1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AMD или Intel, 2005

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Carma, 21.01.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    ПлакалЪ. Навзрыд. :gigi:
    Напомните мне, разве не АМД ли маркирует частоты своих процессоров в попугаях "как у Интела"? ;)
    Так у кого на самом деле дутые частоты?


    Не обращайте внимания.
    Мальчику не хватает денег на Интел, приходится покупать АМД и нахваливать его изо всех сил. :gigi:
     
  2. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    PArray - а это што?
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Me8Pavel На вопрос "Чем П4 лучше A64 (A-FX) и чем хуже. По пунктикам плиз." ты так и не ответил, все еще ждем.
    И уже хватит правда втулять нам про XP. Если ты не тестил А64, то лучше помалкивай в тряпочку...
    Да, а вот у интел именно из небесных тел процы :D
    Еще раз повторю - частота не показатель. Она была бы показатель, если процы быил одинаковые по своей архитектуре....
    Но они различны и существенно!!! Как минимум различия в длинне конвеера. Интел - длинный, следов более высокие частоты, но плохая работа на задачах, где много ветвелений и плохое предсказание...
    У АМД наоборот - короткий, следов более низкие частоты, но более высокая производительность с приложениями, где вероятность предсказания маленькая и много ветвлений. В частности искуств интел в играх, в следствии чего они быстрее. Ты прав, что считаешь виюху главной там, но не менее важна взаимная работа всех устройств (видюха, проц, контроллер паяти и т.д.)
    Так ixbt тебе не нравиться, 3dnews тоже. А кому ты доверяешь из интерент источников? Или вериш только своему опыту в свои 16-17 лет? :D

    Pashtet добавил [date]1113290201[/date]:
    Desdichado
    Desdichado Это фишка из 3DMAX - позволяет делать разлет частиц, или что-то в этом духе (я в максе не особо шарю...)
     
  4. Гость

    Гость Гость

    2Desdichado
    Это они видимо о такой кнопочке в Max-е, которая рисует Partic... массив частиц что-ли... vray, PArray - всё смешалось в доме...
     
  5. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    [off]Фсе фспомнил... parray для взрывов плаг.[/off]
    Но на рендерах АМД рулит, ИНТЕЛ КАЛ!
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Me8Pavel По твои постам видно, что ты сравниваешь AMD c ATI, a INTEL c nVIDIA.
    Но вспомни 96-98 годы (хотя едвали, ты тогда во 2-5 классах был :) )
    Была такая компания 3DFX - делала она самые крутые 3D видеоакселераторы. (Из не проффесиональных, а именно игровых...) И царствовала она. Потом появилась никому не приметная nVIDIA и сделала RAGE 128, который был уже 2D/3D и по скорости практически как VOODOO 1. Но у нее было много глюков, да и на рынке уже был VOODOO 2
    Но позже она выпустила карточку RIVA TNT, которая хоть и не могла опередить оп скорости VOODOO2 SLI, но была быстрее VOODOO2 и VOODOO BANSHEE (недоделанная VOODOO3). Потом вышла TNT2 и т.д. В итоге, маленькая компания смогла не только вытяснить монтсра 3D, но и купить его с патрахами!!!
    Так что не нужно зарекаться, и говорить, что ATI и AMD - фуфло по сравнению с nVIDIA и INTEL.
    Время покажет, но в любом случае на рынке всегда будет минимум два конкурента и не один из них, не будет добиваться разгрома своего конкурента, даже если у них и есть продукт, способный это сделать. Т.к. ни кому не нужны проблемы с антимонопольным коммитетом
    ;) ;) ;) ;) ;)
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Мля, учи матчасть!!!
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ivan А шо? ТАК ОНО И БЫЛО! ИЛИ Я ЧЕГО_ТО НЕ ПОМНЮ? ТАК НАПОМНИ...
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Pashtet

    Не самые крутые, а практически единственные на тот момент.


    Че курим? RAGE - это к ATI. Если ты имел ввиду nVidia RIVA 128, то она никак не была революционным продуктом, а кое-как догоняла 3DFx. На тот момент была еще и S3 Virge 3D, соизмеримая с Riva 128. Первым серьезным продуктом nVidia на рынке 3D была именно Riva TNT.


