1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Технологии маркетинга по русски (т.е. когда денег нету)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 13.08.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Деловой народ, расскажите, как на вашем предприятии осуществлялось продвижение товара/услуг? Меня интересуют малобюджетные но эффективные способы. Готов на маркетинг тратить до 6-7 тыс в месяц. Может быть за обсуждением вопроса с кем-нибудь и до сотрудничества договоримся...
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    на эти деньги можно купить 15 секунд на местном телевидении )
    или сделать и распространить около 300 листовок формата А5


    суммы вы называете нереальные )
    обычно нормальный бюджет для волгоградской фирмы начинается со 100-150 тыр в месяц.

    И это, кстати, бюджетный вариант.
     
  3. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Что за фирма то?
    Товары? Услуги? и т.д.?

    добавлено через 3 минуты
    Иной гость,
    у гостя таких средств нет, как я поняла
    ну ничего, с голубого ручейка начинается река (С)
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Не обращайте внимания
    Сергей как всегда ориентируется на то что ему бы хотелось получать с клиента

    уверяю Вас на 5-7 т.р. в месяц
    можно вполне нормально засветиться в этом городе

    дерзайте
     
  5. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Я в ВДВ даю рекламу: много клиентов приходит посмотрев газету.
    Раньше давал в Домино и Из рук в руки: похоже, мои потенциальные клиенты этих газет просто не читали!
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Ага, Сергей занимается разводом по-русски. А мне нужна реклама по-русски. :) Ну да ладно.
    В данный момент мы тратим около 3000 руб в месяц. Этого хватает чтобы светиться во всех сколь-нибудь значимых печатных изданиях. Платно только в ВДВ и гор. справках.
    Меня интересуют другие средства рекламы, в частности наружная реклама. Здесь не берутся в расчет штендеры, вывески и т.д. Только буклеты, визитки, банеры и т.д.
    Подскажите сколько будет стоить распространение этой рекламы? Все уже изготовлено. Рекламные площади уже придуманы и опробованы. Но, все же сколько будет стоить распространение?
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ))

    1. Обычно агентства, занимающиеся планированием и баингом, предоставляют полный отчет
    2. На такую сумму дальше ВДВ соваться не стоит, и уж тем более забыть про наружку формата 6х3
    3. Эффективную рекламу можно сделать и на небольшую сумму, но тот, кто умеет это делать, не будет связываться за 3-10% от вышеозначенной суммы.
    4. По вопросам распространения лучше обращаться в службы распространения/BTL-агентства

    добавлено через 1 час 12 минут
    Дополнение: какой вопрос - такой ответ.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вообще рекламный бюджет лучше озвучивать не в конкретной сумме, а в процентах от оборота. Тогда ясно, много или мало
     
  9. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Промоутер обычно 100 руб./час
     
  10. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Гость,
    Странно, я отдаю чуть больше 3000 руб. на один макет в ВДВ: а он совсем уж не большой.
    Мне кажется, строчные объявления не продуктивны.
     
  11. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Гость,
    Вы хоть сферу своей деятельности нам скажите чтобы могли Вам помочь.
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Ремонт сотовых телефонов. "Шмели" мы. :)
    В разделе "Продажа сотовых" (ВДВ) первое текстовое объявление.
    Кстати насчет неэффективности текста я не совсем согласен, мы проводили небольшое исследование, оказалось что 70 % всех объявлений - это работа ВДВ. Это много, учитывая что наш стаж уже 4 года.
    Иной гость, не хотел обидеть. Что это за реклама 6Х3?
    Промо акции считаю немного не наш способ рекламы. А вот распространять визитки, по почтовым ящикам, расклеивать объявления на стенах, столбах, клеить банеры в маршрутках это было бы неплохо. Только сколько это будет стоить? И где найти работников? Может рекламные агентства и этим занимаются?
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Хочу ввести небольшую поправку, готов тратить на рекламу и больше, может до 15 тыс. Но я должен сам отчетливо понимать куда эти деньги пойдут и что будет в результате.
     
  14. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Размер стандартного рекламного щита в метрах
     
  15. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    это, имхо, из разряда "деньги на ветер".
     
  16. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Гость,
    Реклама на радио хорошо людьми воспринимается: Европа+, Новая Волна.
     
  17. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    анDIRт@лец,
    Но не для ремонта мобильных телефонов!
     
