1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда можно вложить деньги?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ищу куда вложить, 12.05.06.

  1. Куда вложить свободные средства?

    В банке уже лежит, хотелось бы что-то ещё и прибыльное хотя-бы чуть чуть, пусть и с риском?

    У кого-нибудь был опыт вложения в ПИФы?
    Или может купить какие-то акции?

    О сумме: немного, начать бы с 30 тыр., потом если добавлять то максимум до сотни. А после сотни уже следующие деньги куда-нибудь в другое место.

    Вообще, буду очень благодарен, если что-нибудь посоветуете.

    заранее спасибо
     
  2. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    если в долгосрочной перспективе, то Газпром
     
  3. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Одно из выгодных вложений средств является недвижимость.
     
  4. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    Stella,
    в данном случае речь идет о суммах не более 100 тыр. О какой недвижимости Вы говорите?
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    акции, не самостоятельно, а через ПИФ
    e.g. Альфа-капитал
     
  6. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    А можно и самостоятельно. Ничего сверхсложного нет. Правда если стратегии спекулянта придерживаться, висеть в Интернете постоянно придется.
     
  7. Про недвижимость - действительно у меня не те суммы.

    Pete, Про Газпром - а можно поподробнее? Как это сделать технически?

    Welcome, а почему именно Альфа-капитал? у Вас есть опыт работы с ними? А есть ещё при группе Капиталъ какой-то ПИФ, может от лучше?

    marie_at о самомстоятельных спекуляциях речи не идёт, мне это совсем не нужно. мне бы положить деньги и если будет нарастать процентов 50 в год -я буду просто счастлив. Ещё желательно чтобы их в любой момент можно было забрать
     
  8. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Классный подход. В банках значит дураки сидят, дают кредиты от 12 до 24 процентов фирмам, еще зарплату платят людям, офисы содержат.:d
    А можно оказывается, в этой жизни без всяких знаний отдать куда то и 50% в год получать, да еще в любое время забрать:). Не смешите. Если купите квартиру сегодня, то в ближайший год может процентов 30 прирастет.

    Наилучший вариант для вас отнести в ПИФ КИТ-телекоммуникации, это акции которые еще не прыгнули вверх в этом году и в имеют неплохой потенциал. Зависит от приватизации Связьинвеста и прочее. Но там по моему минимум 50 тыс.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    Ищу куда вложить, по поводу Газпрома. Съезди в Газпромбанк на Козловскую, узнай, как у них можно купить акции.
    Damodaran, ага, не уменьшается страсть русского народа к халяве. Но на мой взгляд, акции телекоммуникацонных фирм - не самое выгодное вложение. На перспективах приватизации Связьинвеста рынок уже подрос (в конце февраля-начале марта), и большого роста не будет - это мое мнение. Тем более, что рекомендации по телекомовским акциям в данный момент (по крайней мере по Ростелекому) - "сокращать".
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ищу куда вложить,
    Нынче банк - не самый худший вариант. Чем не устраивает то?
     
  11. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    купите акции Газпром. И ликвидно, и прибыльно.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не могу согласиться. Очень сильно переоцененный на данный момент актив.
     
  13. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    В Газпромбанке можно купить акции Газпрома, но они у них дороже рынка процентов на 5-8. Учитывая как уже вырос Газпром, не знаешь стоит ли его именно сейчас брать.

    По телекомам, так по моему все же совокупный ростбыл меньше чем любых других акций. Нефть переоценена. Энергетика еще больше чем телекомы подрасла в этом году.
    Я бы просто пошел в телекоммуникации, потому как если просто в фонд акций, то там вообще портфель в большинстве из нефтянки окажется и перспективы еще более сомнительны
     
    Последнее редактирование: 12.05.06
  14. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Год назад точно прибыльными были "металлические" счета в банках. Сейчас не сталкиваюсь - не знаю. Покупаете слиток, он остается в хранилище. Курсовая разница + проценты = доход.
     
  15. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Вот и я про то. Как у нас все любят услышав звон рекомендовать его другим. Те кто советуют газпром, хотя бы консенсус прогноз фондовых аналитиков смотрели по перспективам его акций.

    Как говорят фондовые аналитики - Великая депрессия началась с того, что на рынок акций ломятся обычные граждане, которые ни хрена не понимают в акциях, но ждут 50 процентов годовых. Профи в это время продают дуракам свои пакеты.

    P.S. Это не значит, что на акциях сейчас нельзя заработать. Просто уже рынок оценен справедливо и вкладывать абы куда и абы когда не самое умное.
     
  16. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    регулярно. ссылочку дать?
     