    Купила она его значительно позже, когда уже воевала с ATI.


    А тебе не пох, вообще-то, что за компания выпускает тот или иной продукт. Меня больше интересуют потребительские свойства железки, а не принадлежность к тому или иному бренду. Болеть за того или иного - идиотизм чистой воды. Они с меня бабки дерут, а ты предлагаешь радоваться тому, что одни богатеют быстрее других.

    А сказки про страх перед антимонопольным комитетом рассказывай себе на ночь, миф этот раздут и отчасти надуман.

    P.S. Ivan, ты не прав, учить матчасть ему не надо, пусть хоть русский немного освоит.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Carma
    Да, ее и имел в виду...
    А я и не писал о революции, как раз и отметил, что догоняла чуть-чуть VOODOO1
    Я и не говорил в каком именно году, просто сказал, что потом купила ;)
    Честно - ПОХ! Потребительские качества (как ты правильно заметил) это важнее. Для одних задач одно, для других другое. Благо, что и в ценах уже особо разниц нет :) (просто становиться не по себе, когда ктонибудь начинает раздувать что А это супер, а В - гавно, когда все понимают, что особой разницы и нет.... - ну такие вот у меня тараканы :) )


    Каюсь, сожалею, но не дано мне это. Вроде и в школе хорошо учился, и в университете. Но траблы с русским есть - признаю и каюсь :bawling:
    А МАТ ЧАСТЬ Я УЖЕ ИЗУЧИЛ ;)
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Евангелие от Паштета... :D

    Если не помнишь или не знаешь - лучше молчи. Что ни сообщение, то домыслы и выдавание своего ИМХО за непреложную истину.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    У армянского радио спрашивают:

    - А правда, что Жора выиграл машину в лотерею?

    - Чистая правда, только не Жора, а Гиви, не выиграл, а проиграл, не 100 рублей, а 3 рубля, не в лотерею, а в преферанс.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Pentium D 9xx: официальное имя процессоров Presler - новое семейство, которое готовят в интел - процесс 0.065 мкм, придельная частота 4000 Мгц

    Athlon 64 FX-55 разогнан до 4.0 ГГц, San Diego 4000+ разогнан до 3.3 ГГц
    Пока модель Athlon 64 4000+ на ядре San Diego останется единственным 0.09 мкм процессором AMD с 1 Мб кэша второго уровня.
    Хотя в возможность покорения очередной вершины экстремального разгона с использованием 0.13 мкм процессора Athlon 64 FX-55 уже не верилось, португальские оверклокеры на форуме XtremeSystems.org доказали, что "терпение и труд всё перетрут". Точнее говоря, помимо терпения и труда им понадобились ещё материнская плата DFI на базе чипсета nForce 4 Ultra, а также каскадная "фреонка".

    Во многих регионах зима окончательно уступила место весне, и температура воздуха планомерно растёт. Между тем, оверклокеры-экстремалы пытаются создать для разгона новейших процессоров AMD наиболее комфортные условия, в число которых входит и отрицательная температура. Наиболее интересным ядром для изучения частотного потенциала сейчас является Venice, один из первых представителей которого разогнался до 3.4 ГГц при температуре порядка 15-30 градусов ниже нуля по Цельсию. Ядро Venice избавилось от так называемого "subzero bug", то есть ошибки срабатывания термодиода при отрицательных температурах, от которой страдал экстремальный разгон процессоров на ядре Winchester. Это означает, что рекорды по разгону Venice, поставленные с участием "фреонок" и жидкого азота, будут появляться чуть ли не каждый день.

    Инфа взята с сайта overclockers.ru

    Pashtet добавил [date]1113303353[/date]:
    Ivan Блин, да чего я не помню или не знаю. Ошибся в названии??? Блин тоже мне беда.... А все остальное, так и было как написал (упрощенно конечно, не буду же я всю историю переписовать...) :)
    Все мои сообщения - ни есть домыслы, а факты! Хочешь опровергать - опровергаяй конкретно, с указанием домысла..., а в пустую воздух портить не нужно :)
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Pashtet

    Ты очень многого не знаешь, а уж тем более не помнишь.


    Перечитай мой предыдущий пост.


    Значительная часть твоих сообщений - псевдонаучный бред, изобилующий грамматическими ошибками и категоричными утверждениями.


