1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абсент

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Consul, 14.01.03.

  1. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ура, это случилось. Несколько дней назад попробовал Абсент. Впервые в жизни. Гадость страшная, но два стакана выпил. Один был с виски, второй с соком лаймы. :alc: С виски понравилось больше. Третий выпить уже не рискнул.
    Итак. Кто что думает об абсенте. Нравится ли он вам, как вы предпочитаете его пить, считаете ли вы абсент наркотиком вроде марихуаны, не пробовали ли вы настаивать полынь на спирте у себя дома (в магазинах абсент слишком дорогой). :confused:
    Умные люди говорят, что абсент нужно пить с сахаром и холодной водой. Как вам такой ритуал? :confused: Вроде бы это все вопросы. :shuffle:
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Консул, я тебе завидую - ты в первый раз попробовал абсент. У меня несколько замечаний/вопросов.

    Ну, во-первых, абсент - это не настойка полыни. Увы, но секрет его приготовления утерян. Поскольку он запрещен почти во всех странах. То, что сейчас выпускается - это не абсент. И уж тем более не то, что продается в Волгограде.

    Во-вторых, с сахаром и/или холодной водой - это не ритуал. Просто только тогда Вы пьете именно абсент, а не одну из составляющих.

    В третьих, хотелось бы знать, что такое абсент с виски и соком лаймы.
     
  3. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ну не настойка, но полынь же там есть. Или я не понимаю?
    Почему запрещен? Почему не выпускают? Что же я пил? :confused:
    Какую именно? Ну выпали эфирные масла в осадок, но это же не значит, что их там меньше стало.
    Не знаю. 1 часть абсента + 1 часть виски, крепость 70%. 1 часть абсента + 1 часть сока, крепость 30%.
     
  4. Bub

    Bub Гость

    Короче, Consul, лажанулся, мужик.
    Во первых, абсент совсем не гадость (и вкус у меня не извращенный).
    Во вторых, действительно, с виски или соками - бред какой то.
    Cray справедливо заметил, что рецепт гикнулся и сейчас делают что то, что вероятнее всего близко к «старому» абсенту.
    Опять же верно то, что он запрещен практически везде (по старой памяти о его утраченных возможностях. Но, знаешь, матюгаться на улице тоже запрещено законом.
    Пить лучше всего абсент привезеный непосредственно из Чехии (на его родине действует полный легалайз). Качество куда лучше, а стоимость невысока. В пересчете - около 600р за флакон 0,7. Подобное у нас будет стоить около штуки.
    В ритуалах не силен - пью, как наливают.
    Таким образом, может оказаться, что Вас, мой друг, жестко опрокинули, напоив какой то бурдой и обрадовав. Хоть деньги то не платили?
    Да и еще... Оставим марихуану в покое. А абсент... Ничего такого не замечал, но один мой друг клянется, что в клубе перед действием обязательно нужно залить два фуфырика абсента и дальше можно пить хоть пиво - будет крыть так, что с утра диву дашься.
    В кач послесловия скажу, что абсент хорош и велик, но предпочитаю ему более приземленную текилу (по мере возможностей и настроению).
     
  5. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    А я вообще об этом первый раз слышу
     
  6. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Нет, вроде бутылка была нормальной, не левой. :) Деньги платили, куда же без денег. :(
    Ну, я просто не рискнул пить чистый абсент в первый раз, поэтому и разбавил чем-то более обычным. В следующий раз попробую с сахаром. Более приземленная текила мне и самому очень нравится, но она как-то надоела. У меня дома уже давно недопитаю бутылка текилы валяется. Хочется чего-то нового.
    Bub, не будежь же ты спорить, что в абсенте содержатся наркотические составляющие. Иначе бы твоему другу так крышу бы не сносило. :D
     
  7. Bub

    Bub Гость

    Не сцы! Пьется, кстати, очень легко. Мне водка хуже лезет. Абсент вообще можно глоточками, как коньяк пить. Чехи вообще в этом плане молодцы, вон Бихеревка (или Бичеровка, как кто обзовет) - 38 градулин, а пьется как вермут.
    Собутыльники не требуются?
    Ну, спорить не буду, но в современном абсенте, наверняка, их доля исчезающе мала. А кореш мой... Может это личные реакции организма. Хотя, соглашусь, абсентовое опьянение необычно (ведь у каждого алкоголя свое опьянение).
     
