1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Ага, добавили-таки опрос. Хорошо.

    Несмотря на то, что я атеист, я ЗА существование церкви как места, куда можно придти посидеть в спокойной обстановке, подумать, посоветоваться с настоятелем (если он умный образованный человек). Многие православные церкви не люблю за их непомерный пафос, за золото на стенах и потолках, за густой, пропитанный воском и ладаном воздух, ну и за присутствие набожных людей. Был в католических церквях в Минске, Питере, Нью-Йорке. Мне там больше нравится.
    Еще раз повторюсь, в бога не верю абсолютно. Вся сила в человеке! Мудрый совет и поддержка ближнего лучше любой молитвы перед стенкой.

    добавлено через 8 минут
    Психически нормальный и морально устойчивый человек не тот, который видит только хорошее, а тот, что видит и хорошее, и плохое, и способен его воспринимать в равной степени адекватно. А не так, что услышали слово «***» или столкнулись с мнением, что существование бога есть ересь, и сразу затрясло человека.
    Мир такой, какой он есть. Со всей своей красотой и уродством. Только вот оба понятия эти придуманы человеком. На самом деле отношение природы к сущности бытия гораздо проще.
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Philippenzo, увы, но в равной степени адекватно воспринимать и хорошее и плохое затруднительно. Такова особенность человеческого восприятия. Батарейку человек будет воспринимать только с одним полюсом. Либо минус, либо плюс. А вот так что бы оба - не получается. Говорить, что он воспринимает картину объективно он может. Но на деле - избирателен.
     
  3. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0

    За всех не надо говорить!
    Есть ряд людей,причем мои неплохие знакомые,которые без обращения к Богу никаких дел не делают и чихать им на чьё-то мнение и поддержку.
    Лично я к Богу обращаюсь в безвыходных ситуациях,не с помощью молитв,а с помощью обычной просьбы, и что интересно выход после просьб частенько находится.Реально помогает и получше чьего-нибудь пустозвонства!

    ЗЫ:проголосовал "против",так как церковь реально может сплотить людей(что бывает на руку,довольно таки узкой кучке людей),а сплоченные идеей,частенько гласу рассудка не внемлют.
    ЗЫЗЫ:церковь и вера не совсем синонимы,т.к.у церкви,института власти""", есть паства,т.е. беззащитное стадо,а оно,как известно,является хорошей мишенью для доения..;) .А вера-это то,во что мы в душе верим,вне зависимости от института навязавшую оную!
     
  4. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Esaul,
    Вы за или против? из анекдота не понял)))))
     
  5. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А вы за своих детей ничего не решаете? ;-) Либерализм - это, конечно, хорошо :) Но ведь если ваш ребенок не будет хотеть ходить в школу, вы ведь все равно туда станете его водить :)
    Круто! А что вы понимаете под общением?
    А с чем не готовы?
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Можно предположить, что личности появляющиеся в этом вселенском киселе несут в себе частицу Бога и умирая, возвращаются в состояние Бога, при этом через их частицы (потомство) каждый раз воспроизводится новая жизнь с частицей Бога.
    Отсюда и вывод для человека - плодитесь и размножайтесь, населяйте землю :)
     
  7. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    И пополняйте казну РПЦ. То-то она "буром" в среднюю школу полезла.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Esaul,
    Это Вы к чему втут написали? :bigeyes:
    Если чего не поняли, то я подвела модель Alev к другой модели, первой заповедью которой было "плодится". ;)

    По поводу РПЦ в школах... А так ли страшен черт, как его малюют?
    Главное, чтоб без костров обошлось ;)
     
  9. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Jebzdun Bohatuhta,
    Совершенно уверена, что у Вас ЛИЧНО нет ни одной такой знакомой и Вы судите по беллетристике и массмедиа.



    Я думаю, что люди слишком агрессивно пропагандирующие обрядовость своего культа, делают это в ущерб самому культу, т.е.вере.
    Ибо им нужны непрестанные физические подтверждения правильности своего выбора, а это в общем-то противоречит вере , как таковой.
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это практически как педофилия - попытка иметь мозг неокрепших детей.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    RedCat,
    против лома - нет приема.
    В вообще, в идеале, нужно воспитывать ребенка с критичным мышлением.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нет возражений. :) А еще с логичным, аналитичным и самостоятельным. ;) Любые догмы в виде религий этому противодействуют.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    RedCat,
    религия может дать очень много - смотря как пользоваться.