    Гыгыгы, ты портишь воздух целенаправлено? Спец по порче воздуха?
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Лень было отвечать. А вот Carma оказался менее ленивым.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan

    Давненько не бывал, вот и разошелся. :)

    Да и седня типа повод есть - Микрон наконец-то меня с тематических модеров убрал. :)
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Carma Дык к твоему посту я дал исчерповающие пояснения. Единственное в чем я действительно лажанулся, так в названии... С кем не бывает?
    Ну это ты загнул... встречаються, но не так часто.
    Тыкни пальцем в мой псевдонаучный бред!!! И только потом говори... Просто так я ни чего и ни когда не говорил. Да и всегда старался писать общедоступным языком, не углубляясь, по возможности... (науки мне и в работе и в дипломе хватает по горло - надоела уже :mad: )
    Про воздух это метафора :)
    И вообще, надо быть нежнее, еще нежнее :)
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Вот скопируй свое любое сообщение и вставь в Ворд. Он точно загнется.

    Ух ты... А диплом о высшем техническом образовании здесь, оказываецца, только у Паштета есть.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    [off]Ivan Скопировал, Ф7 нажал, 2 ошибки (грамматические) (предыдущий пост) и что? Ivan Да, вот такие мы :) В моей памяти все еще свежо приданье... А в вашей все забылось, небось, уже ;) Не хочу ни чем обидеть ни кого из вас (в частности КАРМУ), но одно дело получить техническое образование и работать по профилю, другое дело нет. Например, торговля компами и т.п. А особенно когда человек занимает руководящий пост, все былые знания быстренько улетучиваться… Т.к. в этом случае думать нужно совсем о другом… [/off]
     
  20. Haron

    Haron Участник

    222
    0
    В треде был!

    Carma


    Рассказать, сколько малоизвестная контора Мелкософт отдала, чтобы избежать участи амебы, i.e. деления напополам?
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    [off]Pashtet
    Насчитал 4 грамматических и 4 синтаксических ошибки.
    Я понял. Высшая степень дзен - это быть по образованию физиком и работать по специальности инженеГром[/off]

    Haron
    Дада, очень интересны цифры.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ivan Синтаксис я не считал, а граматических две! :)
    Не физик, а радиофизик (кстати, раньше к дипломе присваивался инженер...), не инженер, а инженер-электроник - все по специальности ;)

    [off]Ivan Синтаксис я не считал, а граматических две, а не 4 - считать научись! :) (исчерОвающие и встречаютЬся. Да и вообще все это не по теме. По теме плиз, по теме и поменьше придирок, сарказма и упреков. Кто не грешен, кто не ошибается[/off]
    Ivan
    3,2 МЛРД $ (был иск на данную сумму) - введи в поисковик "Microsoft антимонопольный комитет" и получишь пару сотен ссылок.
    В частности http://www.splav21.ru/index.php?section=news&mode=com&id=2825
    http://www.gruzoviki.ru/article-39387.html (постановление суда о штрафе на 497 МЛН)
     
  23. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Уважаемые! Все! И модераторы тоже! Давайте уже ближе к теме, если конечно есть, что сказать... Обсуждать размеры исков и грамотность отдельных участников здесь - не стОит!
     
