1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что строят напротив ВОЛГУ?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Гость, 20.09.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    В Сов. районе, прямо напротив общаги волгу идет строительство чего-то. Вырубили деревья, расчистили площадку, нагнали технику. Скажите кто-нибуть что там планируется?
     
  2. Markiza

    Markiza Новичок

    61
    0
    Да, супер-мега-гипермаркет "Лента" из Питера.:looklp:
     
  3. chumadan

    chumadan Гость

    А есть ссылочка на подробности?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А сказали, что библиотэка :chih:
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Так библиотеку планировали переводить в строящийся корпус справа от главного корпуса?
     
  6. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Вырубили дендрарий?
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Zazell,
    какая библиотэка? за продольной к волге уже не территория универа.
    не совсем вырубили. там их особо небыло. терииторию расчистили да. и бальшой сплошной высокий забор поставили.
     
  8. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Zazell,
    ну ты респект!!!

    добавлено через 2 минуты
    ТСссттт...
    она не знает!!
     
  9. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Ленту
     
  10. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    народ, ну чего вы так все "напрягаетесь"..?
    Markiza правильно сказала, там будет новый гипермаркет "Лента", строит - питерская компания, которой, в принципе, сия "Лента" и принадлежит.
    Обещают, что "Лента" будет раза в 1,5-2 больше Парк-Хауса. Около 20000 м2.
    Так что, радуйтесь, жители Южных районов.
    Кста, деревья-таки они повырубали, и причем довольно много...я живу в 5 мин. ходьбы от этой стройки и все видел собственными глазами.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    редиски блин. какого фига дендр трогать если через дорогу места пустого немеренно?
     
  12. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ага, а потом будут стоянки расширять - и остальное порубят :(
     
  13. vogt

    vogt Участник

    378
    0
    А Лента то оказывается протекция ВВП. В Москве видел. Не "возбудило".

    А в прошлом году, действительно много деревьев летом пожгли. Вот для чего оказывается. С**ки.
    Единственная радость будет для студентови из общаги Универа.
     
    Последнее редактирование: 21.09.06
  14. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    ну уж прям не знаю, чего сказать...
    Дендрарий жалко конечно, но в последние годы за ним никто не следил, даже ВНИАЛМИ, там постоянные пьянки были, даже маньяки там шарились, зас...ли его весь опять же.
    Т.е. если на него из окна смотреть, как я, то это конечно гут, и вечерком на балконе чистый воздух вдыхать это тоже гут, а вот если по нему гулять вечером, то....не знаю, чем все может закончится...
    Остается надеятся на то, что после того, как достроят этот гипермаркет, то они и будут следить за прилегающей территорией. Вот яркий пример - Парк-Хаус, его разрешили строить только с тем условвием, что они вокруг себя территорию "облагородят", чем они активно сейчас и занимаются.
    Надо надеяться, что "Лента" ничем не хуче, а может даже лучше в этом плане окажется.
    Так глядишь и с дендрарием чего-нить хорошее "сотворят":flower:
     
  15. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Вот тока с Питера приехал, жил в Купчино, там "Лента" стоит какая-то... Ну и чего? Обыкновенный МЕТРО, с рядами высоких стелажей и кассами-конвейерами. В чем прелесть то? Ради торгового склада стоило деревья рубить?
    И какие именно жители должны радоваться? Южный у нас - Красноармейск, так у него свою инфраструктуру развивают, ехать через весь Кировский - смысл?
     
  16. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    между прочим с Красноармейского до ВолГУ ехать минут 30-40, максимум, на электричке до Обувной вообще минут 20.
    А до Парк-Хауса..? То-то...
    Насколько я знаю, в Красноармейском нет нормального гипермаркета и кинотеатра, кроме "Гиппопо", да и то им не все довольны. А жители Советского и Кировского, им вообще "рукой до "Ленты" подать".
    А южные районы у нас Советский - Красноармейский, по определению.
     
  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А там пустырь был. А тут - деревья. Пусть парк не облагорожен, но для экологии города - польза. А теперь ее не будет.
     
  18. D@nya

    D@nya Новичок

    28
    0
    я слышала,что гипермаркет будет большой и что там ЖБИ жилой комплекс строит за ним
     
  19. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    А ведь нельзя там строить ничего...нельзя...я тоже слышала, что гипермаркет.
     
