1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тесто!?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Jazzer, 28.02.05.

  1. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    «...не знаю, дышит ли наш папа, но рядом с папой дышать невозможно!»

    Блин, ну вот что я делаю не так?
    Тесто для пиццы из книги для даунов: 450 грамм муки, 60 грамм сливочного масла, 2 чайных ложки сухих дрожжей, чайная - соли, 300 грамм теплой воды.
    На выходе (вместо обещщанного комка, не прилипающего к рукам) жидкое г-но, которое от миски отодрать невозможно. Более всего напоминаю себе первоклассика, "собравшегося помочь маме", потому что все в радиусе 2х метров мукой уср-но :(
    От офонарения, вбухал еще полпакета. Теперь не течет, но стоит как усы у старпома. Запек кусочек на пробу - состав прочнее алмаза. Говорят "рука нужна легкая"...
    Яйца не предлагать!!!
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    а где ссылка на ЖЖ Катечкиной, откуда утащена данная цитата?
     
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Предистория вопроса - грядет 8 марта, решил поразить воображение "дополнительным сервисом" кроме подарка, в общем порхать вокруг неё 100 килограммовой бабочкой. Облазил Инет - нашел subj, повторил... Видимо это что-то связанное с магией. Нужен совет, а не ехидные реплики!
     
  4. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Jazzer
    Так Вы не описали саму технологию приготовления теста. А это очень важно. Из чего состоит тесто понятно. А как Вы его готовите?
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Судя по описанию, просто все смешивает :rolleyes:
     
  6. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    граф Глюкалоff
    поддерживаю.
    а то катечкину все кому не лень воруют...
     
  7. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Фик с ней, с Катечкиной, вы мне растолкуйте, что делать...
    Сделал из муки горку-вулканчик, в углубление добавляю понемногу воду, соли/дрожжи, кусочками масло - все это зверски растираю - сначала получается твердый комок в обильном обрамлении муки, при аккуратном добавлении воды в какой-то момент все быстро превращается в "жидкость". И главное, после запекания - можно как стеклорез использовать...
     
  8. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    и не говорите...

    Jazzer , чё, чужая слава покоя не даёт? ;)
     
  9. duffy

    duffy Участник

    163
    0
    Да, да, плагиаторов - на мыло! :frustrate
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Jazzer, не парься, пойди лучше купи теста в магазине. Там все выверено. Кстати когда сам делал, тоже задолбался с этим тестом. Даже если руки мукой смазать - через 2-3 минуты пока успеваешь слепить один-два пирожка - начинает липнуть к рукам. Что я там неправильно делал, не в курсе.
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Хе... Хозяйки-защтитницы копирайта... Я вот сам догадался - надо этой жидкой смеси дать настояться и поднятья? И тогда мягкая выпечка будет?
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Jazzer
    Канешна. Называется опара. Неужели в рецепте не было написано?
    И вапще, чего ты заморочился с дрожжами, делал бы на кефире тесто :rolleyes:
     
  13. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Jazzer

    Дрожжевое тесто никогда не будет сразу пригодным к выпечке. После того как оно настоится, его придется еще замесить с мукой - муку на стол, туда же тесто и, грубо говоря, мнёшь. Муку добавлять до тех пор, пока не получится гладенький колобок, который можно легко разрезать ножом.

    ЗЫЖ Из Катечкиной кулинарка, конечно, никакая. Но пишет, чертовка, хорошо :)
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Кефирное тесто... Не... Опасно, мне нужно гарантированно сделать продукт, а тут опять эксперимент, и так уже пол-мешка в пылесосе мукой занял. Вы мне лучше по шагам все распишите - буду завтра последнюю тренировку проводить.
     
  15. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Jazzer

    А что печь-то собрался? Могу тебе дать рецепт дрожжевого теста, которое у меня на пиццу обычно идет. Для пирогов тож подойдет.
     
  16. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Дайте мне, дайте! И рецепт в том числе... Хотя рецепт дрожжевого уже есть...
    Испечь хочу - первоначально планировалось пиццу-ассорти, но в мечтах уже что-то вроде кулебяки. Чтобы с одного края - огурчики, с другого - сыр, где-нить еще не перемешивая - лучок, помидорки, баклажаны сушеные, грибы, горошек, оливки, черемшу, молодую фасоль стручковую, водоросли японские кисло-соленые, сверху можно спаржей соевой привалить и т.д. Чтобы было много и сочно. Вот тогда - заслуженный почет и уважение!
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Jazzer
    Млин, так описал - аж слюнки текут! Счас заказжу пиццы себе из "Сбарры" :rotating:
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Jazzer Хочется запеченного венегрета? Зачем столько компонентов добавлять? Ограничь себя. Иначе тове произведение пойдет в утиль.
     
  19. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Тесто

    1. 1 стакан теплой воды + 1 ст. ложка сухих дрожжей + щепотка сахара.
    2. В другой посуде, в которой и будет настаиваться, смешиваем 2 стакана муки, немного соли, 1/2 яйца (размешать его в чашке и половину вылить) и 1 ст. ложку растопленного маргарина.
    3. Соединяем первые два пункта и оставляем на часок, прикрыв полотенцем.
    4. Замешиваем тесто (как - я уже писАла выше).

    Дальше сам все сделаешь. Могу только пару советов дать. Форму для выпечки маслом не смазывай, а лучше мукой чуть-чуть присыпь. Раскатывать тесто не надо, лучше размять руками до толщины в 5 мм примерно (у меня обычно из данного кол-ва получается три стандартных пиццы), и лепешки оч хорошо смазать кетчупом, а потом уже начинку укладывать - получится сочнее :)
     
  20. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    irondelle OK. Мерси вам, о добрая дама! О результатах доложу завтра.
     
  21. taddi

    taddi Гость

    Jazzer Ещё вкусно получается на слоёном тесте.Замороженное покупается в магазине.Могу ещё один рецепт теста подкинуть,для пирога с капустой ,который получается всегда и у всех...