    Это как с мощным микроскопом - можно исследовать невидимые невооруженным глазом события, а можно гвозди забивать ;)
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А что конкретному человеку до этого? Вот Ваше самосознание, ваша личность - что с ней станет? То есть, вы понимаете, что я продлеваю ось времени несколько дальше жизни человека и хочу посмотреть на эту жизнь и на то, что будет потом с этой точки зрения. Помните: мыслю, следовательно существую? Так и тут: мыслю ли после растворения в этом киселе?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я то помню, что привело человечество (через Декарта) к этому выводу.

    Существовать - с моей т.з. это не только мыслить.

    У человека должна быть гармония между составляющими - чувства, разум, тело.

    А когда Вы пятой конечности (я про голову) отдаете приоритет, главенство и т.п., Вы создаете диссонанс, разрушаете гармонию.

    Мне трудно строить предположения в задаваемой Вами системе координат, поскольку я не разделяю эти установки.

    добавлено через 1 минуту
    Частицу своей личности человек передает детям и окружающим. Поэтому, пока твой род не прерван - твоя личность живет.
    Мне хватает, чтоб не переживать.

    добавлено через 17 минут
    Я так правда уже шутила, но повторюсь.
    Уж больно хорошая иллюстрация. По поводу главенства головы.
    Как известно, нейропептиды находятся в различных частях чел. тела, в том числе и в коже.
    Поэтому определение "кожа ли является верхним слоем мозга, или мозг - нижнем слоем кожи" зависит только от угла зрения ;)
     
  16. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Alev,
    Скажем так - я УВЕРЕН, что хождение в школу моему ребенку будет впрок, ибо очень полезно для дальнейшей жизни... Крещение в дальнейшей жизни НИКАКОГО отношения к ЭТОЙ САМОЙ жизни не имеет... Вот когда он поймет ДЛЯ ЧЕГО он крестится, вот тогда Бог в помощь... А младенем... Ну не комильфо...

    В принципе, то же, что и Вы... только под разным углом...
    Ну а если Вы думаете, что под словом "общение" я подразумевал именно ОБЩЕНИЕ... Ну я конечно же давно не в ладах со своим мозгом, но работаю с ним в одной команде...:d :d :d Так что ТАКОГО предположить не мог однозначно...

    Поэтому не круто...
     
  17. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Но вот видите :) Вы уверены. Не небенок. А ваша жена уверена, что это пойдет ему впрок :) И что? Чья уверенность больше? ;-)
    То есть, если в православии считается общением причастие и, в конечном итоге, обожение человека. Вот это я и понимаю под общением. Вы уверены, что ваше общение ничем не хуже?
    Копнем глубже :) Что вы понимаете под личностью?
    Хорошо! Пусть существует некоторое обессмысленное существование. Выше ли оно существования личностного?
     
  18. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Состав населения города хорошо представляете? У меня так во дворе практически Ереван, если по детям смотреть. Другими словами, РПЦ - не представитель "большинства россиян".
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Esaul,
    армяне, кстати, молодцы, да. Может потому, что пра-пра...внуки Ноя - так у них все четко получается ;).
    Alev,
    А давайте, да, сразу экскаватором снимем пару слоев:
    добавлено через 10 минут
    Я считаю очень самонадеянным полагать, что твои когнитивные возможности выше, правильнее, мощнее твоих остальных, не пропущенных через призму сиюминутного знания возможностей.
    Это к слову "обессмысленное".
    Не знаю, стоит ли тут вворачивать на тему архетипов Юнга и прочей лирики :shuffle:

    добавлено через 32 минуты
    Alev, мне кажется, что в фото по ссылке очень четко видно, что каждый лидер (личность) - это часть своего народа, причем "растянутая" и во времени.
    http://izismile.com/2009/12/03/portraits_of_world_leaders_49_pics.html
     
  20. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Alev,
    Вы - ФАНАТИК... Не более... Даже, если вы этого не понимаете...
    Еще раз пишу вам по буквам - уверен...школа... для дальнейшей жизни... крещение... никакого... к дальнейшей жизни... вам теперь понятно? или опять читаете ТОЛЬКО СЕБЯ?
    И жена точно так же уверена, что КРЕСТИТЬ не для дальнейшей жизни надо, а ПРОСТО - НАДО...
    НИ ДЛЯ ЧЕГО... ПРОСТО - НАДО... Если сможете, объясните мне, какую смысловую нагрузку сие деяние несет? Без этого я не смогу прожить жизнь "правильно" (ну в понимании церкви)?
    А мне кажется, что это всего лишь НОВЫЙ СЕКТАНТ... Которого к тому же еще и не спросили, а надо ли ему это? Не более...
    Вы опечатались или мне таки показалось?:d
    Да, я уверен - мое общение НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ вашего, поэтому Церковь, КАК ИСТИТУТ мне не нужна... вам почему-то нужна...
    Вот и вся разница...
    В общем общение превратилось в какие-то дебаты, что ли... Каждый на своем, со своей колокольни... Только Вы тему путаете к тому же:d
     
    Последнее редактирование: 16.12.09
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй,
    я думаю, что таким образом, она просто идентифицирует ребенка с социальной группой, к которой вы принадлежите.
    Кстати, изначально (с момента зарождения христианства) детей не крестили. Бессловесных, т.е. младенцев стали крестить в 11 веке, вроде как.
     