  20. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Народ, поверьте жителю Советского района, который живет в 5 минутах ходьбы от строящейся "Ленты".
    ЖБИ строит комплекс напротив дендрария, вдоль дороги, которая ведет к кардиоцентру, ЗА Лентой ничего строить не собираются.
    По поводу экологии, в чем-то согласен, дендрарий был нужен, но...
    поыверьте, я по нему люблю гулять с женой, и в большинстве своих прогулок мы постоянно наталкивалиьс на пьяные компании, которые использовали его как место для того чтобы нажраться водки и потра...ся. Если он нужен именно для этого...пардоньте...или следите за ним и ухаживайте, как делало раньше ВНИАЛМИ, либо отдайте его другим. И нечего кричать, что все, мол, щас построят гипермаркет и ВООБЩЕ дендрария не будет...
    Был я ЗА забором, где стройка идет...от общей площади дендрария она занимает МАКСИМУМ 15%, конечно будут еще и стоянка и подъездные пути...ну, пусть еще 15%...остается еще довольно много, + места ЗА ж/д линией...так что...не так все плохо!
     
  21. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Да и Гиппопо - так, кинозал, а гипермаркета в Красноармейском вообще нет.
    Пусть строят Ленту :)
    "-" Порубили деревья, правда, немного. Но они всё равно бы загнулись, ибо вниалми давно "не тянет" поддержку дендрария
    Экология - да, страдает.
    "+" Жителям Советского, Кировского и Красноармейского районов будет близко ездить за покупками/отдыхать (для красноармейцев - почти в 2 раза ближе, чем до ПХ)
    Кстати, когда рубили Лапшин сад под коттеджный поселок (м\у остановками Горная Поляна и Энерготехникум, ближе к Волге), что-то никто про экологию не думал...
     
  22. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Что есть то есть. И напротив ост.Горная Поляна если к Волге пройти коттеджи стоят ну прямо как в лесу. Т.е. заборами пригородили себе участочки сосны и коттеджик в середине. Красота!

    Вот еще депутатик озаботился. :madd:
    Там строительство сейчас ведется в зоне где был пустырь с оврагами. Однако:

    Законность строительства гипермаркета "Лента" в Волгограде проверит природоохранная прокуратура
    Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку законности строительства гипермаркета "Лента" в Советском районе Волгограда, сообщает "Коммерсантъ-Волгоград". Как пояснил и.о. природоохранного прокурора Сергей Варваровский, общенадзорная проверка проводится на основании обращения граждан. "Проверяется сама законность строительства, а именно можно ли использовать этот земельный участок в строительных целях, так как земля находится на территории дендрапарка), согласована ли вся документация, необходимая для начала строительства, а также законна ли вырубка растущих там зеленых насаждений", - сообщил Варваровский. Как пишет газета, депутат Волгоградской облдумы Роман Гребенников уточнил, что жители Советского района, возмущенные вырубкой парка, обратились к нему, а он в свою очередь написал письма в прокуратуру. "Я помог довести их обращение до надзорных органов, потому что сегодня вместо положенных 24 кв. м зеленых насаждений на человека в Волгограде приходится всего 11 кв. м. Я не хочу нарушать чьих-то коммерческих планов, но строить надо не на территории парков", - пояснил депутат. По экспертным оценкам, если в результате проверки строительство будет остановлено, это обойдется "Ленте" ежедневно в суммы, сопоставимые с суточным оборотом центра такого уровня - не менее $ 100 тыс.

    По словам менеджеров "Ленты", выбранный земельный участок действительно расположен между дендрарием и плодовым садом, но "он не представляет научной ценности". "Это овражная территория, сильно смытая, и возделывание сельскохозяйственных культур на этой площади невозможно - наиболее целесообразно использовать ее под строительство", - процитировали в пресс-службе "Ленты" "Обоснование нецелесообразности использования участка в научных целях", подписанное директором Всероссийского научно-исследовательского института агролесомилиорации (ВНИАЛМИ) Константином Куликом. По данным сотрудников ВНИАЛМИ, земельный участок, на котором планируется возведение торгового центра, а также зеленые насаждения, находятся в муниципальной собственности. Институт отказался от них в пользу мэрии в 2005 году. По поводу вырубки деревьев в "Ленте" заверили, что получили разрешение от администрации Советского района города на снос зеленых насаждений в количестве 165 штук. При этом компания обязалась компенсировать вырубку посадкой 500 деревьев. "Тем более что вырубленные деревья, по заключению ВНИАЛМИ, "находятся на стадии усыхания", - вновь сослались на заключение экспертов в пресс-службе "Ленты".

    В мэрии Волгограда заявили, что участок под подготовку строительных работ выделялся горадминистрацией только при условии согласования с ВНИАЛМИ. "Это условие компанией выполнено, разрешение получено на уровне РАМН, к тому же "Лента" компенсировала вырубку деревьев в денежном выражении по результатам оценки", - рассказали в горадминистрации.

