1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасибо Горбачеву

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Антоша, 08.03.16.

Горбачёв прав?

  1. Да

    12 голосов
    21,1%
  2. Нет

    39 голосов
    68,4%
  3. Затрудняюсь ответить

    2 голосов
    3,5%
  4. Фифти-Фифти

    4 голосов
    7,0%
  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    С птицефабрикой и свинарником - ДА, но мясокомбинат тут причем????????
    Там выращивают, там навоз, все ясно, на МК разделывают мясо.
    Кто помнит вонь на нашем МК????
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    А почему в 70-х мало рожали? А в 80-х много? Думаешь, что народ вспомнил про эпплю неожиданно?:d И что ******* можно не только рукой, но и женским половым органом?
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну это уж ооооочень давно было, в 70-х еще было, и то в начале в самом.
    На рынке до 90-х осетрина была, икра из-под прилавка.
    На берегу икра и рыба не проблема)
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    На нашем не помню, а под Пензой километра за 2...3 вонь страшная стояла.
     
  5. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Plus, лично я думаю что все проще, демографические волны .
     
  6. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    так ты школоло оказывается! а тут нам с дядьками взрослыми трешь за икру в 60-х!:d
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ели, тогда еще тазиками, ну или из банки.
    Но с берега брали.
    Осетрина была по 3 рубля, головы ваще бесплатно отдавали.
    Мясо баракуши брали с неохотой с воды, если есть заказ, а так вспорол машку и мясо на воду.
     
  8. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Satanas, та хрен там, я лично заставлял году так в 1990 порубить мне осетринку на уху чтоб был кусок на килограмм-полтора, в магазине так как эти ленивцы не хотели продавать меньше тушки килограммов в несколько, а уж на базаре вообще все было по желанию покупателя.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    и жрать это всё время из морозилки?
     
  10. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    BigBrazer, ну в СССР был школоло, а сейчас вроде как взрослый дядька :)
     
  11. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    тебе 4 года тогда было, уймись!:d

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 23:42 ----------

    это я все и так знаю, не извольте переживать. пацаны хитрые за браками следили и тушки осетринские подбирали, было дело, домой таскали. на спартановке.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Путаешь что-то, в начале 90-х я осетрину балык и икру в москву таскал, поэтому точно могу сказать, не было ее в магазинах уже. Икра тока в банках была - Килькины глазки.
    На рынке еще можно было осетрину купить изредка, но ценник уже был конский.
     
  13. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    BigBrazer, тьфу ты подумаешь там при регистрации ошибся с цифрами, прямо все сразу поверили :d
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А что ей будет, если ее парную туда заложить.
    Вы что, реально думаете на рынке вам теплую ее еще продают?
     
  15. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Satanas, ничо я не путаю, в Волжском, 23 мкр, магазин по улице Мира, год 89-90.
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну так и я писал, до 90-х встречалась еще.
     
  17. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    А когда то, в чём то, даже было поверил... перестройка... обновление...ветер перемен...
    А на самом деле...
     

    Вложения:

    • XyBr4J8cZ6c.jpg
      XyBr4J8cZ6c.jpg
      Размер файла:
      48,2 КБ
      Просмотров:
      430
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    я реально отличаю размороженное мясо от свежего.
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Его надо уметь размораживать (в холодильнике за сутки, а не под краном с горячей водой), и оно естественно не должно проходить более 1 цикла заморозка-разморозка.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Кстати да.

    Мы тут, давеча, за рюмкой чая задались вопросом - а когда же СССР вошел в мертвую петлю и не пошел по пути Китая.
    Большинство было за то, что при бухОм Ельцине, в 1991 (ну там путч. и прочия события).
    А реально, получается, что последний шанс пойти по китайскому пути был при раннем Брежневе.
    Страна была сильна. Экономика в расцвете. Поддержка народа - полная. Западные кризисы - пабарабану.
    1965-1970-е годы были самые лучшие условия.

    Идеология и догматика все провалила.
    Надо было уже тогда, осторожно, давать частную инициативу. Совхозы и артели работали с очевидно бОльшей эффективностью, чем колхозы и предприятия.
    А уж цеховиков надо было отлавливать не для того, чтобы расстреливать и отсылать в Сибирь, а перенимать опыт организации труда при минимуме ресурсов - максимум прибыли.
    Но увы. Коммунисты неасилили выход за ленинские догмы. (хотя сам Ленин их писал глубоко больным в Горках и предупреждал, что все, что он лабает - лишь концепция и требует серьезной проработки)
    Сталин, попытался было разработать экономическую концепцию социализма. Но тоже не асилил. А умных экономистов свез на Колыму, где они отучились писать или вообще на Бутовский полигон.