  24. Me8Pavel

    Me8Pavel Гость

    Pashtet

    1. Intel - великолепная совместимость и надёжность. У AMD - остается желать лучшего.
    2. Intel Pentium - высокая, настоящая частота процессора и кэш памяти, вследствии чего значительно превосходящая производительность в любых OS, чем у AMD. (Все однопроцессные тесты в WinXP - полная фигня для совсем не разбирающихся людей, каждую тестовую программу можно одинаково оптимизировать и под Intel, и под AMD). В реальности Intel рвёт AMD aжнь в 2 раза, т.к. производительность процессора в многопроцессных ситуациях характризуется в основном количеством кэш памяти, её частотой, тактовой частотой CPU и его частотой шины.
    И плевать на разные архитектуры - это всё ухищрения AMD.
    3. Фирма Intel выпускает процессоры и под них же делат чипсеты - отсюда такая невероятная стабильность, слаженность и скорость работы. Каждому разбирающемуся человеку, и так ясно, что большучую роль в производительности играют материнские платы, даже вернее сказать - их чипсет. А, откровенно говоря, под AMD нет нормального чипсета.
    4. Под интел идет отличное программное обеспечение, обеспечивающее комфорт в управлении компом. В то время, как всем владельцам AMD нужно постоянно, как вы выражаетесь, иметь "очень прямые" руки, причем постоянно их применять в действии (разгонять, настраивать и т.д., ну, а если не получилось, то уж апгрейдить заново).
    5. Думаю про нагрев говорить не стоит, intel всегда меньше грелся. Если учесть высокую частоту ядра и кэш памяти, а также величину её (кэш памяти), то интел даже очень слабо греется. Вот если бы так разогнать AMD?
    P.S. Да, а ты всё никак не можешь рассказать об ухищрениях AMD в облатси нагрева? Точнее сказать температура "состояния покоя".
    6. Да Intel теперь бесспорный лидер в игрушках, так как благдаря мощной поддрежке графических функций в чипсете, а так же высокой пропускной способности его, современные видюхи в мат. платах c чипом intel теперь показывают несравненные результаты. (эти чипы, повторюсь i925XE, i915, i865GV). N-Force-4 - отдыхает!!! Как впрочем и всегда было. Так что в комплексной оценке системы - игрушки на Intel идут лучше (производительней и меньше глючат), хотя ,в принципе, разница небольшая - всё упирается только в видюху.
    7. Как выяснилось в работе AMD никакой, единственное утешение - это WinXP (ну или может быть и 2000), здесь он иногда с трудом одерживает победу в однопроцессных тестах.

    Это чушь!!! и та иногда возможна только в семействах Windows NT. Почему-то на практике всё иначе.

    Это отлично компенсирут большой и скоростной кэш!!!

    Я же тебе объяснял, что когда тестируют процессоры в играх, то там их тестируют либо без поддрежки аппартного ускорения видеокарты или же, как это делатет IXBT.COM - просто ставят во всех играх резолюцию 640x480, при этом приговаривая, что этого достаточно, чтобы снизить влияния видюхи на производиетльность процессора в играх. А в нормальных условиях для хорошей производительнсоти в играх требуется хороший чипсет мат. платы и крутая видюха (в частности умно написаных драйвер эмулировающий или не отображающий некоторые текстуры. Не полностью прорисовывающаяся сцена, полигоны - всё это для снижения детализации => увеличения производительности).

    Вот здесь однозначно рулит Intel!!!

    Я доверяю своему опыту. И этим доволен!!! А доверют этим источникам только законченные лохи, у которых своей головы на плечах нехватает. А меня и моих знакомых эти тупые сайты не раз лоханули. Теперь законченные знакомые AMDешники слушаются во всём меня, и выбирают грамотно собранный комп на базе Intel. Теже тесты в 3D-Max, да тот же Celeron D дрючит A-64 по самое не хочу. И многие в этом убеждаются на практике. Если кто не знает, что разные сцены в максе обрабатыются по-разному на разных типах процессорах. Но то, что пень всегда делал в них A-64 это уж точно. Помимо всего, моделирование сложных, высокополигонных сцен в максе возможно на процах интел, так как у них хорошо с плавающей точкой, а на AMD всё безбожно тормозит. Да что макс - это только первый простой пример...

    Не совсем, у NVIDIA c качеством не очень (как никак китайцы:) ). Но во всяком случае она не накалывает юзера, да и всегда все новые технологии принадлежали только NVIDIA, а ATI их покупала или доходила до них значительно позже. Уже этот вопрос рассматривался не раз.

    Всё!!! здесь спора больше не будет!!! Вспомните про 0.13 mkm технологии, поддержки Direct X.