  18. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Skynas,
    Это почему же...
    Еду я в тачке/маршрутке, слушаю музыку и заодно рекламу.
    Позже я уроню телефон и захочу чтобы мне его починили.
    Ну я и вспомню что есть такая-то фирма. Телефон я конечно же не вспомню, но для этого есть 062.
     
  19. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    анDIRт@лец, объявления на столбах может и на ветер деньги, только деньги очень небольшие по сравнению с радио и телевидением. Не так страшно профукать... А пользу они приносят, как это не странно...
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Уважаемые, мне все же не понятно как можно наводнить город листовками разного формата и размещения? Кто этим занимается, сколько берут за единицу?
     
  21. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Листовки на птичьем рынке раздавать не пробовали? Там как раз очень много народа, озабоченного ремонтом сотовых телефонов. В месяц будет обходиться тысячи в две.
     
  22. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гость,
    Для начала пишеца медиа-план, где вырабатываеца концепция действий в соответствии с бюджетом. СМИ, радио, телевидение, растяжки на улицах... надписи на транспорте, адресная рассылка и т.п.... но, прежде всего выясняеца целевая аудитория, а потом думаеца чем её зацепить, чтобы народ шел к вам ремнтироваца, а не к конкурентм. Слоган придумываеца, логотип рисуеца... и т.п.
     
  23. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Это всё для Proctor & Gambel, а для ремонта мобильников листовочки и к директору почтового отделения, чтоб почтальоны в ящики понапихали..
    А там таких фирм 100 шт. вот и подарил он клиента конкуренту. Но даже не из-за этого, для этого сегмента это дорого во-первых, во-вторых есть реклама которая воспринимается на радио, а эту человек просто не сможет воспринять, это как в Космополитан Раби Роуз рекламировать...
     
  24. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    А кто знает сколько стоит реклама на радио?!
     
  25. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    linx
    Вам надо окучивать близлежащую территорию, чтобы люди знали, что неподалеку от их дома есть сервис по ремонту телефонов.

    Конечно, неплохо бы начать с разработки запоминающегося логотипа, а потом можно уже и листовки печатать. Разбрасывать их по ящикам (формат А5 стОит около 17 коп./1 шт. в ящик, печать - зависит от тиража, но тоже счет на копейки), можно и визитки напечатать, чтобы человек мог сунуть ее в бумажник, а когда понадобится - она под рукой, в отличие от листовки, которая просто информирует, но это тоже важно в вашем случае :)

    Также можно расклеивать листовки у подъездов, но их очень быстро срывают.

    Можно еще продумать какие-то скидочные купоны. Допустим, отремонтировал какой-то чел у вас телефон, а вы ему даете этот купон (там 3-5% скидка), в рассчете на то, что он отдаст его другу. Так люди будут о вас узнавать. Сарафанное радио - самая эффективная реклама ;)

    Промо-акции простейшие опять же. У входа в магазин (Радеж есть у вас недалеко, допустим) поставили девочку/мальчика и она/он раздает те же визитки/листовки. Это не дорого.

    Вообще, позвонил бы ;)
     
  26. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4

    Легко! Кидай в приват куда.
    анDIRт@лец списибо.
    Skynas насчет директора почтового отделения - тема.
     
  27. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    linx,
    насчет директора почтового отделения - ни фига не тема ;) Цены на распространение на почте разительно отличаются от тех, что я привела - раз в 6 дороже. Телефон в привате :)
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а потом при цене в 18 копеек вся раскладка лежит не в почтовых ящиках, а стопочкой поверх них
     
  29. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Иной гость,
    у кого-то может и стопочкой, а у нас все в ящиках, лично проверяла. Та фирма, о которой я говорю, очень ответственно к любой работе относится, зачем им сразу терять хорошего клиента...
     
  30. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Какое продвижение при бюджете 5 копеек? Лучше грамотно разместите точки (рядом с тропой, где дичь ходит). Чтобы, кому приспичит, быстро могли найти. Держите качество. Улыбайтесь людям. Если все это уже есть - начните с самого простого и малозатратного - ВДВ, почтовые ящики, расклейка по близлежащим углам (выясните методом тыка, что работает, что нет). От простого - к сложному. Делайте все сами. Заодно и всему научитесь, войдете в тему, адекватнее будете на разводки рекламщиков реагировать. Хотя из-за копеек Вас никто, пожалуй, не побеспокоит.