    Так что, согласен. Ранний Брежнев это был шанс для страны.

    ==============================
    Для Спрута.

    Спрут! Ты задолбал ники менять.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 06:20 ----------

    :d:d:d
    Красиво сказал.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 06:34 ----------

    Школоту сразу видно по высказываниям.
    Ладно.
    Учись как надо.

    Сахар и дрожжи были валютой.
    Ты, судя по всему, настолько мал, что даже в децких снах не представлял, что коммунистическая идеология подразумевала отказ от денег при оказании услуг на самом низшем, на самом бытовом уровне.
    Например. Тебе на участок нужен навоз - денег водителю давать нельзя. ОБХСС и прочия фигня. А вот поллитру можно. Даже если запалят - левый груз не более. Максимум выгонят. Реально лишат премии на 10% еще более реально пропесочат на партсабрании или вообще махнут рукой.
    Но если ОБХСС запалит с получением денег - это должностное преступление. И давателю и принимателю - турма. Года два.
    Все на это смотрели на расчет водкой вполне по-доброму. Между тем, поллитра это где-то 500 рублей нынешними.
    Иногда даже работу оценивали в "три бутылки". Или в "ящик водки". Или, где-то даже в фильме было - "123 по поллитре".
    Так вот водка, постепенно, приняла форму эквивалента денег.
    Тебе по твоей младости и наивности непонять, что нормальных денег было мало, но была поллитра.
    Но у поллитры есть гораздо более важная особенность! ЕЕ МОЖНО БЫЛО ГНАТЬ!
    Деньги печатать было нельзя. Лет 10 и стопудов отыщут. А вот самогонку, если осторожно, то можно было втихоря и выгнать.
    Риск есть, но он минимален. Чаще всего отделывались штрафом.
    Представь! Стоит аппарат и из него капают деньги.

    Вот почему совки боролись с самогоноварением ?
    Правильно. Это натуральный подрыв экономики.

    Бабака, грубо говоря, печатала деньги капая вожделенную жидкость в бутылки.
    Естественно, самогон ценился в два а то и в три раза дешевле натуральной беленькой. Но от этого он не переставал быть валютой.
    А с таких товарно-денежных отношений государство теряло огромные деньги. Товары за самогонку производятся. Услуги оказываются.
    Расчеты в параллельной валюте - а государству вместо налогов хрен.
    Поэтому было ограничено потребление сахара. А дрожжи вообще попали под запрет.
    С этим боролась ОБХСС.......

    Впрочем что я говорю про ОБХСС сыну работницы мясокомбината, который в 90-х годах встречал маму у проходной ?
    ============
    Учись как надо

    Школота.

    а то ты двух слов связать не можешь.
     
    Последнее редактирование: 10.03.16
  21. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    это уже агония была

    соглашусь
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Какая нафиг осетрина, я примерно в то время 2 ящика водки на свадьбу покупал по талонам из ЗАГСА , в свободной продаже не было. При том к этим 2м ящикам шло 2 банки рыбных консерв. Я консервы не взял, за что мать потом на меня ругалась.......хорошо запомнил этот момент, а тут какой то пацан рассказывает мне про осетрину в магазинах Волжского. Я сам в то время жил в Волжском.
     
  23. zz

    zz Гость

    страну им Горбачев развалил... при Горбачеве уже не было страны. жалеют они что по пути Китая не пошли? а не думали,что еслиб не Горбатый, то мы могли бы пойти по пути Серверной Кореи? американцы вас развалили? американцы Вам плановую экономику чтоль придумали?
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    А по пути Америки могли пойти?
     
  25. zz

    zz Гость

    Мы и пошли по её пути. Что как бы логично. На тот момент, да и на данный, самая рабочая модель.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Куда Вы пошли?:d
     
  27. zz

    zz Гость

    И что смешного? После распада совка у нас появилась конституция клонированная с американской и экономическая модель тоже оттуда. Мы именно пошли по пути капиталистических стран.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да почти все страны капиталистические. А толку? Сколько живёт хорошо?

    Ну и Америки всё равно не получилось бы из нас. Как, впрочем, и Северной Кореи. Мы и не те, и не другие.
     
  29. zz

    zz Гость

    Те которые не капиталистический живут еще хуже..
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Китай (соцстрана) живёт хуже Сомали? Или в СССР жизнь была хуже, чем в Эквадоре?