  22. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну вы как-то приземленно :) Часть народа... Мне бы хотелось услышать от вас определение личности, как таковой. Что это? Или кто? :)

    Да все понято, есть чувства и все такое прочее. Понятно, что мозг не главный орган :) Но вот заметьте, если вы говорите о том, что нельзя заострять и делать перекос только в одну сторону. Хочу разобраться и понять вашу точку зрения. Вы говорите, что передадите частичку личности, детям и так далее. Хочу понять, что для вас личность. В моем понимании - личность - это нечто невыразимое. Можно сказать мое тело, моя душа, мой дух, наконец. Все эти слова относят и тело и все прочее - к некоторому владельцу. Можно лишь указать на этого владельца местоимением - "я". Это будет не определение, а только указание. Понимаете, о чем я? Личность потаена, она не смотрит наружу, не проявляется только лишь во взаимодействии с окружающим миром. Личность отвечает на вопрос "Кто?" И есть природа. Природа человека. Все то, чем эта личность обладает. Вся эта природа покоится на некоей подложке. На Подлежащем. На этом самом "Кто?" Природа - это и тело и душа - все что составляет человека. В совершенном человеке природа полностью подчинена личности. Таков был Христос. Вот, собственно, в крации о личности. Если не совсем понятно, готов пояснить.

    Да вы, негодяй, фанатиков еще не видели :)
    понимаете ли в чем дело, Церковь, это не только организация. Говорил это уже, но повторюсь. Это еще и люди. И живые и уже мертвые. У которых была и есть одна цель - соединиться с Богом. Для этого многие и сейчас и раньше стараются изменить свою жизнь инайти эту тропинку, которая к Богу их приведет. И привела ведь многих! Путь этот детально разработан и описан, описаны и опасности, которые на нем подстерегают. И никто не говорит, что пройти легко! Я, конечно, не представляю с каким вы там богом общаетесь, однако, если этот бог и Тот, Которого проповедует церковь, один и тот же, то и пути к Нему будут похожи. Я, конечно, не знаю, является ли Евангелие для вас авторитетом, но о том Боге, Которому поклоняемся мы, сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Ну вот и посмотрите на себя: Мне вашего пути (испытанного и проверенного) не надо! Я сам все могу. Сами сделаете вывод? ;-)
    Понятное дело, что крещение, потому что надо, даст младенцу то, для чего оно предпринято: очищение грехов и причтение к церкви. Однако, если растить вы его будете вне веры, вне церкви, то, конечно, и результат будет соответствующий - то есть никакой.

    Вот вы тут говорите про институт церкви. Я, конечно, понимаю, как воспринимается церковь человеком неверующим: нагромождение дармоедов, которые вербуют народ, чтобы тот их кормил, которые затуманивают мозги человеку, чтобы водить его на веревочке, куда им вздумается. С этой точки зрения все мои прежние слова о том, что церковь является предметом веры, что это не просто организация, а нечто другое воспринимаются, как слова человека с промытыми мозгами, который не видит "правды". Я вполне отдаю себе в этом отчет. Естествеенно, если отвергать существование Бога, то и смотреть на церковь по-другому невозможно. Собственно, я хотел бы показать неверующим, да и просто тем, кто может и верит, но плохо понимать, зачем нужна церковь, что это такое для верующего человека.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Это дикость просто.
    Я была личностью в 5 лет, и сейчас я личность. Что-то во мне постоянно меняется, что-то было сразу, непонятно (для меня) откуда взято. Просто было и все. Видимо много поколений моих предков постарались, чтоб в какой-то момент я стояла твердо, в какой-то говорила тише.

    Осознанно ли было в пять лет потребовать у "мишки квакина" пропускать на горку все по очереди и быть им приложенной без всяких разговоров об эту самую горку?
    Нет, я знала, что все боялись. А почему я не боялась?

    И как, скажите, без ущерба для моей личности я должна была подчинить эту "природу"?
    Есть разные теории о том, каков был Иисус из Назарета (Вы ж про него,правильно?).
    Если одно из проявлений подчинения природы личностью - это отсутствие у него семьи и детей (как-то там у ессеев с этим было сложно), то это противоестественно для человека.

    Кстати, вот Вам вопрос: в каких еще монотеистических религиях существовали процедуры подобные аутодафе?

