1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шумит кулер, требуется помощь!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем prisoner, 06.01.07.

  1. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Ребят! Кто поможет в след. ситуации: сильно разгоняется кулер на проце. Проц. - пенек 2,8, мать Elitegroup. Видюха - ATI Radeon X800GTO 256 Mb. Во время игр (сначала нет, а потом сильно) набирает бешенные обороты кулер процовый. Даже если два вордовских документа открыть, то через нек. время такая же фигня. Звук оч. сильный.
    Вся фигня в том, что в биосе все параметры показываются: сколько оборотов и вольтаж, и т.д., но ВСЕ поля там неактивны, их нельзя поменять.
    В этой связи бешусь и не знаю, что делать.
    Думаю, а если купить Zalman за 2000 руб., поможет ли? Денежек как всегда у студентов мало-то...
     
  2. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    А какая температура процессора в режиме простоя и при запуске "даже два вордовских документа открыть", когда начинает шуметь кулер?

    Также можно посмотреть:
    Попробуйте в BIOS посмотреть пункт CPU FAN speed control (или что-то подобное) - там же, где смотрели темературу проца и скорость вращения кулеров. Там, скорее всего, стоит Auto (ведь после загрузки он не сильно шумит, а разгоняется только когда что-то запустить, так?). Попробуйте поставить Temperature или другие режимы.

    В зависимости от температуры процессора в момент простоя и небольшой нагрузки можно рассмотреть вариант чиски кулера от пыли, удаления следов старой/нанесение новой порции термопасты.
     
  3. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    prisoner,
    Посмотри через утилиты температуру проца. Или через Bios. Проц двухядерный, боксовый?
    P.S. Корпус имеет кулеры на вдув и выдув? Есть ли отверстие под кулер проца?
    Наверное материнка бракованная :) :) :)
    Верно поможет, заодно и материнку поменяй! Про мать я серьёзно - лажа.
    У меня пень D 2.8 BOX мать ASUS и знакомому также всё собрал, гружу два проца на 100% - ничего не слышу. Температура у знакомого выше 50С не поднималась
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    prisoner,
    Есть пара выходов.
    1) Ставить некий програмный куллер. Возможно он сможет управлять работой системы охлождения
    2) Если есть паяльник и можешь работать им, то собрать ручной рерулятор вращения. Надо 1 транзистор и 1 переменный резистор.

    Думаю первый вариант проще и дешевле покупки нового вентилятора.

    P.S. если все таки вздумаешь такой брать, то бери с возможностью регулировки вращения.

    А, да есть еще один вариант - на мой взгляд ЛУЧШИЙ!
    1) Покупаешь 12 вольтовый куллер радиусом 12-15 см. (стоят порядка 100р, может и меньше). Подключаешь в 12 В цепи питания CD/DVD.
    И радуешься - дуть будет сильнее, а шума в разы меньше.
    Можно даже подключить его в 5 или 7 вольтам. Тогда шум будет еще меньше!
     
  5. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    :haha:
    интересное умозаключение....
    у меня, как не странно, эти поля тоже не активны
    prisoner, смени куллер и не парься, и не обязательно залман, термалтейк бигтайфун стоит заметно дешевле :)
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    prisoner,
    Посмотри кулеры от GlacialTech. Сменил боксовые на Igloo, помимо того что обошлись мне рублей по 230, заметно тише из-за малых оборотов, так еще и охлаждают лучше.
     
  7. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    А на диске с "мамой" или сайте произаодителя нет никакой утилитки? Обычно или установка автоконтроля в BIOS (если плата это умеет), или программка-мониторинг присутствует...
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    rakplus,
    Подобные утилитки, нарушают режим охлаждения. Зачастую боксовый куллер начинает гудеть из-за того что ребра радиатора забиваются пылью и искусственное притормаживание вентилятора ведет к перегреву. Так что лучше уж куллер продвинутый.
     
  9. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Nickey,
    Вот здесь Вы не угадали. Большинство "форумчан" не волнует состояние процессора. Им главное, чтобы комп тихо работал... а тут облом... всё!.. приехали... Он зараза "слух" раздражает.
    P.S. Водяную сис-му охлаждения не пробовали? А фреонку?
    vitalic,
    Я же смайлики поставил, (поясняю) чтоб веселей было! А опции многих моделей BioS я знаю наизусть. И не хуже тебя знаю, что на вкладке Hardware Monitoring - информация о состоянии компа изображается только в режиме "Read Only".
     
  10. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    хе-хе... скорее, бюджетная.
    ну, сказано же, студент, денег нема, какая, нафиг, фреонка?
    мегамегамегалол!!!!!!
     
  11. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    куда ж веселей.....))))
     
  12. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    мать, действительно, бюджетная. Со встроенным видео. Стоила 2500 где-то пол-года назад. Щас видео другое, не встроенное.
    Pashtet, про программные кулера не слыхал - надо поискать!
    Mepavel-n, вход/выход на вдув/выдув есть - там стоят кулера (в том-то и дело).
    А кулер боксовый, прилепил на термопасту, которая была под наклейкой.
    Что-то она мне еще тогда показалась какой-то сухой (мы другу собирали, покупали АлСил или как-то там пасту отдельно, так она была по консистенции, как сметана), а эта, боксовая, как сыр почти (как сказал:).
     
  13. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    можно еще регулятор оборотов приделать, титановский там или залмановский, стоит он по-любому дешевле нового кулера.
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    prisoner,
    Посмотри радиатор, для начала. Сними вентилятор и кисточкой пыль с ребер почисть. Сотри боксовую замазку и на нормальную термопасту посади (ТОНКИМ слоем). Регуляторы, конечно, шум уберут, а проц кто охлаждать будет?
     
  15. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    prisoner, просто хочу Вам посочувствовать - в свое время меня тоже страшно БЕСИЛ кулер:madgo:
    С покупкой ноута проблема решилась сама собой:smokez:
    Держитесь:flag:
     
  16. Ann1h1lator

    Ann1h1lator Гость

    Поставь реобас и через него подключай вентилятор кулера. А если вздумаешь новый кулер брать, то я бы посоветовал Zalman Vanessa очень хорошо охлаждает, красивый, тихий и за приемлимую сумму.
     
  17. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    у знакомого был случай.что-то на материнке переклинило. когда комп включаешь температура мат.платы 0 С*, только игрушку включаешь сразу становится +255 градусов по цельсию. тоже головы ломали что так сильно шумит... поменяли мать и кулер на всякий сучай.