1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закон о распространении музыкальных файлов

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем amnesiac, 28.03.06.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Типа если в магазие будет лежать диск, ну, к примеру, Norah Jones за 100 баков и рядом диск российского исполнителя Шура (ну или забугорного исполнителя Scooter) за 3 бака - я куплю последний?? Ни куя. Я лучше найду мп3 Норы. Че-то вы, дядь Жень, заговорились. Нинада доводить ситуацию до абсурда. Дерьмо продается потому что его слушают, а не потому что дешево. Предложение далеко не всегда рождает спрос, а Вы еще говорите об "экономике на уровне 8 класса".;)
     
  2. nibumbum

    nibumbum Гость

    Вот, вот.. И я о том же ;о)
    Желание халявы неуебиенно :о(

    А простой "слесарь с завода" однозначно купит, например, в подарок дочке, диск Шуры, именно потому что Нора для него дороговата ;о)
    И дочка его вырастет на Шуре и ему подобных и никогда даже не узнает о Норе Джонс...
    И не надо потом удивляться, что вокруг звучит сплошное "г"... :о(
    Звёзд делают слушатели!
    Или не делают, если воруют..
     
  3. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    а что разволновались, то?, на любом тематическом музыкальном форуме полно архивов с музыками и ogg никто не отменял.
     
  4. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    nibumbum,
    извечная тема...
    вот тут ещё можно почитать и поспорить. особенно про исполнителей и их гонорары:
    про ДВД, но всё же
     
  5. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0
    Евлампий, nibumbum, в принципе занимаю позицию где-то посредине Ваших точек зрения. Т.е. если у меня есть хоть малейшая возможность купить лицензионную продукцию с любимой музыкой - куплю, хотя бы из уважения к музыкантам и к самому себе. Однако если оной возможности нет - чтож ничего не поделаешь. Не ехать же в самом деле, допустим в Сыктывкар за дисками Ismiltar. Также не вижу ничего плохого в банальном обмене mp3 с друзьями.
    Что касается пиратства, то конечно обидно, что люди получают деньги, по большому счету, за чужой труд. Но в наших условиях это как бочка мазута - противно, но неизбежно.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

    Естественно, я же сознательно утрировал ...
    Просто тенденции развития мирового муз-бизнеса откровенно пугают. И "пиратка" сделала свой не малый вклад в это..
    ИМХО это всем стоит хотя бы понять.. ;о)
     
  7. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    GebeusRaider, можно подумать, что если распространять музыку не в MP3, а в OGG, это что-то кардинально изменит. Вероятней всего, при рассмотрении дела в суде, OGG будет приравнен к MP3.

    nibumbum, Audigy, Yamaha (усилитель), Paradigm (акустика).
    И, как тут уже ответили, что аудитория сейчас, в большинстве, стала - дешевкой. Это видно во многих музыкальных направлениях, в том числе и предпочитаемой мной - электронной. Поэтому и снижение качества выпускаемой в свет музыки (продукции), а не из-за того, что бедный производитель не досчитался тысячи баксов.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Гость

    Угу, я так и думал когда прочитал утверждение о том, что нет разницы с мрз..
    Сочувствую...
    Попробуй послушать CDaudio не с компа, а со старенького проигрывателя.
    Думаю будешь сильно удивлён разницей..

    И поэтому тоже, слишком дорого стоит производство качественного звука и мало кто может себе это позволить.
    Впрочем контент конечно важнее, но и с ним нынче всё не просто ;о)
     
  9. Den

    Den Участник

    118
    0
    мп3 фигня, вот когда прижмут левый софт - вот тада заплачем дружно :(
    не надо в ВТО, пожалусто!
     
  10. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Да ладно гонять, никто никого не прижмет. Пока зарплата не приблизится к уровню цивилизованных стран, будет пирацкий софт, музыка, и все-все-все. Причина здесь одна - отсутствие денег у населения. Предположим, что зарплата у человека 5000 уе. пирацкий диск стоит 3 уе, лицензия - 20 уе. При этом соответствующая разница в оформлении и качестве звука (разжатый мп3 из сети, да). Лично я при таком раскладе купил бы лицензию однозначно. Но... :(
     
  11. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    nibumbum, проигрыватель CD - Yamaha, и что? Качество DTS-Audio лучше Audio, и что, надо теперь гоняться за ним? Вы читаете информацию о том, что сейчас почти все аудио-диски в оригинале MP3, с которых они и штампуется? А проводимые тесты аудио-дисков на частотные характеристики, в результате которых почти 90% аудио-дисков на рынке, это MP3? Разницу я чувствую, но, как уже написал с самого начала, о качестве MP3, как таковом, если брать нормально закодированную музыку, то слушается она великолепно. Поэтому я за MP3, OGG, APE и прочие форматы.
     
  12. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Вадим,
    ух, зря ты с дядь Женей связался... Ну теперь держись!!:smokin: !
     