  17. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    http://otc-stock.rbc.ru/targets/index.jsp
    Инструмент Тикер Консенсус Рыноч-
    ная цена,$ Потен-
    циал,% Дата
    Цель,$ Рекоменд.
    Голубые фишки (11) -8.21
    Вымпелком, ADR VIP 53.54 Накапливать 49.31 8.58 12.05.06
    Газпром GAZP 10.09 Накапливать 12.25 -17.63 12.05.06
    ЛУКОЙЛ НК LKOH 92.03 Накапливать 91.5 0.58 12.05.06
    МТС, ADR MBT 45.45 Накапливать 34.76 30.75 12.05.06
    Норильский никель ГМК GMKN 121.76 Накапливать 152 -19.89 12.05.06
    РАО ЕЭС России EESR 0.7129 Накапливать 0.769 -7.3 17.04.06
    Ростелеком RTKM 2.73 Сокращать 3.35 -18.51 11.05.06
    Сбербанк России SBER 1 637.91 Накапливать 1 850 -11.46 10.05.06
    Сибнефть SIBN 4.39 Сокращать 5.005 -12.29 12.05.06
    Сургутнефтегаз SNGS 1.49 Держать 1.7 -12.35 12.05.06
    Татнефть TATN 4.05 Сокращать 5.85 -30.77 12.05.06

    Вот если Вы пойдете через РБК на
    http://www.quote.ru/, то вы увидете, что консенсус прогноз инвесткомпаний от сегодняшнего дня дает потенциал роста акций Газпрома в минус 17 процентов. То есть покупка этих акций сегодня даст отрицательную доходность. И эта рекомендация изменена сегодня. Вчера было минус 32 процента. Сегодня цена акции 12.25, а по оценкам она должна всреднем стоить 10.09 доллара
    А скажем, Дойче УФГ считает, что акция должна стоить 9,68 доллара, а не сегодняшние 12
    Возможно вы имеете большие знания, чем все инвесткомпании:d
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А что? НДС уже отменили?
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Точно. Пока слиток лежит, вроде бы прибыльно. Как только появилось желание продать слиток банку держатель теряет 18%. Поэтому доходность "металлических" вкладов преувеличена.
     
  20. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Может я ошибаюсь, но НДС был на слитках, а на счетах его не было.
    Просто, я как то мимоходм глянул в Сбере, там гиганский спрэд был между ценой "покупки" золота и ценой "продажи".
    Проценты по металсчетам не больше 1 в год.
    А курсовая разница, я так понимаю все считают, что только положительная, то есть металлы всю жизнь будут только дорожать:)
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык она и безо всякого НДС в редкий год дотягивала до инфляции. Нынешний конечно удачный вроде как. Онакож металлический вклад - по сути игра на товарных рынках. Никому не посоветую.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Может я и ошибаюсь, но слиток тебе домой на хранение и так и так не отдавали. Я не думаю что Сбер настолько продвинутым стал, что выпустил индексируемые бумаги. Однако даже если и так, все равно доходность крайне низкая. Если не отрицательная.
     
  23. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    однако, с начала года был плюс процентов на 30.
    не претендую.
     
  24. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Не смешивайте слиток и обезличенные металсчета. Там нет ни слитка ни НДС. Эти счета есть в нескольких банках. Золото и палладий этот год растут, по пронозам еще будут расти. Хотя по инвестированию в этот инструмент в принципе согласен.
    Жму лапу, думал Вы так и будет спорить с пеной у рта.

    Но насчет регулярности просмотра обзоров инвесткомпаний вы конечно погорячились:)
    Сейчас не начало года, а уж скоро середина. И газпром токо в апреле подорожал на 42 процента
     
  25. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Можно глупый вопрос? Причем тут НДС при покупке слитка? Он в стоимость уже включен. Банк покупает слитки у физлица по стоимости без НДС?
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Может ли физ. лицо выставить НДС?
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Интересно что же там есть? Если это просто депозитный счет, то все проценты и внесение снятие средств по нему происходит согласно договору об открытии текущего/сберегательного счета. Коий договор должен соответствовать положениям ЦБ и законным актам о вкладах физ. лиц. То бишь по ему никак не привяжешь стоимость золота, не говоря уже об отрицательной доходности.
     
  28. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    Понял. :d Надо просчитать на досуге.

    Получается лучший способ вложения для ленивых - ПИФы?
     
  29. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    конечно:gigi:

    Как женщина,я бы не парилась, а "свободныую" сумму отнесла в банк. Максимум открыла бы евро-долларовый счет. И то 3 раза бы подумала.
    Чтобы считать инвестиционные портфели,оперировать опционами-фьючерсами надо не 1000 долларов иметь.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    именно так. При покупке взад 18% коту под хвост. Это при покупке слитка "физически", то есть его отдают на руки и делай что хочешь.

    Есть еще инвестиционные монеты, они покупаются и продаются по курсу ЦБ РФ и НДС не облагаются. Правда, банк берет комиссию при продаже.

    А металлические счета НДС не облагаются, и они не привязаны к реальным слиткам, просто граммы металла указаны.