  8. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Я пил Xenta- не понравился он мне активно и, что характерно, еще двое со мной пили им тоже не понравился. 0.7 мы так и не допили, стояла в конторе в холодильнике месяца два, пока охранники не выпили :(
    Пили мы его с водой и плавленным сахаром. Типа как положено.
    А насчет наркотического эффекта, даю справку:
    -------------
    Абсент - настойка горькой полыни на спирте. В идеале, зеленый цвет обусловлен хлорофиллом, однако, в давние времена для подкрашивания применялись соли меди. Для улучшения вкуса в состав абсента добавляют экстракты аниса, фенхеля, мелиссы и многих других лекарственных трав. Чтобы удержать эфирные масла в растворенном виде, необходима очень высокая концентрация спирта, поэтому абсент имеет крепость от 43 до 72% об. При добавлении воды напиток мутнеет и приобретает белесое "мерцание".
    В состав абсента входят достаточно много веществ, однако наиболее важное из них монотерпин или туйон (2-метил-5-изопропил-(3,1,0),гексанон - 3). Механизм действия туйона недостаточно изучен, однако структурное сходство с тетрагидроканнабинолом (веществом содержащимся в марихуане) позволяет выдвинуть предположение о наркотическом свойстве. В составе эссенции для производства абсента содержание туйона 40-90 %.
    -----------------
    Для справки:
    в испанском абсенте Xantia, который поставляется в Россию, содержание туйона составляет 9,6 мг/л.
     
  9. Bub

    Bub Гость

    А вообще, хочется новых ощущений - вот грандиозный рецепт:
    0,7л. Портвейн Кавказ или 777
    3л. Пиво Ахтуба-Яр Янтарное или по вкусу, но не сильно крепкое...

    Очень бюджетное решение, а эффект превозходит ожидания. Впадаешь в необузданый драйв и начинаешь сворачивать горы пока тебя не вывернет на изнанку или кто нибудь не пришибет. Впечатлений - уйма.
    Желательно, что бы с утра дел не было.
     
  10. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Картинка :)
     

    Вложения:

    • absent.jpg
      absent.jpg
      Размер файла:
      13,7 КБ
      Просмотров:
      631
  11. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Вот что писали разные люди по поводу абсента:
    -------------
    "Абсент крепче любого напитка выявляет наше подсознательное "я" (Оскар Уайльд).

    "Занятно смещается душа, когда его много выпьешь!.. Виски и пиво для дураков, абсент - для поэтов" (Эрнест Доусон).

    "Самое нежное, самое трепетное из одеяний - это опьянение, вызванное абсомфом, этим мудрецом из ледников!" (Артюр Рембо).

    "Картины Тулуз-Лотрека целиком написаны абсентом" (Гюстав Моро).

    "Трезвенники - это несчастные люди, находящиеся во власти воды, ужасного яда, столь едкого и всеразъедающего, что именно его выбрали для мытья и стирки. Капля воды, добавленная в чистую жидкость, скажем - абсент, делает ее мутной" (Альфред Жарри).

    "Что делает абсент особым культом? Так и кажется, будто первый изобретатель абсента действительно был волшебником, настойчиво искавшим сочетание священных зелий, которое бы очищало, укрепляло и одаряло благоуханием человеческую душу" (Алистер Кроули, эссе "Зеленая богиня").

    "…Одна такая кружка заменяла все вечерние газеты, все вечера в парижских кафе, все каштаны, которые, наверно, уже цветут… книжные лавки, киоски и картинные галереи…- словом, все то, что он любил когда-то и мало-помалу забыл, все то, что возвращалось к нему, когда он потягивал это мутноватое, горькое, леденящее язык, согревающее мозг и желудок, изменяющее взгляды на жизнь колдовское зелье" (Эрнест Хемингуэй, роман "По ком звонит колокол").
    --------------------
    И, все равно, ну не понравился он мне.
    Наверно недорос еще......
     
  12. Bub

    Bub Гость

    Mdr , возникает вопрос.. Сколько нужно туйона, чтобы плющило и колбасило?
     
  13. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Больше, чем сейчас реально есть, думаю, раза в 3 потому, что при нынешнем количестве его, спирт тебя убьет быстрее....
    У приизводителей жестко оговорено не более 10 мг/л.
     
  14. Bub

    Bub Гость

    Ага, сенкс!
    Народ! Кто толкнёт 50 мг туйона?
     
  15. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Купи конопли хорошей, это проще... :)
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
  17. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    :alc: Специально достал из шкафа эту бутылку. :) Лучший абсент - испанский, а то, что делается сейчас во Франции - несколько "облегченная его версия". Не говоря уже о всяких там чешских, болгарских и словенских вариантах.
    А пить абсент в чистом виде - это ужасно :crazy: , даже для нас, тренированных чистым спиртом :haha:
    [​IMG]
     
  18. svan

    svan Гость

    Абсент - это такая мода сейчас. Поскольку содержание в нём самого интересного вещества ограничено законодательно (как пишут в газетах, в 26 раз меньше по сравнению с тем, чем накачивался Ван Гог), то его употребление ничего сверхъестественного не представляет. Чешский, итальянский - одна хрень. Я бы предпочел обычную чешскую бехеровку или обычную итальянскую фернет-бранку вместо абсента.
     