    Чего??? По попугаям что-ли? или нет?
    Carma

    Согласен. Правильно замечено что "сообщений", а не рассуждений, обсуждений и т.д. Не понятно вырезанные фразы из очередных новостей. Которые читать как-то в напряг. И что самое смешное, так это подпись в конце:

    Pashtet

    Чётко подметил.
    P.S. Не думай, что я такой темный чел. и не юзал A-64 - Нормальная производительность только в WinXP, причем только в однопроцессных операциях. Какой был Athlon тупой, такой и остался. Просто многим юзерам WinXP хватает до задницы, а производительности в архивировании WinRar тем более. Для таких главное чтобы рейтинг был написан по больше да была кричащая на упаковке битность - 64. Остальное им до задницы, главное, что они считают себя самыми крутыми и говорят что "Intel - КАЛ".
    И таких больных встречали...
    А я вкалываю на компе иногда по 8-12 часов, по больше некоторых знаю о производительности компа. Когда реально видишь, что AMD в этом не катит - взять к примеру конвертирование видео.
    Да на A-64 я даже нормальный захват видео сделать не могу, мегагерц не хватает, да поддрежки SSE работают очень сомнительно. Кто не знает, то в 5 максе есть такая фишка - включить SSE. Что-то после этого включения этой функции производительности не прибавляется, если не сказать наоборот. А вот у intel c этим нормально. Так что AMD - это всё равно дешёвый или дорогой ширпотреб, не способный на профессиональную работу. И всё тут.
    Рейтинг процессора AMD можно сравнить c китайскими ваттами, написанными на различной дешёвой аудио аппаратуре с целью окончательного одурачивания покупателей (всякие магнитолы, центры и т.д.).
     
  25. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Наболело :confused:
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Me8Pavel

    Да, именно до физической частоты 4000Мгц. Использовалась охлаждение до температуры порядка 100 ниже нуля.
    Естественно это просто спорт, но сам факт что получилось - прикольно :)

    Про остальное промолчу, интеломан он и есть интеломан :) (не в обиду будет сказано).
    Лично я не сторонник ни того, ни другого. Главное чтоб продукт был сбалансирован....

    Pashtet добавил [date]1113374926[/date]:
    Me8Pavel
    Кстати, что скажешь по поводу двуядерных П4, которые уже сосвсем скоро выйдут в продажу (их бетта тесты давно уже валяються в инете). В частности то, что частота в них стала ниже...
     
    Последнее редактирование: 13.04.05
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Me8Pavel

    Бред. От архитектуры очень многое зависит.


    см выше


    Бред. Программы пишут под IA32 или IA64 (если мы говорим про "интел-совместимые" процессоры), а вовсе не под конкретную модель. А насчет разгона - это просто хобби у народа такое.


    Меньше-больше, какая разница. Мой Атлон Бартон 2500+ имеет рабочую температуру, что-то около 40 градусов (не помню точно). Ну пускай у Р4 будет 35, какая разница?


    Да дались они эти игрушки. Открою вам секрет, некоторым компьютер нуже для работы.


    Ну не несите ерунды! Большой кэш зачастую ухудшает производительность именно из-за "много ветвелений и плохое предсказание"


    Вам сколько лет? Идите учить архитектуру ЭВМ.

    Hermes добавил [date]1113375415[/date]:
    Посмотрел профиль. Вопросы сняты. Мсье кулхацкер. Можете не отвечать на мое сообщение.
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Haron

    Это мне напоминает ситуацию с производствами, загрязняюшими окружающую среду - дешевле платить штрафы, нежели строить очистные сооружения и менять производственный процесс.

    Carma добавил [date]1113376224[/date]:
    MePavel (и все его клоны) - новый поток разума, так сказать потомок zzz.
     
  29. Juriy

    Juriy Новичок

    41
    0
    Заколебали своими выпендриванием друг перед другом, кто больше чего слышал, читал

    предлагаю написать простые (для начала) тесты, типа сложения, умножения и работа с памятью

    при этом запуская их на различных системах с AMD и Intel

    и обменятся результатом

    P.S. Исходники выложить на Cи и пусть народ оптимизирует под AMD и под Intel
    В итоге глянем кто на что способен
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Juriy
    - здесь победит точно INTEL без сомнения!!! Т.к. это по сути линейная операция, практически со 100% вероятностью предсказания и без ветвления - тут частота важна! :)

    Pashtet добавил [date]1113380326[/date]:
    И вообще, следуя примеру любителей сравнивать
    Интел - спортивный авто
    АМД - внедорожник
    Интел - разовьет огромную скорость на прямой и не больших поворотах, но если повороты очень круты, горная дорога или дороги, как таковой нет, то тут уже внедорожник вне конкуренции (АМД)
    Вот такие пироги...
     
Статус темы:
Закрыта.