    Между тем это не первый случай проверки законности строительства торгово-развлекательных объектов на территории Волгограда, сообщает газета. В арбитражном суде Волгоградской области надзорным органом была оспорена сделка мэрии и московского девелопера DVI Group по выделению земельного участка под "организацию строительной площадки" для торгового центра. Прокуратура сумела доказать, что законом выделение площади для организации строительной площадки не предусмотрено.
     
  23. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Интересно, а кто-нибудь может дать координаты арендодателей в этой самой "Ленте"?
    Договоры, вроде, в самом начале строительства лучше заключать, а то потом места не будет нормального.
     
  24. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    а эта "Лента" - это будет подобие Парк Хауса, то есть тоже кинотеатры, магазинчики (а-ля Бутики), развлекаловка, или там будет просто БОЛЬШОЙ продуктовый магазин?
     
  25. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    Если память мне не изменяет Парк-Хаус 55 тыс квадратов, если не 70.
     
  26. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0

    ...стройка под ТЦ или что там ещё занимает менее 20 % дендропарка, находясь на его крайнем с дорогой углу...
    что касается экологии - не думаю, что эта часть дендрария существенный для неё вклад...
    "пустырь" между Обувной фабрикой (точнее от ост.Новостройка) и до Энергетич.колледжа и в сторону Горной поляны - зелёная зона (ограниченная ул.Электролесовской, "элитным" посёлком рядом с медсанчастью (ост.Энерготехникум) и посёлком "на Горной поляне" с третьей стороны)... растительности пока ещё есть... :looklp:

    Так что было бы жалко, если бы в дендрарии росли какие-то редкие виды деревьев, сведениями о чём не располагаю... Но за дендрарием не следили, вряд ли ТАМ что-то особо ценное, кроме деревьев как таковых... Кировский и Советский районы города рано или поздно вольются друг в друга (строениями, новыми дорогами) на этой территории, пока ещё "зелёной"...

    Resume: imho, торгово-развлекательный центр нужен и Кировскому и Советскому району... Хотелось бы, конечно, увидеть нечто "поинтереснее" Ашана, Метро и проч. "толчков" под крышей... И ещё живёт надежда, что территория будет благоустроена и гулять в дендрарии и рядом будет никому не страшно и само по себе не опасно... мечты-мечты(?)

    успокоил, нет? :no: :yes:
     
  27. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    Законность строительства "Ленты" рассмотрит арбитражный суд
    24.10.2006 12:06 МСК
    Прокуратура Волгоградской области обратилась в арбитражный суд. Как сообщает «Коммерсант. Нижнее Поволжье», по данным проведенной проверки участок в Советском районе был передан компании под строительство незаконно. Для законного оформления этого мероприятия не хватает многих документов: нет согласования с теруправлением Росимущества, нет разрешения государственной экологической экспертизы, а сам проект застройки находится в стадии разработки.
    Напомним, что эта земля принадлежала ВНИИАЛМИ (Всероссийский научно-исследовательский институт агромелиорации) пока не была передана мэрии Волгограда, которая и предоставила ее «Ленте».
    Дело в том, что участок примыкает к дендрарию, который является особо-охраняемой территорией. Проверки были вызваны жалобами жителей на вырубку деревьев.
    Прокуратура требует признать незаконным предоставление земельного участка под строительство и его дальнейшую передачу в аренду.
    Однако сам ВНИИАЛМИ настаивает, что эти земли не представляют ценности, так как к самому дендрарию не относятся. На том же настаивает мэрия, которая, по ее заявлению, уже выигрывала подобные процессы.
    "новостиволгограда.ру"

    .. я что-то не пойму.. проект на стадии разработки, а они уже возводят? (а возвели уже не мало, я студентка ВолГУ, сама почти ежедневно эту стройку наблюдаю)

    а что "вырубленные деревья находятся на стадии усыхания", это правда. этот дендрарий был заброшенной пропастью между 2 районами. тем более, что торговый комплекс - это не промышленное предприятие, загрязняющее среду. жалко только, что комплекс вроде в формате кэш энд кэрри будет. а то в ПХ я ездить перестала. слышала, что там конструкция какая-то треснула. страшно
     
  28. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    мне интересно - трк или оптовый магазинище, типа метро?
     
  29. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Люди, вижу, знающие собрались. Когда окончание строительства предполагается?
     
  30. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    по последним данным;) окончание строительства осень 2007
     
Статус темы:
Закрыта.