  13. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    А у меня позиция вот такая.
    Я скачиваю из сети mp3, да. А потом, если альбом мне понравится, я покупаю его на АудиоЦД. А если не понравится - не покупаю. А если покупаю, то не всегда лицензию, потому как при моих ~10 дисков в месяц дороговато получается. Меня лично душит жаба.
    Тем более, что есть Planeta Nox, в которой помимо лицензии продается довольно-таки много ператки, но она вроде как (на мой покореженный слух и по мнению программы TauAnalyzer) в 100%-х случаев писана из АудиоЦД. И при этом нормальна по буклету.

    Народ в основной своей массе не готов покупать лицензию за 250, если есть нелицензия за 90. "Ценители" покупают.

    Всё, ИМХО, упирается только в наличие денег у покупателя и цену у продавца. Но это уже совсем другая история.
     
  14. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    Есть музыканты (молодые) которые за пиратство - потому что кто будет покупать диск неизвестной группы за 250 руб.? А есть и немолодые, которые за пиратство. Дескать, музыканту для тонуса нужно немного денег, чтоб не зажрался. И заработать он их может на концертах.
     
  15. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    На каких? За бугром концерты не приносят прибыли. Музыканты зарабатывают на продажах.
     
  16. Loy

    Loy Участник

    179
    0

    Как за бугром не знаю, а я говорил про небольшое количество денег. Т.е. на лимузин не хватит, а на то, чтоб пожить нормально и свести новый альбом - хватит. Согласен, в основном на продаже.
     
  17. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    Хы, не согласен я с утверждением, что музыки нет хорошей потому что у наз вообще за нее не принято платить.

    Задайте себе вопрос ( в частности nibumbum), что у нас вообще слушает основная масса людей и как она к этой музыке приходит? Лично я сомневаюсь, что это происходит так: приходит человек в муз. магазин и говорит - уважаемый продавец, доверяя вашему богатому музыкальному вкусу, я осмелюсь попросить у вас совета, чтобы мне такое вот купить интересненькое из новинок.

    А на деле человек приходит в музмаг и говорит: а есть у вас группа Звери?

    Происходит это потому, как наш среднестатистический человек не заморачивается по поводу музыки. Он в этом плане пассивен и плывет как какашка "мистер Хенки" по течению. Едет в маршрутке, слышит Европу+ или Новую Волну и слышит ту или иную песню. Слышит название группы или исполнителя. Слышит песню в кафе. Потом едет домой в маршрутке и слышит эту песню ещё раз. А вечером, включив телевизор видит клип на эту песню по Муз-ТВ и ЭмТиВи. В конечном итоге он идет в музмаг с определенной целью.

    Отсюда вывод, что в наше время людям навязывают тиражи радио и тв. Батарейка ДжиПи! Увидел? Купи!

    Да тут тоже есть немного ситуация "Яйцо или курица", т.к. наши бабластые дяди вкладывают денюшку и проплачивают эфиры тем, кто потенциально имеет больше шансов в народе. Просто не нужно забывать про муз. просвещение людей. Если сравнить к примеру ротации британских станций и наших, разницу вы услышите колоссальную.

    Возвращаясь к теме, правильно сказал Loy, есть команды и исполнители, кому приратство и мп3 рип только на руку. Я только немного раздвину эту идею: если пластинка коммерчески (и вообще) качественная, то её слив в сеть раньше релиза делает дополнительную рекламу ей самой. И при таком раскладе тираж только растет. Ярчайший пример, группа Arctic Monkeys, дебютный альбом которой в этом году вошел в книгу рекордов гиннеса как самый продаваемый дебютный альбом в Англии всех времен. А все благодаря запущенному перед выходом альбома синглу и куче бутлегов и разрозненых mp3 с демками песен группы, валявшихся в интернете и пиринговых сетях.

    Так что mp3 это, в какой то степени лакмусовая бумажка для музыки. Для мр3 нет такого понятия как новый альбом Rolling Stones как для диска, который все побегут покупать. Если альбом Bigger Band для тебя - говно, ты просто удалишь его с винта. Если он тебя вставил, то ты закажешь его лимитед эдишн версию с бонус трэками и двд по интернету. По тому как не жаль денег за хорошую вещь.

    p.s. И.М.Х.О
     
  18. nibumbum

    nibumbum Гость

    А не было такого утверждения ;о)
    Хорошая музыка есть, только не в эфирах, к сожалению.. ;о)

    Совершенно верно!
    И к музыке это не имеет никакого отношения, это просто бизнес!
    И как в любом бизнесе выгоднее продавать много дешёвого дерьма, чем делать по настоящему качественный продукт.
    Кому нужны талантливые музыканты?! С ними же полно проблем! Лучше бездарных, но _послушных_... Что-бы быстро и не вякали..
    И выгодно сокращать расходы на всех этапах производства... потому что всё равно тиражи своруют и отпиратят... А отбить затраты удаётся только тотальным чёсом...

