1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запрещают устанавливать кухонную вытяжку

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Nash, 17.02.12.

  1. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Не дует через щели при включённой вытяжке?
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У меня в хруще отдельный вентканал для каждого этажа: наверху 5 кухонных выходов, 5 с ванны и 5 с газовых колонок.
     
  3. Mans

    Mans Участник

    263
    5
    Да вроде, не дует, хотя у меня слабая вытяжка стоит, какая-то русская ЭЛЕКОН и уже далеко не новая.
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пробовал такую, так через щели выдувает в кухню всю пыль и мусорок вентканала. Отказался.
     
  5. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    в последние годы мы стали очень часто выезжать на угоревших после установки вытяжки.порой приезжаем уже на констатацию.осторожней будьте.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как мне подсказывает моя голова - вытяжка на то она и вытяжка, и должна она выходить на улицу.
    Система вентиляции это система вентиляции, а не канализация.
    В частном доме труба на вытяжку от газового котла должна быть отдельно от всех систем вентиляции. Это неспроста. Вытяжка от кухонной плиты тоже идет отдельным каналом.
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Большинству людей всегда было плевать на собственную безопасность. Авось не случится, авось не со мной. Но если раньше большинство (по крайней мере глав семей, получивших среднее и выше образование) представляли хотя бы физический процесс того, что происходит в вентканале, то теперь всё на уровне
    И как результат -
    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2012 07:05 ----------

    А у соседей через стенку - тоже свои "наверху 5 кухонных выходов"?
    объединить могут не только с нижними соседями, но и с боковыми.
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    это вы роспотребнадзору скажите,и в статистику
    А после констатаций,родственники требовали компенсаций с продавцов и установщиков?

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2012 07:10 ----------

    это вы роспотребнадзору скажите,и в статистику
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да, в хрущобах так и есть. По крайней мере в тех, что на Ткачёва стрит. Там вент-каналы и дымоходы замурованы в стену, смежную с подъездом. То есть в подъездах с обеих сторон дымоходы-вентиляции всякии. Смежных кухонь, как и ванных с сортирами нет. Фото не выкладываю. Кому интересно, сам увидит.
    Но это не значит, что надо втыкнать гофру от кухонной вытяжки в вентиляции. Ибо lange всё подробно расписал: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3960134&postcount=26
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    По поводу вот этого:


    А разве в большинстве хрущевок вент.каналы не индивидуальные? По крайней мере в кирпичных 4-х-этажных (номер проекта щас не вспомню), которых у нас в ВЛГ очень много - уж точно индивидуальные.
    Причем по 3 штуки на каждую квартиру: 1 индив. канал в кухне, один инд. канал в ванной и еще один канал в ванной для дымохода газ. колонки.
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Конечно нету,просто установят и уйдут,про такой бред не слышали.
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да. Кстати, насколько я понимаю, почти во всех хрущевках, по крайней мере Волгоградских, так и есть. Вот вам и низшая ценовая категория. Такого нет во многих "элитных" домах (точнее, почти во всех как раз таки и нет).
     
  13. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    У меня именно так.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Похоже что так. В хрущевках с газовыми колонками индивидуальные каналы. Но желательно убедиться - достаточно посмотреть какой проект дома и какие в нём каналы, это чтобы на душе спокойно было :)

    UPD: Тут еще такой ньюанс - а вдруг кто повыше врезался в ваш канал и засунул туда колонку? ) Ну чисто теоретически, дебилов-то всегда хватает. Тогда вытяжка может опрокинуть тягу и в квартире этих товарищей начнёт образовываться угарный газ.

    http://mosvent.flybb.ru/topic477.html
     
  15. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Как можно посмотреть проект дома?
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Проще сверху взглянуть на крышу. Если на один хрущёвский подъезд по два ряда надстроек с дымоходами-вентиляциями, то всё ОК. Один ряд из одной надстройки. Он по одну из сторон от лестничных маршей. Второй ряд - по другую сторону. Он из двух надстроек. Одна надстройка - по противоложную сторону первого ряда, по противоположную сторону лестничных маршей. Вторая надстройка - как бы продолжение первой, но ближе к фасаду выходит. Это для кухонь с ванными, стены которых не смежные с подъездными.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2012 15:13 ----------

    Можно по подъезду прогуляться и в оставшиеся четыре квартиры в гости сходить, если пустят. Все колонки, как и вентиляционный короб должны входить в разным местах в стену, где спрятаны дымоходы и вентканалы.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    На колонки не просто получить разрешение даже в частном доме, а в многоквартирном, наверное, и ваще невозможно.
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0

    Соседствую с лестничной клеткой, сбоку от кухни санузел, так что там так как я написал: кухня - один вентканал внутри кирпичной стены, из санузла в кухню металлический блок - еще один (тут вентблок из 5 отверстий, от каждого этажа), для колонки в санузле свой вентблок с 5-ю отверстиями по одному на каждый этаж.
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну или в интернете поискать или загуглить. Панельки в Волгограде кажется 1-335А проект, блочные что-то вроде 1-510
     
  20. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Не спорю с этим, но у нас штатно в каждый вентканал (кухня/туалет/ванная) установлено по вентилятору, с клапаном (откидывается от напора воздуха внутрь канала). Вентканалы, судя по всему, общие для всех (ибо слышно о чём разговаривают тремя этажами ниже, и что готовят тоже понятно :hah:). Дом вроде современный. Это ошибка проектирования или так положено?
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Тоже себе такую поставил, внизу сеточка. Теперь вижу, что правильно мне предчувствие подсказало :)
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    У всех современных так. Вентканалы - общие. Экономия....