужестве этих 300 самых лучших воинах Спарты, то показанное теряет "вкус", блекнет и вызывает только улыбку.
     
  23. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Фильм приятно удивил своей неполиткоректностью...
    Нет добрых и положительных негров"спасителей мира", нет умных евреев"компьютерщиков", нет красивых азиаток и "милых" ковбоев педиков...
    НО! ТУПЫЕ АМЕРИКОСЫ ОПЯТЬ НЕ СМОГЛИ ПОКАЗАТЬ ФАЛАНГУ В ДЕЙСТВИИ...ТРОЯ, АЛЕКСАНДР,300 СПАРТАНЦЕВ...ОДНО СПЛОШНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ...МЛИН КОГДАЖЕ ОНИ НАЧНУТ ТРАТИТЬ БАБЛО НЕ ТОЛЬКО НА ГЛАМУРНЫХ АКТЕРОВ И СПЕЦЭФЕКТЫ, НО И НА ТОЛКОВЫХ КОСУЛЬТАНТОВ ?!:writer:
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ML,
    Doctor Zlo,
    Я 2 часа сидел и получал удовольствие, не нравится кино, не ходите, не смотрите. Надоело читать бред.
     
  25. Канат

    Канат Участник

    339
    0
    Bukvoed,
    По Вашему полисы Др Греции то же, что республики СССР:hah:
    RTFM, в смысле историю древнего мира.
     
  26. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    да зачем америкосам толковые консультанты :)
    Они же настолько убеждены в величие своей страны! Даже в ВОВ считают что победили исключительно благодаря USA солдатам. А тут какая то Греция! Хорошо хоть вообще пытаются что-то кроме ковбоев и инопланетян прилетевших покорять NY снимать. Для умных людей, даже если истроии не знают, фильм может послужить толчком узнать больше исторических фактов (типа что Эфиальт был крестьянин, а крестьянин не мог быть спартанцем уже по определению и т.п.).
     
    Последнее редактирование: 02.04.07
  27. pogibel

    pogibel Гость



    +1 и без возлияний. Такое чудное мочилово-без долбанной политкорректности что особенно приятно.
    А титры! Это песня!
    Вот каким быть должен был "Александер" /и выкинуть гомосеков;)

    Получила удовольствие.
    Грустно одно-рожь в "300" не отличается от ржи в ,скажем , Гладиаторе-и все это последствия тотальной компьютеризации. Грустно -вот что нас ждет в ближайшее время.
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Нет, конечно :d Просто такую аналогию Нестоличная штучка придумала, вот я и дал ей схожий пример.

    добавлено через 3 минуты


    Слушай, Litron, надоело читать "бред", не читай. Или твоя точка зрения на фильм - единственно верная? :d
     

  29. подскажите как дорасти до вашего уровня?
     
  30. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Bukvoed,
    Да, моя версия единственная верная.
    301спартанец,
    Молись.