    В какой то степени это так. Только не в мрз дело, скорее время лакмусовая бумажка для музыки... ;о)
    А мрз - в этой огромной навозной куче, под названием интернет, можно отыскать прекрасныю музыку на ЛЮБОЙ вкус. Только вот трудозатраты и время на этот поиск убивают сам смысл такого поиска... ;о)

    Да я то может и закажу (правда я не стану качать по сети то, что завтра будет лежать на каждом углу), а вот абсолютное большинство здесь тусующихся жаба задушит заказывать ;о) Они будут гордиться своей продуманностью, слушать на дерьмовых звуковухах и комповых колоночках, и с пеной у рта всем доказывать, что мрз звучит так же хорошо как и нормальный компакт... ;о)
     
  19. nibumbum

    nibumbum Гость

    Для сведения:
    По настоящему хорошо записать и выпустить альбом - стоит гораздо дороже даже самого наворочанного нового лимузина ;о)
     
  20. Den

    Den Участник

    118
    0
    мп3 полезная штука. не очень понимаю, отчего музыканты таким ядом исходят, говоря про музыку в интернете... Другое дело - пиратская продукция, когда покупаешь якобы НАСТОЯЩИЙ СD, а там скачанное из нета гавно. Аудио диски должны быть только лицензионные, с хорошей полиграфией и звуком. А мп3 - это так, баловство, для ознакомления. Получать удовольствие от прослушивания мп3-шек очень сложно.
     
  21. Loy

    Loy Участник

    179
    0

    Смотря где...;) Но спорить не буду. Во-первых недостаточно разбираюсь в этом вопросе, во-вторых к сути моего высказывания Ваш комментарий не относится.

    добавлено через 29 минут
     
  22. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ещё как относится!
    Если музыка основное занятие, но она не приносит средств для записи новых работ - как жить то?!

    Ну не обязательно покупать всё подряд, можно же и предварительно послушать в магазине ;о)
    А потом, всегда же есть друзья мнению которых ты доверяешь...
     
  23. Loy

    Loy Участник

    179
    0

    А что, я говорил, что нужно вообще отказаться от продаж дисков? Нет. Кто нибудь будет их покупать - такие как Вы, например. Если вы мою основную мысль не уловили, то поясню. Мой первый пост (перечитайте ещё раз) можно разбить на две части. Когда я говорил о том, что МР 3 выгодно для молодых музыкантов - это был ответ, на ваше мнение о том, что пираты обкрадывают музыкантов. Да, обкрадывают, но и рекламу создают.
    Вторую часть - о старых музыкантах (некоторых), я вспомнил интервью с БГ. Он говорил, что музыка идёт свыше, а он лишь может её услышать и передать. И как только он её сыграл - он не имеет больше прав на эту музыку - она принадлежит всем. По его мнению музыканту достаточно зарабатывать ровно настолько, чтобы этих денег хватало, и не больше. Т.е. вторая часть была собственно пищей для размышления. Я к этим мыслям отношусь очень положительно - мало таких альтруистов осталось. В то же время я не говорю, что все музыканты должны поступать именно так.
    Я ведь русским по белому:d написал:" на то, чтоб пожить нормально и свести новый альбом - хватит". Вы отвечаете: "Если музыка основное занятие, но она не приносит средств для записи новых работ - как жить то?!" Читайте внимательнее. А БГ кстати вполне хватает и концертов вместе с небольшой, по его словам, прибылью от продажи дисков.
    А что касается прослушивания в магазине - мне это совершенно не удобно. Легче закачать МР3 и несколько раз послушать, а затем купить в нормальном качестве, если понравилось. Даже те друзья, которые близки мне по музыкальным пристрастиям рекомендуют порой такое, что я раза 3 (в лучшем случае) послушаю и удалю нафиг с винта. Я сам в месяц в среднем прослушиваю от 2 до 5 новых альбомов. Если бы я покупал лицензионные - то я бы тратил на это достаточно крупную сумму.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Гость

    Даже спорить, объяснять и рассказывать ничего не буду. Тому? кто не хочет слышать собеседника - это бесполезно, увы.
     
  25. Loy

    Loy Участник

    179
    0

    Так я же аргументирую, а вот Вы - нет. А способ - уйти от ответа по типу "обидели мышку" это проще всего. Хотя спор уже отошёл от темы к обсуждению кто и за что любит или не любит МР3.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о) Я уже отаргументировал, наверное почти в десятке постов... Кто ещё не понял - я не виноват ;о)
    Да и по клаве шлёпать лениво ;о)
    А конкретные примеры и цифры "из первых рук", а не из газет, здесь приводить не стану. Не имею морального права публично их рассказывать ;о)
     
  27. Loy

    Loy Участник

    179
    0

    Тяжело понять то, чего нет:haha: , ну что могу сказать - тогда закончим пустой спор, и Вы и я сказали то, что думали.
     

  28. Золотые слова. Причем, больше всего страдают небольшие независимые лейблы.


    МП3 слушается хреново. Как не кодируй - слушать на нормальной аппаратуре обломно, а на Ямахе с Аудигой может и звучит великолепно.
    Про тесты, 90% и частотные характеристики - :haha:

    Единсвенное достоинство mp3 - возможность послушать перед покупкой и решить покупать или нет.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Кому - хватит? БГ? Ну кто бы в этом сомневался... :iq: