1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за чудеса с гарантией у Кэнона?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 14.06.12.

  1. KSV_Photo

    KSV_Photo Новичок

    67
    0
    Месяц читал отзывы и думал, что взять 85L или CZ 85mm F/1.4 Planar T ZE. Склонялся к последнему из-за аналогичного 85L качества и цены почти в 2 раза ниже. Единственное, что останавливало, годовая гарантия от Сивмы на цейсы (после не берут даже за деньги) и отсутствие автофокуса.
    Хорошо, что наткнулся на эту тему. Теперь точно возьму цейс.
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А чему там ломаться? Ну только если фейсом (линзой) об асфальт.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, ну например диафрагме, она емнип у него с управлением из тушки.
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    ХРЕНОВО!!! Не знал.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Судя по картинке - там все сделано как Ai\Ai-s - управление с объектива. Если есть чип - можно с камеры.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Качество там ДАЛЕКО не аналогичное.
     
  7. flybber

    flybber Участник

    100
    0
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да хоть с пятью! Какая разница, они все будут нужны!
    А думаю я, что полное неуважение к пользователю делать территориальную привязку по нынешним временам.
    А вы предложите кенонам, пусть ещё по городам распределят!

    Черт, сегодня я впервые задумался о смене системы..


    А в чём подвох, Кирилл? Ты пробовал? Расскажи плз.

    Ни у кого нет случайно самянга 85/1,4? Хочется самому пощупать..
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, как я и предполагал - Сапоп сам запутался)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У ZE версии нет кольца диафрагмы на объективе.
    Чип есть. Подтверждение фокусировки есть. Везде пишут про управление диафрагмой имеенно через камеру.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2012 00:04 ----------

    На что?:) Остальные вообще не думают открывать СЦ в Волгограде:)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мы про какую систему говорим? Из того, что я вижу по картинкам для никона - там как раз как я выше написал.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    С этим в другую ветку, плз.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2012 00:07 ----------

    Ну если выбирали из 85L и карлом, то видимо говорим мы про версию на кенон. На кенон карл делает ZE версии, которые без кольца дифрагмы и управление производится электронно из тушки.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Пробовал. Нет никакого подвоха. Имхо, цейс уделывает кэноновское стекло как тузик грелку. Если устраивет ручной фокус (меня вот категорически не устраивает, к сожалению) то цейс рулит. И Кэнону до него как до Луны. Повторяю, всё это ИМХО :)
     
  14. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    причем такое, совсем глухое танкистское ИМХО :-) Например я не переношу звонкое цейсовское бокэ. Совсем не нравится. Считаю что необоснованно отвлекает от происходящено в кадре. Впрочем я не переношу и фокусное 85мм на полнокадровках. Тут каждому своё, и нельзя говорить абстрактно что Цейс кого-то там уделывает. А по теме -- в таком случае надо подавать в суд на продавца, судья решит кто прав. На СЦ, так понимаю, подавать смысла нет?
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как это согласуется с нашим законом?

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2012 14:44 ----------

    Кто тут меня вспоминает :d:d:d

    Зачем? Сдаете в магазин и забираете деньги в таком случае.

    Ага, в каждом магазине вам доступ в интернет дают.

    А как вы хотели? И мальчика родить и девочкой остаться точно не получится.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как обычно. Продавец обязан усатновить гаранийный срок не меньше определенного. В случае поломки в указанный гарантийный срок продавец обязан произвести ремонт (или замену).
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Покупатель в случае неисправности имеет право предъявить претензию как продавцу, так и производителю. И его не колебает белый товар, серый или розовый. В законе тоже про это ничего не написано.

    Не меньше чем установил производитель.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну и? Кому проще предъявить?

    Точно)
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Тому кто ближе.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    90% фотографов (я имею в винду нормальных фотографов, профессионально занимающихся фотографией, зарабатывающих этим на жизнь) закупаются в магазинах типа Плеера. А там юр.лицо меняется чуть ли не раз в неделю. Сдать ничего не получится.

    Вы из какого века? Интернет сейчас есть в любом телефоне (не говоря уж о том, что планшеты с 3g у каждого воторого всегда при себе). И, кстати, даже если представить себе фантастическую ситуацию, в которой в 2012 году покупателю фотокамеры недоступен интернет, у никона можно и по телефону пробить серийник при покупке.

    Не пишите глупости, если вы совершенно не в теме.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2012 16:52 ----------

    Hermes, вы, кажется, совсем не вкуриваете ситуацию. Объясню "на пальцах". Есть магазины безумно дорогие. В которых покупать нормальный человек редко что будет. И есть магазины с нормальными ценами, и нормальным совершенно товаром, но сами магазины ненормальные, поэтому предъявить им ничего не получится. И не недо говорить ерунду про роды и девочек, с другими брендами нет такой проблемы вообще. Она теперь только у кэнона нарисовалась.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    и я вам. Есть магазины дорогие, есть магазины дешевые, а есть дерьмомагазины, в которых ничего покупать нельзя. К таким дерьмомагазинам относится плеер.ру

    У меня телефон чтобы звонить.

    Значит 90% фотографов - сами себе злобные буратины. Кто ж в этом виноват?

    Я в теме как раз.
     
  22. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Hermes, в ответ на
    говоришь:
    А дальше не читал? Там Кирилл ж написал, что
    Как раз для таких вот любителей использовать телефоны исключительно по прямому назначению. :)
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык чуть выше никонисты говорят что у них давно такое.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Читал. На это мне возразить нечего.

    Я просто как-то привык к worldwide гарантии, поэтому читать про проверку серийников и отказе в гарантийном обслуживании для меня несколько дико.
    .

    А если я на и-бее фотоаппарат куплюЮ то он по дефолту негарантийный будет? Или в Японии в турпоездке?
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А мне интересно:
    1. Это требование Canon как-то не "вяжется" с Российским ЗПП (на сколько мне известно). Знать обращение в суд должно дать свои плоды.
    2. Hermes, гарантия от продавца - не менее 6-и месяцев. Это настораживает. А если учесть, что магазины появляются и изчезают как грибы...? Конечно, в муниципальных архивах следы остаются, но кто в этом будет копаться.
    3. И об "обратной силе закона". Где гарантия, что завтра не появятся новые условия гарантии?
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я тоже так думаю.

    И не менее срока, который установил производитель. Продавец не может дать гарантийный срок меньше чем производитель, если я правильно помню ЗоЗПП
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Какое? Невозможность проверить тушку на серость при покупке с перспективой наткнуться на отказ в сервисе после этого? Никонисты как раз все говорят прямо противоположное - что у них проверка по серийнику доступна каждому покупателю, как через инет, так и по телефону. Дим, ты опять невнимательно читаешь то, на что отвечаешь ;)

    Вообще с точки зрения логики мне тоже наличие worldwide гарантии кажется очевидной вещью для компании, продающей свою продукцию по всему миру. И для меня дико, как её может до сих пор не быть у такой фирмы, как кэнон, да при нынешней степени глобализации и свободе перемещения людей по миру. Но, увы, реальность не всегда такова, какой нам хочется её видеть...

    Это совершенно дико, я с этим согласен на 1000%, но это уже немного другая тема.

    Вяжется. Всё там правильно с точки зрения закона. Претензии можно будет предъявить ТОЛЬКО продавцу, а уж никак не кэнону или, тем более, не СЦ. Выше уже обсуждалось, что это и является проблемой в случае с тем же плеером - там раз в неделю новый продавец.
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ... если это прописано в разделе паспорта "Гарантия" или фирменном гарантийном талоне,
    НО, т.к. СЦ признает эту гарантию недействительной - не менеее 6 месяцев :(
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Обыкновенный "серый" импорт, со всеми вытекающими последствиями.
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ЗоПП регламентирует отношения между "продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности". Я так понимаю, что СЦ - уполномоченная организация, а CANON изготовитель и импортер?
    Но есть ньюнс:
    "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о защите прав потребителей, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила международного договора."
    Это вопрос к Аркадию...