  19. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ага. Сначала была мода на джин, потом на текилу, сейчас на абсент. Как мне кажется. :D Хочется соответствовать модным течениям. :haha:
     
  20. Esso

    Esso Гость

  21. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    В конце 19 - начале 20 века абсент был очень популярен, особенно среди богемы - на Монмартре, к примеру :). По-моему, уже в 20-х годах его запретили...У любителей абсента началась какая-то специфическая шизофрения с галлюцинациями, главной героиней которых была Зеленая Фея :wow:
    Назвали это заболевание абсентизмом , а проявлялось оно у стойких поклонников сего напитка. Вывод:туйон - медленный убийца...

    Сейчас, кроме как в Испании, абсент на полыни не делают нигде, поскольку она и является источником действующего вещества. А мы вот с друзьями не поленились и приготовили настоящий :yes:
    Летом нарвали полыни (до цветения), высушили, отыскали весь набор специй (видов 5) и настояли на спирту.

    Пили по разным рецептам. С жженым сахаром оччень прикольно - пождигается абсент, а над ним на вилке держится кусочек рафинада, который плавится и капает кристаликами в напиток. Мммм...:secret: Это что-то... Ну, можно еще с ледяной водой, которая наливается через сахар. Тоже прикольно :yes:

    Да, знаю, что Вас это интересует ;). Зеленую Фею не видели :), да и злоупотребить абсентом не получилось, т.к. полынь растет только летом...
     
  22. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Ну вы, блин, даёте. Если обучной водовки грам эдак 200-300 потом ещё литриком пивка шлифануть, там такое будет. А если шампусика 0.5-1 батл, так вааще крышу свою можно на северном полюсе поймать. Абсент сем по себе имеет такое действо? Потом, я так понял из разговора (сам я абсент не пил) что в нём градус как в спирте или около того. Вы, господа, попробуйте спирту хлебнуть (в отличае от абсента его пить надо ТОЛЬКО залпом), а потом его пивком шлифануть, я б на вас после этого посмотрел :*). Все здесь присутствующие, наверняка, знают, что спирт весь сразу в кровь не впитывается (слишком большая концентрация) и утречком, выпив стакан воды приходит опохмел :)
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Так: сегодня довелось попробовать Абсента (Ксента рузумеется - как видно акромя испанского никакого не продают :( ) Эффект не очень. Во-первых вкус почему то до боли напоминает лекарство от кашля - тот же приторный вкус. Во-вторых после двух порций сего напитка ушел абсолютно трезвым, не то что надежды крышу сорвать а просто трезвым :(
     
  24. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Точно-точно. В студенчестве, когда были с спортлагере на Ахтубе, однокурснику, жадному до выпивки, да и вообще до кайфа, дали спирта под видом водки.
    Он с удовольствием выпил 100-150 грамм в два приема, запивая пивом, ещё залакировал литрушкой пива, вышел из комнаты и...пропал.
    Нашли его, когда садилось солнце - с какой-то хвоей в голове, помятого, опухшего.
    Спрашиваем: где был?
    Говорит: а я проглотил ещё несколько таблеток элениума и пошел спать в муравейник в пионерлагере.
    Это ж надо было додуматься!
    А вы говорите абсент.:gigi:
    А если по теме, то меня абсент заинтересовал - друг в последнее время по нему прикалывается. Предлагал, когда я в Волгоград приезжал, но я за рулем был, отказался. Теперь вот хочу попробовать.
    А после текилы и правда сны интересные...
     
  25. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Есть любители этого напитка? Где посоветуете купить (в Волгограде), что б не нарваться на подделку.
     
  26. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    ****.а ***** тему такую создавать?автора не отпустило еще?

    ЗЫ: не люблю абсент.ниразу не смог выпить целую стопку одним глотком.на второй глоток не хватает сил.никакого кайфа.только рвет глотку.
     
  27. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    Не поверишь, но это моя ежедневная вечерняя норма....
    И каждое утро на работу как огурчик.
    PS А Абсент я просто обожаю, жаль дороговато...
     
  28. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    CHa0ticZ,
    слабак.
     
  29. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    [​IMG]
     
  30. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    August25, да то что это вкусно и полезно и в одном флаконе понятно)). Где купить хороший батл, что б не было смесь тархуна со спиртом. Раскрываем пароли явки. Особенно интересует мнение любителей со стажем, ну в хорошем смысле.