    добавлено через 5 минут
    Я думаю, что личность - это тонкая надстройка над природой.
    Небольшой слой сознательного опыта над бездной подсознания.

    У гармоничной личности - эти составляющие взаимодействуют.
     
  24. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    ОльгаМ., почему дикость то?
    А я говорю, что нет? Личность присуща человеку с момента зачатия.

    Вот вы ставите личность в зависимое положение от природы. Получается попытка самому себя вытащит за волосы из болота: подчинить природу личности, которая есть пленка на поверхности природы.
    Не знаю :) Но да не об этом сейчас вопрос :)
    То есть то, что мы называем разум? Как-то проявляется личность? Во внешний мир?

    добавлено через 2 минуты
    Христос, в каком то смысле, гражданин будущего, новой жизни. Когда уже не будут жениться и выходить замуж. Новый Адам, как еще говорят о Нём. Основоположник новой ветви человечества.
     
  25. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Alev,
    Я вам так скажу - вы фанатизм не видите под определенным углом, а я - вижу... (гордый думает, что он сильный, но со стороны видно, что он просто глуп... без обид, просто как пример)

    Кажется, я где-то уже писал - ЕСЛИ ГИПОТЕТИЧЕСКИ допустить существование Бога... Я не допускаю...
    Что касаемо противления гордыни и смиренным благодати... почитайте себя...
    Особенно про: ТОЛЬКО православие дает некие пути... Конечно же это не гордыня...

    Нет... Я воспринимаю ЦЕРКОВЬ как аналог ПОЛИТИКИ... С теми же болезнями... Те же политические партии... Те же "программы развития"... Та же борьба за ЭЛЕКТОРАТ... При чем тут дармоеды?;)

    Моя мать росла вне веры... Воспитывали ее как и всех в СССР.. крестилась в 50... Результат соответсвующий?
    Не пишите ерунды... Доказывать ребенку, дескать, вот смотри, Бога нет, все это мракобесие гадкое - ну бред чистой воды... В конце концов, дети вопросы задают... И отвечать на них - фу, бяка - это не умно... Мне так кажется... Мне проще объяснить, что есть такая сторона медали, а есть такая... как поймешь САМ так и примешь решение, с какой ты стороны на медаль смотришь... как то так...:bigeyes:
     
  26. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А в чем гордыня-то? Если есть опыт, и опыт положительный, то почему им не поделиться?
    Я имел в виду, что крещение не магический обряд. Сталкивался, и не раз с мнением, что если крестить младенца, то он получает своего рода защиту от болезней, эдакий волшебный щит. Это, может быть и так, отчасти, но если ребенок растет вне веры, вне Бога, то и полученные дары теряются. Это я и имел в виду, когда писал, что результат никакой. Однако ж прийти к Богу можно и крещеному в детстве младенцем и некрещеному. У каждого свой путь. Просто, чем раньше человек начинает бороться со страстями, тем проще ему их победить.
     
  27. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Уважаемый, задрал ты уже, победи свою страсть к написанию бредятины на данном форуме:p
     
  28. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Общение с ПГМ-щиками временами напоминает состояние мухи, попавшей на липкую ленту: чем дольше с ними общаешься, тем больше понимаешь, что ты - "попал"!!!:d
     
  29. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Alev,
    А ислам такого опыта не имеет? а католики? а?... В общем, почему ТОЛЬКО православие имеет САМЫЙ правильный и бесценный опыт?
    Вы разницы не понимаете между ГОРДЫНЕЙ и ОПЫТОМ, которым делятся...
    Если бы вы сидели и описывали путь, которым МОЖНО придти к богу, а так, мол, каждый идет сам... Это одно...
    Но вы ведь пишете, что НУЖНО пройти этим путем И ТОЛЬКО ТОГДА...
     
  30. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну, про ислам отдельная песня. :) Чего только одно предопределенье стоит. Ну да не об этом. Опыт то есть! Но к Богу ли он ведет? У вас ведь не стоит задачи в данный момент беспристрастно смотреть на религии сверять их, проверять каким-то образом и делать выбор о правильности. Католицизм, может, и приведет к Богу, но дорожка у них уж больно кривая и извилистая. Да и ведет, порой, не в ту сторону.
    Ну тут, понимаете ли, есть вопрос: что значит прийти к Богу? Обрести веру или получить всю совокупность Его даров?
    Вот представьте вы в кабинете физики. Нужно сделать какой-то опыт и записать результат. Ну так чтобы получить РЕЗУЛЬТАТ надо же этот опыт ВЫПОЛНИТЬ!
    vitant, а что вы беспокоитесь? Форум большой :) Читайте другие ветки, коль моя "бредятина" вас не устраивает :)